NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Губернатор прокомментировал результаты конкурса на федеральный грант

Губернатор прокомментировал результаты конкурса на федеральный грант

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский прокомментировал результаты конкурса, проведенного Министерством регионального развития, согласно которым Новосибирская область не попала в список 20 регионов — лучших по показателям эффективности деятельности органов исполнительной власти.

По мнению губернатора, тот факт, что наша область не стала одним из победителей конкурса, является следствием несовершенства методики, применяемой министерством при оценке регионов.

«В этих методиках есть системная ошибка — они делают акцент на валовых показателях, которые зависят от степени использования дорогого сырья и промышленных переделов. Поэтому для них главный показатель — валовый продукт на одного жителя. У нас достаточно большое население, но у нас нет крупных металлургических гигантов, крупных сырьевых отраслей, и мы, конечно, по этому показателю уступаем почти половине регионов России. Они используют очень активно объем инвестиций на одного жителя. Мы используем показатель инвестиций на рубль валового регионального продукта, и у нас он один из самых высоких в России», — пояснил Виктор Толоконский.

По словам Виктора Толоконского, руководители и эксперты Министерства регионального развития понимают несовершенство такого методологического подхода и планируют пересмотреть критерии оценки регионов.

«Мне более важен тот факт, что нашей области присвоен самый высокий в России рейтинг конкурентоспособности», — добавил губернатор.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления