NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирские врачи освоили новый вид эндопротезирования

Новосибирские врачи освоили новый вид эндопротезирования

В Новосибирской областной больнице выполнена первая операция эндопротезирования коленного сустава человеку, страдающему гемофилией (нарушением свертывания крови), — 54-летнему школьному учителю из Искитимского района.

Как пояснили в пресс-службе облбольницы, Новосибирск стал четвертым городом России после Москвы, Санкт-Петербурга и Кирова, в котором пациентам с нарушениями системы свертывания крови проводится эндопротезирование суставов.

Как пояснила заведующая отделением гематологии ГНОКБ Ирина Блажиевич, у людей, страдающих гемофилией, из-за периодических кровоизлияний голеностопные и коленные суставы со временем теряют подвижность. Для многих из них единственным методом лечения становится операция, во время которой убирают собственный «окаменевший» сустав и ставят искусственный эндопротез.

Проведение таких операций в Новосибирской областной больнице стало возможным благодаря полученным в достаточном количестве эндопротезам коленных суставов и дорогостоящему лекарственному препарату (VIII фактор свертывания крови) для профилактики кровотечений у больных гемофилией. Каждая такая операция стоит более миллиона рублей, но для самих пациентов они бесплатные — все расходы взял на себя областной бюджет.

В операции эндопротезирования коленных суставов нуждаются еще 17 больных гемофилией жителей Новосибирской области.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления