NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Кузбассе запретили прием цветных металлов

В Кузбассе запретили прием цветных металлов

В Кузбассе приняли закон «О запрете деятельности по приему лома и отходов цветных металлов».

По данным автора законопроекта — депутата кемеровского облсовета Владимира Волчека, за 2007-й и неполный 2008 год на территории Кемеровской области было зарегистрировано более 2,2 тыс. случаев хищений цветного и черного металла, ущерб от которых превысил 31 млн руб.

Самыми вопиющими стали случаи в Гурьевском районе, где украли подготовленную к работе 32-метровую телепередающую мачту, и в Прокопьевске, где на одной из шахт был украден кабель стоимостью 200 тыс. руб.

В законе всего две статьи. Первая вводит запрет на территории Кемеровской области деятельности по приему лома и отходов цветмета. Вторая вводит закон в силу с 31 декабря, но устанавливает, что закон «распространяется на правоотношения, возникшие с 27 декабря 2008 года».

По оценке Владимира Волчека, закон в первую очередь защищает предприятия, которые страдают от краж цветмета. Что касается производств, на которых образуются отходы цветных металлов, то они могут сдавать их напрямую металлургическим предприятиям, а если отходов немного — хранить их до появления федерального законодательства, регулирующего эту сферу. Запрещать прием черных металлов депутат не стал предлагать, поскольку «проблема хищения этого вида лома стоит не так остро».

В прокуратуре Кемеровской области сообщили, что закон о запрете приема цветмета, как и все остальные законы, будет рассмотрен на предмет соответствия федеральному законодательству.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления