NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Большие деньги для малого бизнеса

Большие деньги для малого бизнеса

Онлайн-конференция заместителя управляющего Новосибирским филиалом ОАО «УРАЛСИБ» и начальника отдела по работе с малым бизнесом

Представители малого бизнеса нуждаются в особом подходе и специальных кредитных программах. Именно поэтому в банке «УРАЛСИБ» были разработаны специальные программы. Программа «Бизнес-Развитие» рассчитана на предпринимателей, которые уже имеют бизнес, но его масштабы пока невелики, и бизнес требует дополнительных вложений денежных средств. В рамках программы клиент может получить кредит до 900 000 рублей без залога. Поручителями по кредиту выступают владельцы бизнеса. Программа «Бизнес-Рост» будет интересна представителям малого бизнеса — владельцам торговых компаний, имеющим оптовую продажу или сеть розничных магазинов, а также производственные предприятия, предприятия сферы услуг и общественного питания. В рамках данной кредитной программы банк предлагает суммы до 20 млн рублей, возможность предоставить в залог 100 % товара в оборот, возможность получить отсрочку в погашении основного долга по кредиту. На вопросы читателей НГС.НОВОСТИ во время онлайн-конференции ответили заместитель управляющего филиалом ОАО «УРАЛСИБ» в г. Новосибирске Максим Коротков и начальник отдела по работе с малым бизнесом Наталья Шиндова.

Возможно ли кредитование в вашем банке на покупку действующего бизнеса? Если да, то какую максимальную сумму кредита банк может предоставить?

Кредитование на покупку действующего бизнеса возможно. Но при этом у вас должен быть текущий бизнес, доходов по которому должно быть достаточно для обслуживания кредита. В качестве залога могут выступать активы вашей компании и активы приобретаемого бизнеса.

Можно ли получить необходимую сумму, если, кроме товаров, в обороте предложить в залог нечего?

По кредитному продукту «Бизнес-Рост» возможна выдача кредита полностью под 100 % товар в обороте. По продукту «Бизнес-Развитие» доля товаров в обороте должна быть не более 70 %, но при наличии положительной кредитной истории в нашем и других банках возможно кредитование только под товар в обороте. Кроме того, возможна выдача кредита в сумме до 900 тыс. рублей без залогового обеспечения и при условии положительной кредитной истории.

Если обороты фирмы небольшие, а сумма требуется около 10 млн рублей для закупки оборудования, что делать?

При расчете суммы кредита мы делаем комплексный финансовый анализ, учитывая все реальные обороты компании и генерируемую бизнесом прибыль. Для расчетной максимальной суммы кредита можете зайти на наш промо-сайт www.pora-rasti.ru либо обратиться за консультацией в ближайшее отделение нашего банка.

Во многих банках при оформлении кредита требуют справку из психоневрологического диспансера. Есть ли такое требование у вас?

На самом деле ранее такое требование существовало, но в настоящее время предоставление справки не требуется.

Есть ли в банке «УРАЛСИБ» кредитные продукты для индивидуальных предпринимателей, дающие возможность получить денежные средства под залог имущества, без оценки финансового состояния заемщика?

Да, такой продукт в нашем банке есть — это «Кредит под залог имущества». Он как раз рассчитан на индивидуальных предпринимателей и оформляется на физическое лицо. При этом оценка финансового состояния не производится.

Могу ли я оформить кредит в вашем банке, если моя фирма не имеет достаточного залога?

Если у вас уже есть кредитная история (в любом банке), то возможно рассмотрение выдачи кредита без залога в сумме до 900 тыс. рублей. Кроме того, наш банк активно сотрудничает с Фондом содействия кредитованию малого бизнеса г. Москвы, который может предоставить гарантию до 50 % от суммы вашего кредита. Вы предоставляете банку залог только на оставшуюся часть.

У меня бизнес сезонный, периодически нужны средства на короткие сроки. Оформлять каждый раз кредит неудобно. В вашем банке предусмотрены другие виды кредитования?

Безусловно, при проведении финансового анализа мы учитываем сезонность бизнеса. Мы можем открыть возобновляемую кредитную линию, которая позволит вам использовать кредитные ресурсы по мере необходимости. При этом предусматривается индивидуальный порядок погашения кредита. Ждем вас в нашем банке.

Рассматривается ли в качестве залога жилая недвижимость? Могут ли предоставлять залог третьи лица?

Мы можем принимать в залог жилую недвижимость при условии, что в данной жилой недвижимости никто не должен быть прописан, есть другое место для проживания. Разумеется, мы принимаем залог и от третьих лиц.

Сотрудничает ли ваш банк с кредитными брокерами?

В настоящее время мы активно развиваем агентскую сеть, в том числе привлекая к сотрудничеству кредитных брокеров. Размер агентского вознаграждения зависит от суммы привлеченного кредита.

Как я могу подтвердить прибыльность своего бизнеса? Какие документы необходимы при рассмотрении заявки на кредитование бизнеса?

Необходимый перечень документов для получения кредита небольшой. Условно его можно разделить на три части: учредительные документы, финансовые документы, документы на залог, подтверждающие право собственности. При проведении финансового анализа мы анализируем управленческую отчетность компании, которую вы можете подтвердить предоставлением, например, книгой доходов-расходов, отчетами продавца, первичными документами по закупу товара и так далее. К каждому клиенту мы подходим индивидуально, учитывая особенности учета и ведения бизнеса.

Через какое время возможно досрочное погашение кредита и существует ли за это комиссия?

В рамках реализуемых банков стандартных продуктов «Бизнес-Рост» и «Бизнес-Развитие» досрочное погашение кредита возможно в любое время без взимания комиссий. При этом требуется лишь уведомление банка не позже, чем за пять рабочих дней о намерении погасить кредит.

Возможно ли в вашем банке получить отсрочку по погашению основного долга?

По нашим продуктам возможно предоставление отсрочки по погашению основного долга на срок до одного года.

Каковы максимальные сроки кредитования? Хочу приобрести коммерческую недвижимость.

Максимальный срок кредита зависит от целевого назначения. В вашем случае максимальный срок кредита может составлять пять лет. При финансировании оборотного капитала мы можем предоставить кредит сроком до трех лет.

По какой стоимости и как оценивается залог (балансовая или рыночная)?

Залоговое обеспечение оценивается специалистами банка (бесплатно). Имущество оценивается по рыночной стоимости.

Фото с сайта 35photo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления