NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Убийство по виртуальным мотивам

Убийство по виртуальным мотивам

Подростки забили сверстника до смерти, потому что он лучше них играл в компьютер

Ночные посиделки в компьютерном клубе «Арена» в Нижней Ельцовке завершились страшной трагедией. Ранним утром в понедельник, 19 мая, местная жительница, выгуливая собак, наткнулась на труп несовершеннолетнего парнишки, буквально втоптанного в землю под кустами рядом с клубом. Как оказалось, всего несколько часов назад его до смерти забили ногами сверстники. Дети не поделили виртуальное пространство и решили выяснить отношения вживую. Разборка завершилась жестоким убийством. Сейчас 14-летний зачинщик и главный виновник сидит под стражей, а предполагаемый 17-летний подстрекатель и главный свидетель — под подпиской о невыезде. Корреспондент НГС.НОВОСТИ отправился на место преступления, чтобы выяснить, только ли компьютерные стрелялки стали причиной разыгравшейся трагедии.

Обстановка. Нижняя Ельцовка. Улица Экваторная, 15. Вот компьютерный клуб «Арена». Появился он в этом небольшом микрорайончике, где все друг друга знают, года два назад. Слева, справа — панельные девятиэтажки, дворы. Все кругом как на ладони, место тихое, дороги здесь нет. В 150 шагах от клуба — детский сад. Там и сейчас работают папа убитого мальчика и мама подозреваемого в убийстве восьмиклассника. В 300 шагах — школа, где учился предполагаемый убийца. Возле клуба — круглосуточный магазин.

В самом клубе «Арена» 15–20 компьютеров, полутемное помещение. И хотя на часах был обед, когда корреспондент НГС.НОВОСТИ зашел внутрь, за мониторами уже сидели человек семь, средний возраст — лет 12. Все в наушниках, глаза горят: дети за компьютерами дергаются, словно сами уворачиваются от пуль. Играли в Counter-Strike. Из начальства и охраны в «Арене» в этот момент никого не было, а три девушки, выполняющие функции администраторов, на вопрос автора о недавних событиях затараторили, что все произошло на улице, и клуб здесь совершенно ни при чем, и нечего им, соответственно, и рассказывать.

Что произошло. Предполагается, что десятиклассник Алексей Рыков (фамилии всех участников событий изменены) зашел в клуб ближе к вечеру, откупил несколько часов и стал играть. Позже в клуб пришел восьмиклассник Александр Иванов. По одной из версий, конфликт разгорелся из-за того, что Рыков мешал Иванову играть, постоянно убивая его компьютерного персонажа в самом начале игры.

Когда между Рыковым и Ивановым завязалась драка, в дело вмешались взрослые. Правда, физически более развитый Рыков и сам уже скрутил забияку, которого охранник и выставил за дверь.

Когда Рыков доиграл положенные часы и вышел на улицу, его уже поджидал Иванов с другом — десятиклассником Ильей Кулагиным. Предположительно оба были пьяны. Ударив три раза кирпичом по голове Рыкова, приятели оттащили его в кусты неподалеку. Уже точно установлено, что кирпичом бил именно Иванов. Дальше информация разнится: Иванов утверждает, что больше Рыкова не бил, потому что ему воспрепятствовал Кулагин, и что бросив юношу под кустами, они просто ушли ночевать к Кулагину. По другой версии, учитывая характер тяжелых травм на теле убитого, его долго пинали ногами, прыгали на нем, пытаясь буквально втоптать в землю.

Так или иначе компанию по горячим следам взяли уже утром. Причем Илью Кулагина вскоре отпустили, так как Иванов взял всю вину на себя.

Вопросов в этом деле много. Почему, например, никто не вмешался? Ведь, по словам очевидцев, крики были слышны даже жильцам соседних домов, а дверь в комнату охранника клуба всегда открыта и находится в считанных метрах от места преступления. Вызывает у следственных органов сомнения и количественный состав нападавших. По неофициальной информации, предоставленной автору человеком, близким к расследованию, в избиении принимали участие минимум трое человек.

Кто они? Убитый десятиклассник Алексей Рыков, как говорят, был добрым и неконфликтным парнем. Несмотря на юный возраст, жил практически самостоятельно, подрабатывал в том же детсаду, где работал отец. Однако деньги не копил, а спускал тут же в клубе «Арена». Мог откупить компьютер на 5–7 часов и просидеть за игрой всю ночь. Подозреваемый в убийстве 14-летний Александр Иванов из неполной семьи. Мать развелась с отцом и воспитывала сына вместе с бабушкой. В начальных классах мальчик был непоседливым троечником и разве что внешними данными отличался от сверстников — низенький и худенький.

Ближе к восьмому классу, по словам его учителей, Александр стал учиться все хуже, постоянно дерзил, и в этом учебном году все шло к тому, что мальчик останется на второй год.

Как предполагают педагоги, из-за отсутствия отца в семье Александр стал искать дружбы со взрослыми ребятами. Так он и познакомился с Ильей Кулагиным, который был старше его на три года и когда-то учился в этой же школе, потом бросил ее, поступил в училище, из которого потом тоже ушел, на этот раз в вечернюю школу. Этот парень тоже был из неполной семьи, стоял на учете в милиции.

В чем все-таки дело? Саму по себе компьютерную игру ни оперативники, ни психологи винить не торопятся. «Иначе после соревнований по Counter-Strik\'у участники просто убивали бы друг друга по-настоящему», — говорит известный новосибирский психотерапевт Игорь Поперечный. По мнению специалистов, все дело в безнадзорности и отсутствии воспитания у будущих малолетних преступников. «Вообще, жестокость сама по себе очень характерное явление для детей. Вспомните недавний случай в Краснодаре, когда детсадовцы чуть не повесили своего одногруппника, — говорит Игорь Поперечный. — Но дети не осознают, что они поступают жестоко, они просто экспериментируют. И насколько далеко ребенок может зайти в своих экспериментах, зависит в первую очередь от моральных рамок, которые устанавливают родители». Сейчас так и не научившемуся контролировать свои эмоции Александру Иванову грозит 10-летний тюремный срок.

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com и автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления