7 декабря вторник
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)
Матроскин
11 апр 2008 в 11:54

Сейчас пойду, только шнурки поглажу....

Челентано
11 апр 2008 в 12:05

Вполне в духе наших руководителей.Платите деньги коммунальщикам, и сами же еще им помогайте.Если ,например,моя домработница, получающая деньги за свою работу, меня не устраивает- я ее поменяю, но помогать ей мыть посуду или пылесосить- увольте....

ОТВЕТИТЬ
ТТТ
11 апр 2008 в 13:41

Жители Новосибирска в специальном обращении призвали коммунальные службы Новосибирской области принять активное участие в весенней уборке своих городов и районов.

«Уважаемые коммунальные службы Новосибирска и Новосибирской области!

Весна всегда приносит особые заботы — нашим городам и селам требуется генеральная уборка. Конечно, это прежде всего задача горожан - поддерживать чистоту. Но им одним трудно в достаточно сжатые сроки привести в полный порядок улицы и парки, внутриквартальные и дворовые территории. Вот почему мы обращаемся к вам с просьбой принять широкое участие в этом очень важном для каждого жителя области деле. И не только во время традиционного субботника, но и в течение ВСЕГО ГОДА...

Жители Новосибирской области

ОТВЕТИТЬ
Просто жилец
11 апр 2008 в 14:01

Меня возмущает такое отношение к гражданам!
А за что мы платим такие деньги УК?????
Объясните!
Я уже 2 месяца из-за льда не могу к подъезду проехать!
И скорая помощь не может, и мамы с колясками мучаются!
И зато \"лучший город СНГ\" блин!
Совок закончился господа властители!
За \"спасибо\" сами убирайте!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
11 апр 2008 в 11:46

Принял бы с удовольствием, но увы - счас рыночные отношения. В бюджет заложены денежки на уборку улиц? Заложены. Сколько мне заплатят за сие телодвижения? Ничего. Досвидания.

ОТВЕТИТЬ
vlad
11 апр 2008 в 11:55

Так уже лучший город по благоустройству или еще таки нет?

ОТВЕТИТЬ
Чубайс
11 апр 2008 в 12:08

У нас от домов почти месяц не вывозят мусор...Типа теперь мы должны сами принять меры для уборки двора?????А за что , простите, я плачу немалые деньги коммунальщикам????

ОТВЕТИТЬ
Саид
11 апр 2008 в 12:15

\"Бухтите-бухтите, как корабли бороздят космичесоке пространство...\"

ОТВЕТИТЬ
Даниил
11 апр 2008 в 12:29

Пойду с удовольствием и плевать мне на дворников - я в мусоре жить не хочу.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
11 апр 2008 в 12:36

Ключевой момент- "необходимо...в сжатые сроки"...
Это от советского периода идёт - отрапортовать!!!
А почему нельзя было коммунальщикам не ждать этого субботника, а начать убирать уже давно, каждый день, как только начал сходить срок.И не прекращать уборку круглогодично.Понемногу, но КАЖДЫЙ день.И снег зимой убирать - с этим в городе с каждым годом хуже и хуже обстоят дела - повсеместно, от дворовых территорий до городских площадей.И дело здесь не в бюджете.Знаю один двор, он всегда чистый абсолютно.Управляет там бой-баба. Каждое утро хожу через этот двор за машиной на стоянку, так она дворниками управляет так, что иной раз неловко становится( как-то одного чистила за специфический запах...). Но двор - чистый. За те же деньги.И никто никуда не увольняется.

ОТВЕТИТЬ
Olechka82
11 апр 2008 в 13:20

Да как вам не стыдно. Сами засоряем горо, а потом убирать не хотим. А для того чтобы дома было чисто, вы тоже кого-то нанимаете?
Раз такое дело, надо просто ввести штрафы. Выбросил бутылку - штраф, бросил окурок - штраф, Щелкаешь семечки на улице - штраф.
Вот поэтому у нас никогда не будет так, как в Европе. Люди \"свиньи\"!!!

ОТВЕТИТЬ
Митяй
11 апр 2008 в 15:32

Да насчет прозервативов в окно. Кто-нить объяснит почему именнов в окно? Весной под окнами их большое множество. Ну окурок понятно типа курил на балконе или у окна, хотя я лично на болконе для окурков баночку держу, но прозерватив в окно - непонятно.Может потому -что я ими непользуюсь.

ОТВЕТИТЬ
Мужчина
11 апр 2008 в 15:33

Мусорит быдло. Я за ним убирать не буду!
Если увижу, как кто-нибудь пакетики или билетики по ветру пускает - носом в грязь ткну! И не важно какого пола и возраста быдло.

ОТВЕТИТЬ
soldier1005
11 апр 2008 в 17:22

да уж, а сами чиновники пойдут убираться??
пусть покажут сначала своим примером, потом и я может быть подумаю идти или не идти

ОТВЕТИТЬ
barjik
11 апр 2008 в 11:42

Ага, как же, уже побежал за метлой!

А еще губернатор должен призвать народ самим класть асфальт на дороги и снижать цены на бензин путем захвата заправок - и всем будет хорошо.

Фото пользователя
11 апр 2008 в 11:52

Да хоть пусть запризывается... Я не пойду. У меня есть своя работа, а в выходные я отдыхаю. В конце концов, деньги дворникам уплачены, а результата не видно. Равно как и дворников. Делать чужую работу я не собираюсь, за меня мою никто не делает.

Товарищ (хотя сейчас говорят Господин), субботники - это в Союзе было. У нас сейчас, как все любят говорить, рыночные отношения. Поэтому либо платите тем, кто убирает на субботниках, либо убирайте сами или нанимайте кого-либо.

NNN-1
11 апр 2008 в 11:51

Прошу в этом году пораньше обработать кладбища от клещей. А то их полно, когда идем на уборку.

soldier1005
11 апр 2008 в 11:55

а платить за это будут?
и вообще какие правовые отношения здесь будут? если трудовые, то необходим договор, если гражданско-правовые, то тоже.
А если кто-либо травму получит при уборке, то кто платить будет???

слава
11 апр 2008 в 11:55

пускай сначала дороги сделает

Сама наивность
11 апр 2008 в 12:01

Такое ощущение, будто губернатор намекает, что если мы сами не позаботимся о чистоте дворов и парков, то о них вообще никто не позаботится :)

Вовик
11 апр 2008 в 11:59

Но им одним трудно в достаточно сжатые сроки привести в полный порядок улицы и парки, внутриквартальные и дворовые территории....

почему в сжатые сроки, уже месяц как можно убирать улицы, дворы, парки... так что вперед..

почему то мне никто непомогает в работе, мне платят я делаю свою работу..
А мы вам платим свои налоги ., так что будьте любезны приведите город в порядок..

Акула
11 апр 2008 в 12:19

Пусть сначала свой \"персонал\" обучит,сам видел из джипа мэрии кулек кожурок и фантиков водила прямо на светофоре на асфальт высыпал.Знаю все так делают - кто окурок , ну там бумажку выбросит.
Это случай меня просто убил, куча извините была большой. Наверное копил, столько кожурок от семечек долго щелкать.
и самое главное там приступок был, так он дверь открыл и с него щеткой все аккуратно смел - ну как, поможем городу?

Илья
11 апр 2008 в 12:23

Участвовать не собираюсь, в частности, по простой причине: я не мусорю! Даже маленькую жувачку я не выплюну где попало, только в мусорку.
А властям нужно не на субботники призывать, а следить за порядком. Если у нас в стране самое большое количество миллиционеров на душу населения, так пусть они составляют протоколы на тех, кто мусорит. и штраф должен быть большой. тогда и чисто будет

088
11 апр 2008 в 12:25

Кто-то же должен убирать за собачками за домом

Анка-пулеметчица
11 апр 2008 в 12:32

Я уже 30 лет ни одной бумажонки мимо мусорного бака не бросаю. Почему я за неучами пойду грязь собирать?

Кан Туженый
11 апр 2008 в 12:34

Дорогой наш губернатор! Чтобы коммунальным службам не приходилось в сжатые сроки приводить \"в полный порядок улицы и парки\", им следовало бы выполнять свою работу регулярно, а не тогда когда от непролазной грязи и мусора по самые уши, вытаявшего из невывозимого всю зиму снега, стало невозможно передвигаться. Улицы и парки должны прибывать в порядке ежедневно и ежечасно, летом, осенью, зимой и весной, а не приводиться в этот самый порядок один раз в год бесплатной рабочей силой. Как только коммунальные службы начнут регулярно и исправно выполнять свою работу, так сразу и необходимость во всякого рода субботниках отпадет сама собой.

PS Выход на субботник считаю прямой поддержкой и поощрением бездействия коммунальных служб и администрации города.

Hryachok
11 апр 2008 в 12:37

Странно...у нас дворник ОДИН без авралов неспеша качественно (причем ежедневно) наводит порядок...двор и прилегающая территория на 5+. Необходимости выходить толпой на субботник не вижу смысла
Кстати, видя такую работу, рука не подымается что либо бросить мимо урны.
Так что Дворнику нашему Решпект. На живом примере показано, что и без субботников можно жить в чистоте.

GASSS
11 апр 2008 в 12:56

Да уж мусор мусором пусть убирают комунальщики. лично меня убивает такой факт всю зиму наши дороги посыпают песком щедро, а всю весну и лето в плоть до поздней осени убирают и если весной нет дождей то в городе пыльные бури. вот это по русски.

питерский невася
11 апр 2008 в 13:01

А чё ещё сделать? мож вам ещЁ денег надо, чтобы коммунальщики заработали?

УгУ!
11 апр 2008 в 13:11

Жажда чиновничей халявы неистребима!
Начиная от \"почётной обязанности\" и кончая халявной рабсилой на \"всяческих\" субботниках!

(Очень перекликается с ситуацией:\"Давай сначала съедим твоё, а потом каждый своё\").

Сталкер
11 апр 2008 в 13:23

Ну уж нет. Я в частном доме живу.Уберусь во дворе,уберусь около дома - это само собой.А чтобы выходить в город,и помогать нашим убогим коммунальщикам делать то,что они должны делать,но делать не хотят,вот этого не будет.Может, мне на свои деньги асфальт купить,да заняться ремонтом дорог??? А что,тоже городу подмога.

Ольга__
11 апр 2008 в 13:28

Мэр тоже призывал глав районов - обеспечить чистоту еще месяц назад. И где контроль? Где \"скальпы\" (идеоматический оборот) глав районов за неисполнение?
А зарплату они получают? А если кто-то из нас с Вами не исполняет, как думаете, нас долго будут спонсировать собственники?

name
11 апр 2008 в 13:44

только один нейтральный отзыв, остальные резкий негатив

руководство или их советники знакомятся с этим форумом?
хорошая почва для размышления

жил в другом городе, гораздо более чистом, да там выходит народ на субботники, но в основном это пенсионеры и они занимаются этим в свое удовольствие и почти каждый день. потому что дома скучно сидеть

а вот кучи песка и грязи все-таки ЖЭКи вывозят - мы ведь их содержим

а если в ЖЭКах проворовывается народ, то мне совсем некогда за ними убирать

у нас прошлым годом сделали \"отмостку\" вокруг дома - 0,5см ПЕСЧАНО-цементгого раствора. в этом году она со снегом смыласью только вот думаю, стоила она реально как ОТМОСТКА

удивляет бесстрашие воров от простого начальника ЖЭУ до высших чинов или их безхозяйственность...

больно смотреть на падение города в помойку

лужкову в 90-х таксисты спасибо сказали за то, что он дороги сделал, тем самым негатив снял

ээх

Ириш
11 апр 2008 в 13:52

1 апреля здесь же была аналогичная статья \"Не наше дело\", по-моему в комментариях всё сказано. Убирать должны коммунальные службы, которые не делают это своевременно и качественно!

ффииииииии
11 апр 2008 в 13:53

Встречное предложение - мне на время субботника сына оставить не с кем - пускай господин Толоконский посидит с ним??? А по сути - куда ужодят наши целевые платежи в систему ЖКХ? Куда уходит дорожный налог - подорогам ездить страшно.... пардон не по дорогам - по размеченным бордюрами полосам для испытания подвески и нервов, на которых помимо всего сантиметровый слой песка еще с зимы лежит...

Пахомов
11 апр 2008 в 13:54

Я точно пойду на СУББОТНИК!
(к себе в гараж! :))))

Якут
11 апр 2008 в 14:28

Это мне напоминает времена, когда колхозники помогали солдатам и студентам убирать урожай, радостно рапортуя потом о досрочной уборке и получая премии........Если бы наши доблестные коммунальщики следили за порядком на улицах круглый год- не было бы необходимости устраивать подобный аврал...

Бердчанин Серж
11 апр 2008 в 14:30

А я не гажу под детсадовским забором, собаку не выгуливаю под окнами соседнего дома или на детской площадке, пивные бутылки и презервативы в окно не выбрасываю.

СибОльга
11 апр 2008 в 14:37

На субботники я ноходилась, когда в техникуме училась, центральный парк убирали регулярно.При оплате за 1 комн.квартиру в месяц более 2000, считаю, что у нас много лиц с востока, которым за их работу платят деньги, зиму просидели-пришла пора поработать!!!

Hryachok
11 апр 2008 в 14:54

Olechka82:
Чисто не там где не мусорят, а там где убирают. пора бы запомнить.
Хотите как в Европе - съездите в Париж, посмотрите как там дворники впахивают.
Если людям то бишь коммунальщикам заплачено за работу они должны ее работать))
А дома я убираюсь бесплатно.
И вообще - прекратите засорять город ))))))

весело
11 апр 2008 в 16:21

Тем, кто пишет, что их УК не убирает дворы, хочется напомнить старый анекдот.
Я обманул таксиста. Как? Деньги отдал, а сам не поехал.
Так же и вы, 12 раз в году платите и 12 раз в году не получаете услуг.Если человек на одну и туже уловку попадает несколько раз, то его называют лохом.А все ли знают как называется ваша УК и кто ее начальник? А по какому адресу они располагаются? Никто не задымывался. Просто платите и точка.И в магазине вас так же обманывают? Платите за покупку, а её вам не отдают. И вы идете домой обиженные. Денег еще заработаете и опять просто так отдадите и так из года в год.

пешеход
11 апр 2008 в 20:02

А я бы асфальт положил во дворе дома, где снимаю квартиру. И газон посеял бы в том месте где мы все ставим машины (пусть бы наши машины стояли на газоне). И еще много чего бы сделал - меня соседи не засмеют. Но денег нету :(

Чин Овник
11 апр 2008 в 20:29

Чиновников опять погонят \"добровольно\". Даже распоряжения издают по этому поводу. И территорию за каждым подразделением закрепляют.

ярило
11 апр 2008 в 21:33

Первыми на уборку дворов должны бежать сабаководы!!Я за их собаками навоз,извините убирать не собираюсь.За зиму загадили двор и детскую площадку,идеш и приглядываешься,как бы на \"мине\" не подорваться,ЖИВОТНОВОДЫ!Все на субботник!!!

беня
12 апр 2008 в 07:27

Ну какие могут быть субботники?Капитализм на дворе.
Я итак можно сказать бесплатно тружусь(10 тыс. это издевательство)так меня ещё пытаются зомбировать на то ,чтоб я в свободное от работы время все дела бросил и пошёл чью-то работу выполнять.
Нет,товариши мэр и губернатор,берите технику,нанимайте людей,и занимайтесь облагораживанием города,своими обязанностями.И ни один раз в год,а каждый день.
Иначе зачем мы вас выбирали?
По улице уже противно пройти,грязи просто море,всё загажено,хуже чем в деревне.Позорище.

НожкиВеточки
12 апр 2008 в 09:53

сегодня у видел на двери обхявление в приказном порядке ... мол Администрация октябрьского района рекомендует вам убрать территорию... бла бла бла... иначе к вам будет предприняты меры.
Пипец это что ващще такое они нам что газ отключат свет или дороги не ьудет ремонтировать может тепло?
кажется мы это уже все прошли...

NNN-1
12 апр 2008 в 15:08

Смотрю, сегодня чистят обочины дорог. Хорошо, конечно. Но вот у меня такие сомнния: сейчас на уборк работает много приезжих, работают метлами и лопатами за небольшие, наверное, деньги. Может, пора переходить на механизацию? Правда, людей работы лишим, но, по-моему, не о благотворительности надо думать.
Я не видела такого количества людей м метлами в европейских городах. А машин по утру уборочных видела много.
Что будет выгоднее, полезнее и современнее - делать влажную уборку машинами или мести всухую метлами?

Наташа
12 апр 2008 в 23:28

Только еще осталось собаководов приучить своих друзей выгуливать с совочком и пакетиком!

Наташа
12 апр 2008 в 23:26

А мы в новом доме живем... Чистота у нас. А тем кто квартиры стает - популярно объяснили, что если арендаторы мусорить будут - сдадим налоговой.... И все!!! Чистота!!!! Так что на субботнике мою дома окна! :-)

Dollidon
13 апр 2008 в 14:31

Люди, оглянитесь вокруг! В какой помойке мы живем! И создаем ее сами, никто в этом не виноват. Ну, невозможно к каждому приставить милиционера или дворника. Не надо лукавить, мы не платим коммунальщикам огромные деньги. В Европе платят в разы больше, но в русских или арабских кварталах все равно грязно. Надо просто любить свой дом, двор, город, страну (не знаю, как обойтись было тут без пафосных слов). Я выйду на субботник, хотя я не пенсионерка, у меня маленький ребенок и полная 5-дневка. Я никому ничего не обязана. Но я не хочу жить в грязи. В городе я порядка не наведу, но двор напротив своего дома постараюсь сделать чище.

Анюша
14 апр 2008 в 19:21

Я поражена и не стыдно ли вам, люди? Речь идет о субботнике как о традиции, а не обязанностей, которые должен выполнять дворник. Всего лишь нужно поподбирать мусор возле дома или в лесу. Как снег совсем растает я обязательно пойду в наш лес и буду сгребать мусор, ибо его накопилось несчетное количесвто. Свинячить-то мы свинячим, а как мусор попросили убрать так сразу деньги им за это подавай иначе фиг мы че приберем. Продажная страна. Никакого чувства долга.