NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Четырехмерная изюминка

Четырехмерная изюминка

В левобережье открывается новый 12-зальный мультиплекс с виртуальной реальностью и кинозалом 4D

«Транс-форс» — виртуальная игрушка, от которой владельцы не ждут прибыли

В минувшую пятницу, 28 марта, компания «Артсайнс синема дистрибьюшн» официально открыла в торгово-развлекательном комплексе «Континент» на улице Троллейной 12-зальный мультиплекс «Континенты кино и развлечений». Таким образом новосибирская компания вернула себе статус владельца самого многозального кинотеатра в городе, который утратила ровно месяц назад — после того как федеральная сеть «Синема Парк» запустила 10-зальный мультиплекс в «Ройял Парке» на Красном проспекте. Новый комплекс в левобережье превосходит конкурента и по техническому оснащению: помимо трехмерного зала, новый «Континент» скоро сможет похвастаться залом с технологией 4D. Другой «якорь» мультиплекса — комплекс виртуальной реальности «Транс-форс» — компания уже запустила.

Для соучредителей «Артсайнс синема дистрибьюшн» — супругов Любови и Галыма Саиновых, которые в начале 90-х годов прошлого века начинали карьеру с организации проката двух картин студии «Беларусьфильм», — новый комплекс с трехмерным и четырехмерным залами стал технологической вершиной карьеры.

Экран во всю стену и электронный ресторан: заказы здесь принимает компьютер

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, принявший участие в открытии мультиплекса, не только отметил уникальность проекта, но назвал разместивший его комплекс «Континент» примером правильно выстроенных отношений между предпринимателями и городскими властями. «Строительством этого объекта вы показали, что это все домыслы — что в Новосибирске очень трудно строить, что нужно годами технические условия собирать, годами отводить землю. Здесь все делалось очень быстро, и получился достойный объект точно в отведенные сроки», — не удержался мэр от заочной полемики с критиками архитектурной политики его ведомства.

12-зальный кинотеатр занял весь третий этаж ТРК «Континент»

«Вот с такими строителями, как те, что построили «Континент», мы будем работать», — поддержал шефа глава Ленинского района Михаил Стукало, назвав торгово-развлекательный комплекс социальным объектом. Чуть позднее, впрочем, воспитательный эффект от речей отцов города оказался слегка смазан капающей с потолка водой, которая едва не перегородила гостям вход в один из ключевых объектов мультиплекса — комплекс виртуальной реальности «Транс-форс». В итоге к луже пришлось приставить специальную уборщицу.

Первый бар с минусовой температурой в Новосибирске открылся как раз перед потеплением
Здесь можно пить из ледяных стаканов

Его планируется использовать как ресторан с электронным обслуживанием, интерактивный театр, центр семейного досуга, а также в роли мощного обучающего комплекса для школьников. В «Транс-форсе» запланированы образовательные программы по географии, астрономии, естествознанию и профориентации. Отдельно предусмотрен трехмерный аттракцион «Транс-форс» в виде кабины космического шаттла — его поставка намечена на апрель.

Любоваться замороженными игрушками…

12 кинозалов «Континента кино и развлечений», названных в честь 12 месяцев, оборудованы анатомическими креслами.

...и посетителями катка с силиконовым льдом

Помимо кинозалов, мультиплекс укомплектован небольшим всесезонным катком, игровыми автоматами, лотками с закусками, а также ледовым баром с отрицательной температурой в помещении. «Трехмерный цифровой проектор мы тоже решили здесь поставить (в мультиплексе — прим. автора). Все время забываем про это рассказать, хотя игрушка очень дорогая. Сейчас трехмерные фильмы выходят примерно раз в квартал», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ коммерческий директор и соучредитель «Артсайнс синема дистрибьюшн» Галым Саинов.

Кинозалы в новых «Континентах» названы по месяцам и отличаются по цвету

Второй, помимо комплекса «Транс-форс», якорный объект нового мультиплекса — четырехмерный кинозал SimEx Iwerks — кинопрокатчики тоже не успели оборудовать к дате открытия. Его планируют сдать к середине апреля. Кроме того, отметил Галым Саинов, его компании предстоит пройти «через очень сложную процедуру» принятия 4D-зала в эксплуатацию.

Мэр поставил Галыма Саинова в пример новосибирским бизнесменам

Четырехмерный зал позволяет не только воспринимать трехмерное изображение, но и ощущать ветер, влагу, дым, тепло огня и даже снег.

При этом, по словам соучредителя «Артсайнс синема дистрибьюшн», стоимость билетов на такой сеанс будет не очень высокой. «Само по себе это может не окупиться, как и «Транс-Форс». Это наш «якорь», та самая изюминка, которая будет отличать нас от других. Это эксклюзивная позиция, в Новосибирске 4D может стоять только у нашей компании и ни у кого другого», — объяснил Галым Саинов. По его словам, у создателей четырехмерной технологии из канадской компании SimEx Iwerks в распоряжении уже более 200 фильмов, адаптированных под 4D, поэтому проблем с репертуаром у нового зала не будет.

Справка: Общая вместимость залов «Континентов кино и развлечений» — 1400 мест. Стоимость проекта, профинансированного с привлечением банковских кредитов, составила около 5 миллионов долларов. Окупить новый комплекс «Артсайнс синема дистрибьюшн» планирует за 5 лет. Следующим масштабным релизом компании в Новосибирске станет кинотеатр по технологии IMAX с трехмерным изображением высотой в семиэтажный дом.

Петр Малков

Фото автора и Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления