NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Пассажирам пригрозили «Сибирью»

Пассажирам пригрозили «Сибирью»

После ссоры с авиакомпанией S7 аэропорт «Толмачево» пообещал испортить ее клиентам новогодние туры

Авиакомпания «Сибирь» (торговая марка S7 Airlines) и аэропорт «Толмачево» громко и публично рассорились. После того как авиаперевозчик пожаловался в антимонопольную службу на дорогой керосин в аэропорту, «Толмачево» предложил главе S7 «прекратить сотрясать воздух», пригрозил судом за долги и, наконец, заявил, что новосибирцы, улетающие праздновать Новый год чартерами S7, рискуют испортить себе отдых. Авиакомпания обещает, что погасит долги и сделает все, чтобы новогодние чартеры улетели по графику. Новосибирские турфирмы пока тоже не хотят прислушаться к заявлению аэропорта и притормозить продажи.

«Руководство ОАО «Аэропорт Толмачево», уважая своих пассажиров, заранее официально предупреждает туроператоров и их клиентов о вероятных проблемах в период рождественского и новогоднего сезонов с обслуживанием чартерных рейсов АК «Сибирь», — говорится в официальном заявлении новосибирского аэропорта от 18 ноября. Возможные задержки туристических чартеров, как следует из того же заявления, будут связаны «с недобросовестным отношением руководства АК «Сибирь» к исполнению своих договорных обязательств как перед пассажирами, так и перед авиапредприятием, которое в данный момент фактически кредитует задолжавшую авиакомпанию».

Днем ранее сама авиакомпания «Сибирь» заявила, что заправлять самолеты в «Толмачево» слишком дорого. По словам гендиректора «Сибири» Владислава Филева, единственный авиазаправщик, работающий в «Толмачево», ЗАО «Газпромнефть-Аэро», завышает цены на керосин, что «обеспечивает прирост расходов в 500 руб. на каждого пассажира, вылетающего из «Толмачево» в Москву».

В «Толмачево» на это заявление ответили непривычной для столь крупного предприятия язвительной риторикой. «Если Владислав Филев запамятовал, то ему напомнят свои же, коллеги, — «Сибирь» заправляет свои самолеты не в ОАО «Аэропорт Толмачево», а пользуясь услугами сторонней организации, абсолютно никакого отношения к аэропорту не имеющей», — говорится в тексте сообщения, размещенном на официальном сайте аэропорта. При этом в «Толмачево» подчеркнули, что за три дня до заявления главы «Сибири» стоимость керосина была снижена поставщиками аэропорта на 16 %, и предложили главе авиакомпании объясниться с пассажирами, «которых в последнее время «Сибирь» настолько часто подводит, что многие из них уже попросту опасаются покупать билеты на рейсы».

Резюмируя, аэропорт предложил главе крупнейшей авиакомпании «прекратить сотрясать воздух собственной патетикой неизвестно в чьих интересах».

Правда, уже в следующем предложении своего онлайн-заявления аэропорт сообщил, что «неизвестно чьи интересы» — это интересы топливозаправщика «Аэрофьюлз», которого «Толмачево» подозревает в попытке «рейдерского захвата».

В авиакомпании «Сибирь» на запальчивую риторику аэропорта отреагировали сдержанно. Авиаперевозчик признал 102-миллионный долг перед «Толмачево», однако заявил, что «он погашается по согласованному с аэропортом графику».

«Согласно международной практике, долги погашаются не по факту, как в супермаркете, а с задержкой в 2–3 месяца», — пояснил НГС.НОВОСТИ региональный менеджер по работе со СМИ S7 Airlines Денис Шкляров. Что касается обещания аэропорта задерживать новогодние чартеры авиакомпании, то в «Сибири» пока заявляют лишь, что авиакомпания «сделает все, что от нее зависит, чтобы рейсы выполнялись».

Несмотря на жесткое заявление «Толмачево», новосибирские турфирмы пока не желают верить, что им пора предупреждать клиентов о возможных проблемах с новогодним отдыхом.

«Время для разрешения конфликта, чем бы он ни был вызван, еще есть. Прекращать продажи туров не нужно. Думаю, все разрешится благополучно, если сесть за стол переговоров. У людей не должно возникнуть проблем», — уверен председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Виктор Ладыгин.

Петр Малков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления