NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Тени исчезают в полночь

Тени исчезают в полночь

Главные события 2008 года бросили тень на Новосибирск и безоблачное будущее его жителей

Високосный год с солнечным затмением оправдал опасения, но было бы неправильным, оглядываясь на эти 366 дней, видеть только плохое. Конечно, мы запомним, что экономический кризис грянул именно в 2008-м году, привел к существенным сокращениям на предприятиях и заслонил для многих до этого, казалось бы, радужные перспективы. Но вот солнечное затмение было для Новосибирска событием скорее радостным, чем тревожным — оно как никогда объединило нас и позволило почувствовать себя частью чего-то большего — гостеприимным городом, куда могут устремиться люди со всего мира. Именно солнечное затмение и экономический кризис назвали главными событиями года более 70 % читателей НГС.НОВОСТИ.

Полное затмение солнца в Новосибирске наблюдали 1 августа, но готовились к нему загодя, взвинчивая цены на гостиничные номера, переживая по поводу погоды и организуя смотровые площадки по городу. Фоторепортаж об этом событии на НГС.НОВОСТИ прочитали более 36 тыс. человек, а видеотрансляцию посмотрели пользователи из 80 стран мира.

Экономические трудности и сокращения на предприятиях будет вспоминать в связи с 2008-м годом почти треть нашей аудитории. Кризисные явления проявились в полной мере в четвертом квартале и наложили отпечаток на саму встречу Нового года: кто-то был вынужден отказаться от каникул за границей, а кто-то вообще встречает 2009-й год в статусе безработного. Однако именно кризис осуществил многолетние мечты новосибирцев — снизил цены на горючее и недвижимость. Последнее считают важнейшим событием года 2,3 % наших читателей. Впрочем, одновременно стала менее доступной ипотека и другие кредиты.

В хит-параде важнейших событий на третьем месте расположились футбольные болельщики, которые вышли на улицы Новосибирска во время Чемпионата Европы. Воспоминания об удачном выступлении российской сборной, помноженные на совершенно неожиданную победу нашей «Сибири» над питерским «Зенитом», взволновали более 8,5 % нашей аудитории.

Поведение болельщиков на ночных улицах вызвало к жизни самую бурную дискуссию на НГС.НОВОСТИ — более тысячи комментариев.

Чуть более 8 % горожан отдали свои голоса главному дорожному событию года — открытию Северного объезда и моста через Обь. Вместе с ним в 2008 году были сданы мост IKEA (его форму и уклоны оспорили автовладельцы), путепровод к магазину METRO Cash & Carry, реконструированные дороги между Академгородком и Кольцово и на Ленинск-Кузнецкий, другие объекты. Началось строительство развязки на Южной площади, были выбраны проектировщик и концепция Оловозаводского моста через Обь. Мэр Новосибирска пообещал, что мост этот будет строиться, даже если городскому бюджету в 2009 году придется туго.

Дорожно-транспортная тематика традиционно была одной из наиболее острых в 2008 году. В памяти свежи декабрьские пикеты автовладельцев против повышения пошлин на иномарки, а начинался год введением новых штрафов: грубые нарушения ПДД стали наказываться административным арестом на срок до 15 суток. Также этот год запомнится видеонаблюдением на дорогах и первыми протоколами, которые любители быстрой езды получили в декабре. В 2008 году была осуществлена проверка Ростехнадзором качества новосибирских дорог, а пешеходы осознали свою силу и выступили за установку «лежачих полицейских», правда, пока не достигли желаемых результатов.

Если разбить события 2008-го года по условным номинациям, то открытиями года можно назвать долгожданный ТРЦ «Сибирский Молл», завод «Чистая вода» на Бердском шоссе и сразу несколько крупных книжных магазинов. Успехом года можно назвать достижения новосибирских бодибилдеров, которые принесли городу славу мировой столицы этого вида спорта. На статус «Закрытия года» номинируем первый и последний мусороперерабатывающий завод, а на звание «Попытка года» по праву претендует стремление Новосибирска расширить свою территорию за счет спорных островов Медвежий и Кудряш на Оби. «Выбор года» — наверняка победа зав. кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета профессора Игоря Маринкина в борьбе за пост ректора Новосибирского медуниверситета. Без сомнения, «Прорыв года» — неожиданно открывшийся 27 мая посреди улицы Советская 25-метровый «гейзер». Наиболее запоминающаяся акция 2008 года — это «письма детей с того света», отправленные новосибирским водителям сотрудниками ГИБДД.

«Человеком года» в Новосибирске можно назвать энтузиаста и конструктора танков Вячеслава Веревочкина, который пострадал за свое трепетное отношение к исторической достоверности, но не изменил любимому делу.

2008-й год запомнится и прощанием с Егором Летовым, и акцией учащихся и выпускников Гимназии № 4 в защиту своего директора. Очередное летнее повышение стоимости проезда все еще актуально, несмотря на существенное снижение стоимости топлива, а городские провайдеры впервые повысили стоимость доступа в интернет. Новосибирский зоопарк схлестнулся в SMS-противостоянии с другими российскими достопримечательностями, а слоны искупались в Оби. Важнейшее событие в науке — участие новосибирцев в запуске Большого адронного коллайдера, событие номер один в культуре — совместная постановка оперы «Макбет».

Cамой читаемой статьей на НГС.НОВОСТИ в 2008 году стал материал Ильи Калинина «Первая леди УРСА Банка».

Вспоминая этот год в его последние минуты, вы можете мысленно прокрутить самые посещаемые страницы нашего сайта и не ошибетесь: вместе с другими читателями именно вы выбрали самое главное. Но какую бы тень не отбрасывал 2008-й год — тень луны или тень экономического кризиса, — ровно в полночь она исчезнет, и с боем курантов все начнется с чистого листа. Все в наших руках. С Новым годом!

Константин Пономарев

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления