28 октября среда
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Душечка
29 апр 2008 в 11:33
Виноваты прежде всего родители.То,что 6-летний ребенок болтается один по городу,никому до этого дела нет - отвечать должны в первую очередь родители.Да моему 8 лет! И я его одного отпускаю только в соседний подъезд к дедушке с перезвонами по телефону.Чуть начинает смеркаться - за ручку от двери до двери!Когда работала с 9 до 18,то ребенок в школе,потом в продленке.Пусть самого последнего забирала,зато спокойна была,что ребенок один зимой по темноте не пойдет домой.И пусть мне говорят,что в его возрасте это излишняя опека - я так не считаю!Я себя помню в этом возрасте - и по гаражам прыгали,и по темноте ходили домой через те же гаражи,где \"нехорошие дяди\" в плащиках шлялись - ужас!И все равно,раньше не так страшно было ребенка хотя бы во двор отпускать.Поэтому и буду водить за ручку,да хоть до 18 лет!Это МОЙ ребенок!И никому,кроме своих родителей,до него дела нет.
А насчет электриков - я думаю,правила техники безопасности они нарушили,однозначно.Что и повлекло за собой такие тяжкие последствия.В данном конкретном случае - это малолетний ребенок.Но могло так получиться,что и постарше парни могли ради понтов перед девочками выпендриться.После некоторой дозы спиртного.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (218)

Фото пользователя
29 апр 2008 в 01:50

страшно это всё....
и все же, почему ребенок был без родителей - это следствие не волнует судя по всему...

ОТВЕТИТЬ
Дуся
29 апр 2008 в 02:38

В Парке отдыха на ОБъГЭСе аттракционы в неработающие дни доступны для всех - заходи кому не лень.

alkl
29 апр 2008 в 02:40

>Как уверяет директор Центрального парка культуры и отдыха Сергей Емельянов, бердская трагедия в Новосибирске не произойдет еще и потому, что все пульты управления во всех парках отдыха города оборудованы замками.
1995 г, сентябрь, лично с другом скидывали бутылку в центральном парке загнаную наверх. Ничего закрыто не было. Наверно уже исправились. Бердск похоже просто отстает :-(

ОТВЕТИТЬ
alkl
29 апр 2008 в 02:42

Сентябрь 1995г. Сам лично с другом скидывл в центральном парке бутылку с колеса обозрения, раскачивая его с пульта. Наверно уже исправились, но раньше то в Нске такой же бардак был :-(

29 апр 2008 в 03:08

Трагедия конечно ужасаная, но еще сильнее поразило поведение телекомпании \"Мир\", которая не мало не смущаясь показала кадры падения ребенка в своих новостях. Даже момент падения был показан - этого я не понимаю, должна же быть какая то самоцензура.

ОТВЕТИТЬ
Андрюха
29 апр 2008 в 08:12

Считаю, что все эти атракционы ни что иное, как шанс отправится в иной мир, потому что в России, как известно две беды, которы всегда были и будут ! И не стоит испытывать свою судьбу и судьбу своих детей. Мальчика очень жаль, сложно представить каково родителям, но это ребенок за ним надо следить.....уверен виновных должны накозать по всей строгости закона.

ОТВЕТИТЬ
Antkill
29 апр 2008 в 08:58

Ужас, сколько у нас гибнет детей!!!
Кто-нибудь должен за это ответить!

Алексей81
29 апр 2008 в 08:59

Взрослым за всем не углядеть куда может залезть ребенок. А мальчишка довыпендривался перед девчонками... Не стоят они того, жизнь всегда дороже!
Родителям соболезнования!

ОТВЕТИТЬ
яя
29 апр 2008 в 09:07

Может уберёте со страницы предсмертное фото мальчишки? Новость новостью а как-то неприятно, всё-таки погиб парень

ОТВЕТИТЬ
Маруль
29 апр 2008 в 09:08

Ужас... Будьте благоразумны.

Надоело
29 апр 2008 в 09:10

Странная история..Почему мальчик вдруг вышел с площадки и повис на поручнях? Ведь он мог просто дождаться когда доедет вниз. Видимо он это не первый раз делал, так как знал как включается колесо обозрения, почему на это раз совершил такой поступок?. Почему прохожие снимали это на мобилу. вместо того, чтобы попытаться помочь...У нас в России и так мальчиков становится маловато, а тут ещё вот такой случай.
Похоже на старый документал 90-тых годов, когда самоубийца залез на крышу высотного дома, а наблюдающие кричали ему: \"..прыгай..прыгай!\" . Т.е. зрелище дороже жизни кого-то.

ОТВЕТИТЬ
Shu
29 апр 2008 в 09:10

Эххх....все не имется ни упарвляющим парками, ни надзерательным органам!!!! Как был бардак и общественный пофигизм, так он и останется!!!! Менталитет у нас такой. а что по поводу \"Чертова колеса\", так ЧС могло случиться на любой карусели, которые стоят в парках, дети даже на ровном месте шею сломать могут. ВСЕ ДЕЛО В КОНТРОЛЕ И УВАЖЕНИИ ДРУГ ДРУГА!!!!

BOBAH911
29 апр 2008 в 09:11

несчастный случай, что тут говорить, такие случаи часто случаются и многие даже не освещаются в прессе, не пойму что этот так решили разрекламировать, из за того что сняли на камеру...читал что родственники готовы порвать этих парней которые снимали, но в чем их вина они все равно не смогли бы помочь, ищут виновных среди всех, и администрации парка и работников которые не обесточили, между прочим, обесточивают только на время закрытия парка, даже школу припрели, по той причине что они его раньше отпустили с занятий, так что я считаю что виноват тока малец сам, залез, упал, несчастный случай, мог и на дерево так же вкарабкаться и рухнуть, так что ту нечего разводить...

ОТВЕТИТЬ
ceres
29 апр 2008 в 09:11

очень интересно куда делись две девочки?

ОТВЕТИТЬ
vb
29 апр 2008 в 09:12

Если родители не объяснили ребенку что делать опасно, а что нет, то никакие замки на рубильниках и охрана не помогут. Не здесь, так в другом месте, не сейчас так потом. И что ему помешает спрыгнуть с крыши какого-нибудь дома, или с коммунального моста, например. Так что надежнее всего это чувство самосохранения.

ОТВЕТИТЬ
настёк
29 апр 2008 в 09:13

я удивляюсь над нашим человеческим пофигизмом , неужели нельзя было заметить крутящиюся карусель , это же не аналог черт. колеса только в меньшем масштабе \"солнышко\"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2008 в 09:15

Мои соболезнование родителям. Интересно, а можно было двоим людям натянуть куртку как батут и смягчить удар?

ОТВЕТИТЬ
Мухин
29 апр 2008 в 09:21

Видел запись трагедии - Ужасное зрелище... Закрыть и разобрать этот атракцион. Родным соболезнование....

ОТВЕТИТЬ
to vb
29 апр 2008 в 09:36

Объяснять детям, конечно, нужно. Но дети часто просто не понимают опасности, не верят в нее. Даже взрослые нередко совершают невероятные глупости, потом и объяснить не могут, что на них нашло. И задача ответственных сделать так, чтобы такие глупости были невозможны. Виновных - судить, и не сажать, а чтоб всю жизнь выплачивали пострадавшим. Родителям от этого не легче, но дураков должны научить.

Нея
29 апр 2008 в 09:36

Бердчанин

Где натянуть,под перекладинами?Черетово колесо когда-нибудь видели?Даже если бы он и упал в натянутый батут,то уже был бы мертвый после многочисленных ударов о железные спицы...

1980
29 апр 2008 в 09:41

Как бы это кощунственно не выглядело, но опять же почему наши дети гуляют без присмотра взрослых в таком возрасте. Я не хочу сейчас обвинять родителей мальчика - им и без того сейчас плохо. Но все обвиняют руководство парка, а почему никто не задает вопрос: Как попали 6-и летние дети ОДНИ в парк????!!!!! У меня ребенку 5 лет, но даже ч/з год я не отпущу его одного на улицу. Когда все говорят о том, что дети не должны находиться одни на улице, что сейчас опасная обстановка в стране и детская смертность велика - большинство на это никак не обращает внимание. Может стоит закондательно ужесточить нашу ответсвенность- родительскую!!

ОТВЕТИТЬ
Ольча
29 апр 2008 в 09:43

Виновны конечно те,кто не обесточил атракцион,но в большей мере виноваты родители,которые такого активного ребёнка оставляют без присмотра.И нечего винить очевидцев,они ничем не могли бы помочь ему.

ОТВЕТИТЬ
Жительница Бердск
29 апр 2008 в 09:48

Прежде чем что-то говорить и делать выводы - почитайте 3 статьи на сайте Бердского Курьера.
А из них можете понять, что 6-летний мальчик был полностью предоставлен сам себе. Его учительница часто забирала его к себе домой - в 22 часа вечера, когда родители работали, а старшей сестре (13-14 лет) - было не до него.
Вы себе можете представить, как вы своего шестилетного ребенка отпустите гулять одного в 10 вечера?!!! Я - нет. У меня в голове это не укладывается просто.
И еще - его искать родители стали только после 10 вечера в этот день, т.е. до 10 их просто не волновало ГДЕ и с кем находится их 6-летний ребенок?!
И после такого \"воспитания\" вы считаете, что виноват все же город и карусели?
А если бы этому \"ребенку\" пришло в голову кинутся под машину? Залезть на световую опору и упасть? Опять будут виноваты все, кроме родителей?
Я считаю, тут ТОЛЬКО вина родителей, больше никого.
Ребенка надо воспитывать!

ОТВЕТИТЬ
Соня
29 апр 2008 в 09:48

Странно, что он решил висеть на руках, может девочки его развели на \"слабо\"? о них ни слова. они могли б пояснить

ОТВЕТИТЬ
Паха
29 апр 2008 в 09:49

Ну что скажешь. Все мы были детьми. Я тоже был пацаном шустрым. Помню убегали как-то от мужиков по вагонам поезда, мне пришлось прыгнуть с крыши вагона на бетон, сломал пятку, еще и даже со сломаной ногой продолжал бежать.
А еще раз ездили на стрельбище за патрончиками в горы-20 км от города, не могли назад уехать водители автобусов не хотели брать-один даже фигу показал и проехал на полной скорости, а дело было в горах южного казахстана, там волки вообще-то живут, пришлось пешком...
Сейчас понимаю, много раз и я мог бы погибнуть. Но мне повезло. а мальчишке этому просто не повезло.
Пусть земля ему будет пухом!

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2008 в 09:59

Сложно сказать кто виновен.
Электрики? Так с тем же успехом виновны электрики на электростанции, что не обесточили тот район Бердска.
Администрация? Так с её стороны сделано ограничение, ещё в лохматые годы СССР, когда поставлен был забор вокруг атракциона.
Родители? Ну может быть... хотя сомневаюсь, что не объясняли о том, что нельзя лазить \"где попало\".

В этом парке половина детей Бердска выросло. На этом же колесе играли. Лазили по нему весной, летом, зимой. И без всякого электричества поднимались на верх. Просто сильно хитро парень решил поиграть и не повезло...

Самое фиговое, если сейчас устроят охоту на ведьм, что может привести только к закрытию парка. Что в принципе не нужно никому.

Соболезнования близким. И прохождения шока у детей.

ОТВЕТИТЬ
Л
29 апр 2008 в 10:01

Виновата администрация парка. Мы гуляли там за 2недели до трагедии - на аттракционах было полно детей, которые катались. Дети есть дети- если никто не запретил и не выгнал, значит можно.

ОТВЕТИТЬ
А
29 апр 2008 в 10:12

Родителям соболезнования. Но ни какие соболезнования не заменят ребенка.
Общество разделено на атомы. Всем по сараю, что происходит вокруг. Лишь бы меня не трогали. Сам за собой то же замечаю, вижу курящих детей, но не подхожу. В СССР общество, общественность имела силу. Непозволил бы себе малыш покурить или пошалить, быстро бы на место поставили взрослые.
А здесь начали осуждать родителей - которые работают до поздна. Да винить ребенка - вдумайтесь, ребенку 6 лет, откройте книги по психологии, вспомните себя маленькими - в 6 лет еще не сформировано толком сознание, осознание, оно к 16 более менее оформляются, и то, что чудят юноши \"безбашенные\". Ребенка надо было остановить вовремя очевидцам. И по любому по пытаться поймать, пусть найтянутыми куртками. Пробовать, пытаться. А не \"махать рукой..\", смеяться и снимать на камеру (верх цинизма в ншем обществе, у нас тоже когда горел дом, ребятки на память фотолись, снимали).

ОТВЕТИТЬ
bobby
29 апр 2008 в 10:14

Странно, что защищают очевидцев, которые якобы ничем не могли помочь. А элементарно нажать туже самую кнопку и остановить колесо, пока мальчик не набрал большую высоту?
Нет, стояли и забавлялись, придурком называли, справедливо конечно, но с них ответственности не снимает.

ОТВЕТИТЬ
123456
29 апр 2008 в 10:17

А я не удивляюсь. Ну увидел бы я все это. Где кнопка, какая кнопка, куда ее нажимать - знать не знаю. Как спасать мальчика на высоте - не знаю. Закрутилось чертово колесо - ну и что в этом такого? Тестовый пуск видимо делают.

Алекса
29 апр 2008 в 10:18

В нашем обществе есть Преступление, но нет Наказания. Накажут \"козла отпущения\" и чем выше копать тем больше безноказанности. Если разобраться в причинах происходящего в стране, и почему малец упал. То окажется, что родителям приходилось вкалывать до ночи, для обеспечения детей семьи, сил не ребенка уже не оставалось. Такие зарплаты у нас. И кто страшнее, маньяк убивший 50 людей или чиновник-коррупционер по вине которого семье нищенствуют тысячами..

ОТВЕТИТЬ
Styx
29 апр 2008 в 10:19

Не нужен был этот ребёнок никому.. в 6 лет, предоставлен сам себе - с ним что угодно могло случиться. Виноваты только родители.

АА
29 апр 2008 в 10:21

Общесвто становится циничней..
те же кладбища, хоронишь близкого человека, а с тебя пытаюстся содрать .. Содрать за то где хоронить, и просто \"дай мне денег, ведь у тебя горе\".

ОТВЕТИТЬ
Владя
29 апр 2008 в 10:42

Не надо обвинять работников парка, если ребенок неуправляемый виноваты прежде всего его родители.

Анонимно
29 апр 2008 в 10:43

Шестилетний мальчик нуждается в защите. В защите родителей, общества, государственных служб. Нужно сделать так чтобы дети по своей малолетней глупости просто физически немогли совершить опасные для жизни поступки. Родители ответсвенны за своих детей. А в данной ситуации ответственен и электрик и охрана и в конечном итоге начальник парка - это его работа обеспечить безопасность отдыхающих в том числе и маленьких детей

fatum
29 апр 2008 в 10:55

На записи видно что после того как паренёк зацепился снизу за кабинку и поехал вверх ему уже никто не с мог бы помочь.
Грустно.

Душечка
29 апр 2008 в 11:33

Виноваты прежде всего родители.То,что 6-летний ребенок болтается один по городу,никому до этого дела нет - отвечать должны в первую очередь родители.Да моему 8 лет! И я его одного отпускаю только в соседний подъезд к дедушке с перезвонами по телефону.Чуть начинает смеркаться - за ручку от двери до двери!Когда работала с 9 до 18,то ребенок в школе,потом в продленке.Пусть самого последнего забирала,зато спокойна была,что ребенок один зимой по темноте не пойдет домой.И пусть мне говорят,что в его возрасте это излишняя опека - я так не считаю!Я себя помню в этом возрасте - и по гаражам прыгали,и по темноте ходили домой через те же гаражи,где \"нехорошие дяди\" в плащиках шлялись - ужас!И все равно,раньше не так страшно было ребенка хотя бы во двор отпускать.Поэтому и буду водить за ручку,да хоть до 18 лет!Это МОЙ ребенок!И никому,кроме своих родителей,до него дела нет.
А насчет электриков - я думаю,правила техники безопасности они нарушили,однозначно.Что и повлекло за собой такие тяжкие последствия.В данном конкретном случае - это малолетний ребенок.Но могло так получиться,что и постарше парни могли ради понтов перед девочками выпендриться.После некоторой дозы спиртного.

ОТВЕТИТЬ
Нюся
29 апр 2008 в 11:39

Это пипец, извеняюсь конечно за вырожение!!!!!! Люди как можно еще и обсуждать такой страшный и печальный случай?????? А владельцев парка я считаю в тюрьму, за то что у них все так доступно для всех и каждого!!!!!
Родителям самые искрение соболезновая.
А для Влади и других таких:
Причем тут ребенок, в том то и дело, что дети, они и есть дети. Как у вас вообще язык поворачиваеться обвинять ребенка!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушная
29 апр 2008 в 11:40

Сотрудники НГС, уберите, пож-та, последнее фото с мальчиком - мне самой жутко смотреть на предсмертное фото, а если родные и близкие увидят - вы не думали, как они могут себя чувствовать?

Сaша
29 апр 2008 в 11:43

Если не можешь помочь человеку остаёться только снимать - это может помочь всем остальным

Счастливчик
29 апр 2008 в 11:45

О халатности разных администраций давно всем известно. Как и то, что за ребенка, прежде всего, в ответе РОДИТЕЛИ!!! Мне и в 4, и в 12 лет, и сейчас никогда бы в голову не пришло такое вытворять. Воспитывать детей надо.
А что касается общества - пугает не только то, что никто не помог и не углядел и т.д. Пугает, что множество людей с восторженными глазами СНИМАЛИ НА ВИДЕО последние секунды жизни малыша. А потом с еще большим восторгом, плохо скрываемым, показывали друзьям видео, перекидывали по блютузу. Откуда это у людей?!!! А свои мозги приятно было бы демонстрировать на видео?!

croatian
29 апр 2008 в 11:50

О погибших плохо не говорят - но в 6 лет уже мозг должен осознавать элементарные вещи. А бардак в парке аттракционов - во всех он есть, скорее всего другие парки после этой новости, сразу засуетились, и позакрывали все что можно (это не только к паркам аттракционов относится - во многом бардак творится).

ОТВЕТИТЬ
Tusya
29 апр 2008 в 11:52

У меня сыну 6 лет. Я инстиктивно примеряю ситуацию на нас. Мы живем в спальном районе, и я не квочка-наседка, у меня растет вполне самостоятельный парень. Но я отчасти понимаю здешние нападки на родителей: ребенок - это их самая большая ценность, а они не уследили и не научили элементарному.
Мой ребенок тоже гуляет один, но только во дворе, чтобы я в любой момент могла из окна его проконтролировать. А если я на работе, то он либо не гуляет, либо гуляет под присмотром кого-нибудь из взрослых - бабушки, соседей, ... Как бы я ни была за него спокойна - он обучен правилам не лезть, куда нельзя, ПДД и т.п., но он еще просто МАЛЕНЬКИЙ, и с ним может произойти все, что угодно. А я буду за это в ответе.
Соболезнования всем в этой трагедии, берегите своих детей!
А то, что тому мальчишке нельзя было помочь... Самое страшное, что никто даже не попытался что-нибудь сделать.

Счастливчик
29 апр 2008 в 12:14

2 Счастливчик
Еще раз для особо одаренных повторяю Счастливчик - ЭТО МОЙ НИК.
Возьмите себе другой или известите меня, что будете впредь использовать этот - тогда я другой возьму. Что тут непонятного?
Настоящий Счастливчик.

ОТВЕТИТЬ
Torpedoschnellboot
29 апр 2008 в 12:34

Как всегда разберутся как следует и накажут кого попало...
Несчастный случай. Юридически виноватых нет (но их найдут), морально виноваты родители.
Дети не редко гибнут в ходе опасных игр, бывают и более страшные случаи, например, лет 15 тому назад у нас был случай - ребенок провалился в вентиляционную шахту, гуляя по крыше. Нашли очень не скоро - труп в стадии жиро-воска.
Помню себя в детстве - и с гаражей прыгали, крутили сальто в снег (приятель сломал копчик - попал на припорошенный снегом блок цилиндров), лазили на стройку за строительными патронами, липучкой и утеплителем-\"колбасой\", делали мощные рогатки и поджиги, взрывчатку (один остался без двух пальцев, другой без глаза), став повзрослее дрались досками от парковых скамеек и носили ножи...
Кому-то не повезло, кто-то остался жив и здоров. Это жизнь...

Ни в чем нельзя быть уверенным настолько, как в том, что все мы рано или поздно сдохнем :)

ОТВЕТИТЬ
Phys
29 апр 2008 в 14:23

to Tusya

Согласен с Вами. Ребенок не может вечно быть под крылышком иначе вырастет амеба. У меня сыну 6 лет. Я боюсь за него, но иногда отпускаю гулять одного. Дети не верят в опасность, а иногда даже нарочно поступают вопреки советам. 6-7 лет - один из моментов взросления, когда ребенок пытается доказать окружающим, что он личность. К сожалению, иногда это приводит к трагедии.
Но в данном случае, кроме прочего, есть еще и вина работников парка.
Тех, кто снимал фильм и просто смотрел... Мне понять невозможно.

Cornet
29 апр 2008 в 14:30

Даже зимой ребятишки неоднократно включали \"лошадок\", выгнали из стойла паровозик. хотя он был за железными воротами. И эта ... директор парка даже не почесалась. Раньше на зиму не только рубильник отключали, но и керамические вставки-предохранители вытаскивали. А сейчас полный бардак. Ну кто-то же должен ответить за смерть ребёнка?!! Или как?

Л
29 апр 2008 в 14:31

Вывод один- с детства нагружать ребенка так, чтобы не осталось ни одной минуты свободной, иначе хозяином твоего ребенка станет улица.Моему сыну 13, с 7лет-тренировки,английский,гитара.До 3класса провожали и встречали со школы- пацан очень шустрый.Случай этот послужил хорошим уроком для него и его одноклассников, как ни горько об этом говорить.Притащили это видео в класс- у девочек была истерика,да и парням тоже нехорошо.А размещать предсмертное фото- цинично

ОТВЕТИТЬ
Анна Ф.
29 апр 2008 в 14:48

Я не понимаю , неужели за это проишествие никто не понесет ответственности ???

Masha
29 апр 2008 в 15:14

Просто кошмар, что творится! В этой трагедии виноваты все и родители, и работники парка, и просто наблюдатели. Посмотрите вокруг, люди, и увидите только равнодушие! Может для того чтобы мир стал меняться в лучшую сторону надо начать меняться самому. Перестать быть равнодушным!

мама 2-х детей
29 апр 2008 в 15:17

Самое ужасное то,что комментаторы несут всякую \"ересь\" по поводу того,что виноват ребенок или родители.У детей в этом возрасте нет чувства страха,и они порой совершают безрассудные поступки.Разве можно ребенка обвинять в том,что он хотел в глазах девочек казаться \"крутым\".Он всего лишь РЕБЕНОК.Дети в этом возрасте начинают познавать более серьезные вещи,к сожалению не всегда полезные.Родители наверняка были на работе. Их нельзя осуждать за то что они работают,им никто ничего не преподнесет на блюдечке.Сестра в том возрасте когда у нее свои \"проблемы\".Никогда не знаешь,что ребенок может преподнести тебе радость или огорчения.Люди имейте сострадание к беде этих людей, не злословьте.А вот работникам парка нужно более внимательно относится к безопасности вверенного им объекта.А то у нас всегда получается\"Пока гром не грянет-мужик не перекрестится\".Только судя из статьи,что и смерть ребенка не научила ничему.
ПЕЧАЛЬНО -(((
Соболезнования родным