Все новости
Все новости
Перейти к публикации

16 комментариев к публикации Вице-губернатор обеспокоен ростом стихийных свалок

С.Елена
22 авг 2008 в 07:48

Эту проблему давно уже пора решать. Не могу сказать об области в целом, но в областном центре окраины замусорены очень сильно. Загляните хотя бы на Троллейный, особенно в частный сектор. Одним вливанием денег проблему не решить. Надо с людьми работать.

Фёдор
22 авг 2008 в 10:26

Что на окраинах! В центре города такие свалки есть, что просто ужас берёт...Вот, к примеру, на стыке 3-х районов города: Центрального, Октябрьского и Дзержинского в бывшей пойме р.Каменка организован снегоотвал (тож наплохое предприятие) и заодно свалка. Мусор сваливают в гигантских объемах, -и строительный и бытовой. последний постоянно горит. Могу фотки выложить. Где у нас там разрекламированные \"борцы за экологию\"? Где власти? А тут еще пару подпустили...

334
21 авг 2008 в 21:39

А что вы хотели? зато экологи с опытом нигде не нужны, ну кроме завода за 10 т.р.)

21 авг 2008 в 21:58

Господин Юрченко! Чисто не там - где убирают, а там - где не мусорят. А чтобы люди не мусорили, надо создать соотвествующие условия.
Повествую проблему, с которй я столкнулся 2 года назад. Тёща купила дачу на Золотой горке и попросила меня вывезти старый хлам, доставшийся от прежних хозяев. Этого \"добра\" набралось целый самосвал (его я без проблем отмутил у себя на работе). Казалось бы, чего проще - от Золотой горки до свалки (по-грамотному говоря, полигон) рукой подать, пара километров. Но кто же туда меня пустит вывалить мусор?! Я сам готов привезти мусор, я не хочу его вываливать где-то на обочине дороги или в лесу. Но мне не дают его выбросить в законном месте!!! Это нонсенс!!! Оказывается, юр. лица должны как-то заранее в администрации соответствующего района получать специальные квиточки на право въезда на полигон. Естественно, предварительно заплатив по безналу за это \"удовольствие\". Тогда это было 15 руб. за 1 кубометр. Козалось бы копейки, но сколько канители! А как быть обычным людям (физ. лицам)? Вот и вынуждены люди от безисходности выбрасывать мусор где попало. Что мешает на въезде полигона продавать эти квиточки? Не ту страну назвали Гондурасом...

Наталья Леонидовна
21 авг 2008 в 23:41

На каком основании администрация Кировского района устроила земляной отвал в районе Бронных переулков? Целый год ежедневно даже по ночам возится глина,земля и порой строительный мусор.Дорогу почистить никто ни разу не удосужился, идет дождь, грязь ходить негде.Неоднократно приглашались на место представители администрации, но только одни обещания. Раз уж начали гадить рядом с частным сектором так будьте добры и сделайте хоть что-нибудь для жителей хотя бы чистите дорогу. Зимой ходим по сугробам, осенью по грязи, тратуаров нет.Дорога бетонированная, но бетона не видно.

22 авг 2008 в 01:51

Проблема в том, что: официальные свалки требуют слишком большие деньги за разгрузку мусора, бензин дорожает для вывоза мусора, свалки переполнены и эксплуатируются безграмотно. Деньгами тут просто так, без технических идей в голове, не поможешь.
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/album/35368/
Кольцовская свалка- гореть так гореть!
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/album/30303/
Бердская свалка
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/album/48498/
Опытно-экспериментальная свалка левого берега Советского района Новосибирска

Хозяин
22 авг 2008 в 08:14

Власти, сделайте выгодным утилизацию отходов, и тот кто этим будет заниматься - посчитает за счастье ликвидировать очередную свалку.
Это будет легкая добыча месторождений, полезных ископаемых. Примерно как добычна угля верховым способом.

Luin
22 авг 2008 в 09:17

\"растут несанкционированные свалки несмотря на то, что деньги на борьбу с ними выделяются\"
Деньги-то выделяются... А борьба ведется ли? :)

Сай
22 авг 2008 в 09:56

Еще лет пять - семь назад не было свалки между пос. Садовый и \"Гвардейским\". А сейчас там просто рассадник инфекций, при этом вплотную к свалке примыкают теплицы. А маршрутки до \"Гвардейского\" скоро будут ездить прямо по мусору. Там еще не поздно навести порядок, просто г-ну Шадура не хочется этим заниматься по всей видимости.

Zkj
22 авг 2008 в 13:06

Не забудьте про озеро на юго-западном..вот там реальную свалку устроили в этом году!

Сталкер
22 авг 2008 в 13:05

А где обещанный завод по переработке мусора???

RiCa
22 авг 2008 в 13:17

\"надо бороться! деньги выделяются!\"... бла-бла-бла. Деньги выделяются, только непонятно, куда они уходят. Сначала строим мусороперерабатывающий завод, вкладывая немалые деньги. Потом его закрываем - нерентабельно и нет полигона. Спустя неделю! выделяем еще несколько десятков миллиончиков на создание полигона. Но завод то уже закрыт! Так и тут будет. Выделят деньги, начнуть везде кричать о борьбе со свалками, и на этом все закончится. Грустно.

Андрей Н.
22 авг 2008 в 14:35

Господа чиновники заедьте в заельцовский бор, посмотрите что там творится, огромные горы строительного мусора, скоро лес превратится в сплошную свалку.

nsk_nadin
22 авг 2008 в 15:17

А вы были в Боровом? Там свалка мусора вдоль всего берега!!! Я в шоке просто была! Жаль фотоаппарата не было с собой! Ну неужели тяжело с собой мусор забрать и по дороге выкинуть в мусорный бак? Все же НЕ пешком туда ездят отдыхать, а на личных автомобилях! Ну в это же место через год приедете отдыхать. А там помойка. Я всегда забираю с собой мусор после отдыха, даже если и неделю буду на берегу отдыхать! Пакеты специально берем с собой! Берегите природу люди и уважайте других!!!
Ну что говорить уже о городе. Делали ремонт, и вывозили строительный мусор на самосвале 1000. Идешь по городу, урны вечно переполненные стоят ( Всё хуже и хуже с отношением к чистоте!