27 ноября пятница
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)

Отмороzzok
23 сен 2008 в 10:55

Видимо октябрь месяц 2007 года - принес уверенности молодоженам в их возможно светлом будущем... Да и вечера видать были теплые и пропитаны романтикой... :)

ОТВЕТИТЬ
aaz
23 сен 2008 в 11:06

07.07.07 в действии :) Обжились немного и вперед :)

мухаха
23 сен 2008 в 11:06

Как-то неясно - в эту статистику Новосибирск тоже входит, или же статистика по городу Новосибирску и по НСО приводится всегда отдельно?

Сергей 12367
23 сен 2008 в 11:10

Ну вот опять.
А мне не лень, ещё раз повторю:
Человек живёт в среднем 60 лет (хотя это оценочный параметр, при нынешнем диком капитализме скорее всего 50 лет срок жизни). Значит за год умирает 1/60-я часть населения. Делим 3 млн. жителей области на 60 - получаем 50000 в год. Сравниваем с приведёнными данными рождаемости и видим катастрофическое вымирание. Задаём себе вопрос - а зачем жалкие 13% прибавки на фоне этой катастрофы называть всплеском? Ответ мы видим и сами, но лучше как всегда промолчим, \"авось всё будет ОК\", \"власти они ведь добрые\". :(

ОТВЕТИТЬ
Кот Злой
23 сен 2008 в 11:18

Печально, к войне готовимся:(

ОТВЕТИТЬ
Левана
23 сен 2008 в 11:18

А детских садов и яселек нету. Кажется, через три года, когда мамам надо будет выходить на работу, самой востребованной работой будет работа частной няни. Отцы семейств, готовьте денежки для оплаты! Няни, повышайте свои профессиональные навыки и оплату своего труда!

Жужа
23 сен 2008 в 11:28

Самое время начинать строить сады-школы!

Zkj
23 сен 2008 в 11:29

А мне интересна статистика - насколько вырос процент рождения второго ребенка....на улице часто сейчас встречается по два ребеночкау мамы!!! Супер! Это радует!

Вилла
23 сен 2008 в 11:39

Рождаемость то повысилась, а что дальше? В садик попасть ТАКАЯ БОЛЬШАЯ проблема! Нужно больше садиков открывать и детских площадок!

ОТВЕТИТЬ
Supreme
23 сен 2008 в 11:59

День Семьи 8 июля (св.Петр и Феврония)

333
23 сен 2008 в 12:06

Только никто не задумывается где жить молодой семье с ребенком. Мы живем с родителями в двушке, квартиру купить мы не можем, нам кроватку даже поставить не куда…….

ОТВЕТИТЬ
Дядя Фёдор
23 сен 2008 в 12:12

Налицо реализация президентской программы+ желание населения помочь себе заработать 250 тыс на улучшение жилищных условий.

ОТВЕТИТЬ
Dimple
23 сен 2008 в 12:13

Ещё подождите, сколько детей нарождается в сентябре! Новогодние длинные каникулы сделали своё дело)))

ОТВЕТИТЬ
Янулька
23 сен 2008 в 12:58

Очень рада за новоиспеченных родителей!!! Ребенок - это СЧАСТЬЕ!!!

jimm
23 сен 2008 в 13:47

Потихоньку рождаемость будет повышаться - тенденция однако. Но до прироста населения ещё далеко.

23 сен 2008 в 13:49

Забыли еще одну статистику привести - по абортам.
Живу просто несколько лет неподалеку от женской консультации - поэтому стабильно вижу большое количество женщин топающих туда. И как то брел неспеша домой и случайно подслушал обрывки разговора 2х парочек (одна пара меня обогнала, вторая - навстречу попалась). Так вот, обсуждали они именно аборты. В одной паре обсуждали когда ложится на него, во второй паре подруги шли и выясняли с кого деньги на аборт брать.
Два случайных разговора (и при этом понятно, что только разговором дело там не ограничится) за 5 минут... А сколько народу туда за весь рабочий день проходит?...

ОТВЕТИТЬ
очень умная
23 сен 2008 в 13:50

как можно улучшить жилье на 250 тыс? Кто знает тайну? Баня дороже стоит. Можно, конечно, пятерню родить и получить мильен!!! на комнату в коммунлке!!! А потратить эти деньги на образование или маме на пенсию вообще смешно - в какую сумму 250 тысяч нынешних рублей превратятся уже через 5 лет! через 10! через 17!
Все таки нормальные люди еще сохранили здоровые инстинкты, плодятся и размножаются, стараются деток вырастить здоровыми и любимыми, хоть это и трудно.

ОТВЕТИТЬ
KonstantinM
23 сен 2008 в 14:05

>Сергей 12367

Примерно правильно считаешь, но не до конца. За 7 месяцев 19.000. Значит за год будет примерно 32. Значит годовая убыль будет прмерно 18.000. Рост в 13% это гигантский рост (а не жалкий). Если он сохранится то за 3-4 года НСО выйдет на уровень прекращения естественной убыли населения. В принцие для поддержания стабильного уровня надо чтобы было в среднем ~2ребенка на семью. Поэтому годы 1991-2000 были в этом плане провальными т.к. одного ребенка было тяжело поднять и поэтому рождаемость была в более чем 2 раза ниже смертности. Плюс старение населения. Сейчас если просто поделить то получаем 1.56 ребенка на семью. Если учесть что население НСО резко состарилось, то на молодые семьи (<40) стало приходиться УЖЕ СЕЙЧАС по 2 ребенка. Т.е. те 18000 убыли что мы имеем в ближайшее время - это самое начало тех событий что происходили в 91-00. Это продлиться еще лет 10-ть. После чего даже при сохранении нынешнего уровня рождаемости произойдет резкий всплеск. А если ситуация в РФ останется стабильной и будет развиваться, то в ближайшие 5-8 лет можно дойти до среднего показателя 2.5-3 ребенка на семью. Т.е. уже через 5-10 лет убыль населения стабилизируется, после чего через 10-15 лет последует существенный рост рождаемости над сметрностью. Т.е. надо четко понимать - то что мы имеем сейчас и в ближайшие 5-10 лет, это итог 91-00 годов... Печально, но надо это тихо пережить... И рожать детей... по три на семью...

ОТВЕТИТЬ
Кэтрин
23 сен 2008 в 14:47

Не новогодние каникулы, а октябрьское похолодание. Следующий всплеск будет в марте. Потому что летнее летнее потепление тоже сделает свое дело.

ммн
23 сен 2008 в 14:56

сейчас только, случайно проходила мимо загса дзержинского района. так вот, в очереди из 10 человек были только три пары с новорожденными и все они были, увы,из \"южного\" зарубежья.

ОТВЕТИТЬ
Яшка_
23 сен 2008 в 15:05

Детки 80-х подросли)))))

Сергей 12367
23 сен 2008 в 18:17

\"После чего даже при сохранении нынешнего уровня рождаемости произойдет резкий всплеск.\" Абсолютно неверно. Если идёт сокращение населения, то откуда всплеск-то? Что, женщины вдруг перестанут ждать принцев на конях? Женщинам для удовлетворения материнского инстинкта вполне достаточно 1-го ребёнка. Для простого воспроизводства надо БОЛЬШЕ 2-х детей. А тут вон даже 2-мя восхищаются как прямо многодетной семье.
\"Значит годовая убыль будет примерно 18.000\" Ну ладно, тогда примерно 1.5 скорости вымирания, это что должно радовать?
\"Т.е. надо четко понимать - то что мы имеем сейчас и в ближайшие 5-10 лет, это итог 91-00 годов...\". Согласен. Я это понимаю. Но извините, а сейчас что сильно изменилось то? Ещё раз повторю - чтобы не было мора, каждая женщина должна родить за жизнь минимум 2 ребёнка - одного \"за себя\", другого \"за мужчину\", а так как всё больше бездетных женщин, то и вовсе минимум 3 надо. Много вы видели семей с 3-мя детьми? И я мало. Это о чём говорит? Правильно, что статистика по рождаемости фальшивая.

Rat Racer
23 сен 2008 в 19:34

Многие избегают брака и детей, но у меня почему - то от этого ощущение какой-то нереализованности... словно что-то недовыполнил в этом мире. Словно мимо проходит какая-то важная часть жизни.
Ни у кого из холостяков такого чувства не возникало?
Хотя может и рано, в 25 лет, в начале карьеры.

Загрузка...