19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (133)
-=Евгений=-
6 авг 2008 в 12:26

Уже много раз писали и говорили - не является сотовый причиной попадания молнии!!! Что бы молния пришла в эту точку, там очень сильно должна повысится напряжённость электрического поля. Сотовый нисколько в это вклад не вносит и как следствие - не притягивает молнию.
А вот про приборы - это правильно. Видел как люстры разлетаются, когда молния приходит в гости

ОТВЕТИТЬ
Алиска из Новосибирска
6 авг 2008 в 13:14

закон подлости: в мой день рождения гроза жуткая...

ОТВЕТИТЬ
_kos
6 авг 2008 в 14:30

<Уже много раз писали и говорили - не является сотовый причиной попадания молнии!!!>

Сколько умных людей! Уже кучу народа с сотовыми перебило молниями, а они все не верят. Услышали что-то про \"напряженность электрического поля\" и гадают как сотовый может ее создать.

Сотовый телефон является сравнительно мощным источником излучения электромагнитных-волн большой частоты. Вблизи сотового воздух частично ионизируется и увеличивается проводимость. Фактически вы становитесь \"громоотводом\" высотой в свой рост + купол в несколько метров от вашего сотового. При этом проводимость тканей тела также увеличивается от электромагнитного излучения (на поверхности тела). Фактически вы становитесь ходячим громоотводом высотой в 3-4 метра. Если рядом с вами нет существенно более высоких громотводов, вы находитесь на ровной открытой местности, тем более где-нибудь на пригорочке, то при возникновении молнии (физику этого процесса оставм в стороне) вероятность того, что она пройдет через вас существенно возрастает от нескольких раз, до нескольких порядков (в зависимости от условий).

Желающие могут на возвышенной ровной местности воткнуть несколько одинаковых металлических прутов 2-5 метра высотой, с расстоянием в 10-20 метров между ними и в пакетике привязать сотовый на один из них сверху. Когда начнется гроза позвонить на сотовый из незинки. Второй сотовый рекомендуется тоже убрать подальше от наблюдателей за экспериментом. Если будет молния, то ударит она именно в шест с сотовым. Хотя один раз рубануло сразу в два шеста..., но в шест с сотовым сильнее... сотовые конечно жалко... :)

ОТВЕТИТЬ
Белка2222
6 авг 2008 в 12:19

Мне вот интересно, почему сообщают о каких-то стихийных бедствиях за 5 часов до начала?)) У нас же есть приборы различные, ну хоть бы за 2 дня сказали, чтоб планы люди не делалаи )

ОТВЕТИТЬ
Замученный
6 авг 2008 в 13:28

Плохо. Мне сегодня сидеть всю ночь возле входа в юстиции, на улице, занимать очередь, чтобы попасть в это учреждение. Не поминайте лихом. Спасиббо великому ... за наше счастливое ....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 авг 2008 в 14:08

все на футбол!))))

ОТВЕТИТЬ
мобильничек
6 авг 2008 в 15:33

вопрос знатокам: почему в мобильники молния бьет, а в сотовые вышки (где по идее значительно можнее излучение/сигнал) не бьет?

ОТВЕТИТЬ
ааааааа!!
6 авг 2008 в 12:26

Мамочка это что же твориться!!! Я не могу без телефона... %)

ОТВЕТИТЬ
ПодругаВишни
6 авг 2008 в 13:04

а я люблю грозу...ммм...только без жертв, пожалуйста и помятых машин....ну небо то у нас уже тяжелое висит, приготавливайтесь и про сотовые не забудьте!!!!

ОТВЕТИТЬ
Света
6 авг 2008 в 13:05

Это все последствия затмения, точно, по ТВ говорили про всякие разные страшилки, которые до затмения и после бывают. Уже этой ночью было страшно спать...

ОТВЕТИТЬ
moon_flower
6 авг 2008 в 13:40

А мы будем спасаться прижимаясь друг к другу под одеялом.

ОТВЕТИТЬ
Богиня
6 авг 2008 в 13:58

кайфово, обожаю когда небо куражится, не все же мне одной....)))))))

ОТВЕТИТЬ
Худо-юдо
6 авг 2008 в 15:32

блин, а у меня во дворе детская площадка вся из металла!... надо будет подальше от неё за сынко наблюдать...

ОТВЕТИТЬ
Ravi
6 авг 2008 в 16:22

Могу поспорить с кем угодно на 1000р, что шторма не будет:)

ОТВЕТИТЬ
4upaKabRa
6 авг 2008 в 12:22

Наконец то гроза :)

ОТВЕТИТЬ
Lodr
6 авг 2008 в 12:53

Товарищь звонил с Барабинска там у них ночью было! Очень много повалило деревьев! МЧС всю ночь работало! Обидно что я узнаю раньше о возможности шторма, чем официально сообщает МЧС

ОТВЕТИТЬ
Зинаида
6 авг 2008 в 13:16

Так это уже произошло еще ночью в Куйбышеве. Они там без света сидят,т.к. деревья повалило на провода электропередач. У них там то град с куриное яйцо, все машины побиты ,то шторм с последствиями. Прям аномальная зона!

ОТВЕТИТЬ
Васян
6 авг 2008 в 13:36

Если такая далекая гроза реагирует на наши карманные мобильники, то как реагируют наши мозги и все прочее...

ОТВЕТИТЬ
6 авг 2008 в 14:04

Здорово. Как раз в это время поеду по плотине НГЭС где максимальный ветер, ЛЭП, вода и буду звонить по сотовому чтобы забрать жену с ребенком на улице.
Наверное придётся где-нибудь укрыться на полтора дня в низком лесу, отключив телефон. ;)

ОТВЕТИТЬ
мобильничек
6 авг 2008 в 15:52

следующая новость будет: Мобильники притягивают метеориты! :)

ОТВЕТИТЬ
_kos
6 авг 2008 в 16:21

<вопрос знатокам: почему в мобильники молния бьет, а в сотовые вышки (где по идее значительно можнее излучение/сигнал) не бьет??

Как не бьет? Бьет и исчо как! Именно по вышкам ретрансляторов долбит чаще всего! Просто их не убивает в отличии от человека с мобильником в руке. Если вы обратите внимание на вышки ретрансляторов в поле, то над ними стоит штырь громоотвода. И он же должен быть на всех \"сотовых\" вышках, на крышах домов, на трансформаторных будках и т.п. Поскольку штырь громоотвода подымается над конструкцией, то молния бьет в него и уходит в землю. А оборудование остается целым.

Люди вам говорят - что сотовый повышает на ровном месте шанс попадания молнии в вас (в режиме разговора). Не хотите - не верьте, но все равно не советую за пределами городской застройки, где на крышах есть громоотводы, разговаривать по сотовому в грозу.

ОТВЕТИТЬ
strela
6 авг 2008 в 16:36

Спорим!!!

ОТВЕТИТЬ
ЙЙЙЙЙЙЙЙ
6 авг 2008 в 16:42

у меня самолет в десять вечера, я к другу на свадьбу лечу. Не будет сегодня никакого шторма :)))))

ОТВЕТИТЬ
Alone
6 авг 2008 в 16:54

а я вот по этой ссылке всегда погоду смотрю, на мой вгляд наиболее точное из всех, что есть в интернете
http://www.accuweather.com/world-forecast.asp?partner=forecastfox&traveler=0&locCode=ASI|RU|RS057|NOVOSIBIRSK&metric=1

ОТВЕТИТЬ
r2у
7 авг 2008 в 08:58

ну и где?

ОТВЕТИТЬ
@***
6 авг 2008 в 12:30

Очень интересное сообщение. По прогнозу погоды на НГС (составляемому теми же самыми синоптиками) все спокойно. Или синоптики, составляющие прогнозы для МЧС и граждан различаются?

lol
6 авг 2008 в 12:38

В области в сторону омска было сегодня ночью уже светопредставление.

Лан
6 авг 2008 в 12:37

Ого...Надо седня вечером машину в гараж поставить...А днем чето мадло вероятно...Потому как по ночам щас такое с погодой творится(((

Сергей Владимирович
6 авг 2008 в 12:35

Спасибо за предупреждение.Но мобильник уже так вошёл в жизнь,что никуда без него.А надо бы себя сдерживать...

ветка
6 авг 2008 в 12:42

Действительно не вовремя все сообщается. Увезла ребенка в садик, как буду обратно забирать если вдруг такое будет твориться? так бы хоть ребенок дома сидел, а я бы стихию на работе переждала. Все безопаснее.

БОРОДАВКА
6 авг 2008 в 13:01

интересно...
сегодня ночью гроза была...
но обычная...ливанула и перестало..
значит сегодня опять ждать светопредставления....
или пугаютъ?

Annita
6 авг 2008 в 13:17

Прикольно, что стихия по ночам бродит - пока я сплю. И узнаю я об этом только утром. Люди, спите по ночам и да будет вам спок5ойно и счастливо))) Кстати неба тяжелого не наблюдаю, так заволокло легкой пеленой...

NNN-1
6 авг 2008 в 13:21

На всех погодных сайтах, кроме ЗапСибгидромета, солнышко, никаких дождей. На картах все спокойно. Ночью гроза уже была.
На ЗСГМ - тоже ничего особенного в городе.
Чудеса!

ТТТ
6 авг 2008 в 13:25

Прям удивительно как из очередного предупреждения можно раздуть новость! Что даже люди дома остаются и затмение примешивают :)

Сталкер
6 авг 2008 в 13:25

Странно то, что на официальном сайте Зап-Сиб Гидрометеоцентра никакой инфы о штормовом предупреждении пока НЕТ.

nekto
6 авг 2008 в 13:36

Ух какая паника то поднялась, можно подумать конец света пообещали :))) Штормовое предупреждение чертзнает сколько раз в год объявляется, а сегодня что-то это вобщем-то регулярное явление всех повергло в шок! :)))

да уж...
6 авг 2008 в 13:53

Ну вот как всегда пойди по области будет, а у нас нет... :((

Фото пользователя
6 авг 2008 в 14:09

Очень хорошо, что в солнечное затмение была не такая погода! всё сложилось хорошо :))))

Ст
6 авг 2008 в 14:17

Ну и гдее? Я жду!!!

Белка2222
6 авг 2008 в 14:21

Вот тему-то дали для обсуждения, кто в юстицию, кто на футбол-народ все вспомнил:) у кого-то днюха)) МЧС поди и сам еще не в курсе)))

rybnadzorro
6 авг 2008 в 14:44

Возможно, для кого-то это будет открытием, но пишется не \"светопреДставление\" а \"светопреставление\". Это слово означает не световое лазерное шоу, а конец света))

Ник1
6 авг 2008 в 15:00

Вобщем все под землю без единого намека на электроприборы, и ждем конца света :)

Рихард Зоркий
6 авг 2008 в 15:03

Что-то ветерок какой-то весёленький поднимается...
Точно буря будет !!!

БОРОДАВКА
6 авг 2008 в 15:09

to rybnadzorro
спасибо, буду знать

6 авг 2008 в 15:32

Про сотовый, по-моему, бред.

Мимопроходил
6 авг 2008 в 15:30

Редиска на даче подрастет

PasserAmmodendri
6 авг 2008 в 16:40

Гон какой-то.
13–18 м/с - ветерок сильнее среднего, но не ураган.

старый ворчун
6 авг 2008 в 16:55

зато очереди не будет за пивом во время грозы, хоть первый раз свободно пивка возьму. ))

ПодругаВишни
6 авг 2008 в 16:59

ббуугаагаа....))))а может все уже ночью прошло,а??))

ЖЖ
6 авг 2008 в 17:36

У меня отпуск через 20 минут) не будет шторма!!!!!!!!!!!!

Фото пользователя
6 авг 2008 в 17:54

Это что, опять гроза с шаровыми молниями над Академом будет?
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/album/49840/
мы еще те не обработали...
Вот про сотовые ничего не понял - плохой физик видимо...

ван ту
6 авг 2008 в 18:18

эм.. а объясните, пожалуйста, опасно именно разговаривать по сотовому? а просто при себе иметь включенный?..

Eupforia
6 авг 2008 в 20:11

Интересно, кто это детей ночью в грозу на улицу отпускает???

coss
6 авг 2008 в 21:19

гроза это же прикольно, правда надо соблюдать все меры предъостережения, а на счет сотовых , то пускай народ вспомнит как когда-то обходились и без них....

Zebooka
6 авг 2008 в 22:24

Чето небо ясное... А я уже обрадовался. Думал поснимаю опять грозу... эххх

На улицу посмотрите!
6 авг 2008 в 22:55

Погода зашибись! Полный штиль!!! :-))))))

NB
7 авг 2008 в 00:40

МЧС жжОт! Безобидные мобильники советуют отключить, а о том, что штекеры антенн из телевизоров нужно выдернуть, даже не вспомнили.

Zagreb
7 авг 2008 в 08:46

Ну и опять ничего не было. Не умеют прогнозы делать у нас.

пятначок
7 авг 2008 в 09:22

Какой-то незаметный шторм был. :)
Хотя, с другой стороны, лучше ложная тревога, чем шторм без предупреждения.
Наверное, это обл. администрация наконец-то запустила самолеты для разгона облаков во время затмения.

Anchen
7 авг 2008 в 10:19

Штормовое предупреждение предовали в НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ и если в Новосибирске ничего не было, то это не значит, что МЧС ошиблись. В Барабинске в эти сутки из-за стихии погиб 10 летний мальчик, в Куйбышеве очень серьезно пострадала женщина...

Загрузка...