NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Парад подъездов (фоторепортаж)

Парад подъездов (фоторепортаж)

Чтобы жить в образцовом доме, нужно познакомиться с соседями и потратить от 10 тыс. до 1,2 млн рублей

Выкрашенные в оранжевый цвет стены и искусственное апельсиновое дерево на входе напоминают не подъезд жилого дома, а лестничные марши курортной гостиницы (Ельцовская, 4, 8-й подъезд).

На этой неделе подведены итоги городского конкурса на звание «Лучший подъезд» и «Дом образцового содержания». Конкурс в Новосибирске проходит уже восьмой год подряд. В этот раз заявки на участие подали жильцы 23 домов и 31 подъезда из всех районов. По результатам осмотра жилищного фонда и дворовых территорий экспертная комиссия из представителей мэрии и управляющих компаний выбрала по десять победителей в каждой номинации. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в каждом из лучших подъездов и в каждом образцовом доме Новосибирска. На месте оказалось, что всю красоту жильцы наводят своими силами и исключительно для себя — многие даже не знали, что их дома или подъезды участвуют в конкурсах.

Жильцов встречает плюшевый львенок. Интересно, оставляют ли его на улице зимой? (Ельцовская, 4, 8-й подъезд).
Кроме аквариума на подоконнике в этом подъезде можно увидеть часы на стене, мягкие кресла в уголке и большие плюшевые игрушки (Ельцовская, 4, 8-й подъезд).
Если в любом другом месте большая наклейка на окне раздражала бы, то здесь она смотрится вполне органично (Ельцовская, 4, 5-й подъезд).
«На благоустройство своих подъездов они потратили 1 миллион 200 тысяч рублей», — компетентно жаловалась корреспондентам НГС.НОВОСТИ старшая по другому дому-победителю. — Но разве в этом счастье?» (Ельцовская, 4, 5-й подъезд).
Очень красивый дом и придомовая территория. Говорят, что здесь живет один чрезвычайно высокий чиновник, поэтому совсем неслучайно, что этот дом постоянно признается образцовым среди всех образцовых (Ельцовская, 4).
Лет сорок тому назад такой табличке никто бы не удивился, сегодня же такой знак уважения встречаешь разве что в лучших подъездах (Пашино, Новоуральская, 5, 6-й подъезд).
Жильцы говорят, что самая красота была летом, когда на многочисленных клумбах и в палисадниках вокруг дома цвели цветы (Академгородок, Демакова, 13).
Чистый, аккуратный подъезд. Ничего лишнего, только цветы и аккуратные почтовые ящики (Академгородок, Демакова, 13, 2-й подъезд).
Над ландшафтным дизайном трудились всем домом. Конкурсная комиссия оценила старания жильцов (Бориса Богаткова, 184/1).
Проживающие в этом подъезде граждане не смогли ответить на вопрос, что за памятник русской архитектуры изображен на этой фотографии (Бориса Богаткова, 175, 4-й подъезд).
Пластиковые окна вставили на бюджетные деньги после прошлогодней победы в конкурсе «Лучший подъезд» (Бориса Богаткова, 175, 4-й подъезд).
У жильцов этого дома в Первомайском районе сил и желания хватает не только на поддержание его в образцовом порядке, но и на содержание голубятни во дворе (Газонная, 1а).
Эта женщина с граблями вышла из одного из лучших подъездов города (Невельского, 65, 1-й подъезд).
Особых достопримечательностей у дома по адресу Лескова, 282 нет, кроме небольшой симпатичной клумбы. А еще в этом доме есть общественная приемная депутата горсовета Александра Солодкина.
Старшая по подъезду Людмила Щелкунова рассказывает корреспонденту НГС.НОВОСТИ, как она крепила зеркало в лифте на двусторонний скотч (Нарымская, 25, 4-й подъезд).
10 тысяч рублей на краску и линолеум дала управляющая компания. Цветы, шторы — за счет жильцов. Здесь же есть стенд с поздравлениями жильцов (Нарымская, 25, 4-й подъезд).
Даже в лучшем подъезде, к сожалению, можно встретить брошенную на пол бутылку (Тайгинская, 24, 1-й подъезд).
Главная достопримечательность дома — уютный дворик с фонтаном и мостиком. Это подарок строителей. А вот аккуратные газоны повсюду — заслуга жильцов (Тайгинская, 24).
Чтобы победить, жильцы дома раскрасили подъезд масляными красками. Будущим победителям в номинации «Лучший подъезд» можно посоветовать использовать технику граффити (Ленинградская, 139, 1-й подъезд).
Один из самых чистых в городе дворов находится на Ленинградской, 139. Судя по всему, здесь уживаются и любители ухаживать за цветами, и вечно живые панки.
Эту одноподъездную 16-этажную высотку по адресу Лежена, 15 обслуживает ТСЖ из одиннадцати человек. Вместе с жильцами всего за два года они сделали дом образцовым.
На чердаке этого дома мужчины организовали бильярдный клуб. Когда жены все это увидели, то захотели собственный женский клуб, благо на чердаке есть еще помещения (Лежена, 15).
Детям клуб не достался, но есть стенд, где можно разместить свои рисунки (Лежена, 15).
Вид с крыши образцового дома на Лежена, 15.
Холл на первом этаже дома Лежена, 15 отделан рваным камнем на средства самих жильцов.
Дом образцового содержания на Никитина, 2/1 тоже обслуживает ТСЖ. Охраняемая парковка, уютный дворик, придомовая территория огорожена забором. Двухкомнатная квартира сдается здесь за 16 тысяч рублей в месяц.
Прямо за пятиэтажкой по ул. Новая заря, 33а стоит церковь. Рядом с ней просто грех не стать домом образцового содержания.
Материал подготовили Андрей Ткачук и Евгения Брыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления