NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город К нам едет Хилтон

К нам едет Хилтон

Обзор главных событий в Новосибирске с 31 мая по 7 июня 2008 года

Эта продолжительная рабочая неделя была омрачена самой крупной автомобильной аварией в Новосибирской области за последние семь лет. 5 июня, в половине четвертого утра японский грузовик Isuzu Forward неожиданно вырулил на встречную полосу трассы Новосибирск–Томск и врезался в минивэн Mazda MPV, в котором ехали шесть человек. Дорожная тематика вообще бьет все рекорды: самой читаемой и обсуждаемой новостью конца недели стало сообщение о перекрытии улицы Бориса Богаткова. На этой же неделе стало известно, что Новосибирск занял последнее место в рейтинге безопасности дорог. Однако это не мешает крупному бизнесу стремиться в наш город: международная сеть отелей Hilton планирует сдать свое здание на углу Чаплыгина и Каменской в эксплуатацию в конце 2008 года.

На момент прибытия экстренных служб на место аварии в четверг утром в автомобиле Mazda, превратившемся в бесформенную груду обломков, в живых оставался лишь 50-летний водитель. Он умер по дороге в больницу. Его дочь, жена со своей сестрой и подруги дочери и жены скончались на месте. Водитель Isuzu остался жив и с сотрясением мозга находится в районной больнице. Сотрудники ГИБДД уверены, что дорога в этом месте очень хорошая и причиной ДТП стать не могла. Но в целом новосибирские дороги безопасными не считаются. По данным межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», за апрель 2008 года в Новосибирске зарегистрировано 86 ДТП, причиной которых стало плохое состояние дорог, в них 4 человека погибли и 115 получили травмы различной степени тяжести.

Еще одна авария произошла в конце мая и унесла жизнь водителя мокика: он врезался в пассажирский автобус. ГИБДД обратилась к родителям подростков-водителей мопедов и скутеров, а автомобилисты надеются заставить двухколесных получать права. Другая общественная инициатива начала июня — предложение «положить полицейских» в Советском районе на оживленных пешеходных переходах.

Пока на земле дороги оставляют желать лучшего, расширяется география полетов. В течение июня на карте транспортных потоков из Новосибирска появятся два новых авианаправления — на Красноярск и Бийск. Об этом уже официально заявили красноярская компания ОАО «Сибавиатранс» и новосибирская компания ОАО «Новосибирскавиа». Кстати, как минимум треть рожденных в 2007 году маленьких новосибирцев могут услышать через несколько лет, что их папа летчик: около 29 % детей в Новосибирской области появились вне брака.

Новосибирск развивает собственную туристическую инфраструктуру в виде летних маршрутов горнолыжного комплекса «Новососедово» и привлекает деловых людей. Одним из таких визитеров стал на этой неделе председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Баррет. 70-летний патриарх компьютерного бизнеса прилетел в Академгородок искать ученых, которые еще не уехали в США.

Сам Академгородок получил на прошедшей неделе нового главу СО РАН. В воскресенье, 1 июня, 61-летний директор Института физики полупроводников академик Александр Асеев был избран председателем СО РАН, сменив на этом посту 72-летнего Николая Добрецова. Всего рассматривались три кандидатуры: Николай Добрецов, Александр Асеев и Ренад Сагдеев, снявший свою кандидатуру до голосования. НГС.НОВОСТИ уже выяснили: научная общественность верит, что Асеев сможет изменить Академгородок к лучшему.

Совершенно точно, что условия пребывания гостей города изменятся к лучшему с открытием в Новосибирске отеля Hilton, ночь в котором обойдется постояльцу примерно в 300 долларов США. Первый в Новосибирске отель класса «4 звезды» откроется в IV квартале 2008 года на пересечении улиц Каменской и Чаплыгина и предоставит гостям 188 номеров, в том числе президентский номер площадью 120 кв. м на верхнем этаже.

В начале туристического сезона остается пожелать читателям НГС.НОВОСТИ желанных гостей дома и достойного сервиса в гостях. Смотрите футбол и берегите себя.

Константин Пономарев

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления