Все новости
Все новости
Перейти к публикации

45 комментариев к публикации Новосибирским заводам не хватает рабочих

Малепуся
21 авг 2008 в 17:41

Почему только заводам??? У нас тоже продавцов не хватает, кассиров.. И условия работы хорошие, но работать просто НИКТО НЕ ХОЧЕТ!!!

Мужчина
22 авг 2008 в 01:20

Пора ужесточить правила обучения в вузах, в первую очередь в технических!
Пусть 90 процентов студентов платит сумасшедшие деньги за обучение. Желающих все равно будет хоть отбавляй до тех пор, пока торговые фирмы с распростертыми обьятиями ждут менеджеров продаж с техническими дипломами.
Жаль только, что в таких условиях будет трудно вычислить самородков, которые и могут что-то сделать в технике.

Сергей.
22 авг 2008 в 09:10

Социальный минимум в Новосибирске около 14 тысяч рублей.
Человек должен позволить содержать себя и двоих детей. Итого 42 тыс рублей. На мой взгляд это минимально допустимая зарплата. Так что 25-30 это ни о чём.

Борис
21 авг 2008 в 21:11

25 - 30 тысяч для инженера-конструктора никто не платит . Это рекламная сказка . Только торговые предприятия согласны платить 20- 25 тысяч .

Sacha
22 авг 2008 в 08:48

Что то мне подсказывает, что 25-30 т.р. ну мягко говоря выдумка....

Leon555
22 авг 2008 в 10:04

25-30 тонн - это н-и-о-ч-ё-м. Платили бы 65-80 - люди бы пошли.

Арчи
22 авг 2008 в 10:30

Вот тока закончил НЭТИ. Ходил бродил две недели и нашел. Энергетика. Инженер. зп 25000. без опыта. для начала не плохо...

Вадим О.
22 авг 2008 в 11:11

О чем спор 25 или 30т.р? А где ссылки куда анкету отправить? Поскольку никаких контактов не приведено, все враньем попахивает.

croatian
21 авг 2008 в 17:29

А новосибирским рабочим не хватает зарплаты.

hbzhbz
21 авг 2008 в 17:35

и это только начало кадрового голода...
хотя я думаю если нефть опустится промышленность загнётся уже в зародыше.

plasmorf
21 авг 2008 в 17:35

В учебных учреждениях надо активнее работать с молодежью, привлекать ее к себе на работу, а не сидеть и ждать когда они сами придут

Vov
21 авг 2008 в 17:45

Чему удивлятьсЯ, если в течении стольких лет создавали и продолжают создавать такой \"ореол\" вокруг рабочих профессий!

vd
21 авг 2008 в 17:50

Интересно, много кто пойдет работать продавцом или кассиром, если там зарплата выше тысяч 15 просто никому не светит? А в основном тысяч 10 и даже меньше.

выпускник технического университета
21 авг 2008 в 17:56

И правильно, что «большинство молодых людей привлекает работа в офисе, а не рабочие специальности». В офисе могут предложить ЗП и 12 и 17 тыс. руб. при отсутствии опыта работы. Где эти зарплаты в 25-30 тысяч рублей на промышленных предприятиях? Ерунда! Там предлагают только 7-9 тысяч рублей. И после этого возникает вопрос, что именно выберут недавние выпускники технического университета??? Ответ очевиден.

21 авг 2008 в 17:58

Да и на заводах большая часть зарплат - в районе 15 т.р. ;)

kiiiska
21 авг 2008 в 19:06

надо просто зарплату нормальную платить!на заводе,причем военном,платят 6000-8000 рублей!Попробуют сами жить на такую з/п?и ведь мы все равно работаем.

Алеksандр
21 авг 2008 в 20:19

Вы не пробовали больше платить рабочему персоналу? Для сегоднешнего дня актуальны зарплаты к примеру по 20-30 тысяч для старта и по 60-80 тысяч в месяц рабочим с высокой квалификацией? Может тогда люди заинтересуются?
К слову врачам и учителям платить необходимо никак не меньше.

Соня
21 авг 2008 в 20:18

ГДЕ?? Покажите мне на каком заводе такие зарплаты??? Или это после отработки 10-и летнего стажа столько инженер зарабатывать будет??

Сама закончила НГТУ стоял выбор: идти на завод лаборанткой ( это с высшим то образованием и з.п. в 6-7 тыс.) или в реламу. выбрала второе. Сижу в чистом офисе, со всеми удобствами.. А не по грязным цехам бегаю!!

желающий работать на заводе
21 авг 2008 в 20:48

с удовольствием пойду работать на завод...

но только при зарплате в 50 штук :)

Putnik
21 авг 2008 в 20:55

Уверенно говорить не могу, сам там не работаю. Но по разговорам бывшая \"Турбинка\" ныне \"Элсиб\" подняли З.П. и очень резко сократили кадровый голод.
А есть организации нанимающие гастарбайтеров за 7-10т.р.
конечно не на места токарей и фрезеровщиков. Но считают, что людям за станком, сварочным аппаратом, и т.д. Можно платить не на много больше. Ведь они там внизу, и их проблеммы меня нас волнуют.

Гость2222222
21 авг 2008 в 22:06

Чета слабо я верю что заводы готовы платить нормальные зарплаты, да и условия работы там мягко говоря неочень, древнее оборудование с времен революции.

S27
21 авг 2008 в 23:21

Ага, мягко стелят, да жёстко спать, что то не видел я этих 25-30К по своей специальности. :

Insa
22 авг 2008 в 01:26

весь вопрос в ЗП.
мне без разницы как деньги зарабатывать. Будут платить на заводе за работу у станка 60 тыс.руб. буду работать у станка, а если на заводе мне платить будут 10 тыс.руб. а в офисе на продажах 40 тыс.руб. то мой выбор очевиден...
мотивация у вас, господа, директора заводов хромает, вот и не идет к вам молодеж. У вас как насчет бассейна, тренажерки, корпоративов?...

Андрей ))
22 авг 2008 в 07:58

Да, действительно, на производстве больше 20 тыров с опытом работы получать трудно. Сам в нефтянке получаю столько :(

мишута
22 авг 2008 в 08:42

создайте все условия(жилье,питание, зарплата) и люди к вам потянутся

SCORP_666
22 авг 2008 в 09:32

искал работу после института. обошел много заводов, но везде требовались кадры с ОПЫТОМ. а с молодым никто не хотел возиться! А где хотели взять, ЗП предлогали 5-7 тыс (комнату даже снять не хватит, а еще жену с ребенком кормить).
Ушел в частную сферу. Сейчас и квартира своя, и машины, и хлеб с маслом кушаем...

Kenny
22 авг 2008 в 10:55

Ну кто пишет \"25-30 ниочём\" вы кончно зажрались...А по статье - нгс, опредилитесь: \"не хватает рабочих\" и \"з/п инженера-конструктора 25-30 тысяч\". Рабочий - не инженер, естественно у него меньше будет.

С.Елена
22 авг 2008 в 13:23

За что боролись, на то и напоролись! Столько лет унижали рабочих людей, инженеров, а теперь хотят на заводы кого-то заманить. А специалистов надо беречь.В приличных местах теперь даже уборщиц называют операторами и менеджерами по уборке помещений. Уважают, видимо. Кстати, эту проблему надо было предвидеть. Она уже давно существует в странах Европы.

Del_Piero
22 авг 2008 в 14:34

Платите бабло.... тысяч 40-50... и рабочие сразу будут!!!

Геннадий1
22 авг 2008 в 15:41

Пусть не звездят, сам отработал несколько лет инж-конструктором, платили мало 6-8 тр, хотя обещаниями кормили постоянно о подъме зп, и я сказал, досвидание. Не спорю работы интересные, но раньше работали за патриотизм а не заденьги! сечас все изменилось, так что если хотите чтоб мы к вам шли работать платите достойно! в чем я очень сомневаюсь, с нашим то финансированием, в коммерческих предприятиях работа менее интересна хоть и платят, но всеравно не пропорционально нагрузке!!!

isk
22 авг 2008 в 16:47

С так долго уничтожали рабочий класс и техническую интлегенцию. На вопрос кем ты работаешь, ответ токарем или инженером вызывал усмешку прозябаешь мол? За годы реформ мы потеряли весь этот потенциал. Старые кадры ушли а новых не выростили. Зато наплодили кучу экономистов и юристов которых в принципе и в подсобные то рабочие невзять,уж больно бестолковые создания.Тоже самое наблюдается в сельском хозяйстве, остается пьянь да те кто уже не может или не куда податься. А кто всю эту офисно-торговую экономически и юридически подкованную рать кормить будет?

23 авг 2008 в 17:28

Автоматизировать надо работу. Чтобы не десять рабочих за 10 станками стояло, а один специалист за компом для 10 станков программы составлял. И платить ему сотню, вместо 10 на каждого рабочего.

Тогда и товары появятся. И народу будет интересно учиться.