Новосибирцы, занятые на общественных работах, могут рассчитывать на дополнительную материальную помощь в размере 2040 рублей, сообщила директор Центра занятости населения города Надежда Цветкова.
Как пояснили в пресс-центре мэрии, общественные работы организуются в качестве дополнительной социальной и материальной поддержки граждан, ищущих работу. В таких работах новосибирцы участвуют добровольно на основании срочного трудового договора и не более 2 месяцев. Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
Все участвующие в общественных работах получают:
– оплату труда в соответствии с действующими на предприятии условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимального уровня, установленного законодательством;
– денежные средства в виде поддержки доходов от службы занятости;
– гарантии о труде и социальном страховании в РФ в соответствии с действующим законодательством.
Работодателю, желающему организовать общественные работы, необходимо заключить договор с ГУ ЦЗН. Новосибирцы, готовые принять участие в общественных работах, могут обратиться в отдел занятости населения по месту жительства.
НГС.НОВОСТИ