NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «МегаФон» пошел «Транзитом»

«МегаФон» пошел «Транзитом»

Оператор мобильной связи запустил тариф, уравнивающий Сибирь с Дальним Востоком

На этой неделе компания «МегаФон-Сибирь» запустила новый тариф «Транзитный», который сам оператор назвал ни много, ни мало началом «нового этапа развития отрасли мобильной связи в России». По сути, тариф превращает всю Сибирь и Дальний Восток, то есть 60 % территории страны в единое безроуминговое пространство с доступной ценой вызова и бесплатными входящими, независимо от того, где находится абонент — в Омске или на Чукотке. Оператор ожидает, что его инициатива заинтересует в первую очередь логистиков и перегонщиков японских авто. Сами перегонщики, впрочем, говорят, что сегодня качество покрытия для них важнее дешевизны звонка.

Как отмечается в пресс-релизе «МегаФона-Сибирь», ключевая особенность нового тарифного предложения — единая цена вызова на любые номера Сибири и Дальнего Востока, а также бесплатные входящие звонки при нахождении на территории двух крупнейших федеральных округов в сетях «МегаФон-Дальний Восток» и «МегаФон-Сибирь». Таким образом, подчеркивает оператор, абоненты «Транзитного» могут свободно перемещаться от Омска до Чукотки, не задумываясь о стоимости входящих вызовов на территории 22 субъектов Российской Федерации.

Правда, оговаривается менеджер по связям с общественностью «МегаФон-Сибирь» Михаил Ивонин, если абонент сибирской сети покинет свой федеральный округ и переместится в зону действия «МегаФон-Дальний Восток», то на него перестанут распространяться дополнительные скидки и бонусные программы, если таковые были подключены (то есть стоимость звонка составит полные 3,5 рубля).

В «МегаФоне» ожидают, что тариф будет интересен всем, «кто занят торговлей автотехникой из Азии и обеспечивает логистику между Сибирским и Дальневосточным федеральными округами».

Конкуренты признают, что инициативу «МегаФона» можно назвать своевременной, особенно в преддверии сезона отпусков. «Для рынка сотовой связи актуален вопрос расширения возможностей роуминга и междугородней связи для своих абонентов, — отмечает пресс-секретарь новосибирского филиала ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Татьяна Тарасова. — Практически каждый оператор сотовой связи имеет тарифные планы и маркетинговые предложения для абонентов, позволяющие оптимизировать затраты на сотовую связь в роуминге».

В самом «Билайне» оптимизацию затрат на роуминг оформили не в виде тарифа, а в виде услуги. Абонентам доступна услуга «Звонкий роуминг», которая позволяет получить скидку 50 % на все входящие звонки в национальном и международном роуминге независимо от тарифного плана и того, каким сотовым оператором пользуется звонящий, напоминает Татьяна Тарасова. К началу сезона отпусков оператор подготовит ряд новых предложений, пообещала она.

В МТС за 35 рублей можно подключить не требующую абонентской платы услугу «Льготные вызовы во внутрисетевом роуминге». В этом случае все вызовы на новосибирские телефоны из других городов Сибири будут тарифицироваться без роуминговой наценки в соответствии с «домашним» тарифом.

Сами перегонщики автомобилей и логистики, впрочем, говорят, что сегодня для них важнее не сверхдешевизна тарифа, а качество сотового покрытия вдоль трассы.

«Насколько я слышал, чаще предпочитают МТС — они берут практически по всей трассе. Есть еще места, где связи нет, но немного — на несколько часов езды. Конечно, есть наценка за роуминг, особенно дорого получается звонить из Читинской области. Но если нужно просто пару раз в день позвонить и сказать, где ты, то денег уходит немного», — поделился с НГС.НОВОСТИ один из опытных перегонщиков японских авто.

Впрочем, если верить карте покрытия «МегаФона» (с учетом планов развития сети на этот год), то в 2008 году оператор также должен сравнительно качественно покрыть практически все основные автотрассы на территории Сибири, за исключением Тывы.

Петр Малков

Фото adme.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления