28 октября среда
СЕЙЧАС +5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Душечка
29 апр 2008 в 11:33
Виноваты прежде всего родители.То,что 6-летний ребенок болтается один по городу,никому до этого дела нет - отвечать должны в первую очередь родители.Да моему 8 лет! И я его одного отпускаю только в соседний подъезд к дедушке с перезвонами по телефону.Чуть начинает смеркаться - за ручку от двери до двери!Когда работала с 9 до 18,то ребенок в школе,потом в продленке.Пусть самого последнего забирала,зато спокойна была,что ребенок один зимой по темноте не пойдет домой.И пусть мне говорят,что в его возрасте это излишняя опека - я так не считаю!Я себя помню в этом возрасте - и по гаражам прыгали,и по темноте ходили домой через те же гаражи,где \"нехорошие дяди\" в плащиках шлялись - ужас!И все равно,раньше не так страшно было ребенка хотя бы во двор отпускать.Поэтому и буду водить за ручку,да хоть до 18 лет!Это МОЙ ребенок!И никому,кроме своих родителей,до него дела нет.
А насчет электриков - я думаю,правила техники безопасности они нарушили,однозначно.Что и повлекло за собой такие тяжкие последствия.В данном конкретном случае - это малолетний ребенок.Но могло так получиться,что и постарше парни могли ради понтов перед девочками выпендриться.После некоторой дозы спиртного.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (218)

Душечка
29 апр 2008 в 11:33

Виноваты прежде всего родители.То,что 6-летний ребенок болтается один по городу,никому до этого дела нет - отвечать должны в первую очередь родители.Да моему 8 лет! И я его одного отпускаю только в соседний подъезд к дедушке с перезвонами по телефону.Чуть начинает смеркаться - за ручку от двери до двери!Когда работала с 9 до 18,то ребенок в школе,потом в продленке.Пусть самого последнего забирала,зато спокойна была,что ребенок один зимой по темноте не пойдет домой.И пусть мне говорят,что в его возрасте это излишняя опека - я так не считаю!Я себя помню в этом возрасте - и по гаражам прыгали,и по темноте ходили домой через те же гаражи,где \"нехорошие дяди\" в плащиках шлялись - ужас!И все равно,раньше не так страшно было ребенка хотя бы во двор отпускать.Поэтому и буду водить за ручку,да хоть до 18 лет!Это МОЙ ребенок!И никому,кроме своих родителей,до него дела нет.
А насчет электриков - я думаю,правила техники безопасности они нарушили,однозначно.Что и повлекло за собой такие тяжкие последствия.В данном конкретном случае - это малолетний ребенок.Но могло так получиться,что и постарше парни могли ради понтов перед девочками выпендриться.После некоторой дозы спиртного.

ОТВЕТИТЬ
Нюся
29 апр 2008 в 11:39

Это пипец, извеняюсь конечно за вырожение!!!!!! Люди как можно еще и обсуждать такой страшный и печальный случай?????? А владельцев парка я считаю в тюрьму, за то что у них все так доступно для всех и каждого!!!!!
Родителям самые искрение соболезновая.
А для Влади и других таких:
Причем тут ребенок, в том то и дело, что дети, они и есть дети. Как у вас вообще язык поворачиваеться обвинять ребенка!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушная
29 апр 2008 в 11:40

Сотрудники НГС, уберите, пож-та, последнее фото с мальчиком - мне самой жутко смотреть на предсмертное фото, а если родные и близкие увидят - вы не думали, как они могут себя чувствовать?

Сaша
29 апр 2008 в 11:43

Если не можешь помочь человеку остаёться только снимать - это может помочь всем остальным

Счастливчик
29 апр 2008 в 11:45

О халатности разных администраций давно всем известно. Как и то, что за ребенка, прежде всего, в ответе РОДИТЕЛИ!!! Мне и в 4, и в 12 лет, и сейчас никогда бы в голову не пришло такое вытворять. Воспитывать детей надо.
А что касается общества - пугает не только то, что никто не помог и не углядел и т.д. Пугает, что множество людей с восторженными глазами СНИМАЛИ НА ВИДЕО последние секунды жизни малыша. А потом с еще большим восторгом, плохо скрываемым, показывали друзьям видео, перекидывали по блютузу. Откуда это у людей?!!! А свои мозги приятно было бы демонстрировать на видео?!

croatian
29 апр 2008 в 11:50

О погибших плохо не говорят - но в 6 лет уже мозг должен осознавать элементарные вещи. А бардак в парке аттракционов - во всех он есть, скорее всего другие парки после этой новости, сразу засуетились, и позакрывали все что можно (это не только к паркам аттракционов относится - во многом бардак творится).

ОТВЕТИТЬ
Tusya
29 апр 2008 в 11:52

У меня сыну 6 лет. Я инстиктивно примеряю ситуацию на нас. Мы живем в спальном районе, и я не квочка-наседка, у меня растет вполне самостоятельный парень. Но я отчасти понимаю здешние нападки на родителей: ребенок - это их самая большая ценность, а они не уследили и не научили элементарному.
Мой ребенок тоже гуляет один, но только во дворе, чтобы я в любой момент могла из окна его проконтролировать. А если я на работе, то он либо не гуляет, либо гуляет под присмотром кого-нибудь из взрослых - бабушки, соседей, ... Как бы я ни была за него спокойна - он обучен правилам не лезть, куда нельзя, ПДД и т.п., но он еще просто МАЛЕНЬКИЙ, и с ним может произойти все, что угодно. А я буду за это в ответе.
Соболезнования всем в этой трагедии, берегите своих детей!
А то, что тому мальчишке нельзя было помочь... Самое страшное, что никто даже не попытался что-нибудь сделать.

Счастливчик
29 апр 2008 в 12:14

2 Счастливчик
Еще раз для особо одаренных повторяю Счастливчик - ЭТО МОЙ НИК.
Возьмите себе другой или известите меня, что будете впредь использовать этот - тогда я другой возьму. Что тут непонятного?
Настоящий Счастливчик.

ОТВЕТИТЬ
Torpedoschnellboot
29 апр 2008 в 12:34

Как всегда разберутся как следует и накажут кого попало...
Несчастный случай. Юридически виноватых нет (но их найдут), морально виноваты родители.
Дети не редко гибнут в ходе опасных игр, бывают и более страшные случаи, например, лет 15 тому назад у нас был случай - ребенок провалился в вентиляционную шахту, гуляя по крыше. Нашли очень не скоро - труп в стадии жиро-воска.
Помню себя в детстве - и с гаражей прыгали, крутили сальто в снег (приятель сломал копчик - попал на припорошенный снегом блок цилиндров), лазили на стройку за строительными патронами, липучкой и утеплителем-\"колбасой\", делали мощные рогатки и поджиги, взрывчатку (один остался без двух пальцев, другой без глаза), став повзрослее дрались досками от парковых скамеек и носили ножи...
Кому-то не повезло, кто-то остался жив и здоров. Это жизнь...

Ни в чем нельзя быть уверенным настолько, как в том, что все мы рано или поздно сдохнем :)

ОТВЕТИТЬ
Phys
29 апр 2008 в 14:23

to Tusya

Согласен с Вами. Ребенок не может вечно быть под крылышком иначе вырастет амеба. У меня сыну 6 лет. Я боюсь за него, но иногда отпускаю гулять одного. Дети не верят в опасность, а иногда даже нарочно поступают вопреки советам. 6-7 лет - один из моментов взросления, когда ребенок пытается доказать окружающим, что он личность. К сожалению, иногда это приводит к трагедии.
Но в данном случае, кроме прочего, есть еще и вина работников парка.
Тех, кто снимал фильм и просто смотрел... Мне понять невозможно.

Cornet
29 апр 2008 в 14:30

Даже зимой ребятишки неоднократно включали \"лошадок\", выгнали из стойла паровозик. хотя он был за железными воротами. И эта ... директор парка даже не почесалась. Раньше на зиму не только рубильник отключали, но и керамические вставки-предохранители вытаскивали. А сейчас полный бардак. Ну кто-то же должен ответить за смерть ребёнка?!! Или как?

Л
29 апр 2008 в 14:31

Вывод один- с детства нагружать ребенка так, чтобы не осталось ни одной минуты свободной, иначе хозяином твоего ребенка станет улица.Моему сыну 13, с 7лет-тренировки,английский,гитара.До 3класса провожали и встречали со школы- пацан очень шустрый.Случай этот послужил хорошим уроком для него и его одноклассников, как ни горько об этом говорить.Притащили это видео в класс- у девочек была истерика,да и парням тоже нехорошо.А размещать предсмертное фото- цинично

ОТВЕТИТЬ
Анна Ф.
29 апр 2008 в 14:48

Я не понимаю , неужели за это проишествие никто не понесет ответственности ???

Masha
29 апр 2008 в 15:14

Просто кошмар, что творится! В этой трагедии виноваты все и родители, и работники парка, и просто наблюдатели. Посмотрите вокруг, люди, и увидите только равнодушие! Может для того чтобы мир стал меняться в лучшую сторону надо начать меняться самому. Перестать быть равнодушным!

мама 2-х детей
29 апр 2008 в 15:17

Самое ужасное то,что комментаторы несут всякую \"ересь\" по поводу того,что виноват ребенок или родители.У детей в этом возрасте нет чувства страха,и они порой совершают безрассудные поступки.Разве можно ребенка обвинять в том,что он хотел в глазах девочек казаться \"крутым\".Он всего лишь РЕБЕНОК.Дети в этом возрасте начинают познавать более серьезные вещи,к сожалению не всегда полезные.Родители наверняка были на работе. Их нельзя осуждать за то что они работают,им никто ничего не преподнесет на блюдечке.Сестра в том возрасте когда у нее свои \"проблемы\".Никогда не знаешь,что ребенок может преподнести тебе радость или огорчения.Люди имейте сострадание к беде этих людей, не злословьте.А вот работникам парка нужно более внимательно относится к безопасности вверенного им объекта.А то у нас всегда получается\"Пока гром не грянет-мужик не перекрестится\".Только судя из статьи,что и смерть ребенка не научила ничему.
ПЕЧАЛЬНО -(((
Соболезнования родным

User
29 апр 2008 в 15:32

В таком же возрасте я, гуляя во дворе, на глаза своих родителей, пропорол железякой ногу чуть выше ступни. А как носились по гаражам став постарше? А уходили с собаками в лесополосы и носились меж полуобвалившихся погребов? Но мозги всегда были. И никто не гулял совсем один. И за малышней всегда присматривали. Потому что плохо или нет, но всем нам дома прививалась некоторая культура поведения в обществе. Ответственность перед коллективом и за коллектив.
Сейчас этого нет. Ты не в коллективе, ты сам по себе. И дети остро это чувствуют. Прекрасно понимают.
В тех же Штатах есть соц защита и законы, по которым ребенок до определенного возраста(~14-16 лет) НЕ МОЖЕТ оставаться один, без надзора взрослых. Там за это штрафуют. Раз, два, а потом лишают родительских прав и забирают ребенка в приют. Может, так оно честнее, а то получается грустная российская история:
Жил-был мальчик. И был он никому не нужен. Кто-то его жалел, кто-то проходил мимо, а у родных на него не хватало времени. Мальчик был такой самостоятельный и любил ... искать приключений. Однажды нашел колесо обозрения, и его приключения на этом закончились. И сразу же после этого этот мальчик стал всем позарез нужен.
Береженого бог бережет. Моя дочь шести лет не остается одна более чем на пять минут (покурить вышли). Я реально оцениваю свою ответственность за ребенка и знаю, что шанс опоздать на доли секунды есть всегда. Никакая зарплата в мире не заменит мне мое дитя.
Для справки: по диагнозу врачей мои родители не водили меня в садик два года. Работали и бежали домой, сменяя друг друга. Жили в общаге, шкаф да диван с кроваткой. Бабки - в других городах. Так что не нужно про стесненное положение. Деньги не заменят вам близких. И не нужно перекладывать свою ответственность на плечи других людей.

ОТВЕТИТЬ
Марья
29 апр 2008 в 15:39

Что за кошмар?!?!?! ребенок срывается с колеса обозрения, народ вокруг снимает на видео. Совсем что ли без ума и без сердца все?! Еще и в новостях вывесили....и показали. Обалдеть как интересно... Если верить новостям на НГСе - так еще и посмеялись. Плакать надо, а не ржать.
Соболезнования родителям.

зоки
29 апр 2008 в 15:42

работников парка наказать нужно. не за смерть ребенка, конечно, а за бардак на вверенном им объекте. ну и вместе с ними -надзорные органы - куда смотрят

Кан Туженый
29 апр 2008 в 15:57

Тем, кто пишет, что ребенок в 6 лет уже самостоятельный и может шляться где попало.

Вы в своем уме? Ребенку 6(!) лет. Да не все дети в этом возрасте даже читать умеют. Какая самостоятельность? Вы себя помните в этом возрасте? Самостоятельность прививается не бесконтрольностью и беспризорностью, а обучением и развитием своего ребенка.

Вообще, сильно смахивает на оправдание наплевательского отношения к своим детям. Либо сами недавно из шестилетнего возраста вышли.

Мысль
29 апр 2008 в 15:59

Как мало в коментах здравомыслящих людей..!
Проблема общества в том, что грядёт потеря нравственности и понятия приличия. И в наших детях этого уже нет совсем! Кто-то же его научил включать колесо. Осознание безнаказанности за содеяное влечёт за собой тяжёлые последствия. Это и толпы сбитых на дорогах, и попытки убийства близких или родных, и этот мальчик - все эти преступления совершены из-за потери нравственности и чувства безнаказанности. Очень печально, но мальчик наказал себя сам!
Тот кто пишет, что люди стали неучастливы в воспитании молодёжи на улице. Да! А вы попробуйте одёрнуть молодёжь, которая себя ведёт недостойно... :-))) А если будут рядом родители, то и они ещё вам выскажут...
И ненадо винить электриков! Сколько народу погибло на высоковольтных проводах, когда в \"годы бедности на Руси\" воровали цветной метал?.. И что? Винить администрацию? Электриков? Считаю, что этот случай аналогичен. Нужно было объяснять ребёнку, что лезть туда, куда собака свой ... не совала - не следует... Т.е. приличию и культуре поведения в общественном месте. Это и есть наша безопасность. Я повторяю: НАША! (с вами)! Завтра такой же мальчик включит рубильник и \"завалит\" человек 5 электриков, что не исключино!.. Подумайте...

ОТВЕТИТЬ
Да-а-а-а
29 апр 2008 в 16:03

Дай Бог родителям сил пережить это горе, страшно даже представить, что чувствуют эти несчастные люди, как жить дальше после этого...
Глубочайшие соболезнования им...

Oleg2d
29 апр 2008 в 16:15

Моё сочуствие тем кто снимал и размещал это видео по недостатку сразума и моё презрение тем кто показывал это в эфире и размещал в инете сознательно. Трагедия может приключиться с кем угодно, времена и нравственность тут ни причём, а вот делать это развлекаловом и рейтинговой новстью абсолютно неприемлемо. Поставьте себя на место родителей

Sergan
29 апр 2008 в 16:18

Привлечь к уголовной ответственности руководителя данного парка, причем по всей строгости закона за халатное обращение к своим должностным обязанностям! Если бы ребенок не упал его могло убить электрическим током! Да и телекомпанию не мешало привлечь!

Alex the
29 апр 2008 в 16:33

Натягивать куртку не было смысла. на видео видно, что он разбился не долетев до земли и упав то-ли на перекладину то-ли на крышу кабины.

ААА
29 апр 2008 в 16:41

Более менее детей знают только люди имеющие сами ребенка,- понял на себе. Ребенку 6 лет, какие мозги вы о чем, я в 13 совал руку в розетку, .. а сколько взрослых уходит на тот свет, ежедневно.. а вы про сознание ребенка. Да и неважен возраст - видешь человек в беде, скочи, беги , ПОМОГИ, а потом рассуждай, что и почему.
Потом на видио снимай живого, счастливого. (сам двоим не дал утонул, 2 разных случая,- спас потому что не растерялся!!! Один раз лет в 10 - на льдинах катались. Второй раз в 16 лет - Обь небывало разлилась, купались с одногруппником). СПАСИ БЛИЖНЕГО!!! И даст БОГ и тебя спасут!!! (У меня это воплащено в жизнь обоюдно, давно я должен быть на том свете)

АААА
29 апр 2008 в 16:47

Выживание в России задача, проблема каждого гражданина. Надейся только на себя. Только как быть маленьким, тем у кого еще нет понимания опастности, тем кто психически болен. Кто им поможет, кто за них в ответе?
А вообще .. нужны ли МЫ своему государству, правительсвту???

Димасио
29 апр 2008 в 16:58

Ко всем кто считает что нельзя было помочь - съемку на телефон не начнешь за секунду, камеру включить надо а чтобы сделать это надо понять было заранее что пацан сделать хочет, а значит можно было остановить. И даже если бы выключили в момент когда началась съемка - он упал бы с гораздо меньшей высоты и не стальную конструкцию колеса. Не утверждаю что не пострадал бы но шансов был было бы больше. Так что вина тех кто смотрел а не нёсся сломя голову выключать - неоспорима и если не ошибаюсь попадает под уголовные нормы

Катя Н
29 апр 2008 в 17:12

Люди!!! Вы с ума что ли посходили?
Вы представьте себе только, вы на работе, думаете о том, что купите сегодня ребенку машинку, шоколадку и т.д. А в это время ваш ребенок где-то умирает...
Как язык поворачивается обвинять родителей?!
Задайте себе вопрос, а вот сейчас именно, вы знаете где ваш ребенок и чем он занят?
Малыш погиб такой страшной смертью, а вы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2008 в 17:15

Всегда происходит и происходило что-то подобное,помнится в моё детство было круто перелезать забор метро-дэпо и проказничать там,в один такой вылаз сгорел до тла одноклассник,в овраге неподалеку паренька завалило насмерть в землянке,и случаев таких навалом,причем заметьте всё это происходило в советское время,когда казалось бы всё было строже,ИМХО это судьба.

Мухин
29 апр 2008 в 17:55

Мне кажется бессердечным обвинять родителей. Конечно не знаю, какая у них ситуация, лично у меня куча знакомых, кто вынужден ездить на работу в Новосибирск. Соответственно это позднее возвращение домой, а дети предоставленны сами себе.

ОТВЕТИТЬ
Гал.Бор
29 апр 2008 в 18:01

Шестилетние дети НЕ ДОЛЖНЫ находиться без взрослых на улице,поэтому вина только его родителей!!!

правда
29 апр 2008 в 18:59

А вам не кажеться что в Новосибирске все колеса обозрения сделаны поидиотски, просто тупо сидушки, а под ногами пропасть, да любой ребенок который непоседа пожет просто свалиться с него, и ты не сможешь его поймать, таких колес уже ни где не делают,они не безопасны!!!Даже в Красноярске сменили колесо обозрение, и поставили новое с полностью застекленными кабинками, а Новосибирск,такой большой город себе позволить этого не может!?

ОТВЕТИТЬ
Romashka
29 апр 2008 в 19:35

Лучше сходите и поставьте свечку на следующей неделе после вторника (сейчас нельзя) и попросите Бога чтобы ребенку там было хорошо.

свояк
29 апр 2008 в 22:57

Я как отец очень удивлён, а где были родители этого 6 летнего мальчика почему он там был один. Сейчас винят парк охрану электриков а их кто обвинит

User
29 апр 2008 в 23:24

Да, администрация парка и электрики виноваты. В нарушении техники безопасности. В халатности и разгильдяйстве. И я надеюсь, что просто так это не оставят.
Да, я сочувствую родителям мальчика. Их горе огромно и неизмеримо. Любое наказание им бесполезно - они себя сами наказали. Хуже не придумаешь. Но часть вины за случившееся - на них. Ибо они родители и родительских обязанностей с них никто не снимал.
Повторюсь: в детстве болел. Родители сидели со мной по очереди, успевали работать и учиться. Общага, молодая семья, родные в других городах. Так что не надо упирать на бедственное положение. Деньги не заменят близких.
Моему ребенку уже шесть лет. Я всегда знаю где он и с кем. И я делаю все, чтобы так было и впредь. При этом у меня самостоятельный, адекватный и смышленый малыш. Умеющий заботиться о других(престарелая бабушка и малой племяшка) и отвечать за свои поступки.
К чему я это? К тому, что кирпич на голову может упасть всегда. И остается один вопрос: все ли я сдела, чтобы этот кирпич не упал. Ни из статьи, ни из форумов, я не увидел НИЧЕГО чтобы сделали эти родители. Они ничего не сделали, чтобы защитить своего ребенка от подобного кирпича.

ОТВЕТИТЬ
User
29 апр 2008 в 23:29

Тот, кто считает, что беспризорные дети работающих родителей - это нормально, примерьте ситуацию на себя. Глазами ребенка. Нормального ребенка. А потом подумайте о старых погребах, ржавых гаражах и заброшенных стройках с позиции взрослого. И у вас резко поубавиться оптимизма. Я уже молчу о криминальных хрониках.

Жека
29 апр 2008 в 23:40

Да причем тут электрики, очевидцы, службы какие то!? Тут только родители виноваты что на сына забили! Если нет у тебя возможности нормально воспитать ребенка, сделать его человеком, зачем рожать то!? Если он такой дурной, в 6 лет такое творит, дак в 14 он начнет бурагозить, воровать, а то и вообще убьёт кого-нибудь! И ведь он такой не один! Сегодня гулял в парке победы, дак там пьяный в дрова малолетка с друзьями, лазил по танку ну и рухнул с него я подошел посмотрел на него, слава богу что даже не сломал ни чего!!! И че у него за родители???!!!! Ему на вид лет 10 максимум, а он обожраный в дрова! И кто тут виноват??? Может быть тот кто танк туда поставил или всё таки мама с папой, которым все равно где их чадо и с кем!!!

Светлячок
30 апр 2008 в 10:43

согласна со всеми, кто считает, что виноваты родители! ну не должен ребенок в 6,7,8, да хоть в 9 лет быть онин без присмотра на улице! время сейчас такое, что улица очень опасна для детей. многие пишут, что не будут же родители гулять постоянно с ребенком - ну это смотря какие! и даже если нет возможности быть рядом с дитем, то можно, а точнее НУЖНО объяснять правила безопасности (нельзя лазить по колесам обозрения, говорить с незнакомыми и т.д.)

точно знаю, что многие дети, знающие простые правила безопасности, не полезли бы на это дурацкое колесо

Дашуня
30 апр 2008 в 11:04

Разбираясь по фактам можно все таки сказать, что искать виноватых в трагидии - себе дороже. Я склоняюсь все таки, что вина это исключительно родителей и ребенка. Очевидцев обвинять глупо, когда происходит какая-нибудь ситуация, если она не связана с самим наблюдателем, то реакция одного из 100 будет быстрая. Остальным же даже в голову не прийдет что-то сделать. Человеческий мозг запрограммирован на самосохранение и сохранение своего рода ну уж никак не на сохранение чужого рода.
Это стечение обстоятельств, простое и глупое, приведшее к смерти. Эти не закрыли, другие не пришли. третьи не обесточили, четвертые не проследили, пятые отпустили, шестые взяли на слабо, седьмые не помогли. Да и у самого башка должна быть на плечах. И говорить о том что в 6 лет человек ничего не соображает - глупо! В 6 лет ребенок идет в школу. Сознание человека формаруется до 2ух лет, затем оно только приобретает иные формы и наросты на этом сознании. Знать, что высота - это опасно,знает каждый ребенок. И давайте теперь обвиним всех и вся кроме самих виноватых

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2008 в 11:28

Не понимаю тех кто оправдывает родителей. Шести летний ребенок не может ни при каких обстоятельствах оставаться без присмотра. Работаете до ночи? Договоритесь, найдите кого-нибудь, кто будет присматривать за вашим ребенком. Не можете найти - измените режим работы. Ни знакомые девочки. ни дяденьки-электрики не должны отвечать за вашего ребенка. Прежде всего за него отвечают родители и только они!

Angus
30 апр 2008 в 11:59

Зачем валить все в одну кучу? По-порядку:
1. Администрация парка - не обеспечила охрану территории, не обеспечила отсутствие доступа к несанкционированному запуску аттракционов (замки/ключи, защита кнопки)
2. Электрики - не обесточили объект - вполне, кстати, возможно, по-согласованию с администрацией парка. + не проявили бдительности - оставив подключенным колесо - можно было бы щелкнуть основным рубильником на пультовой - обесточить ВСЕ аттракционы.
3. Родители - что ребенок был без присмотра. Но тут уже они сами себя наказали.
4. Ответственные органы порядка и безопасности - судя по-комментариям, уже был сигнал, что на территории парка в отсутствие охраны/работников самовольно запускаются аттаркционы и дети без присмотра - а не видим принятых мер
5. Органы контроля и стандартизации - Уверен, относительно таких аттракционов вполне прописано по нормативам наличие защищенного от случайного включения пульта управления. Равно как и по проекту это должно быть отражено. Тем не менее - аттракцион кто-то принимал, подписывал акты. Ростехнадзор, может быть пожарные (должны были отследить возможность централизованного отключения энергооборудования).

Так что, надеюсь, что хотя бы ТАКОЙ ценой администрация города сповадится сделать соответсвующие выводы, да и сам Новосибирск не будет расслабляться, и организует проверки по развлекательным местам, чтобы ТАКОГО больше не повторялось.
И напоследок,
6. Прохожие и гуляющие в парке люди. Хата с краю, под лежачий камень - вот все это ВАШЕ. Потому как надо думать не только о себе, но и чуть-чуть смотреть по-сторонам. Увидел детей на аттракционе одних - не прошел мимо, остановился, выснил кто такие и что делают, и отправил куда надо. Ведь эти дети в одиночку сначала уже сделали один круг - т.е. было видно кто и где катается. Подошел - остановил. Опять же - увидел безрассудство - беги быстрее, выключай колесо, снимай пацана. Только среди гулявших там в то время - таких не было... Это мы, своим бездействием, способствуем что наша страна к 2050 году едва ли 100 млн. человек будет содержать. Мы вымрем!

P.S. Сам в выходные на Обском море был - вдруг рядом пара детишек 5 лет, в сапогах, на льдинку забрались, рядом с берегом. А льдика - плавучая, и место - резкая глубина. Оглядываюсь - а мамаши детей сидят на песочке метрах в 50 СПИНОЙ к морю, болтают, отдыхают, расслабляются. Где их дети, что с ними - ничего не знают, не видят. Детей отправил на берег, мамашам сделал внушение. Ну а если бы меня там не было - рискуем ???

Алиса
30 апр 2008 в 12:23

Скажите, почему шестилетний малыш гулял один в парке? Откуда он знает, как включается колесо обозрения? Может быть, видел, как кто-то из взрослых или друзей катается \"на халяву\"?
Не буду никого винить. Всем виновным и без того сейчас тяжело.
У меня самой ребенок такого же возраста. Он любопытный, но знает, что пальцы совать в розетку нельзя и уж тем более лезть куда-то без спроса... И я не отпускаю его гулять одного даже во дворе. И меня саму в 6 лет никуда не отпускали. Спасибо родителям. Потом, лет в 10-12, конечно, были и стройки,и гаражи... Но ума уже хватало думать о собственной безопасности...
Будьте внимательны к близким. Следите за детьми. Объясняйте, что нельзя, а что можно.
Ну а родителям, конечно, соболезнование. Держитесь.

Костяшко
30 апр 2008 в 12:39

Это проблема комплексная. Определить конкретных виновных в конкретной ситуации можно только на основании закона и официального механизма выявления вины кого-либо. Осуждать в данной ситуации родителей смысла нет, ибо это никак ни на что не повлияет.

Если родители сами не будут нести ответственность перед самими собой за поведение своих же детей, то надежда на то, что эту ответственность будет нести общество, будет пропадать в тех случаях, когда общество будет давать сбои.

А оно будет давать сбои: в виде безответственных электриков, в виде расслабившейся администрации аттракциона, да в виде чего и кого угодно.

В современных людях чувство общности очень неразвито (не буду давать этому оценку - это факт). Всякие там субботники, когда из новенькой Toyota Camry выходит чиновник с тяпкой и хромая старушка ковыляет из вонючего подъезда, которая фруктов не ела года два, всё макароны да перловку - эти мероPRиятия чувства общности не прибавят никогда.

А когда нету чувства общности, то всегда можно махнуть рукой на не выключенный рубильник на аттракционе, ведь беда может быть не у НАС а у НИХ.

Сразу вспомнился горячо обсуждаемый проект поселка Новониколаевск. Вот там ярко выражено чувство общности. То есть каждый будущий житель поселка, как видно из их общения, уже сегодня отождествляет себя с этим посёлком. То есть изначально там нету некоей коммерческой силы (как я понял) которая пытается сделать на этом деньги. А это, поверьте, очень важно.

Соответственно вероятность того, что в этом посёлке всем будет на всё плевать - гораздо ниже, чем например в какой-нибудь отстроеной олигархом элитной деревни с коттеджами на продажу.

А в таком поселке можно принять действительное участие в проектировании как в каждой части будущего города, так и в стратегическом планировании развития поселка в целом. Соответственно вероятность того, что какой-нибудь недоучившийся горе-бизнесмен решит построить ненадёжный аттракцион, а администрация на это согласится - резко ниже.

Одна беда - такие посёлки менее выгодны капиталлизму. Жителей таких посёлков труднее убедить в том, что они должны постоянно и много потреблять разных вещей. Плотность заселения ниже и некоторые виды бизнеса просто там будут нерентабельны.

ОТВЕТИТЬ
Lenos
30 апр 2008 в 13:40

Ну как, скажите, можно отпускать ребенка одного на улицу в 6 лет, когда на улицах города столько опасного? Педофилы, убийцы (да-да, и в \"тихом\" Бердске тоже!), пьяные \"водятлы\", да и не только пьяные, но и \"шумахеры за рулем\", избравшие трассой автогонок околоподъездные дороги; и равнодушная людская масса, которая вместо попытки спасти ребенка будет хладнокровно снимать на мобильник, чтобы потом \"прославиться\" среди друзей - \"ооо! посмотрите! это же вася, который видел как ребенок падал с колеса обозрения! он снял это на мобильник и получил тыщу рублей от передачи и девки визжат от крутости васи...
Тьфу, гадко.
А родители? Тут многие уже писали, что вина в случившемся на родителях. Но кто то их оправдывает - мол норамльная ситуация, что ребенок 6 лет один болтается по улице... Никакие деньги этого не стоят! И не надо рассказывать, что иначе останется им питаться и одеваться на помойках! Пашешь с утра до ночи- обеспечь ребенка няней!

ОТВЕТИТЬ
Ангел-хранитель
30 апр 2008 в 14:19

Учить и объяснять ребенку элементарные вещи по безопасности собственной жизни, безусловно, необходимо. Но почему никто не говорит, что не менее важно прививать с малых лет чувство сострадания, неравнодушия и взаимопомощи. Насколько бесчеловечны и черствы душой к жизни малыша оказались находящиеся рядом подростки. Не только не было предпринято никаких конкретных действий, но полное отсутствие какой-либо побуждающей силы, порыва, на уровне человеческих инстинктов, чтобы предотвратить такую страшную трагедию. Эгоизм и циничность. Этим молодым людям 15-16 лет. Как можно дальше жить с таким тяжким камнем на душе, что не ипользовал пусть мизерный, но шанс спасти жизнь ребенку, не откликнулся на его призыв о помощи.

Мать 6-летнего дитя
30 апр 2008 в 22:16

Радуйтесь! прославился город! Мое \"восхищение\" людям которые снимали как погибал ребенок даже не пытаясь помочь...завтра вся страна на ренТВ будет ЭТО смотреть.А про парк и электриков нечего говорить, плохо делают свою работу. Давайте и канализационные люки не закрывать,и светофоры уберем и т.п,будем детей \"воспитывать\"!

ОТВЕТИТЬ
vitaliy
4 мая 2008 в 00:08

если вы кто выкладывает такие видео в интернете ни понимаете очем идет речь посмотрите \"Не оставляющий следа\" в интернете он тоже лежит доступный для скачивания. Аслы. точка

RIP
4 мая 2008 в 13:05

Родители тут ни при чем!!!
Вспомните свое детство .... говоришь что во дворе часок посидишь с друзьями а сам куда нибудь убегаешь, а родители потом тебя ищут... и все это не потому что дибил или ума нет а возраст такой, тянет где нибудь полазить (в перестроечное время по стройкам бегали, по подвалам лазили, по гаражам прыгали и еще много чего было). Вина на ребенке 90% и частично на работниках парка (заметьте ЧАСТИЧНО) 10% Ибо если бы захотел выпендриться и без включения залез бы.

Сами по чертовым колесам лазели, но чтоб свешиваться .... инстинкт видимо работает у всех по разному

Сурикат
4 мая 2008 в 14:47

Земля тебе пухом ребятишкин.Прости,что общество,не смогло тебя спасти и уберечь......Не смогло,вовремя подсказать,научить чему-то,вовремя(в шутку шлёпнуть по заду)и направить в нужную сторону,а после и присмотреть за тобой,прости.
Наша семья,за ЗА ТЕБЯ РЕБЯТИШКИН,обязательно поставит свечку в церкви.ДАЮ СЛОВО!
И в Это Время я Живу?
Это общество,во многом отравлено.

Фото пользователя
4 мая 2008 в 16:30

У такого общества, боюсь, нет будущего.

Сталкер
4 мая 2008 в 18:08

Мы в 6 лет одни не гуляли...