81 комментарий к публикации А. Асеев: «Вырубки лесов нужно избегать»
Маргушка
9 июня 2008 в 10:15
Вот чего я не понимаю, так как можно отдать жилье стоимостью 30 миллионов рублей одному человеку - на эти деньги могут себе купить 15 квартир рядовые сотрудники. Как-то странно получается - те, кто себе могут позволить жилье - как раз академики и член-корры, его получают бесплатно.. А кто не может - пусть живет там, где хочет.
Не то, что бы им несправедливо давали, но ведь СО РАН не может себе позволить такие щедрые дары. Просто не может. 3 коттеджа - научных сотрудников целого института (нуждающихся) можно поселить в свои квартиры. Не 15 комнатные, а обычные однешки. Не может себе позволить СО РАН такого, однако позволяет - себе тоже готовит, видимо, коттедж.
Повторюсь, я не против - ученые этого заслуживают, но если не может себе позволить СО РАН этого? То зачем? Еще больше нагнетать неравенство и обстановку?....
а вы знаете что эти коттеджи пока оплачивает гос-во? Вот когда приватизируют, то бремя ляжет на собственников, а на освободившиеся средства купят приборы (имхо конечно).
А вам больше нравится что никому и ничего.Ведь ученые сдали свои квартиры государству.И с чего вы решили что котедж стоит 30 мл. руб.Почему бы заслуженно им их отдать -и давать квартиры молодеже тоже нужно.
Ученый заработал себе имя, сделал многое для науки, никто не против живи в хорошем котедже, но почему в этом котедже должны потом жить его дети, внуки? племяники, они что для науки сделали? Не стало ученого, пусть следующий достойный селится и живет, а то через 20 лет в академ городке из ученых только студенты в общагах и будут проживать и все.
Судьба зеленых зон академа от одного Асеева не зависит. И не зависела. И от Добрецова тоже на все 100 процентов не зависела. А вы про чушь... Да так опрометчиво...
Да что Вы к этим коотеджам привязались! Я бы поддержала программу по сносу позорных хрущевок и строительстве на их месте не менее 10-ти этажей нормальных домов, не элитных, но сделанных по человечески. Хрущевки в Городке занимают больше места, а жить в них убого.
Сходите в музей Академгородка, вам там расскажут что в первоначальном проекте было много высотных домов
(Например, гостиница \"Золотая долина\" по проекту была 12 этажной).
Таким \"хрущевочным\" Академ сделал... угадайте кто?
Правильно, товарищ Хрущев, бывший в то время ген.сек.-ом.
Замечательно. Председатель СО РАН будет заниматься элитным жильем для академиков и проблемой вырубки лесов. А может есть проблемы поважнее, например, наука?!
Смысл разрешения приватизировать коттеджи вот в чем. Академики, который находились все эти годы под угрозой, что их дети окажутся без жилья, поскольку коттеджи ведомственные, были согласны на любые вырубки и строительство, лишь бы им с этого строительства что-нибудь перепало. Забыты были все заветы Лаврентьева относительно бережного отношения к природе. Дескать, будешь возражать против вырубки, не дадим тебе квартиру по льготной цене. Мнением академиков было очень просто манипулировать. Они голосовали, как им скажут. Теперь этот дамоклов меч исчезнет, и они будут поступать по совести. Асеев поэтому гений - сразу просек, в чем причина всех вырубочных проблем. Разрешит еще приватизировать комнаты в общежитиях тем сотрудникам, которые проработали в СО РАНе 10 лет (как и было оговорено первоначально!), его вообще канонизируют. А если он сделает так, чтобы началась масштабная стройка на полях возле Академгородка, где нет никакого леса, а земли гораздо дешевле, чем в самом Академгородке, люди будут хоругвию с его портретом носить.
А по-моему смысл в том, чтобы академики проголосовали за него на выборах. Мы вам коттеджи, а вы нам свои голоса.
А вырубки и строительство не прекратятся, с чего бы вдруг? Земля-то очень дорогая.
Бедные несчасные академики, живущие на халяву в огромных домах... Они заслужили, да, но они могут себе это позволить, а кто-то нет. А заботился мы о ком?
Что вы так за академиков то взялись....люди своб жизнь государству отдали, а у молодых еще выбор есть и не надо прибедняться молодым и стенать, что нет денег, если молодой и талантливый, то и в науке можно хорошо заработать, не нравится что платят мало в науке, идите работать в другую сферу
Да уж, согласна, что новый председатель начинает свою деятельность ну прямо \"с самого главного\". В городке надо начинать с решения проблем молодых, а иначе все они скоро из науки катапультируются - либо за границу, либо в бизнес. А академики и те, кто в коттеджах проживают, и так неплохо устроились. Знаю случаи, когда владельцы коттеджей, уезжая за границу, просто меняли их на квартирыпо договоренности с руководством институтов, квартиры продавали, и денежки с собой за бугор. Никто из них не пострадал. Ну получат они его в собсвенность, захочется чего-нибудь еще, тут предела. Ненормально, когда в институтах зарплата отличается в десятки разов - у дирекций по 150-200 тысяч (такие сведения всегда через бухгалтерию просачиваются), а у обычных сотрудников 10-15. Те, кто в дирекции, как правило, занимаются уже не наукой, а околонаучной политикой, думаю, и новый председатель не исключение. Если они не изменят ситуацию с молодыми учеными, то под чьими же статьями они будут вскоре ставить свои фамилии? Интересно, сколько статей написал Асеев, Если их сотни, то все с ним понятно - он не Капица, увы - тот, будучи директором института, подписал своим именем только пять статей (подписывал только те, в создании которых принимал непосредственное участие), этого вполне хватило на Нобелевскую премию.
То, что меняли на квартиры, так это было регламентировано постановлением президиума СО РАН, и это было справедливо. А насчёт Асеева злопыхать и мучиться догадками сколько статей он написал, так поизучайте этот вопрос, сейчас вся информация доступна - в библиотеку бежать не надо.
Да уж, на Асеева не надо так злопыхательски. Ведь на сайт не Асеев написал. А корреспондент. Корреспондент же и акценты расставил, как ему привиделось. А вы на Асеева сразу. ДА еще и про его научную деятельность глупость сгородили. А что касается зарплат - так у нас строй сейчас такой. Капитализм называется. Сотрудник зарабатывает в десять раз меньше руководителя фирмы (предприятия, учреждения) - норма по стране. Капитализм на социализм Асеев менять для вас не будет. И тридцать коттеджей между мнсами делить - тоже. А вы как хотели?
Я думаю , НЕУДАЧНО выбрали Асеева. Глупостей предостаточно уже в самом начале.... Коттеджи и общежития приватизировать нельзя - это неприкосновенное. Из котеджей переселять в элитки а из общаг в хрущёвки - должна быть логика хоть какая-то.... А, если разрешить приватизировать котеджи - то просто потерять БОТСАД, жта територия будет закрыта для обычных людей... Если разрешить приватизировать общаги - это просто в очередной раз унизить ещё сильнее тех людей кто заслужил нормальное жильё... Общаги для временного проживания одиноких сотрудников - но не для семейных...
И самое печальное что ни слова о науке., о проблемах научной среды..., как-будто-бы выбрали нового председателя ЖКХ а не СО РАН... печально :(
Вы попали в ловушку неполноты информации. Вы же не были на пресс-конференции. Пользуетесь чужим пересказом. Выхваченными фактами - наиболее сенсационными, как показалось корреспонденту. Странно если б вам подробно разжевывали про проблемы научной среды - здесь же городской сайт, а не академический. Печально? Да печально - народ темен и сер... Как коттеджи связаны с Ботсадом? Бред какой-то. А вы у Асеева глупости ищете :)
Первый день работы (фактически) и первый минус себе заработал Асеев, будут ему при случаи напоминать об этом. Посмотрим дальше какие шаги будут у него.
ну-ну, если избегать вырубку лесов, то занчит жилья не построят, зато коттеджи передадут академикам, а их дети их продадут вместе с землей, которая имеет гораздо большую ценность по сравнению с коттеждем. Получается, что цепочек по получению жилья сотрудниками СО РАН не будет, зато несколько человек из верхушки смогут не плохо обогатиться. Как-то у Добрецова все разумнее получалось. И почему-то кажется, что вот как только коттеджи приватизируют, то и зеленые на совсем пропадут.
Раз кажется - ведите здоровый образ жизни. Не пей, не кури, по утрам по лесу бегай километра по три, пока леса еще не вырубили. И все встанет на свои места. Особенно с ясностью сознания.
Хрущевки стояли 30-40 лет и будут стоять! А новостройки развалятся через 5 лет. Как всегда. И как же быть с духом Академа? Как можно сносить пусть и хрущевки, но такие уютные, на Весеннем, Цветном, Жемчужной?
Безумно люблю Городок. Родилась и живу там сейчас, хотя и уезжала в другие города. Так вот - я всеми частями тела ЗА Городок. ЗА его уникальность и красивую среду обитания. Не буду перечислять всех его плюсов - я думаю, многие и так это понимают. Также как и понимают, что строительство на месте хрущевок домов бОльшей этажности приведет к увеличению численности народонаселения.
НО...Люди...в этих домах же уже нельзя жить!!! Они тихонько просто гниют. И реконструировать их тоже уже бесполезно. Это было временное жилье, расчитанное на 50 лет, которые прошли. Посмотрите, Городок же строился сначала ПГ-шками...А потом, чтобы было дешевле и быстрей - начали строить хрущевки, в которых мы и живем до сих пор.
Я тоже не хочу 10-ти этажку...но жить в этих домах уже тоже сложно.
панельные хрущёвки по госту расчитаны на 25 лет всего, а 50 лет - это, простите, не временное жильё, а постоянное )
некоторые хрущёвки на морском несколько раз уже рельсами стягивали...живёте так себе, а по потолку у вас рельса идёт )
Добрецов правильно поступал, что не давал приватизировать коттеджи! Это была награда достойным людям науки! Но не вечная.
Приватизация подразумевает продажу жилья, а это неизбежно, хотя бы потому, что семьи разрастаются!
Кто будет жить в лучшей, \"элитной\" части Академгородка через 10-20 лет!? Глубоко сомневаюсь, что это будут люди связанные с наукой!
Так что превращение Академгородка в \"элитный спальный район\" произойдет и без всякого Технопарка!
Дай только право приватизировать коттеджи!
Как только у коттеджей появится \"хозяин\", \"отдельно стоящие хрущобы\" снесут, на их месте построят \"супер\" особняки, потом эту территорию огородят (заодно с куском ботсада, в районе р. Зырянки), поставят шлакбаумы, охрану и....
Простому смертному вход туда будет запрещен!
Кто Вам сказал про ботсад...его нельзя перегораживать))))объект государством охраняется и за самоволку можно влететь, это не просто лес где-то в деревне, а ботсад
De-bill: Да, согласен, пардон
ВЗ: старая песня о томже: да стройте, но почему в ВЗ? Поля вокруг непаханной земли - на здоровье! Почему на голове-то строить? Или хотите сносить хрушевки - но это полный бред. Нормальные люди уже живут в элитных поселках вокруг. Кстати, ресурс хрущевок 200лет, бетон не гниет.
извините, но вы бредите в некоторых вопросах:
ресурс хрушевок не может быть 200 лет - ржавеют связи между плитами, утеплитель внутри плит теряет свойства, герметики в швах распадаются. в итоге - холодная, продуваемая, нестойчивая конструкция, жить в которой не стоит.
Про элитные поселки ;)) насмешили, вот если на Мальцева-Золотодолинской постороить приличые домики , а не то что там стоит- вот это был бы \"элитник\", а то ... с пяти метровыми заборами, без инфраструктуры, с периодическими отключениями света, что стоит вокруг - это дикая застройка. Причем представление как собственников, так и архитекторов не ушло от архитектуры хрушевок + картинки из книжек про рыцарей и замки.
События будут развиваться по следующему сценарию: академики приватизируют коттеджи, продают их за хорошие деньги, и уезжают в цивилизованные страны. Коттеджи покупают богатые сомнительные личности типа наркобаронов и прочих, и все, сдулся Академгородок..., в полном соответствии с планом Путина... Сырьевому придатку наука не нужна!
Чего расшумелись-то? Вы сами-то были в этих коттеджах? Я не говорю про только что построенные. Старое здание - оно и есть старое. Самое главное, что многие живут в них по 40 и более лет,причём \"свалились\" в них не с неба, как многие почему-то думают, а отдав тому же СОАН СССР (ныне СОРАН) трёхкомнатные ПГ-шки, которые уже успешно приватизировали новые жильцы и продали не пойми кому. Всё в соответствии с законом. Коттеджи перевели в \"служебное жильё\" где-то в самом конце 80-х. Сколько стоит сейчас трёхкомнатая ПГ-шка в ВЗ? почему, человек, проработавший 40-50 лет, должен оставаться ни с чем? Верните рыночную стоимость когда-то отданного жилья, и эти вдовы, дети, внуки с огромным удовольствием купят себе жильё и будут распоряжаться им сами, как и все остальные грждане РФ.
1)Вдовы, дети и внуки никогда не оставались на улице после выселения из коттеджа: им давали те же пэгэшки на Морском проспекте.
2)Академгородок ещё вздрогнет от злоупотреблений с такой приватизацией и махинациями интеллектуальной собственностью в Технопарке. Прецедент уже был во всеми уважаемом институте, намедни отметившем свой юбилей.
А что вы все так распереживались из-за этих коттеджей? Разве никто не в курсе, что достопочтимый господин Добрецов еще несколько лет назад разрешил приватизировать отдельные коттеджи? А вы ради интереса пройдитесь по ул. Академической, Воеводского, Золотодолинской и присмотритесь внимательно. Сразу увидите те коттеджи, которые уже приватизированы. Так что Асеев лишь озвучил то, что многие уже и раньше знали - процесс пошел. И делать теперь виноватым в этом Асеева, я считаю, нельзя. Он лишь сказал правду. Просто раньше не все проживающие в коттеджах имели возможность приватизации, а теперь все будут в равных условиях.
Что касается общежитий и строительство технопарка, то посмотрим на реализацию этих планов. Пока предполагать можно многое, но вырубать деревья ради получения сверхприбыли для строительных компаний и отдельных чиновников - это кощунство.
Все котеджи -служебное жилье-у вас неверная информация.Зачем народ обманываете.А насчет отремонтированных домов-так что они 40 лет стоять без ремонта должны?
2Старожилка
\"Верните рыночную стоимость когда-то отданного жилья, и эти вдовы, дети, внуки с огромным удовольствием купят себе жильё и будут распоряжаться им сами, как и все остальные грждане РФ.\"
тогда уж за вычетом аренды коттеджа...
а что, приватизировать коттедж и продать землю под застройку элитным жильем. Нормальный бизнес!!!
Простите, Вы действительно такой наивный и думаете, что люди не платят все эти годы СТАНДАРТНУЮ ДЛЯ ВСЕХ квартплату, не платят дополнительно за лишнюю площадь, если она есть, не делают ремонт? Делают, не только текущий,который наниматель делать обязан, ещё и трубы гнилые меняют за свой счёт, окна, двери входные, хотя это вообще головная боль собственника (наимодателя) , а не НАНАМАТЕЛЯ). Так что не надо тень на плетень наводить. Коль когда-то отобрали, тогда либо возвращать нужно, либо компенсировать, да ещё с возмещением затрат, которые наниматель (см. Жилищный кодекс РФ) понёс, чтобы сделать жильё приспособленным для проживания, что согласно ЖК является прямой обязанностью НАИМОДАТЕЛЯ. Думаю, продолжать уже не надо. А что касаемо прилегающей территории, то давно ли, мы, жители многоквартирных домов, стали что-то за неё платить? То-то...
\"Вырубки лесов нужно избегать\" - не понял, кто должен избегать - то? Проектировщик, президент СОРАН, застройщик? Как-то в третьем лице сказано. Сказал бы: \"Вырубки лесов не будет и я буду это контролировать как при проектировке, так и при застройке, за нарушение - штраф, конфискация и лишение лицензии на строительство\"
хммм, академики у нас оказались единственные, кто без приватизированного жилья, вся страна уже успела по 3-4 раза перепродать жилье. Да, кстати, откуда стоимость в 30 мил рублей?:) не круто ли оценили отдельно стоящие хрущевки?
я бы не спешила канонизировать человека только по одному его заявлению – пока еще ничего не сделано, тем более даже не продекларировано как улучшить условия жизни и работы научных сотрудников в возрасте от 25-40 лет, когда уже и общежитие не совсем подходит, так как начинают появляться дети, и до строительства особняков далеко.
Ну а если вы считаете, что академики находились под угрозой, так им ничего не мешает покинуть коттеджи, поселиться в обычных квартирах и передавать их по наследству своим детям и заветы Лаврентьева тут не причем. К тому же если живешь в коттедже, нет необходимости тратиться на квартиру себе, и есть возможность купить детям.
А при переселении вдов академиков, им всегда предоставляли хорошие ПГ квартиры в Академгородке – в общем жаловаться-то не на что, а вы рисуете наших академиков просто нищими людьми, которые иначе как под давлением решения и не принимают.
Да и вообще странно, что в первом выступлении нового председателя СО РАН вопрос приватизации коттеджей ставится на первое место, а как же наука, финансирование, проекты – вот тут бы поподробнее, а то связь науки, бизнеса, промышленности, госкорпораций - это очень общие слова и их произносят все.
Гульнаре! На месте хрущевки жить будет В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ народу, В три раза больше машин, которые и так некуда ставить, в три раза больше отходов, в три раза больше молодых отморозков, которые у вас же сумочку украдут, по башке дадут, и может быть - изнасилуют. Ничего сносить не надо,масса территорий в сторону лыжной базы - строй не хочу. И всем места хватит и проект нормальный сделать можно с парковками детскими площадками скверами чтоб всем хорошо было
To: Догадываюсь
А кто сказал, что им ничего не перепало?
Кому ничего не перепало из 30 коттеджных поселенцев, в чем я лично крайне сомневаюсь - милости просим в новый дом на Коптюга.
Коттеджи - общественная собственность Академа, они ценны в этом плане. Можно что-нибудь придумать с этим, как-то: общественные организации, и т.д. и т.п. К тому же на самом деле статистика по коттеджам (кто проживает, на каком основании) замалчивается просто насмерть - без ее опубликования трудно вообще судить о статусе.
Очень хорошо что будут решать вопросы с жильем.Потому что при Добрецове было полное болото.Что все так обзавидовались академикам. А вот с технопарком как я поняла полная неразбериха.
Интересно, с приватизацией коттеджа академиком всё просто. А вот с приватизацией научным сотрудником комнаты в общежитии проблема сложнее. То, что коттедж не роскошь, пусть господин Асеев объяснит тем, кто живут в общежитии. Лишь потому средний возраст сотрудников СО РАН близок к пенсионному, что в первую очередь здесь решают проблемы академиков-пенсионеров.
Приводя примеры покупки жилья сотрудникам ИФП СО РАН хорошо было бы приводить статистические данные о том, каков средний возраст этих сотрудников, и какая это часть от тех, кто уволился ввиду жилищной проблемы.
М-да, емкое у статьи название. Назвали бы еще \"Отходы жизнедеятельности СО РАН в любимом Новосибирске\".
Почему бы не спросить академика про приоритетные направления исследований, федеральные программы. А.. Точно. Читать никто не будет. Куда лучше \"Дом-2\" посреди леса смотреть.
Полностью согласна с МНС.Ведь общежития СО РАН-это позорище Академгородка.В этих общежитиях,не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям (нет ни кухни,ни ванны,сгнила вся сантехника,электрика,с крыши капает прямо в блоки и т.д.),по 20-30 лет ютятся сотрудники СО РАН со своей семьей.Если в СО РАН нет средсв содержать и расселять целых 7(семь)общежитий,то зачем издеваться над людьми. Знающий правильно написал,что через 10-20 лет в лучшей \"элитной\" части Академгородка будут жить одни крутые.
Считаю, что приватизировать коттеджи и общежития нельзя.
Это все служебное жилье. А где будут жить следующее поколение аспирантов и будущие академики? Строить себе новые коттеджи и общежития? Которые затем опять приватизировать?!
Система должна работать устойчиво. Соответственно, при принятии решений нужно глядеть чуть дальше своего носа.
Тем более у академиков вполне приличная зарплата, вполне могут себе построить жилье, возможностей гораздо больше, чем у мэнээсов. Да и не им жилье нужно, а их детям/внукам, так что обеспечение детей/внуков академиков это вообще не проблема СО РАН как организации. А если академики думают и принимают некие решения о приватизации служебного жилья - то это больше похоже на использование служебного положения в личных целях, вопреки интересам организации.
Учился и жил в Академе, сейчас там работаю, но приходится мотаться в другие районы города, да и в другие города. Могу сказать одно, академ скорее мертв, чем жив, с точки зрения развития и деловой активности. Продолжится так дальше, станет обычным спальным районом, типа затулинки и других. Одно отличие средний IQ людей будет выше, чем в других районах и снобизм на подъездах к Толмачево уже видно на горизонте будет.
Вот и все что я хотел сказать вам про Вьетнам......
duraleiлф
09.06.2008 13:53
\"Да уж, согласна, что новый председатель начинает свою деятельность ну прямо \"с самого главного\".
Какие вопросы, такие и ответы. А насчет \"привилегий\" академиков - они их действительно заслужили, да и академиков-то не так уж у нас в Городке и много. И, между прочим, практически каждый из них, к примеру тот же А.Асеев, когда-то жили в общежитиях. Грустно, что 30-летние ничем не выдающиеся посредственности блажат о чьих-то привилегиях...
На оновании \"Типового договара найма служебного посещения, утверждённого постановлением Правительства
Российской Федерации от 26 января 2006 г. № 42, наимодатель (в данном случае СО РАН) ИМЕЕТ ПРАВО ПРИНИМАТЬ РЕЩЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
Так что все эти эмоции не по адресу, пока правительство не отменит данный пункт договора, всё законно. А критику ещё никто не отменял, критикуйте...
2 Патриоту нефтяннику. Советую сначала читать правовые акты :)
Вырубят леса, снесут \"профессорские домики\" и понастроят \"элитного\" жилья и публичных домов. Как это принято в нашей стране. Вот и весь технопарк.
Да что Вы к этим коотеджам привязались! Я бы поддержала программу по сносу позорных хрущевок и строительстве на их месте не менее 10-ти этажей нормальных домов, не элитных, но сделанных по человечески. Хрущевки в Городке занимают больше места, а жить в них убого.
Замечательно. Председатель СО РАН будет заниматься элитным жильем для академиков и проблемой вырубки лесов. А может есть проблемы поважнее, например, наука?!
Ну, я оценавала землю в основном - там такие огромные площади в собственности к коттеджу прилагаются... Никак не меньше 30 миллионов.
Смысл разрешения приватизировать коттеджи вот в чем. Академики, который находились все эти годы под угрозой, что их дети окажутся без жилья, поскольку коттеджи ведомственные, были согласны на любые вырубки и строительство, лишь бы им с этого строительства что-нибудь перепало. Забыты были все заветы Лаврентьева относительно бережного отношения к природе. Дескать, будешь возражать против вырубки, не дадим тебе квартиру по льготной цене. Мнением академиков было очень просто манипулировать. Они голосовали, как им скажут. Теперь этот дамоклов меч исчезнет, и они будут поступать по совести. Асеев поэтому гений - сразу просек, в чем причина всех вырубочных проблем. Разрешит еще приватизировать комнаты в общежитиях тем сотрудникам, которые проработали в СО РАНе 10 лет (как и было оговорено первоначально!), его вообще канонизируют. А если он сделает так, чтобы началась масштабная стройка на полях возле Академгородка, где нет никакого леса, а земли гораздо дешевле, чем в самом Академгородке, люди будут хоругвию с его портретом носить.
Какие 30 млн за коттедж?!! Здесь все 150 млн!!!
Палыч, о развалившихся домах в МЕТРО писали раньше. В том же доме на Коптюга уже трещина(если верить МЕТРО).
to Извращенец :
Плохо ты думаешь о нашей стране, во всяком случае в академгородке такого не будет. Правда и технопарк тут не пойми когда будет )
ну-ну, если избегать вырубку лесов, то занчит жилья не построят, зато коттеджи передадут академикам, а их дети их продадут вместе с землей, которая имеет гораздо большую ценность по сравнению с коттеждем. Получается, что цепочек по получению жилья сотрудниками СО РАН не будет, зато несколько человек из верхушки смогут не плохо обогатиться. Как-то у Добрецова все разумнее получалось. И почему-то кажется, что вот как только коттеджи приватизируют, то и зеленые на совсем пропадут.
Хрущевки стояли 30-40 лет и будут стоять! А новостройки развалятся через 5 лет. Как всегда. И как же быть с духом Академа? Как можно сносить пусть и хрущевки, но такие уютные, на Весеннем, Цветном, Жемчужной?
Вот же... А я хотел пожить в таком коттедже, когда стану академиком... :(
To:kkkk
Коттедж - 15млн, земля - 30-40 млн
to Догадываюсь:
Из 196 работ в списке публикаций ИФП за 2007-2008 годы - 3 (три) работы Асеева. См. подробнее:
http://www.isp.nsc.ru/newface/index.php?ACTION=part&id_main=103&lang=ru
Ученый он толковый. ИФП тоже не последний институт в СО РАН.