В отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в 2008 году обратились 1497 граждан с просьбой о защите и восстановлении их нарушенных прав, сообщается на официальном сайте новосибирского Роспотребнадзора.
По данным Управления, в 2007 году эта цифра составляла 1659 человек.
В результате разъяснения потребителям их прав 80 % поступивших устных обращений было урегулировано в добровольном порядке, в результате этой работы потребителям возвращено более 1 миллиона рублей, уплаченных за товары и услуги ненадлежащего качества.
Кроме того, сообщают в Роспотребнадзоре, за год было вынесено 446 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 1091,2 тыс. рублей.
Более 30 % от общего количества обращений потребителей составляют обращения, связанные с продажей технически сложных товаров бытового назначения, а также с продажей мебели, обуви. Характер обращений в основном связан с последствиями продажи товаров ненадлежащего качества, отсутствием информации о происхождении товара, навязыванием продавцами дополнительных обязательств, срок действия которых совпадает с гарантийными сроками, установленными изготовителем.
В Роспотребнадзоре также отмечают, что на потребительском рынке Новосибирской области уменьшается число жалоб потребителей на купленные мобильные телефоны, строительные материалы.
НГС.НОВОСТИ