NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Любовная радиация

Любовная радиация

Психотерапевт Алена Сагадеева объяснила, как пережить кризис на волне влюбленности

Каждое принципиально новое толкование той сумятицы, что творится в мировой экономике, вызывает повышенный интерес. Особенно у уволенных сотрудников. Может быть, именно поэтому на встрече с психотерапевтом Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы, учредителем Института консультирования и действительным членом Российской ассоциации телесно ориентированных психотерапевтов Аленой Сагадеевой в среду, 17 декабря, в книжном магазине Book-Look яблоку негде было упасть. Корреспондент НГС.НОВОСТИ тоже пришел послушать, как любовь спасет от кризиса.

«Четыре года назад я поняла для себя, что психотерапия не дает достаточно полного понимания жизни, чтобы жить осознанно. Психотерапия занимается проблематикой, а мне в какой-то момент стало интереснее не выяснять, откуда возникают проблемы, а понять вообще — как эта жизнь устроена», — начала Сагадеева. По ее словам, весь мир пронизан энергией, которую условно можно назвать энергией любви. И все проблемы у человека возникают тогда, когда он эту энергию по каким-то причинам перестает через себя пропускать.

«Любить — быть счастливыми вместе, — объяснила свой главный рабочий термин психотерапевт. — Соответственно, если я несчастлива рядом с каким-то человеком, значит, я его не люблю. Если мне наедине с собой некомфортно, значит, я не люблю себя, если мне тяжело жить в мире, значит, я не люблю мир. Очень просто. Реальную силу человеку дает даже не представление о том, как устроен мир, не опыт успешного прохождения тех или иных ситуаций, сколько внутренняя гармония. Любовь к себе, близким, окружающему миру».

Одной из самых мощных сил, делающих человека сильнее, является, по мнению Алены Сагадеевой, любовь к человеку противоположного пола.

И если до появления этой любви у человека были какие-то неприятности, то «на волне влюбленности можно помочь себе и своему партнеру отыскать переход к бытию в максимально гармоничном мире. И в профессиональной сфере, и в сфере бытия».

Алена Сагадеева: «Эпоха перемен — самая перспективная в смысле выбора собственного пути»

«Спросите себя, как я так живу, что умудряюсь не встретить своего мужчину или девушку? С размышления над этим вопросом придет понимание того, кто я такой вообще, чего я хочу. А когда появятся такие ориентиры, то сложность будет уже в другом — как отбиться от влюбленных в тебя», — поделилась рецептом Сагадеева. При этом она достаточно скептически высказалась на тему соблазнения: «Конечно, надо уметь кокетничать, но спросите себя — зачем именно мне это надо? Если для привлечения партнера с целью удержания, да так чтобы человек не мог сопротивляться и сдался, то такого рода взаимодействие изначально становится ложкой дегтя в бочке меда».

«В социуме принято считать, что деньги это очень хорошо и ради этого стоит напрягаться. Но это все равно как если бы восточный мудрец начал медитировать ради того чтобы начать медитировать.

Поэтому всегда нужно спрашивать себя — зачем? Зачем мне нужны деньги? И если ответ на этот вопрос дается не из головы — «потому что так надо, чтобы денег было много», а из сердца, из состояния любовного отношения к себе и другим, то проблем с деньгами не возникает. А если вы и сами толком не знаете, зачем вам деньги, то, может, они вам и вправду не нужны, вот и все».

По словам психотерапевта, среди ее клиентов есть и такие, которые, теряя в настоящее время немалые суммы, относится к этому совершенно спокойно. «Как правило, те, у кого с личной жизнью все в порядке, кризис не ощущают. Если же человек работает там, где ему неинтересно, живет в обстоятельствах, которые ему неприятны, и у него ощущение, что он пойман в ловушку, из которой не выбраться, то у таких людей есть кризис, — говорит Сагадеева. — Три недели назад ко мне на консультацию приходил бизнесмен, который все для себя уже понял, но ему надо было сообщить о результатах. И я у него спросила, как он переживает финансовый кризис. Ответил, что только лучше стало: рюкзачок полегчал, все слабые направления отвалились — и можно быстрее и точнее двигаться к главному в развитии бизнеса».

По мнению психотерапевта, в мировом сообществе происходит гармонизация: «Эпоха перемен — самая перспективная в смысле выбора собственного пути. Можно не опираться на четкие границы, а плыть вместе с миром, который сам начинает плыть вокруг нас».

В завершение беседы один из присутствующих мужчин спросил у Алены Сагадеевой о наболевшем: «Если любовь к женщине у меня уже есть, но сил работать уже нет, то где их найти? Еще одну полюбить?» — «В таком случае ищите силы в любви к себе. Поучиться любить самого себя стоит у любви к женщине. Относиться к себе так, как она относится к вам. Ведь, как правило, любящая женщина видит мужчину полубогом как минимум, а вообще богом, если по-честному. И точно это не вопрос любви к еще одной женщине, ведь внутри это все равно ощущается как предательство. А так любить можно все. У меня, например, есть знакомая, которая на полном серьезе любит давку в транспорте. Один раз, говорит, плечами так притиснули, что я откинулась немного назад и сорок минут ехала, лежа на двух мужиках».

Андрей Ткачук

Фото sagadeeva.narod.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления