NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Крещение морозом

Крещение морозом

Обзор главных событий в Новосибирске с 17 по 23 января 2009 года

Зима может выдаться теплой или холодной, но крещенские морозы с завидной регулярностью проверяют, не забыли ли новосибирцы, где лежат их самые теплые вещи. Январские холода образца 2009 года чуть выждали, дав возможность всем желающим искупаться в проруби при относительно комфортной температуре, а уже потом ударили во всю мощь. Ударом по комфорту офисных работников во второй половине недели стала попытка владельцев ICQ избавиться от альтернативных сервисов обмена сообщениями. Наконец, на остановках новосибирцев должна была согревать мысль о том, что городской транспорт подключают к спутнику, а информацию о времени прибытия ближайшего троллейбуса или автобуса выводят на специальное табло. Если же транспорт ждать надоело, то можно и самому сесть за руль, вот только обучение в автошколах подорожало на 20 %.

Для верующих новосибирцев главным событием недели стал праздник Крещения Господня, который отмечался в ночь с 18 на 19 января. По традиции, в этот день освящают воду не только в храмах, но и в открытых реках. В память о крещении Христа в Иордане в водоемах делают специальные проруби и окунаются в воду трижды с головой. Граждане неверующие или представители других конфессий получили возможность отнестись к январскому купанию в проруби как к культурному явлению или посмотреть на него с точки зрения проблем здравоохранения.

Как раз чем-то из области здоровья рискует стать навязчивое стремление мэра Москвы перебросить сток Оби для стимулирования земледелия в регионах Урала, Сибири и странах Центральной Азии. Попутно сокращением притока «теплой воды сибирских рек» Лужков рассчитывает замедлить таяние льдов в Северном Ледовитом океане.

Поставить преграду на пути потока русскоязычных мигрантов в Новосибирскую область попытались казахстанские власти. С 1 января 2009 года гражданам Казахстана, рожденным в этой стране и не имеющим родственников в России, будет сложнее получить гражданство РФ. Сложность возникла из-за того, что Казахстан, выступив против массового оттока русскоязычного населения, в одностороннем порядке расторг двустороннее соглашение между РФ и РК об упрощенном порядке получения гражданства.

Сокращается приток в Новосибирскую область не только граждан, но и товаров. «В целом, снижение товарооборота в IV квартале 2008 года стало следствием значительного снижения объемов импорта. Тенденции снижения импортных поставок наметились уже в сентябре, а начиная с октября 2008 года ежемесячный объем импорта был ниже, чем в соответствующий период 2007 года», — говорится в сообщении Новосибирской таможни. На этом фоне февраль может стать месяцем подорожания импортных товаров и возрождения спроса на местную продукцию. Однако такой вид отечественной продукции, как рубль, продолжает терять популярность. На 19 января 2008 года объем валютных вкладов частных лиц, привлеченных Сибирским банком Сбербанка России, составил 12,6 млн долларов и 7,1 млн евро. Начальник отдела вкладных операций банка Светлана Пай напомнила, что в декабре, когда наблюдался пиковый прирост средств на счетах физлиц, лишь 40% прироста было обеспечено рублевыми вкладами.

Финансовые потрясения, по мнению губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, приведут в 2009 году к росту преступности. Сотрудник пресс-службы УВД по г. Новосибирску Людмила Колесникова уже отмечает рост числа мошенничеств в сфере трудоустройства, когда людям за деньги предлагают найти для них работу. Также в УВД ожидают увеличения количества убийств на бытовой почве и преступлений, совершаемых на территории города иностранными гражданами.

Иностранные и не только граждане из числа владельцев сервиса мгновенных сообщений ICQ несколько усложнили на этой неделе жизнь пользователям альтернативных интернет-пейджеров. Борьба владельцев ICQ с альтернативными клиентами в очередной раз началась 21 января. Работа всех мессенджеров (кроме самой аськи) прекратилась, а на сайте icq.com появилось сообщение: «ICQ осуществляет поддержку только авторизированных версий программ: icq Lite и icq 6.5. Загрузите ICQ и наслаждайтесь надежным коммуникационным сервисом». Системные администраторы уверены, что подобные проблемы с ICQ будут повторяться каждую неделю, однако, согласитесь: все это тонкий намек на то, что надо чаще встречаться.

Константин Пономарев

Фото Веры Сальницкой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления