NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Стодолларовая сказка

Стодолларовая сказка

Цены на горнолыжных курортах вокруг Новосибирска достигли сезонного пика

Компания «Экспресс-пригород» Западно-Сибирской железной дороги подвела итоги курсирования в 2008 году туристского поезда «Зимняя сказка». Поезд № 975 ходит по маршруту Новосибирск – Кондома (Горная Шория) с конца ноября по май, осуществляя доставку любителей зимнего отдыха на один из самых популярных сибирских горнолыжных курортов. По оценкам различных фирм, которые отправляют отдыхающих на горнолыжные курорты, цены на отдых там, несмотря на все экономические факторы, стабильно растут из года в год.

Компания «Экспресс-пригород» подвела итоги курсирования в 2008 году туристского поезда «Зимняя сказка». Сезон движения поезда № 975 по маршруту Новосибирск – Кондома (Горная Шория) проходит с конца ноября по май. В прошлом году было перевезено около 6000 пассажиров, из которых студентов около 500, а детей и школьников — около 1000. Начальник отдела маркетинга ОАО «Экспресс-пригород» Кирилл Музалевский уточнил корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «Поток желающих отдохнуть в Горной Шории вместе с туристическим поездом «Зимняя Сказка» остался на прежнем уровне по сравнению с прошлым сезоном. На сам новогодний заезд 30 декабря туристов было на 2 вагона больше, чем в прошлом году, а, например, на рождественские заезды — на 2 вагона меньше».

Примерно эту же мысль подтверждают и остальные компании, осуществляющие доставку отдыхающих как в Горную Шорию, так и на другие горнолыжные курорты (Танай, Новососедово, Юрманка и т.д.).

Менеджер туристической компании «Акрис» Катерина Муравцева прокомментировала корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «У Таная слегка упал уровень сервиса, а Юрманка вместе с Новососедово уровень сервиса поднимают. Шерегеш — далеко, туда едет меньше народу и туда надо больше денег. Заядлый горнолыжник старается ездить два раза в месяц на Танай или в Юрманку, а в Шерегеш — два-три раза в год. И совсем единицы ездят на Домбай».

Еще одно место, которое привлекает последнее время внимание туристов, — база «Мрас-Су» (за Новокузнецком, ближе к Междуреченску), утверждают в компании «Жемчужина Алтая». Самый дорогой номер здесь — люкс, с питанием «завтрак» — стоит чуть более 3000 рублей в сутки. Номер за эту сумму в Шерегеше уже считается одним из недорогих. Минус «Мрас-Су» — неразвитая инфраструктура, плюс — трассы освещены до 22:00 (на Шерегеше подъемники работают до 17–18 часов), правда, склоны здесь попроще.

По мнению большинства туристов, простому заядлому лыжнику или бордеру кроме места, где переночевать, горы с трассой и еды, ничего, собственно, и не нужно. Те, кто старается регулярно ездить в Шерегеш, находят на чем экономить: добираются до места в компании на личных машинах, а не на автобусе (билет 1500 рублей в оба конца у любого перевозчика), останавливаются на съемных квартирах в самом поселке (сутки — от 1000 до 1500 рублей и выше, в зависимости от периода), а не в гостиницах (средний номер в пределах 100 долларов в сутки).

Цены, как сообщают туроператоры, каждый год стабильно подрастают на 10–15 %, достигая пика в новогодние праздники и во время «высокого сезона» — с 20 февраля до середины апреля.

Вот только в абсолютных цифрах разные турфирмы называют совершенно разные цены. В «Акрисе» сообщают, что в Шерегеше необходимо иметь на выходные от 4500 рублей (самая дешевая гостиница и проезд), а в Юрманку — раза в два с лишним меньше. В компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» посчитали, что за выходные в Горной Шории турист потратит от 5500 рублей (проживание, завтрак, проезд). Менеджер агентства путешествий «Ассорти» Елена Фефелова вообще заметила: «Небольшой рост цен происходит каждый год. На выходные потребуется в пределах 3500–4000 рублей. Цены на некоторые гостиницы по сравнению с прошлым годом не изменились. А квартиры некоторые стали даже дешевле. Стоят они от 2000 рублей в сутки и рассчитаны человек на шесть».

Поезд «Зимняя сказка» до 19 февраля предлагает тур выходного дня из расчета 3390 рублей на одного взрослого человека. В стоимость входит проезд и проживание в купейных вагонах фирменного поезда с пятницы по утро понедельника, а также работа инструкторов и развлекательная программа в комплексе «Зимняя сказка».

Поездка в популярную Горную Шорию — это как поход в супермаркет: чтобы найти отдых дешевле (если вы, конечно, не предпочитаете ездить вообще дикарем), надо внимательно изучить все полки — и вполне возможно, что на соседней есть то же самое, но от другого производителя, а стоит дешевле.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления