NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Делай сам

Делай сам

В Год молодежи новосибирцам «до 30» предложено не быть иждивенцами и добиваться всего самостоятельно

2009 год объявлен в России Годом молодежи, и Новосибирская область входит в него с готовым планом мероприятий, который, судя по списку, должен воспитать в молодых людях патриотизм, развить творческие способности и научить тех, кому от 14 до 30, уверенно смотреть в будущее и не бояться никаких трудностей. О таких материальных ценностях, как жилье, достойная зарплата и социальные льготы, в планах новосибирских властей ничего нового найти не удалось. Как выяснилось, таким образом власть хочет заставить молодых людей не сидеть на шее у общества.

В четверг, 15 января, начальник областного управления по делам молодежи Станислав Болотов провел пресс-конференцию, на которой рассказал новосибирским журналистам о том, как в этом году в нашем регионе пройдет Год молодежи. «Мы сформировали целый перечень крупных и значимых мероприятий. Мы не просто так подошли к этому перечню», — сразу же отметил Станислав Болотов. Так, в рамках Года молодежи в конце августа в Новосибирске пройдет Молодежный инновационный форум, на котором молодые люди из разных стран будут демонстрировать свои инновационные разработки и обсуждать перспективы развития науки.

Другим крупным проектом должно стать участие Новосибирской области в федеральной программе «Кадры модернизации страны». «Соответственно, будет совершенно новое направление, которым мы еще не занимались, — это все, что связано с молодыми предпринимателями, молодежью в бизнесе», — Станислав Болотов уверен, что это особенно актуально в нынешнем году. Однако корреспондент НГС.НОВОСТИ вынуждена признать, что так и не смогла понять, чем же, кроме названия, 2009 год будет для молодежи отличаться от предыдущего.

В этом году новосибирскую молодежь ждут традиционная встреча Татьянина дня, празднование Дня молодежи (летом — российского, а осенью — международного). Отдельные надежды традиционно возлагают на творческую молодежь, в частности на КВНовское движение и так называемую уличную культуру. Рядом с творчеством весь год, судя по всему, будет стоять патриотизм. В преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне патриотическое воспитание, по словам Станислава Болотова, станет одним из приоритетов.

«Это целая армия молодых людей, мы им даем возможность найти свой вектор, посмотреть, куда они могут включиться, социализироваться», — так видит предстоящий форум Станислав Болотов. Что же касается поддержки молодежи не только в духовном, но и в материальном плане, то здесь позиция властей достаточно сдержанна. «Власть должна создать такие условия, чтобы молодой человек мог сам себе заработать на все что угодно. Соответственно, всевозможной поддержкой, которую мы оказываем, мы, по сути, показываем вектор: куда можно двигаться. Нельзя молодежь на руках носить, иначе мы получим общество иждивенцев», — озвучил позицию властей Станислав Болотов. По его словам, каких-то новых программ по приобретению жилья и социальному обеспечению молодых семей в Год молодежи не будет. Экономические трудности в стране власть тоже не пугают.

«Молодой человек, по моему убеждению, всегда найдет себя, всегда найдет свое место в жизни и определится», — заявил начальник областного управления по делам молодежи.

Сама молодежь смотрит на ситуацию несколько иначе. «Льготы должны быть, но не в том плане, что все должно быть бесплатно, какие-то услуги, а в том, что услуги должны быть частично компенсированы. Это вполне нормальная позиция. Если мы сделаем проезд бесплатным, мы действительно воспитаем иждивенцев, потому что студент не будет думать: как бы мне заработать денег. А если мы частично будем помогать студентам как, в принципе, населению бедному по большей своей части, то, мне кажется, это хорошо», — считает председатель профкома студентов НГУ Александр Гладышев.

В другом крупном вузе — НГТУ — также считают, что молодежь сейчас нужно не только поощрять, но и поддерживать. «Жилье для молодых семей, работа. Разные проблемы у ребят. Им хочется, чтобы стипендию подняли, хочется льготно ездить куда-то», — озвучила список основных проблем, которые волнуют молодежь, руководитель группы по воспитательной работе НГТУ Ольга Червякова. Так, по ее словам, если во время учебы в вузе для студенческих семей проблему с жильем и устройством детей в детский сад решить удается, то после окончания университета молодые люди лишаются этой поддержки.

«Они знают, что заканчивают вуз, теряют место в наших студенческих общежитиях и перед ними встает большой вопрос: а что дальше?» — рассказывает Ольга Червякова.

Политики уверены, что если все делать правильно, то «дальше» будет только хорошо. «Я совершенно четко понимаю, что нынешние молодые люди — это будущие руководители этой страны и этого региона. Молодежная политика Советского Союза дала задел, и до сих пор многие руководители в нашей стране — это люди из той молодежной политики. Так вот: что сегодня мы дадим молодежи, так и будет жить страна через 20 лет», — так видит будущее молодежи и страны Станислав Болотов.

Ольга Лошкарева

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления