NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Доктор, я уволил человека

Доктор, я уволил человека

Фиксируется резкий всплеск обращений бизнесменов и топ-менеджеров за психологической помощью

Последствия развивающегося экономического спада привели в Новосибирске к увеличению числа обращений крупных бизнесменов и менеджеров высшего звена за психологической помощью, отмечают в Центре медицинской сексологии и психотерапии. По словам руководителя Центра, психотерапевта Игоря Поперечного, в последние месяцы заметно изменился контингент людей, обращающихся к психологам и психотерапевтам. Впервые за многие годы в кабинеты врачей устремились успешные, состоявшиеся в профессиональном плане люди в возрасте от 35 до 45 лет, имеющие высокий уровень образования и интеллекта.

«Сегодня практически каждый пятый пациент, обратившийся за помощью, является руководителем фирмы либо менеджером высшего звена, — говорит Игорь Поперечный. — В спокойной обстановке до кризиса эти люди были увлечены ведением своих дел и не ощущали имевшихся подсознательных личностных проблем. Нынешняя беспокойная обстановка на рынке заставила успешных людей обратить внимание на проблемы личностного и интимного характера. При детальном обследовании у таких людей выявляется более тяжелая форма патопсихологии, чем у большинства пациентов». По словам господина Поперечного, за последние 6 лет подобные пациенты в его клинику не обращались: «Состоятельные люди были, однако они понимали истоки своих проблем и были готовы с ними работать. Сейчас же приходят люди, которые сути проблем не осознают».

Концентрация психической энергии, которая идет на разрешение трудных вопросов на производстве, настолько велика, что руководители начинают испытывать трудности и в личной жизни. Мнение Игоря Поперечного подтверждают и другие психологи. «Любые напряжения, связанные с внешними факторами, рано или поздно перерастают во внутренние», — комментирует психотерапевт Никита Лёзин, директор центра «Гармония». По его словам, кризис сейчас коснулся больше всего именно состоятельных людей, которые занимались бизнесом активно.

Для состоятельных людей характерна неуверенность в завтрашнем дне, из-за которой возникают неврозы. И дело тут не столько в потерях, сколько в слабой прогнозируемости событий.

Психологи считают, что терапевтические беседы с топ-менеджерами способны принести пользу. «Во-первых, у каждого свои индивидуальные цели и смысл жизни, нужно их определить и перестроиться, — рассказывает Никита Лёзин. — Во-вторых, многое зависит от психологической характеристики человека и специфики его бизнеса. Одним мы рекомендуем активизировать свою деятельность, потому что сейчас состоятельные люди способны по дешевой цене приобрести потенциально прибыльные проекты. Другим же советуем, наоборот, остановиться, успокоиться, перестать суетиться и посмотреть на свою деятельность со стороны. В любом случае, человек всегда выигрывает, если он понимает себя и ситуацию, в которой оказался».

Одним из источников патопсихологических состояний у топ-менеджеров Никита Лёзин считает ситуацию, когда руководителю нужно уволить сотрудников. При этом уволенные считают себя обиженными и переносят негативную энергию на руководителя.

Больше всего топ-менеджеры жалуются на неврозы. «Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что количество обращений с сексологическими вопросами возросло не сильно, а вот обращения с фобическими и тревожными состояниями стали чаще в разы, — рассказывает заведующий отделением клиники «Инсайт» психотерапевт-аналитик Игорь Лях. — Неврозы бывают и короткие ситуативные, и длительные, связанные с навязчивыми действиями, неприятными повторяющимися ощущениями. Много проблем с засыпанием, просыпанием».

Игорь Поперечный не считает, что у топ-менеджеров проблемы существенным образом отличаются от проблем остальных работников: «Успешные пациенты отличаются тем, что с ними труднее работать, труднее доказывать и переубеждать. Они, как правило, думают, что у них просто-напросто сломалась в голове какая-то машинка и доктор сейчас ее починит». Как считают психотерапевты, в следующем году приток пациентов, скорее всего, усилится. Впрочем, среди страждущих может произойти отсев — услугами психолога (от 700 руб. в час за консультацию) во времена экономического спада сможет воспользоваться далеко не каждый. «Для достаточно большой категории людей услуги нашего Центра недоступны, — отмечает господин Поперечный. — Не буду уточнять, но стоимость лечения у нас высокая».

Владимир Иткин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления