23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (410)

Алла
9 апр 2008 в 08:51

У меня брат служил в Чите, дак такие \"ужасы\" рассказывал. Никакой дисциплины, сплошная дедовщина. А потом, когда сам стал дедом, делал тоже самое. На вопрос почему? - Если я этого не буду делать, будут делать со мной. У самой сын растет, страшно становится. А раньше казалось, что настоящий мужчина должен отслужить в армии. Но разве в такой!!!

ОТВЕТИТЬ
зоки
9 апр 2008 в 08:51

уверен, что парень просто дослужит в другой части, и никто не будет наказан. это просто позор государству!!! скорей бы перешли на службы по контракту. как избиваемый своими же товарищами человек может кого-то защищать? это жу абсурд!!!

ОТВЕТИТЬ
ну служил
9 апр 2008 в 08:52

хотя командование той части надо бы наказать как следует!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
россиянин
9 апр 2008 в 08:53

Позор армейским чиновникам!!! Правильно говорят- армия отражение гражданки!!! Вот сдесь мы и живем!!! Ну что нравиться, господа не очень уважаемые депутаты?

oxy
9 апр 2008 в 08:57

Ну о чем можно говорить, если сами пострадавшие скрывают виновников ...

Styx
9 апр 2008 в 09:01

Вот потому что остальные молчат, опасаясь за свою жизнь и здоровье, никого наказания никто не понесёт.

333
9 апр 2008 в 09:02

Да, тяжело пацану с такой матерью.
Что угодно было, всегда приезжал домой на своих двоих и родичи встречали меня только в последний приезд.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
9 апр 2008 в 09:03

Просто страна идиотов. Сам служил 20 лет назад, было тоже самое. Ничего не изменилось в нашей армии. Мой сын не пойдет служить, да и кому это надо? Зажравшиеся отцы-командиры, зеленые лейтенанты которых можно послать подальше, вечно пьяные прапорщики. Один год службы в армии с апреля - это отбывание наказания только вместо приговора суда по статье УК идет статья (именно статья) конституции.
Правильно мамаша сделали, надо спасать сына если не хотите видеть его инвалидом или более того.
Господа Путины и Медведевы когда наведете порядок???

Александра
9 апр 2008 в 09:05

Валентина Александровна, сил Вам и мужества в этой неравной борьбе! И не слушайте, что говорят вокруг, о неправильном воспитании сына и пр.Верьте только своему седцу Матери. Такая армия недостойна наших детей.

Рядовой ВВ
9 апр 2008 в 09:07

К сожалению это сплошь и рядом. Дедовщина в армии - это по большей части неотъемлемая вещь для поддержания дисциплины, которые \"ОТЦЫ КОМАНДИРЫ\" возложили на солдат. Таких случаев я знаю несколько. Один - со мной, когда пришлось бежать из части в пос \"Горный\", другой с моим товарищем коророго вывозили из одной из тёплых стран-республик в 90 г. Офицером - просто плевать. Другая причина - они сами проходили это в училищах. И по другому ситуацию они просто не видят. Отслужив, мне кажется что задача армии как таковой не защита родины (на нас не нападают, больше из привычки скорее всего а не из за боязни)а просто в провождении времени. Причём это время надо провести максимальног сложно и тяжело. Например складывание сугробов \"Гробиками\" с кантом 20*20 см с низу, что соответствует уставу - как это поднимает боевой дух и способствует защите высших интересов? Вот у нас к примеру в части где я дослуживал (в Новосибе) был погреб, от куда каждую осень доставали гнилую картошку и засыпали новую из закрамов части. Погреб опечатывали и год передавали по караулу как стратегический объект. На вопрос - \"ЗАЧЕМ?\", перед увольнением пояснили - Это для одного генерала из МОСКВЫ. ьТока Представь!!!!!! Он приедет с проверкой - а тут погребок для него!!!! Тем более что погребок, точнее припасти картошечки к его приезду он попросил(а в армии это приказал) сам пару лет назад. Не важно что он уже забыл - это был приказ. Не в этом ли скрытые причины? Не в служении, а в ВЫСЛУЖИВАНИИ!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
forumsnake
9 апр 2008 в 09:12

поддерживаю мать. если бы потом случилось что-нибудь, не дай бог, парня бы никто не вернул.Я не знаю, как можно навести порядок, но что-то делать просто необходимо.

СП
9 апр 2008 в 09:15

Да уж, разворачивающийся и уходящий при виде пьющих пиво дедов ротный и избитый рядовым 50-летний старший прапор - это нечто. Как интересно они претворяют в жизнь зов \"Служу России\". Такой хоккей, тьфу, служба нам не нужна. Кого мы содержим на наши деньги.

Old_monkey
9 апр 2008 в 09:22

И опять училище!

Рядовой ВВ
9 апр 2008 в 09:25

У нас один человек в части похитил из КХО автомат с двумя рожками патронов и пошёл на дискотеку в посёлок Горный в ДК. Там после скандала - открыл огонь. Слава БОГУ все живы. Результат - оставшийся год провёл в госпитале военной части в НОвосибирске на постельном режиме. Вот и всё.... И ни кто и ни когда ни кого не наказал.

ОТВЕТИТЬ
солдат
9 апр 2008 в 09:30

Другой случай. Один человек(рядовой точнее а не человек) при прохождении учебки просто сошёл с ума сам по себе. Чтоб не навлекать на часть тень и не заморачиваться с коммиссиями - его просто держали месяц запертого в штабе. Всё ничего - полковые стрельбы, где его заставили встать в строй с автоматом и боевыми патронами.... В штабе к стати рядом с ним лежал рядовой с укусом змеи. Реально ждал участи без лечения. Потому как это залёт для части. А это минус. А смерть рядового - ну.... случается....

ОТВЕТИТЬ
grifon 82
9 апр 2008 в 09:34

мде...я конечно понимаю,что армия без дедовщины перестанет существовать,но когда офицер уходи при виде пьющих дедов это нечто...а зольда та отправят в \"роту СОЧ\" откуда потом он отправится на пищеблок или ферму,дослуживать оставшийся срок....

Рита
9 апр 2008 в 09:34

Зачем Вы парни идете служить, а главное ради чего? Чтобы оставшуюся жизнь ходить со справкой? Должен быть составлен контракт, где четко должно быть все прописано. Должна быть стаховка, может быть тогда будет выгоднее содержать за счет государства не извиргов офицеров, а нормальный штат военослужащих

ОТВЕТИТЬ
denyboy
9 апр 2008 в 09:36

Молодым солдатам, которые идут служить в армию еще на этапе учебки надо объединяться против дедов иначе хана.
Мой школьный друг сплотил возле себя 15 человек, их никто не трогал и они никого не торогали до конца службы.

ОТВЕТИТЬ
сол
9 апр 2008 в 09:38

При прохождении службы в части на ост Звёздная у нас служил!!!!!!!!!!!!!!! парень с ишемической болезнью сердца!!!!!!!!!! Он встовал со всеми с утра и ничего не делал, потому как ничего нельзя. Уволили его тока через 3 месяца из армии после моего прихода, точнее он всего отслужил пол года!!!!!!!!! Всё решали, как же сделать так, чтоб не подставить коммиссию что его сюда сослала. ДОждались обострения что дальше держать уже нельзя. Круговая порука неистребима, пока вояки себя чувствуют властителями жизней в другом вымышленном государстве.

kredo
9 апр 2008 в 09:45

Мой совет мазаться от армии надо начинать с детства, а если есть деньги, то проблем с армией не будет. У нас в России можно все купить и даже человеческую душу.

ОТВЕТИТЬ
Рядовой ВВ
9 апр 2008 в 09:45

ТО denyboy:_________Да ладно.... Прям так просто.... Были и у нас такие попытки... Знаете чем кончилось? Нас не трогали, а вот весь наш призыв которых было около 60 человек просто начали паказательно гнобить за то что мы вот такие. Каково? И это только по \"дедовщине\" Так ведь солдата можно ушатать в кал и с помощью устава!!!!!!!! Например отдавать честь на лево и на право неделями. Передвигаться по части только бегом или строевым шагом. Даже после грязи - быть с начищенными сапогами. Каждое утро быть в чистой(постиранной и поглаженной) форме. И предвзятое отношение - ни кто не отменял при этом. Каждое арушение - это наказание. От Нарядов по кухне до ГаупВахты. А это всё законно... ЭТУ СИСТЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК СЛОМАТЬ!!!!!!!!!! ОНА УМЕЕТ СЕБЯ ЗАЩИЩАТЬ!!

Солдат
9 апр 2008 в 09:59

Валентине Александровне желаю успеха в ее борьбе.

Если у кого проблемы в армии, звоните сразу в прокуратуру, телефоны есть на сайте Гоблина oper.ru, там же интересные статьи на эту тему.

Олюня
9 апр 2008 в 10:06

Интересно!!! А что бы сказал, про этот случий наш будующий презедент Медведев.. нужно обязательно маме дозвониться до него и рассказать.. Если не могут на месте решить, пусть решают на высшем уровне!!

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2008 в 10:12

Я служил 10 лет назад в Пограничных Войсках, ещё трое моих друзей служили тоже в ПВ. Так у нас такого не было. Конечно погоняли не много пока в учебке были, а когда на заставы попали то там было без разницы сколько ты отслужил, все одинаково лямку тянули. Я бы даже ещё раз срочную отслужил :-)

ОТВЕТИТЬ
SUT
9 апр 2008 в 10:15

Армия должна быть профессиональной! Не должно быть такого чтобы просто брали человека выдергивали из жизни! а если выдергиваете то создавайте условия какое право вы имеете помещать человека в тяжелые психологические и физические условия! Вам никто ни чего не должен! А вся эта дедовщина от того что просто нет воспитания элементарного и сама система неправильно построена вот и все! И надо мозгом понимать что не все люди одинаковые что кто то морально сильнее а кто то морально слабее и нельзя давать одним издеваться над другими! потому что любые издевательства хоть моральные хоть физические подпадают под определенные статьи УК! Но у нас видимо на это мало обращают внимание! Хотя в любой нормальной стране если бы такой инцидент всплыл пострадавший человек отсудил бы себе такую компенсацию и от государства и от нападавшего что мог бы потом года три безбедно существовать! Вот к этому и надо стремиться, чтобы человек отвечал за свои поступки!

966
9 апр 2008 в 10:21

Конечно,всё понятно,сейчас все будут защищать этого и не кто не задумается почему,он столько времени все это терпел?Вот удача!Выпал из окна,какая удача,поеду домой!Если деды,бьют прапорщиков,то сомневаюсь в том,что он спокойно бы, сходил,за пивом через дверь!!А в прокуратуру надо было обращаться по месту службы,имело бы больший эфект.Правильно,сейчас пройдет время,скажут что побои уже сошли.Никто не задумался,может,ему домой,захотелось?А то что его забрала,мама,это уже оправдание,чтобы не осудили за СОЧ?Это моё мнение,потверждёное прохождением службы(бывали такие фокусы).Ведь во всех частях,есть особисты,которые жаждят таких дел,и дедовщину истребили,и премию получат!А сотресение,это может от пива за которым бегал?И упал когда обратно лез?И еще народ задумайтесь,что,как вы называете \"деды\",это тоже чьито дети,и наврядли чьято МАМА,согласится что воспитала \"урода\".

ОТВЕТИТЬ
марья
9 апр 2008 в 10:26

Елы-палы! когда же у нас перестанут заниматься этой фигней - \"школой мужества\"!? Может стоит задуматься о профессиональной армии, которая будет заниматься своим делом? А то свои же граждане почти на законных основаниях калечат других таких же граждан. А потом удивляемся - чегой-то у нас народ какой-то ненормальный, чегой-то с рождаемостью плохо и т.д. и т.п. Не первый же год проблема, и о ней периодически говорят! Хотя страна, в которой везли солдатиков на самолете и поголовно всех переморозили, и они потом пневмонией тяжело болели, а кое-кто и погиб, вообще не заслуживает уважения.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2008 в 10:35

а по сути надо все менять с дет сада, или как максимум со школы, везде есть свои проблемы, в школе тоже дедовщины хватает, там одно хорошо что что они после уроков по домам расходятся а не в одной казарме остаются, так что воспитывать надо с дет сада начинать, а 18-20 летнего уже переделать нельзя, хотя можно конечно контролировать офицерами, но как была новость где будущего офицера сотоварищи довели до самоубийства то и офицеры у нас не лучше, так что возвращаемся к дет саду:))

Пикачу
9 апр 2008 в 10:36

Да-а... А чем вообще все это отличается от зоны? Я сам в армии не служил, но могу навскидку припомнить 6-7 моих знакомых и приятелей, прошедших срочную. Мнения ВСЕХ - нормальному человеку там делать нечего. Это же говорит о чем-то, они люди адекватные и трезвые. И тезис о том, что потом притеснявшиеся салабоны превращаются поголовно в лютых дедов - тоже ересь. По рассказам служивших, лагерные порядки устраивает определенная категория ущербных - при полном попустительстве \"офицеров\" (без кавычек не получается, за редким исключением, конечно). А ущербные в аврмейской среде как рыба в воде себя чувствуют - это говорит о чем-то? Вот и делаем выводы. Думается, что пока на пройдет волна реальных \"посадок\" в тюряги виновных офицеров и дедов, тут подвижек не произойдет вообще никаких и никогда. Постоянная гибель, самоубийства и \"самоубийства\" в армии - лучшая тому иллюстрация - куда уж дальше; это происходит постоянно, а президент (он же главнокомандующим работает по совместительству), не чешется. Зато самолично допустил какое-то выражение про \"сопли жевать\"... Так и кто жует?

Алекс2
9 апр 2008 в 10:37

4 Марья
а как обеспечить покорность и привычку выполнять все приказы и указания власти у мужского населения? чтобы делали то, что скажут, не думали.... развалится страна наша при руководстве такими мудрыми политиками, и без помощи всякого НАТО

ОТВЕТИТЬ
Соня
9 апр 2008 в 10:42

Молодец, Мама!!!
Поддерживаю, ДЕРЖИТЕСЬ!!! Никого не слушайте.
Нечего отдавать сыновей на заклание. Для чего, для кого???

XXX___
9 апр 2008 в 11:06

Не пошел я в армию. И справильно сделал.
Повестки рвал и выкидывал. Двери не открывал. И ничего никому не платил. И нормально себя чувствую. Сейчас уже возраст непризывной.

ОТВЕТИТЬ
лодлоыдва
9 апр 2008 в 11:09

Не только армия такая! Вся страна такая! Это же повсеместно: на дорогах, в транспорте, на рынках, да везде! Страна гопников! Никакого взаимоуважения или понимания законов.

ОТВЕТИТЬ
Инженер
9 апр 2008 в 11:15

Дааа... И вправду ничего не изменилось. Даже хуже стало. Сам служил полтора года рядовым после института с осени 1987-го по весну 1989-го. Особо дедовщана меня не коснулась, так как я в гарнизоне был единственным специалистом в своем роде, да и часть была кадрированная. Но изнутри видел все. Воровали все и всё:
Офицеры сбывали технику на гражданку,
прапорщики и солдаты имущество любое, к которому имели доступ,
отдельно нач склада ГСМ бензин и спирт продавал налево, повара воровали продукты.
Техника стояла раскомплектованная под открытым небом, огороженная колючкой в чистом поле. В случае войны она бы с места не стронулась.
Офицеры летом в жаркий день грызли семечки на крыльце штаба, заплевывая все вогруг на три метра.
В процессе службы пара офицеров сама себя представила к присвоению внеочередного воинского звания (потом их разжаловали).
Было ощущение пустого и бессмысленного проведения времени - его безвозвратная потеря.
Прилетал на вертолете толстый генерал из Москвы с проверкой, с ним свита инспекторов-полковников, таких же толстопузых как генерал. Провели проверку. Результат - полная небоеспособность батальона из за некомплектности техники. Мне ночами приходилось эти акты составлять. Генерал и полковники с выпученными глазами от ужаса того что обнаружили чесали \"репу\" и думали как отчитаться помягче в Москве. И генерал, вызвав меня рядового, задал вопрос в лоб: \"Солдат, ну скажи, почему так?\" Пришлось также ему в лоб: \"Это вы меня спрашиваете??\"
ИТОГ:
Дедовщина держится только благодаря сознательному попустительству и безответственности офицеров всех звеньев. При чем во всем - и в службе, и в управлении личным составом.
Чтоб взвод, роту, часть держать в руках - надо работать, прилагать усилия. А это ох как неохота делать. Ведь нужно же толстую задницу от кресла или от стула на складе отрывать. Вот и переложено все на \"дедов\", а у них - произвол и беспредел.
СТЫД и ПОЗОР офицерскому корпусу!!!
От Арбата до Борзи!!!
Или даже от Калининграда до Вдадика.
И пусть не тешат себя мыслью, что кто то при таком раскладе будет кого то защищать. Просто при удобном случае поубивают друг друга.

Татьяна Дмитриевна
9 апр 2008 в 11:17

У нас как ни день, так всё о военных! Получается совершенно ни какой дисциплины и нет в наших командных училищах. Избиения, суицид, убийство просто сплош и рядом.Да как же так, в одном так сказать \"доме\" и издеваются друг над дружкой. Куда мир катется?

9111
9 апр 2008 в 11:21

Ситуация, описанная в статье, жёсткая и даже жестокая. Но Вы знаете, что в уставе написано. Солдат обязан стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы. Сегодня мама забрала сына из части, завтра при военных действиях с поля боя уведёт сына , потом с работы будет уводить, т.к. на гражданке тоже многих обижают. Многих обижают, потому, что они сами такие. Так их мы воспитываем.
А виноваты в этой в/части в первую очередь отцы-командиры. Любого дембеля можно . 50-км маршбросок с полным снаряжение, да в течении недели. Ч/з неделю забудут про курево и спать по ночам будут как младенцы.Только мало осталось таких командиров. Все выпускники в/училищь сами никогда солдатами не были. Не знают как это тяжело.Ситуацию может решить в какой-то степени страховка, которую гос-во обязано выдать юноше при начале в/службы и которую гос-во обязано возместить в любом случае, а потом удерживать эти деньги с командиров и офицеров, с в/части. Что бы офицеры понимали, что за травмы и смерть они всю свою оставшуюся жизнь будут оплачивать.Чтобы у них в первую очередь голова болела о солдатах, о дисциплине. Мне возразят, что офицеры мало получают.А зачем вы тогда идете в в/училища? Поступайте в другие ВУЗы.

ОТВЕТИТЬ
A.N.
9 апр 2008 в 11:23

Так держать! всех особей мужскова полу к мамкам под юбки! и чтоб до 27 лет не вылазили! понавоспитывали тюхтей, поколение пепси блин!

ОТВЕТИТЬ
Оксана
9 апр 2008 в 11:23

Для того, чтобы были наказаны виновные, судя по предыдущим прецендентам, описанным на сайте, парень должен был погибнуть. Вот тогда да, тогда бы головы полетели. А раз жив, значит сам виноват. Абсурд. Неужели никто из вышестоящих чинов не видит очевидного. Жаль.

ОТВЕТИТЬ
Ирэн
9 апр 2008 в 11:34

Сложно сказать, как я бы поступила на месте этой женщины. Может быть так же. Возможно,это был единственный способ спасти парня. НО! Почитала комменты некоторых женщин и стало не по себе как-то. Многие пишут: Я рожала,воспитывала, не отдам сына, надо защищать детей и т.п. Нет, материнские чувства понятны,но вот тотальная опека- бред, от всего и всех не защитишь ребёнка. Нельзя же всю жизнь сына возле юбки держать, а потом удивляемся,что мужики нормальные куда-то деваются. Да потому что мамашки делают из своих сыновей тряпок и рохлей. Ещё раз убеждаюсь,что детей должны воспитывать оба родителя. Мужчина нужен,хотя бы для того,чтобы нейтрализовать чрезмерное бабское желание опекать всё и вся.

ОТВЕТИТЬ
Len4a
9 апр 2008 в 11:35

Все-таки, наверное, зависит от военной части. У меня знакомый служил в войсках ФсБ, говорит, что нормально все было и офицеры каждое утро делали построение и проверяли солдат на предмет побоев.
А я - за профессиональную армию.

Валер
9 апр 2008 в 11:37

Эх, мамы! Вы сначала вырастили и воспитали овечек, а не мужчин. А потом страдаете - \"нечего отдавать на заклание\"! ВЫ их САМИ приготовили к нему! Впрочем, судя по статье, не только мамино воспитание - ведь в семье двое мужчин, а сын смс-ки жалобные шлёт маме! И на помощь ему едет мать, а не эти мужчинки. Где мужчины?!
Не могу представить, чтоб в подобной ситуации к моему сыну поехала мать, а не я!

ОТВЕТИТЬ
evlenya
9 апр 2008 в 11:39

Все про эту историю забудут, как про ту когда солдатов в поезде заморозили. Вот \"пошумите\" и все на этом, а маме еще бороться с этим. У нас общество рабское не умеем мы за свои прова бороться. Надо митинг собрать да всех тех кто пока служил пострадал и на улицу тогда результаты будут. А вам слабо я вот сколько не пыталась все бояться.

dimsi
9 апр 2008 в 11:40

Ну во первых дедовщина как таковая не во всех частях, а только в тех побольшому счету где ни кто ничего не делает. В частях постоянной боевой готовности ее практически нет, да и в спец. подразделениях. А когда толпе народу нечем заняться вот и получается.....

ОТВЕТИТЬ
Алекс2
9 апр 2008 в 11:41

4 A.N. - понятие особь применяется в животном мире
но Вы же понимаете - не все \"особи мужскова полу\" созданы быть воинами и солдатами, как и не все женщины могут быть только матерями и хозяйками на кухне? государство наше реально дискриминирует молодых мужчин условиями и качеством прохождения военной службы по призыву! Особенно примечателен факт призыва выпускников ВУЗов, талантливых артистов и музыкантов.

I\'ll be back
9 апр 2008 в 11:47

А где же папаши? А-а-а-а???????? Почему токмо мамаши ратуют за судьбу сиих дитять? Или мужской пол только может лясы чесать на этом форуме? Маманя выступила, хвала ей. Где остальные?

1123
9 апр 2008 в 11:48

2 Том
А ТЫ сможешь за себя постаять один против 5-10 человек?

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом™
9 апр 2008 в 11:53

И ведь что поражает. Недавно только почти лёгким испугом отделался Сивяков за то что не добил рядового в таком же танковом училище.

Ан нет воз и ныне там, никто ничего не делает.
Министра обороны в отставку, командира училища в штрафбат вместе со старослужащими в рядовом звании. Ротного в рядовые. Тех кто рукоприкладствовал на нары...

Мож тогда что то поменяется?

12345
9 апр 2008 в 11:59

Хотите, чтобы услышали в верхах можете написать письмо Президенту. Желательно на бумаге (на него обязательно ответят и ход этого письма можно отслеживать), но можно и электронное. Все данные тут - http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
Этот способ проверен и он работает. В начале зимы пользователи Сибирьтелекома написали открытое письмо. Написали человек 30, не так много... но письмо заработало - кто-то из руководства СТК огреб по шапке, инициатора приглашали на разговор в компанию. Вобчем эффект был, так что этот способ можно использовать.

Rjycnfynby
9 апр 2008 в 12:02

\"Для того, чтобы были наказаны виновные, парень должен был погибнуть. Вот тогда да, тогда бы головы полетели\" - нельзя быть такой наивной. Сколько народу там гибнет каждый год? И сколько офицеров за это наказали? Там же круговая порука. Если по уставу, за каждый такой случай надо наказывать всех, от взводного лейтехи и до командующего округом. Потому что командир всегда дожен отвечать за действия подчиненных. Поэтому любому командиру гораздо выгоднее прикрыть такие дела и спустить на тормозах. И любой лейтенант знает, что вышестоящий командир его будет прикрывать до последнего, ибо тому под трибунал идти тоже неохота. А безнаказаность порождает вседозволенность. Если в части командир адекватный, он и остальных офицеров заставит за порядком следить. Только вот где столько адекватных взять?

Тошка
9 апр 2008 в 12:02

Господа Офицеры, что же происходит? Почему Вы позволяете беспредел в своих воинских частях? Почему мальчишки, которые приходят к вам на службу становятся извергами через два года? Неужели Вы взрослые сильные мужчины действительно отворачиваетесь и уходите, видя, как малолетние сопливые юнцы пьют и ругаются матом? Я, конечно, понимаю у Вас много проблем, маленькие зарплаты, неустроенная жизнь. Но Вы дали присягу, надели погоны и выбрали дело настоящих мужчин. В армии, именно офицерский состав заменяет призывникам учителей, родителей, и именно с Вас они берут пример, потому, как в 18 лет еще очень силен «подражательный инстинкт». И вся ответственность за жизнь и здоровье ребят должна лежать на Вас, также как в школе на учителях.
Очень хочется верить и надеяться на то, что большая часть Офицеров все же сильные, умные и настоящие мужчины. И что все еще существует такая профессия – ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ.
Маме мальчика здоровья и сил. Мальчишке в этой ситуации скорейшего выздоровления и главное не потерять веру в людей.

alex54rus
9 апр 2008 в 12:08

Дедовщина это неотъемлемый атрибут Российской армии, она была, есть и будет. Особенно сейчас когда срок сокращается, я сам служил, у нас была дедовщина, но до такой степени никогда не доходило, это надо было только для поддержания достаточной дисциплины, были и синяки, и ушибы, но чтоб ТАК....
Сочувсвую Архиповым, держитесь до посленднего, добивайтесь уголовного дела над командованием части.

Загрузка...