NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Хоккей на траве

Хоккей на траве

Лучшего голкипера «Золотой шайбы» поймали на курении марихуаны

Отец молодого хоккеиста, сотрудник ГИБДД, был в шоке, когда узнал про увлечение сына

Следственный отдел при линейном отделе внутренних дел на станции Новосибирск завершил расследование уголовного дела в отношении 17-летнего перспективного хоккейного вратаря, уже успевшего стать лучшим голкипером турнира «Золотая шайба». Как уверяют следователи, юноша уже раскаялся и признал свою вину в том, что несколько месяцев назад ехал на электричке с карманами, полными сухой конопли, предназначенной для курения. Сейчас парень усиленно тренируется, ждет суда, где ему светит от 3 до 10 лет лишения свободы, и пытается избавиться от гашишной наркомании 1-й стадии. Корреспондент НГС.НОВОСТИ вспомнил, чем заканчивались другие случаи, когда спортсмены бодрили себя наркотическими препаратами.

По словам следователя СО ЛОВД на станции Новосибирск Марии Лариной, дело 17-летнего Андрея Разина (фамилия изменена. — А.Т.) расследовалось параллельно с еще одним похожим уголовным делом. Только там в качестве наркомана фигурировал не хоккеист, а сельский футболист-любитель — 31-летний женатый мужчина.

«Каждое утро этот взрослый мужчина совершает многокилометровые пробежки, на досуге любит играть в футбол, — говорит Ларина. — Поэтому достаточно удивительно было узнать, что и он, и одиннадцатиклассник Разин, являющийся одним из самых перспективных хоккеистов в своем районе, выезжали в пригородную зону на электричках, чтобы набрать дикорастущей конопли».

Как пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, уголовная ответственность за перевозку сухой конопли, которая в России считается наркотическим веществом, наступает, если у человека с собой больше 6 граммов зелья. Свыше 100 граммов — расценивается как особо крупный размер с соответствующим жестким наказанием в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Правда, по мнению Марии Лариной, учитывая, что Андрей Разин действительно очень хороший хоккейный голкипер и тренеры ему пророчат большое спортивное будущее, а также то, что юноша полностью признал свою вину и пообещал больше никогда не курить марихуану, суд наверняка заменит реальное наказание условным.

Громких историй, когда известных спортсменов ловили на курении марихуаны, — предостаточно. Самой яркой в этом ряду стала, пожалуй, история хоккейного нападающего Сергея Зиновьева из казанского «Ак Барса».

Накануне старта сборной России на чемпионате мира по хоккею в Чехии в 2004 году у всех игроков взяли пробы на допинг. И единственный положительный результат оказался у 24-летнего Зиновьева — у него были выявлены следы марихуаны. Так как этот наркотик не выпускается в виде таблеток, а его только курят, то тренеры сделали вывод, что никаких случайностей быть не может, и прямо со сборов с позором отправили игрока домой. Для Зиновьева это был тяжелый психологический удар, он долгое время отказывался от общения с прессой, и многие предрекали, что звезда хоккеиста и вовсе закатится. Но Сергей выдержал и сейчас является одним из лучших центрофорвардов страны, а тему с марихуаной многие уже и вовсе забыли.

Как объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ заведующий наркологическим отделением Новосибирской наркологической больницы № 1 Борис Мартынов, в среде врачей-наркологов отношение к марихуане неоднозначное. Очень немногие согласны считать ее полноценным наркотиком, большинство же склоняется ставить в один ряд с табаком.

«Я точно знаю, что во многих западных странах дипломированные юристы, врачи выезжают на уикенд и берут с собой сухое винцо и марихуану. Покурили, попили винца — и наутро на работу с трезвой головой и без похмелья, — говорит Мартынов. — Избавиться от такой зависимости не сложнее, чем от зависимости от табака. Симптомы одни и те же».

В то же время, курение марихуаны спортсменом накануне игры может сказаться на качестве его выступления, уверяет нарколог. «Выйти обкуренным на лед — все равно что хапнуть стакан водки и идти играть, — объясняет Мартынов. — Потому что начинается состояние эйфории, потеря контроля, и реакция становится совершенно другой».

Что же касается развития спортивной карьеры хоккеиста, подсевшего на курение конопли, то, как считает нарколог, если у спортсмена не разовьются другие зависимости, то заметным образом на его функциональном состоянии это пристрастие не скажется.

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления