NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Ездить стали меньше

Ездить стали меньше

Перевозчики не могут снизить тариф из-за платежей за большие автобусы и падения пассажиропотока

Пассажиры общественного транспорта привыкли к простой связке: растут цены на топливо — вслед за ними растут цены на проезд. Однако обратной силы схема не имеет: в последнее время в связи с понижением цен на топливо на рубль подешевели всего несколько маршрутов (в том числе — № 1208, 1331 и 1444). Корреспондент НГС.НОВОСТИ опросила руководство нескольких компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, чтобы выяснить, стоит ли ожидать понижения стоимости проезда.

Как себя чувствуют частные перевозчики в условиях ухудшения экономической ситуации? Удается ли выплачивать кредиты?

Галина Земерова, директор ООО «Новосибирскпрофстрой-ПАТП-1»: Конечно, стало труднее выплачивать кредиты. В последнее время уменьшился пассажиропоток — по нашим подсчетам, примерно на

. Мы связываем уменьшение пассажиропотока с сокращением количества рабочих дней и численности штата на предприятиях.

Анна Сандомирская, директор ООО «ПАТП-100»: Уменьшения пассажиропотока мы пока не заметили. В некотором смысле для нас даже есть свой плюс — в последнее время решилась проблема с кадрами: если раньше у нас постоянно не хватало водителей, то теперь на рынке труда есть выбор свободного персонала. Что касается кредитов на покупку автобусов большой вместимости, то мы их не брали — мы закупили 18 автобусов на свои средства. В дальнейшем, на мой взгляд, кризис — хотя бы тем же уменьшением пассажиропотока — коснется всех перевозчиков, хотя и не в такой степени, как производственный сектор.

Георгий Платоненко, директор ООО «БелМарС»: Экономика, конечно, не очень хорошая. Мы купили в кредит большие автобусы — очень дорогие в использовании — и оказались заложниками перед банком: около половины средств уходит на выплаты по кредитам. Мы возим льготные категории пассажиров, и нам, конечно, это компенсируют — но не до нашего тарифа. Получается, что мы выполняем социальную программу, теряя на этом доходы, — нам же никто не помогает. И в последнее время еще и уменьшается пассажиропоток, и все — обслуживание, аренда, запчасти — дорожает.

Снижаете ли вы — или собираетесь ли снижать — стоимость проезда вслед за стоимостью топлива?

Г.З.: Мы не снижаем цены, потому что доля топлива в расходах невелика, а остальные расходы — цены на запчасти, аренду и так далее — сейчас только растут.

А.С.: Мы снизили стоимость проезда на маршрутах № 1208 и 1444 с 16 рублей до 15 рублей. Горючее по сравнению с летом подешевело существенно и компенсировало даже увеличение арендной платы и других расходов. Поэтому мы сочли уменьшение стоимости проезда экономически обоснованным. Что касается дальнейшего, то, думаю, на перевозчиков будут стараться повлиять сверху, чтобы они снизили тарифы. Все-таки городской транспорт — это бизнес социальной направленности, который стараются регулировать.

Г.П.: Мы не можем снижать стоимость проезда. Да, топливо подешевело, но, во-первых, не до уровня прошлого года, во-вторых, все остальное только подорожало. Запасные части для автобусов подорожали процентов на пять, аренда — процентов на пятнадцать. Плюс — падение пассажиропотока после того, как предприятия стали переводить на неполную рабочую неделю. А у нас вся техника заложена в банке по кредитам — и банк нам процент не снижал. Если бы его снизили, мы бы готовы были пойти на понижение тарифа.

Как повлияет кризис на идею внедрения больших автобусов?

Г.З.: За последний год лизинговым компаниям уже вернули больше сотни автобусов — теперь нам звонят и предлагают их взять.

А.С.: Она уже приостановилась, потому что банки не дают кредитов, а изыскать собственные средства организациям трудно.

Г.П.: Я не знаю никого из частных перевозчиков, кто в сложившейся ситуации собирался бы переходить на большие автобусы. Потому что экономически это очень тяжело.

Елена Полякова

Фото Александра Богача

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления