NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Общество самосожжения

Общество самосожжения

Обзор главных событий в Новосибирске с 4 по 10 октября 2008 года

На прошедшей неделе в Новосибирске разгребали последствия двух пожаров. И если погорельцам с улицы Советской досталось внимание МЧС, пожарных, мэрии и даже небольшие компенсации, то пенсионер, совершивший 8 дней назад самосожжение на площади Ленина и скончавшийся 7 октября в реанимации, вряд ли подвинул своей гибелью хоть какие-то шестеренки системы. Лишь только Следственный комитет при прокуратуре занимается проверкой по статье «Доведение до самоубийства». На общем новостном фоне оптимистам остается сходить на хоккей или сесть в машину и уповать на то, что дороги в Новосибирске действительно станут лучше, пробок будет меньше, а водители начнут ездить аккуратнее.

В пятницу, 3 октября, около полудня 67-летний Игорь Царев залез на строительные леса возле краеведческого музея, достал из пакета пластиковую канистру с бензином, облил себя, набросил на шею веревку и привязал другой конец к перекладине. Пенсионер минут двадцать жаловался на одиночество, жизнь и власть перед толпой зевак, затем щелкнул зажигалкой и спрыгнул. Меньше чем через минуту, когда веревка обгорела, мужчина рухнул лицом вниз. С сильнейшими ожогами его отвезли в больницу. Скончался пенсионер во вторник, 7 октября. Как сообщают РИА «Новости», по факту самоубийства проводится доследственная проверка.

Когда горит не один человек, а целый дом, пожар привлекает большее внимание властей. В тот же вечер, когда в ожоговом центре скончался Игорь Царев, в центре города загорелся дом старой постройки с деревянными перекрытиями. 40 минут пожарные не могли отключить дом от электричества, и тушение не смог ускорить даже мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который оказался неподалеку и одним из первых приехал на Советскую, 8. Предварительная версия причин пожара — неосторожное обращение с огнем. Пострадавшие от чьей-то неосторожности граждане уже начали получать компенсации.

Прошедшая неделя оказалась богатой не только чрезвычайными происшествиями, но и событиями в сфере телекоммуникаций. Однако, в отличие от погорельцев на Советской, абонентам сотовых операторов рассчитывать на компенсации не приходится. С 1 октября мест, где можно беспроцентно пополнить счет мобильного телефона, стало еще меньше. Салоны сети «Евросеть», где до последнего момента такие платежи принимали бесплатно (за исключением абонентов «Билайна»), ввели 3-процентный сбор при перечислении денег на счет любого сотового оператора «большой тройки». Остается лишь радоваться, что в Новосибирске начались продажи лицензионных iPhone, а МТС запустили видеозвонки.

Плохие новости пришли в стан уклоняющихся от призыва. В среду, 1 октября, для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет началась осенняя призывная кампания. У нее есть две особенности: во-первых, в строй встанет рекордное количество жителей города и области — 3,5 тысячи человек, а во-вторых, военкоматы уже пообещали работать как никогда скрупулезно, прочесывая все уголки, где мог бы затаиться призывник.

А вот сообщения для желающих приобрести недвижимость самые противоречивые, что и немудрено: бушует финансовый кризис. Хорошо, что строящееся жилье дешевеет: по данным компании RID Analytics, в сентябре в среднем на 2 %. Но плохо, что одновременно ипотека дорожает, а многие новостройки вообще могут быть заморожены.

Оптимистам на этой неделе остается сесть за руль. Здесь известия все больше со знаком «плюс». ГИБДД всерьез озаботилась качеством преподавания в автошколах, но закрыть четверть из них пока все же не решилась. Зато с этой недели аварийные комиссары должны содействовать уменьшению количества и протяженности новосибирских пробок. Комиссары будут заниматься оформлением ДТП, не дожидаясь сотрудников Госавтоинспекции. Нововведение коснется только несложных аварий, когда виновник очевиден, а ущерб не превышает 25 тысяч рублей. Таких ДТП по статистике ГИБДД — до 80 % от общего числа.

Однако самая важная новость, вселяющая надежду в сердца автовладельцев, — грядущий перевод городских дорог на укладку нового вида щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Он должен продлить срок службы новых дорог и мешать образованию колеи, хотя и стоит на 30 % дороже обычного покрытия.

За всеми хорошими и плохими событиями не будем забывать о тех, кто находится рядом с нами. Иначе можно не заметить, как соседа по площадке или за офисной перегородкой однажды охватит пламя.

Константин Пономарев

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления