20 комментариев к публикации В НСО выросло число приемных детей
Натусик!
20 нояб 2008 в 12:10
Государство даже молодым семьям, оказавшихся в трудных ситуациях, помочь ничем не может! Став вдовой, я работала с 1,5 ребенком на руках. Ходила в Администрацию, выбивала место в садике раньше положенной очереди, но предоставили мне его только через полтора года! По закону мне возможно оплачивать 50% питания в детском саду. Каждые полгода собираю справки о доходах, с места жительства, чтобы продлили эту привелегию. Так в соцзащите еще приходится чуть ли не с боем выбивать, возмущаются, почему это совокупность моих доходов на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума! Они, наверное, ждут, что мой муж воскреснет. Зато я теперь и коня на скаку остановлю и в горящую избу войду!
Не подумайте, я не плачусь! У меня есть самый дорогой человечек на свете- моя дочка! Сейчас она ходит в садик, я работаю. Пишу я к тому, что помощи от государства ждать не стоит.
Детей усыновляют или берут в приемную семью не для того, чтобы было меньше детских домов, это должно идти от всего сердца, души. Советую Вам посетить детский дом.Одевают, кормят, игрушки все на уровне. Но нужно посмотреть в глаза детей.
просто мы с вами НЕ_ТА молодая семья. мы на работу ходим. денюжки зарабатываем. и нам дуракам таким некогда ходить по 10 инстанциям для получения шанса попасть в 30 или сколько там семей, получивших поддержку властей...
мне окромя помощи в ЗАРАБАТЫВАНИИ квартиры по доступным ценам от власти ничегошеньки не надо.
\"просто мы с вами НЕ_ТА молодая семья. мы на работу ходим. денюжки зарабатываем. и нам дуракам таким некогда ходить по 10 инстанциям для получения шанса попасть в 30 или сколько там семей, получивших поддержку властей...\"
согласен
\"мне окромя помощи в ЗАРАБАТЫВАНИИ квартиры по доступным ценам от власти ничегошеньки не надо\"
мне тоже, лишь бы государство НЕ МЕШАЛО в данном деле
взять приемного ребенка - тоже проблема. мало всяких справок насобирать, что ты не псих и доходы у тебя нормальные. тебе его просто детдомовское начальство отдавать не будет, вот и все. все документы будут, а ребенок - фиг вам.
А Вы пробовали?
Мы вот взяли - никто палки в колёса не ставил.
И у знакомых многочисленных, кстати, тоже дети - усыновлённые, опекаемые, в приёмной семье.
Было бы желание
\"...есть областные программы поддержки при покупке жилья, при рождении детей, успешные проекты в муниципальных образованиях...\"
Интересно, это какие ж такие программы поддержки при рождении детей? В моей молодой семье (мне и мужу нет 30 лет) квартира куплена в ипотеку, в феврале 2005 года г-н Толоконский подписал постановление по НСО о возмещении части ипотечного кредита молодой семье при рождении ребенка, когда в 2006 году я стала узнавать про эту программу, то в местной администрации все очень долго удивлялись этому постановлению, когда я им его показывала, дошла до обл. администрации и вот там меня ждал сюрприз: оказывается, это постановление г-н Толоконский отменил в декабре 2005 года. Поддержка не просуществовала и года. Вот и женитесь, берите кредит на отдельное жилье и рожайте детей, а гос-во \"поможет и поддержит\"
У меня тоже интересная ситуация про \"поддержку\" государства была. В лице государства выступал Департамент социальной защиты обрастной администрации. Мы с мужем усыновили ребенка и мне полгода не выплачивали пособие по усыновлению, которое должно выплачиваться в течение 10 ДНЕЙ с момента подачи документов. А когда я обратидась в этот департамент, то специалист этого департамента заявила буквально следующее: \"вы этих детей берете, чтобы с государства деньги вымогать\".
Во как. При таком отношении властей к усыновителям и приемным родителям сложно верится в вышеуказанную статью. Тут 10 раз подумаешь, усыновлять ли второго. Да и помощи от местных властей я никакой не ощутила - дают только то, что в законах РФ прописано. Зато о мнимой поддерже на каждом углу орут. Туфта это все.
Мы с женой взяли двух девчонок в приемную семью. Свой сын уже вырос и женился. Скоро сам стану дедом. Но как говорится силы есть средства позволяют. Давно хотел дочь.Нареканий на органы опеки соц.защиты много.Это отдельная тема.
Видимо эту статью писал человек, который не разу не сталкивался с отделами опеки и попечительства города Новосибирска и Новосибирской области - когда приходишь к ним с проблемой в которой могут помочь только они - то ничего хорошего не получишь, а ответ на запрос можно ждать по полгода и болеее, хотя на законодательном уровне - они должны дать ответ в течение 30 дней, жаловаться на органы опеки и попечитальства в вышестоящие организации бесполезно - все заминается.... В Новосибирской области нет даже Уполномоченного по правам ребенка, хотя эта должность законодательно закреплена по-моему в уставе Области уже три года назад..... о каких правах детей может идти речь?
Я думаю, что заслуги других были приписанны нашей администрации. Нет никакого такого уникального опыта, который нужно изучать аж на государственном уровне. Мне кажется, что нашей администрации просто крупно повезло, что в Новосибирске не перевелись люди, которые могут взять брошенных детей, и есть несколько активных общественных организаций, которые могут в этом посодействовать. Не знаю как у других, но в нашем случае от администрации помощи не было и нет никакой, спасибо им хоть за то, что не мешали. Может быть, это и есть их заслуга, которую должны изучить на высшем государственном уровне! Насчет областных программ поддержки я не слышал ничего. Хотя, однажды мы пытались получить землю как многодетные, так нас послали ... послали в далеко в область, в итоге мы этой программой так и не воспользовались.
Государство даже молодым семьям, оказавшихся в трудных ситуациях, помочь ничем не может! Став вдовой, я работала с 1,5 ребенком на руках. Ходила в Администрацию, выбивала место в садике раньше положенной очереди, но предоставили мне его только через полтора года! По закону мне возможно оплачивать 50% питания в детском саду. Каждые полгода собираю справки о доходах, с места жительства, чтобы продлили эту привелегию. Так в соцзащите еще приходится чуть ли не с боем выбивать, возмущаются, почему это совокупность моих доходов на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума! Они, наверное, ждут, что мой муж воскреснет. Зато я теперь и коня на скаку остановлю и в горящую избу войду!
Опыт \"ХОРОШИЙ\".
Чтобы было больше усыновителей, нужно детей лишить детских домов! ОБАЛДЕТЬ!
\"Он также добавил, что в регионе вообще уделяется особое внимание семьям, особенно молодым\"
А вот моя молодая семья почему-то поддержки совсем не чувствует.