NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Кредитный пузырь

Кредитный пузырь

Полторы тысячи новосибирцев потеряли под Новый год 250 миллионов рублей

Не все пайщики «Кредитного партнерства» считают, что стали жертвами финансовой пирамиды — кто-то верит, что проблемы временные и закончатся вместе с мировым финансовым кризисом

Начиная с осени прошлого года один из крупнейших новосибирских кредитных потребительских кооперативов граждан «Кредитное партнерство» прекратил выплату своим пайщикам сначала процентов, а вскоре и вкладов. Почуяв неладное, люди обратились в прокуратуру, еще надеясь, что общая задолженность перед пайщиками кооператива в четверть миллиарда рублей возникла из-за мирового финансового кризиса и со временем будет погашена. Однако результаты прокурорской проверки оказались неутешительными, и по факту мошенничества со стороны руководства кооператива было возбуждено уголовное дело.

Согласно материалам проверки прокуратуры Калининского района, в 2004 году 31-летний Константин Дергалев создал кредитный потребительский кооператив граждан «Кредитное партнерство». Кооператив заключал договоры с гражданами о передаче ему личных сбережений и гарантировал не только высокие проценты, но и возвращение основной суммы вклада в трехдневный срок по желанию пайщика.

«Я вступил в партнерство в апреле 2007 года, — рассказал свою историю корреспонденту НГС.НОВОСТИ 59-летний пенсионер Сергей Бубенов. — Меня заинтересовал вклад «Заслуженная пенсия» под 26 процентов годовых. Положил 50 тысяч рублей и стал получать каждый месяц ренту 900 рублей. В конце года положил еще 20 тысяч и с начала 2008 года стал ежемесячно получать уже по 1200 рублей. Все было прекрасно».

Летом прошлого года Бубенов продал участок и отправился по банкам брать ипотеку на квартиру. После того как ему отказали в четырех банках подряд, он решил подождать до весны, а свой миллион рублей опять положил под проценты в «Кредитное партнерство».

Члены инициативной группы собираются у офиса кооператива каждый день и пытаются понять, что делать

Однако никаких процентов он получить не успел, так как 1 октября кооператив неожиданно приостановил выплату всех процентов по вкладам, а также самих вкладов. Среди 1654 пайщиков партнерства началась паника. Одновременно по всему городу стали закрываться офисы «Кредитного партнерства», сотрудников увольняли, а с нового года куда-то без объяснений исчезло и руководство.

В итоге, когда корреспондент НГС.НОВОСТИ приехал в среду, 14 января, в единственный оставшийся офис кооператива рядом с остановкой «Учительская», он увидел картину, напомнившую ему середину 90-х: маленькое душное помещение, неумолкающий телефон, который никто не берет, два десятка пенсионеров, растерянная инициативная группа, а из штатных сотрудников кооператива — только охранник и две девушки-операционистки…

«Константин Дергалев саккумулировал деньги пайщиков в размере 254 миллиона рублей и куда-то их «инвестировал», — объяснил текущую ситуацию председатель инициативной группы пайщиков Николай Рубан. — Сейчас он предположительно скрывается в ОАЭ, трубку не берет не только он, но и юрист партнерства. Где деньги — тоже неизвестно, финансовой отчетности нет. В собственности у партнерства тоже ничего нет, аренда этого офиса окончена 31 декабря. Пайщики, в подавляющем большинстве пенсионеры, доведены до отчаяния и готовы перекрывать магистрали, чтобы обратить на себя внимание».

В самом офисе находятся только охранник и две девушки-операционистки, которые тоже стали заложниками ситуации и второй месяц работают без зарплаты

Кроме того, к удивлению многих пайщиков, их вклады не были застрахованы. Как установила прокурорская проверка, обещанное кооперативом 100-процентное обеспечение вложенных денежных средств имущественным страхованием вкладов пайщиков ООО «Росгосстрах» и Ассоциацией кредитных союзов Сибири (АКСС) оказалось липой.

«Страховая организация с наименованием «АКСС» в едином государственном реестре субъектов страхового дела не значится, а ООО «Росгосстрах-Сибирь» не имела договорных отношений с КПКГ «Кредитное партнерство», — объяснил прокурор Калининского района Анатолий Дуненко.

Как уточнила корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель руководителя общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Ирина Челядинова, государство также не будет компенсировать пайщикам вложенные средства.

«Потребительские кооперативы не подпадают под государственную программу страхования вкладов, хотя часто осознанно мимикрируют под деятельность банков, вводя своих клиентов в заблуждение, — говорит Челядинова. — Если такая организация лопается, то помочь людям может только МВД».

Сейчас только самые активные пайщики «Кредитного партнерства» осознали, что на самом деле произошло. Многие, как объяснили автору члены инициативной группы, еще даже не приходили в офис партнерства, чтобы разобраться, и считают, что выплата процентов возобновится с окончанием мирового экономического спада.

Однако, как пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель директора Новосибирского института экономики член-корреспондент РАН Виктор Суслов, в данном случае связи с финансовым кризисом он не усматривает. «Просто каждая пирамида в конце концов рушится. Пришел и ее срок», — высказал свою точку зрения Суслов.

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com (1), Александра Богача (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления