NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Экология центра

Экология центра

Чиновники и исследователи разошлись во мнениях о полезности прогулок в Первомайском сквере

Погожим зимним утром 4 декабря экологи из мэрии проверили чистоту воздуха в Первомайском сквере. Оказалось, что воздух чист, концентрация фенола и формальдегида, а также других вредных веществ не превышает ПДК. Концентрация угарного газа, например, ниже допустимой в четыре раза. Запланировавшие рассказать об экологических проблемах города сотрудники комитета охраны окружающей среды мэрии ограничились заявлением о том, что парки в городе чистые и гулять в них можно. Иная точка зрения на этот счет у городского центра мониторинга окружающей среды — по их сведениям, рядом с автомагистралями содержание вредных веществ превышает ПДК в полтора, а то и в три раза.

В центре Первомайского сквера стоит «уазик», там находятся приборы, фиксирующие загрязнение воздуха. Любовь Синявская, главный специалист комитета охраны окружающей среды мэрии, рассказывает: «Здесь и сейчас проводятся работы по оценке загрязнения воздуха в Первомайском сквере. Эти работы проводятся нашим комитетом уже несколько месяцев. Мы обследовали большинство парков нашего города, где проходит массовый отдых людей. Парки хорошеют с каждым днем. Происходит реконструкция архитектурных форм, высаживаются растения».

Что же случится, если выяснится, что вредные вещества в Первомайском сквере превысят ПДК, поинтересовался корреспондент НГС.НОВОСТИ. «В этом случае, хоть такое и маловероятно, мы будем искать источник загрязнения. Смотрим метеорологические условия. Допустим, ветер идет с аффинажного завода. Тогда мы начинаем общаться с руководством завода и решаем проблему». Говорить об общем уровне загрязнения города госпожа Синявская отказалась, сославшись на то, что занимается этим Центр мониторинга окружающей среды.

Прибор, использованный в Первомайском сквере, способен измерять концентрацию 139 веществ

В Центре мониторинга окружающей среды к замерам в парке отнеслись скептически.

«Конкретными исследованиями парковых зон у нас пока никто не занимался, но в отдельных местах мы наблюдаем превышение ПДК, по аммиаку, к примеру, — комментирует Виктор Чирков, руководитель Центр мониторинга окружающей среды. — Что же касается Первомайского сквера, то, руководствуясь единичными замерами, очень сложно определить реальную ситуацию». Результаты замеров, по словам Виктора Чиркова, зависят от конкретных метеоусловий, и окончательная оценка ведется по большому числу замеров. Безусловно, наличие деревьев благоприятно сказывается на здоровье горожан, они фильтруют вредные и выделяют полезные вещества, однако назвать очень благополучным сквер, помещенный между двумя оживленными магистралями, проблематично.

Любовь Синявская порадовалась чистому воздуху в парках и отказалась распространяться о загрязненности воздуха во всем городе

«Я постоянно делаю замеры, когда еду на машине, и фиксирую превышения ПДК в 2–4 раза, — отметил господин Чирков. — В парке, конечно, по-другому, но машины там все равно близко».

Напомним, что по данным Западно-Сибирского центра мониторинга окружающей среды, среднегодовая концентрация бензпирена у нас в 2007 году превысила предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 1,8 раза, формальдегида — в 2,2 раза (в Советском районе — в 4 раза). Угарный газ (СО) в среднем по городу оставался в пределах нормы, хотя у замерочных постов в Академгородке, а также в Ленинском и Калининском районах превысил ПДК в 1,9–2,3 раза.

Новосибирск не попал в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха по итогам 2007 года. Традиционно, гораздо хуже ситуация в Кузбассе и Иркутске, и лучше — в Томске и Омске. Впрочем, по результатам исследования всех городов России оказалось, что 75% населения Новосибирской области проживает в «городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха». Крупнейшими источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города остались машины и — из стационарных источников — новосибирская ТЭЦ-4.

Что же касается замеров и пользы от них, то, с одной стороны, в Центре мониторинга окружающей среды проходит перевооружение и его станции наблюдения автоматизируются. С другой — интерес к исследованиям Центра у предприятий не такой активный, как хотелось бы. По идее, любая строительная организация, прежде чем начинать возведение жилых и иных объектов, должна заказать исследование, касающееся загрязнения воздуха в соответствующей части района. Однако на практике это происходит далеко не всегда. Чаще за экспертизой приходят частные лица с просьбой проверить на экологичность землю, на которой они собираются построить коттедж.

Владимир Иткин

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления