30 ноября вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (98)
MerzaVets
23 янв 2009 в 10:54

Marya-ya: со знакомой из Москвы прикидывали как вместе пересечься и покататься в Геше.. В итоге оказалось что ей реально дешевле в Майрнхофен слетать на неделю чем добираться до Зеленой=(( так что из европейской части России народу и проще и комфортнее до той же Австрии добираться..а там, эх, то, чего так не хватает нашему курорту - сноуборд парки, \"аперски\" и нормальное ночное катание.. вот фотка пары дней назад с вебкамеры.. http://s59.radikal.ru/i164/0901/1c/d112440555d5.jpg
У меня лично слюнки текут=)

ОТВЕТИТЬ
иван 444
23 янв 2009 в 00:13

цены выше, чем на европейских горнолыжных курортах при низком уровне сервиса.

ОТВЕТИТЬ
ЛЫсый
23 янв 2009 в 09:44

Цены и впрямь в сравнении с Европой конские. А совсем рядом с \"Танаем\" есть не плохая база с примерно одинаковым уровнем что и у всех перечисленых в статье, но нет очередей склоны ухожены хорошо ( нет комней и снег настоящий а не \"засыпной\") цены демократичные. Помоему если не ошибаюсь называется \"еловый гребень\" или \"пихтовый гребень\".

ОТВЕТИТЬ
Платон
23 янв 2009 в 09:09

Н а НГ был в Шерегеше. большую часть расхолдов у меня составили расходы на подъем.

ОТВЕТИТЬ
Sergey123
23 янв 2009 в 13:48

Всем кто стонет про Европу??? А вы там были? Катались? Знаете сколько стоит гостиница там? В пределах 50 от склонов дешевле 150 евро не найти:-(((... 100 км - можно найти за 50 евриков! + проезд по платным дорогам и т.д...

ОТВЕТИТЬ
ася1649
23 янв 2009 в 12:40

на каникулы ездили в геш на 2 дня на своей машине, снимали двушку, ушло 3,5 катались целый день, снаряга своя правда, ну и не без алкоголя канечно, куда дешевле то???? а новососедово вообе отстой! простояла в очереди 2,5 часа....из-за палок,постой в очередь за снарягой, потом в кассу, а потом окажется что твою снарягу только что отдали...вообщим прокатчики никуда не годные, в геше все это дело в пять минут делают и очередей в прокатах почти нет! ну а на подъемники в геше всегда очереди были сколько помню, правда с каждым годом все больше только...

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2009 в 08:07

На Рождество ездил в Горную Шорию на \"Зимней сказке\". Было всё здОрово за исключением вечно спящего проводника в нашем вагоне. Как следствие, грязь в вагоне (за всю поездку уборки ни разу не было!). Покатался на лыжах супер. На всё про всё уходило примерно 1500 руб. день (прокат лыж, подъёмники, питание).
Вопрос автору статьи: с каких пор лыжные горки являются курортами? Вы хоть в курсе что такое курорт?

ОТВЕТИТЬ
Трали-Вали
23 янв 2009 в 08:31

Раз уж на то пошло, то заядлый горнолыжник ездит в Геш почти каждую неделю (3 раза в месяц точно) и успевает выбраться дальше. И тратит он далеко не 8000, а много меньше. Откуда вообще такие цифры взяли?

ОТВЕТИТЬ
Федя06-71
23 янв 2009 в 08:46

В эти выхи видел картину: с самого верха пацан спускался с бордом в руках, толпу человек 10 спускающихся вообще без снаряги. Тяжко однако им было, ведь перепад немаленький, да и снег пухляком был разбитым. Вот вам и \"Синяя сказка\". Если они на горе настолько пьяные и убалбешенные такое вытворяют, то что они на стоянке поезда делают?
А гостиницы там разные бывают. Есть и 700 руб. на чела в сутки с завтраком и халявным бугелем.

ОТВЕТИТЬ
Бордер
23 янв 2009 в 09:17

Хм, странно. Если уж доехать до Мрас-су, то можно доехать и до Югуса, там горка чуть-чуть посерьезнее.
По поводу стоимости в шерегеше тоже не согласна, номер можно снять за 1500 рубликов на двоих. + 2500 бензин на машину, например, на двоих. Последний раз нас порадовали трассы с секторе Е - снега в этом году там много, при этом много трасс в лесу, безлимитка на 1 день на подъемник 500 руб - причем в кабинках, быстро и ветер не помеха! После Геша отдавать 850 рублей в танае или 700 на юрманке за безлимитку жалко.

ОТВЕТИТЬ
Анонимный пользователь
23 янв 2009 в 09:45

В этом году в Танае уже дважды были - оба раза очень позитивное впечатление,второй раз в морозы -21 выехали))предварительно на прокат борд взяла в Сибе,вышло значительно дешевле все.И трассы второй раз были лучше-больше снего. И еще поедем!!!!

ОТВЕТИТЬ
Kurёnыsh
23 янв 2009 в 10:55

А мне в Танае очень даже понраивлось. Были на прошлой недели - трассы подлатали,льда почти нет,народу много, но ни разу никто не налетал,ни мешал. На подъемник очереди не было. И еще поедем))Только советую прокат брать в городе,чтоб очередь там по 2 часа не стоять.

ОТВЕТИТЬ
Бордер
23 янв 2009 в 13:40

Скажу еще вот что, последний раз в геше (на новогодние праздники) мы катались в секторе Е потому, что на \"первом\" склоне зеленой были очереди минут по 40, хоть как ты там скатись и займи на всю толпу - отстой!
Поэтому уехали на склон с обратной стороны - очередь не более 2 минут - или мы так нагло лезли ))))). трассы с траплинчиками - как я люблю, дикие леса, + с этой стороны было что-то новенькое для меня - едешь по узкой дикой колее, а по бокам ручей бежит... Супер! в общем, адреналина хватало. А широкие трассы, раскатанные и разратраченные я не люблю.
В общем, что хотела сказать: Гешу надо строить много подъемников на главной стороне - современных и быстрых, человек на 8 сразу, как в секторе Е.

ОТВЕТИТЬ
Лыжник
23 янв 2009 в 13:48

Истина:
- всё кроме шории только для начинающих (первый сезон катания);
- или для съёма раскрепощённых снбрдсток!)
- или от отчаянья(
- \"Такого пухляка как в геше нет нигде\" - цитата москвича фрирайдера, многократно приезжающего в геш, разговор в гандоле на \"скай вэе\";
- двушка в геше с полным евроремонтом на прошлых выходный 1000 руб сутки;
- кормят в европе не лучше чем в \"пуле\", а иногда может дождь пойти)))

ОТВЕТИТЬ
shudi
23 янв 2009 в 17:20

Недавно приехал с Соболиной по качеству подготовки и разнообразию трасс я считаю намного лучше Геша.

ОТВЕТИТЬ
-=ЖЕня=-
23 янв 2009 в 00:33

Какие турфирмы/частные лица осуществляют автобусную доставку на Танай?

ОТВЕТИТЬ
Дик6009
23 янв 2009 в 14:26

Был в Геше 15, 16, 17 . Очередей на подъемник нет, цены демократичнее, чем на танае раза в два, трасс лучше чем там ни где в НСО не видел ( перед этим был на Таннае - гололед, да и горки там сильно пологие!) Один минус в шерегеше - за рулем 7 часов это жестко до и последние 150 км. А в высокий сезон в геше, это вообще не описать!!! А вот и цифры - В геш мне обошлось 13 тыс. вместе с дорогой , отелем, с подъемами плюс баня и плюс ресторан - это на троих ( я жена и ребенок, ребенку еще лыжи на прокат брал). Танай - 900 р бензин, и две безлимитки по 850 р и трассы не ратрачены , плю по кушать на семью 600 р и это всего один день, да к можно ли сравнивать Шерегеш и Танай!?

ОТВЕТИТЬ
Phoenix
24 янв 2009 в 01:24

Отчасти соглашусь что настоящему лыжнику (бордеру) нужно место и время.... В гостиницах жить глупо и не логично,разве что те кто не умеют готовить и сами ничего не могут сделать останавливаются в них... Квартиры ничуть не уступают по комфорту, особенно если ты постоянно снимаешь одну и ту же.... Разницу в цене между квартирой и \"номером\" можно пустить на баню или на элементы снаряги.....

ОТВЕТИТЬ
lanir@
24 янв 2009 в 16:32

Прочитала статью и комментарии,чуть не прослезилась! Что за спецы дают советы? Для начала разделяйте опытных катальщиков и чайников. Никакой лыжник со стажем не поедет на смешные горки,еще про \"Горскую\" скажите! Единственное место приличного катания-это Шерегеш! А с Европой,думаю,в ближайшее время он еще не сравнится,ни по сервису,ни по инфраструктуре,ни по горкам.
Пока наши люди будут с удовольствием жить в чужих вонючих квартирах,жевать свои бутеры,точно не сравниться.Интересно,где же в Европе кормят так,как в Шерегеше?Гы)
Кто автору статьи сказал,что настоящему катальщику ничего,кроме горы не нужно?Да это главная проблема Шерегеша,что вечером некуда сходить.Сидишь тупо в номере и вспоминаешь Европу. Но нам до них далече,потому-для нас Шерегеш!

ОТВЕТИТЬ
fbeshnik
25 янв 2009 в 10:53

А что за \"высокий сезон\" ???? что ЭТО?

и почему говорят. что последние 150 км дороги до Геша тяжело даются???

ОТВЕТИТЬ
Безработный Банкир
23 янв 2009 в 00:22

Ездили в геш в первых числах января! Ушло 14000 на двоих (сьемная хата на 3 суток + подъемник + питание + бензин). Очереди огромные, цены конские, но геш - лучшее что есть у нас в относительно небольшой удаленности!

Коля
23 янв 2009 в 07:57

Че сравнивать Мерседес и Запорожец.

Бордер
23 янв 2009 в 08:25

Геш рулит! ;)

йа_сашко
23 янв 2009 в 08:34

Спасибо автору за статью, и про места рассказали, и по ценам просветили!

an_n
23 янв 2009 в 08:35

:))) заядлые лыжники и бордисты 1-3 раза в месяц посещают Шерегеш:))) и вопрос не в цене, а в качестве снега и склона. ребята фильтруйте рекламу:))

Irida
23 янв 2009 в 09:39

2 -=Женя=-
Олимпия-Райзен-Сибирь осуществляет автобусную доставку в Новососедово, Юрманку, Танай и в Горную Шорию.

Анд
23 янв 2009 в 09:42

Если ехать кататься в Геш, то поезд не самый удачный вариант. Получается что, само катание займет 1,5 дня. Да и очереди на подъемник в выходные весьма внушительны. В будние дни Пьяная сказка не ездит, не смотря на информацию на их официальном сайте.

Юрманка и в правду хороший горнолыжный комплекс, но есть один большой недостаток. Выезд под кресельным подъемником на левый (если смотреть вниз) склон (он самый пологий) таит в себе опасность столкновения (особенно для неопытных) с ногами тех, кто едет на креселке. И покрытие на этом участке состоит из снега с камнями вперемешку. (информация на 3 января этого года).

На Танае был весной прошлого года.
Пожалуй, одни минусы: очень не понравились очереди в кассу, узкие и ледяные склоны.

k-k-b
23 янв 2009 в 10:02

Мда, гора конечно в Геше супер, но худой инфраструктуре и необоснованным ценам минус! Всегда убивало в 17-18.00 заканчиваешь кататься и идешь тупо в гостиницу где абсолютно нечего делать. Поход в \"Кубу\" где пляшут три калеки навсегда отбил желание выходить из номера вечером. Вобщем, как не печально, но минусов у Геша с каждым годом становится больше чем плюсов.

Marya-ya
23 янв 2009 в 10:24

Вот именно - гора в Геше супер.Именно поэтому туда будут ездить не только из Новосибирска и близлежащих городов, но и из европейской части России и даже кое-кто из-за границы.И пока так есть,это значит,что люди готовы мириться с фиговым сервисом и прочими чудесами,вываливая за отдых бешеные деньги.Чем и пользуются те,кто занимается туристическим бизнесом в этих местах.Возможно,кризис расставит многое по своим местам,но,судя по всему, Геш пустовать все-равно не будет.Так что не стоит ожидать,что местные \"бизнесмены\" существенно снизят цены.

ошалевший!!
23 янв 2009 в 11:55

Да уж... Как говориться - мы не настолько богаты, что бы отдыхать у себя на родине...

Ксюшка_27
23 янв 2009 в 11:57

Я думаю, что Шерегеш пока лучшая альтернатива Альпам и тому подобным местам.
Танай, это место куда можно съездить на день. Только я вам скажу цены там ...ого..раза в три дороже чем в геше.

Бордистка
23 янв 2009 в 14:26

Зимняя сказка - ад на колесах... мало того что приходится ютиться в крохотном купе со всей своей снарягой, так еще просто невыносимо душно, относительно нормальный туалет есть только на плетформе, около 4го вагона, когда ездили в 13м, приходилось пилить до туда по неск. раз в день. Что уж говорить об отсутствии нормального питания и ценах на такси...300р до горы отдавали за машину в этом ноябре. Ну и на закуску - огромное кол-во \"местных\", мягко говоря недружелюбно настроенных к приезжим. Ребят, не портите себе выходные, езжайте на машине и живите в квартирах, там есть хотя бы туалет с душем))))

Kurёnыsh
23 янв 2009 в 15:50

Дик6009

никто и не сравнивает...приводят плюсы и минусы. До Геша ехать и ехать и на 1 день факт - смысла нет. Не у всех время есть. А до Таная рукой подать, креселка есть. Кушать дорого? мы с собой чай в термосе брали - вкуснотищщща,бутерброды, а безлимитку продали нам ребята на стоянке за 500р.))),а вечером мы ее продали за 300р....так что...склоны выдувает,т.к.степь кругом,заслона из деревьев фактически нет, снега сейчас больше на склонах.Прокат можно в городе брать - дешевле и время сэкономите:)))

hvonick
23 янв 2009 в 16:44

У Юрманки уровень сервиса хороший?))) Да че народ смешить-то.
Трассы к 12 дня уже лысые просто, за 1 день на доске появилось столько же косяков, сколько за неделю в Геше. Цены выше, чем в Геше). У Новососедово трассы получше, пушки спасают, но прокат по доскам - мама-дорогая, лучше на своем.
Так что Геш - самое оно, а потратить там можно хоть сотню)), если хотеть.

Ыгрфкшлтыл
23 янв 2009 в 16:59

я уже в этом сезоне 3 раза там был. на 3 дня я трачу 5000. с проездом!!! я там катаюсь и сервис особо и не нужен, главное чтобы подъемники работали, а жить лучше в квартире... вот в понедельник на неделю поеду. беру с собой 10т.р

Пожилая интеллектуалка
23 янв 2009 в 18:55

Вот что плохо: в нашу молодость таких развлечений не было, никто и не слыхивал о подобно. Вот пробежаться пару кружочков на беговых по парку - это пожалуйста....

zаяц
23 янв 2009 в 19:05

Геш - это единственное место, где действительно можно нормально кататься.
А про Пьяную сказку: уважаемые, кто ж эту сказку пьяной-то делает? В кого-то водку насильно вливают? Так нет же, как только поезд тронулся, начинается..... И на всю ночь.... Мы частенько ездим этим поездом, единственный раз пили и то потому что у меня именно в этот день был юбилей.А так СОВЕРШЕННО без спиртного ездим! И мы не одни такие!!!
Из-за кучки пьянчуг весь поезд обозвали... Обидно.

Айс
24 янв 2009 в 09:34

Последние новости из Шерегеша.
Молодежная гостиница Айс.
каждый четверг в 20.00 автобус из Новосибирска (ул. Державина, 1) до гостиницы Айс. Обратно в воскресение Стоимость в будни от 390 рублей, в выходные от 790 рублей за человека.
http://vkontakte.ru/club1607954

DarK AngeL
25 янв 2009 в 03:14

Ездили в Геш,были там с 13 по 16 включительно.Хороших впечатлений просто уйма! Из минусов даж ничего и не вспомню,но кроме освещения(все таки хочется кататься подольше(последний подьем в 16:45) т.к. в квартире, да и в поселке ловить нечего,хорошо хоть кабельное ТВ было )))...Кстати снимали 2ую за 1250/сут. студия-евроремонт, оч хорошая.А вообще по растратам на двоих за 4 дня ушло 14 руб.(на машине(2500-бензин),своя снаряга,продукты из ленты )))) ) Основные растраты были на подъемник 700р безлимитка с основного спуска...а вообще понравился сектор Е,там классные фуникулеры....само прикольно было 16го--была сильная метель, и в этих условиях спускались с самого верха(там аж ветер с ног сбивает(( но от этого остались незабываемые впечатления.Очередей естесно не было(т.к. будни)...В этом сезоне еще поедем!

Lina454545
25 янв 2009 в 09:47

Ребята, а что, никто не ездит в Красноярск? Фанпарк Бобровый Лог - единственное во всей округе место с европейским уровнем сервиса и приятными ценами!

25 янв 2009 в 15:32

2 fbeshnik
Высокий сезон - с февраля по март. Это время пользуется особым спросом по следующим причинам:
1. Много снега (настоящего);
2. Хорошая погода (солнечно и, как правило, морозов уже не бывает);
3. Психологический фактор (заканчивается зима и надо успеть покататься).

А последние 150 км даются тяжело потому что эта дорога уже плохая (это вам уже не федеральная трасса), которую к тому же плохо чистят.

Gooffie
25 янв 2009 в 17:59

Считаю, если ездить в Шерегеш, то ТОЛЬКО на поезде. На позапрошлых выходных автобус по дороге в Геш сломался - 4 часа на морозе пытались завести. Я всегда езжу в Шерегеш на поезде. Это безопасно!!! Есть туалет, душ, баня. А горки Новососедово и Юрманки вообще рядом не лежат с Шорией

DarK AngeL
26 янв 2009 в 01:48

fbeshnik.... 150 км до Геша некоторые считают тяжелыми, потому-что много спусков,подъемов,крутых поворотов и при всем при этом гололед....Мне так после дальнего востока, дорога в целом показалась совсем даже не плохой...)) Особенно до кольца к-ое ведет в Кузню,на Междуреч. и еще куда-то...

fly_2K
29 янв 2009 в 14:10

Едте в Шерегеш снимайте там хату Дешево и сердито !
Ближайшие холмики дорогая фигня с плохим сервисом, особенно не понравилас юрманка. Иногда мне нравится Танай ! но там тоже с сервисом так средне, ПРОДАЮТ тебе карту на подъемники и назад с нее деньги нельзя снимать.
Менеджер была не права !!!!!!