NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские студенты изготовили приборы для наблюдения затмения

Новосибирские студенты изготовили приборы для наблюдения затмения

Специально к солнечному затмению Студенческое научно-исследовательское общество разработало прибор для наблюдений Солнца.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ председатель правления Сибирского студенческого-научно исследовательского общества Алексей Борисек, стекло для прибора было сварено на самом крупном в России стекольном заводе под Брянском. Затем его привезли в Новосибирск. Здесь был собран прибор, также разработаны пластиковая оправа и подарочная упаковка. Изготовлением оправ занимались в СГГА, Новосибирском планетарии и НГТУ, а сборкой приборов занимались студенты.

В отличие от специальных очков для наблюдения затмения прибор позволяет увидеть не только солнечный диск на черном фоне, но и цветное изображение со всеми деталями.

По словам Алексея Борисека, всего было выпущено 10–15 тысяч подобных приборов. Тысячу из них было решено вручить иностранным делегациям, прибывающим в Новосибирск для наблюдения солнечного затмения. Остальные реализуют через розничную сеть, в частности через сеть киосков «Лига Пресс».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления