63 комментария к публикации Курсант военного училища покончил с собой
Egik
25 мар 2008 в 15:25
Совсем уже озверели.
Мне вот интересно - кто дал право каким-то там сержантам решать кто достоин жить, а кто нет? А каково матери? Роди ребенка, воспитай, корми, пои, одевай, учи, а потом какой-нибудь ... решит, что он круче. И все. Я бы убила. И плевать потом на все. Особенно если бы это был мой единственный ребенок.
Дали им такое право мамы и папы. Так же как мама и папа дали право этому курсанту перерезать себе вены.
Дедовщина начинается в песочнице. В песочницу лезут мамы и папы, защищая своих кровинушек и шлепая чужих детей. Ваш аналог - \"Я бы убила\". В песочнице надо учить малышей умению разрешать конфликты. Дома заниматься детьми. Мир мужчин - это биологически мир агрессии и самоутверждения. И надо с детского садика учить детей разряжать агрессию и самоутверждаться другими путями нежели силой над слабым. Разрушен институт семьи и традиций конкретно мужского воспитания. Доминирует матриархат махровый и женская гиперопека. Воспитывать надо мальчиков с грудного возраста.
Я в 80-е служил в войсках, так там были случаи, когда доведенные до отчаяния солдаты брали в руки автомат, расстреливали своих обидчиков и всех, кто попадется на линию прицела, а затем - самообийство. Далеко не единичные случаи в войсках...
А вот интересно тут много мнений, а есть и такие, которые не жалеют, что сходили в армию. Считаю это уже самоуспакоение.....типо \"я ходил туда и не жалею\", а есть такие кто не ходил и жалеет об этом типо.....\"а надо было сходить, потратить два года\"....видимо таких нет !!!! В армию идут люди которые не смогли отмазаться, либо ненашли хорошую работу, либо те кто просто хочет уйти от проблем современной жизни, это знаю по своим многочисленным друзьям !!! ведь уже после армии намного сложнее найти себя в жизни, а тем более окончить учебу !!!!!
Не смогли? Да просто не захотели и поленились учиться, работать, решить проблемы современной жизни! Им до армии сложно все это найти, сделать, решить! И что, после армии им должно быть легче сделать все тоже самое? Если человек изначально не хочет задумываться о своем будущем, то он идет служить, а отслужив садится на стульчик в аптеке и работает охранником до самой пенсии.
Андрюха, ты в корне не прав.
я и до армии имел хорошую работу и после армии неплохо работаю и получаю хорошие деньги, и уйти от проблем современной жизни в армии у меня не было такого желания, и поверь у многих моих друзей такого желания тоже не было.
Сейчас мы отслужили, нормально живем, работаем, встречаемся со сослуживцами и пьем пиво и вспоминаем армейскую службу.
И после армии мы все нашли себя в жизни,
а ты вот как был наверное сынком маленьким, так им и останешься, в армии всему научат, и там ты будешь нормальным мужиком. Есть конечно и придурки в армии, без этого никак, но мы прошли это, выдержали, умеем постоять за себя и защитить своих близких.
Когда ты пил пиво с девушками, мы с автоматами стояли в карауле, когда ты в теплой кровати нежился с девушкой, мы в полном боекомплекте неслись на ночные стрельбы.....
когда ты это пройдешь - будешь со мной согласен...
04896 ну и к чему Ваши километровые цитаты кодекса?
Не кажется ли Вам что человеческое достоинство унижают у нас везде - в гос. органах регулярно, в поликлинниках, магазинах и т.д. И что - всем самоубиваться? Миллионы ребят служат и не заканчивают жизнь самоубийством. А если тюрьма, война или еще какое-то из ряда вон выходящее обстоятельство для мужчины, в котором он может оказаться? Тоже вены резать?
Матриархат надо в семьях и в обществе заканчивать и гиперопеку великовозрастных малышей.
Печально,
вроде как училище даже "элитным" считалось, и за счет контингента да и по статусу - по подгатавливаемым кадрам, даже слышал что там СВРовцев готовят
Насколько я слышала об этой истории, этот парень был из какой-то южной республики, сын местного бая, и здесь со своими земляками он пытался вести себя как бай. А те ребята уже вкусили российскую демократию и вроде как пытались поставить его на место. Честно, не знаю, какими именно способами :-(((
Что панику развели?? Надо было найти \"виноватых\", их нашли. А как было на самом деле никто не знает, и не надо \"судить\" тех, кого задержали.. он сам с собой покончил, его не убивали, А винить кого-то в чужой смерти, от того что нервы не выдержали не считаю правильным....
Соболезнования родным и близким.
И не паника это вовсе. Сама лично знаю родителей, которые хотели, чтобы их сын учился в этом училище, и поступил он в прошлом году, т.е. сейчас он был бы как раз первокурсником. Только уже в середине учебного года, родители видя, что творится в училище, и какая там дедовщина просто забрали курсанта (т.е. простым студенческим языком - \"бросил он учёбу в этом ВУЗе\"). И это несмотря на то, что отец сам офицер, и человек не маленький. Довести человека до самоубийства - не меньшая вина. И то, что \"он сам с собой покончил, его не убивали\" не снимает с них вины за содеянное.
Я думаю, забрать не получилось бы. После присяги он военнообязанный, а значит по отчислению - на службу в войска солдатом. (Правда если ему уже есть 18 лет). Я сам курсантом был - знаю. Тока в моем институте - выпущены доблестные офицеры-пограничники. Сейчас по всей стране служат и руководят контрактниками, так как погранвойска 100% на контрактной основе уже 2 года.
ПРИСЯГА
которую принял Егоркин
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Вооруженных сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
А почему все решили. что именно эти семеро виновата. Они то тут не причем, просто надо было когото обвинить. вот они и попались ни за что. Любой кто стоял на плацу в момент ореста мог оказаться на месте этих семерых. Вы о них не подумали?
Лена, постройте одну большую-большую тюрьму и посадите туда всех! Военных, курсантов, ментов, продавцов, хоккеистов..... и себя не забудьте конечно же!
18МАРТА ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ВЗЯТЫ В НАРУЧНИКИ ПЕРЕД СТРОЕМ УЧИЛИЩА http://www.ecology.sol.ru/forum/viewforum.php?f=13&sid=330436fb70b24a084c5e4f1969dee1ff
Утром все училище было построенно на главном плацу. Несколько тысяч человек стояли под мокрыми низкими мартовские облаками. Первая оттепель, как слезы по погибшему, не дожившему до первого тепла Матери нашей Природы.
Вызвали по именно шесть человек. В центр. Седьмой встал на три шага правее шестерых.
Нависла жуткая утренняя тишина... Казалось лес, снег, здания, все плакали в мартовской оттепели по очередной жертве ДЕДОВЩИНЫ.
Короткие рубленные слова командира. О неотвратимости наказания за содеянное. Ни для кого.
Из каких бы регионов они бы не прибыли в училище....
Раздалась команда, лязгнули наручники, за спиной каждого из шестерых встал вооруженный автоматчик.
Медленно, но отвратимо к шестерым подъехал \"спец-воронок\".
Шестерых увезли.
----------------
По седьмому следствие продолжается.
----------------
Жуткое утро - теперь безумно болит правая половина головы.
-------------
Разошлись. Курсанты взвинченные, матерящиеся, в шоке. Многие по возрасту как наши старшие дети. Жизнь дала им первый суровый урок. Урок НАСТОЯЩЕЙ АРМИИ.
-----------
Правильно, только ощущение позора и неотвратимости наказания может останавливать правонарушителей и преступников. Даже если они не виноваты, то воспитательный эффект все равно достигается.
В военныеучилища необходимо принимать тех молодых людей, которые отслужили действительную службу. Именно они идут служить по призванию. И знают как должна выглядеть армия, это настоящие вояки.А эти 18 летние, которые поступают в воен. училища после его окончания бегут из армии при любой сложности, как бытового так и служебного плана.
А дедовщина в училищах и в армии от того, что курсант/солдат предоставлен сам себе, мало занят вот и творят от безделья преступления. А офицеры, которые не прошли армейскую службу рядовыми никогда не поймут солдата, они не знают как его занять, они сами еще дети.
В понедельник в програм. одноэтажная Америка показывали элитное училище ВВС США. Очень большое внимание там уделяют морально-волевым качествам, психологии, любви к своей стране. Я думаю, что большинство наших курсантов идут в училище именно для того, что бы откосить от армии, получить бесплатно образование и сбежать на гражданку.
почитал все комментарии и понял-все не служили ни в армии,ни в военном училище.....конечно логика военного и гражданского человека отличается очень резко,вам очень сложно понять какие там законы.....
на самом деле считаю,что армия НУЖНА!!!!ЭТО САМАЯ ЛУЧШАЯ ШКОЛА ПОДГОТОВКИ К СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ!!!!каждый год в россии призывается очень много молодых людей и все,за исключением салаг(тех личностей,которые как пришли лохами,так и служили ими),возвращаются домой нормальными!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а салаг там не любят-там готовят тебя ко всему-постоять за себя,да и не только за себя,учат быть прошаренным во всем!!!!!!!!
а вы тут собрали весь бред....не понимал и не буду понимать косящих!!!!
так к сведению-сам учился в военном,на ТОФе.было не сладко,но сейчас ни капельки не жалею,что потратил годы родине.самые тяжелые,счастливые,лучшие годы!!!!!!!!!!
а то что курсант сам перерезал себе вены-это означает то,что чем то напрягли так,что бедненькое сердечко этого малыша не выдержало....конечно жалко курсанта.!!!соболезнования всем родным и близким....
А я неходил в армию, и знаеш то же не жалею, и на моем месте ты бы то же не жалел........попробуй найти того, кто скажет \"эх жалею, что в армию не пошел !!!!\" Армия конечно нужна, куда ж отправлять несостоявшуюся молодеж, ведь она окажется в подъезде твоего дома !
Всем здравствуйте! Я- мама бывшего курсанта-первокурсника, который ушел из данного учебного заведения в конце 2007 года. (см.комментарий ??? от 25.03.03)
Мне печально читать такие комментарии ,как аас от 26.03.08.Как можно о чем-то рассуждать, не зная сути, не пережив это? Не буду писать пространные речи о взяточничестве, халатности , безразличии командиров к судьбам ребят, о бесконечных нарядах, сне после них на лекциях (это о «высоком» уровне образования!),о жутких простудных заболеваниях (следствие «закаливания»),о беспределе этих сопливых волчат, которых зовут «замками» и «комодами».Поверьте мне как матери, пережившей все вместе с сыном как страшный сон-ЭТО ЕСТЬ!
Не будет у нас порядка в армии никогда, ведь эти ...... (будущие офицеры!)затем идут в войска и там культивируют эту же дедовщину!
И еще- мой сын ушел из этого «райского места» ,даже не хочу вспоминать название его, не потому, что слабак! Разрядник по парашютному спорту ,стрельбе ,футболист ,гитарист, душа любой компании по определению не может быть слабаком! Просто он воспитан в порядочной семье, воспитан на других идеалах !Пусть там остаются те, чей удел либо терпеть жестокость, хамство, грязь, унижения; либо те, кто принимает в этом самое активное участие!
Наконец-то наша семья научилась снова быть счастливой, вот только в голове у моего 17-летнего ребенка появились седые пряди!
Дорогие мамы и папы, подумайте много раз, прежде, чем ломать ребенку жизнь и убедите его, что мужиком можно стать не только в армии!!!
А Вы разве заранее не знали что такое военный вуз?
Зачем настояли на учебе там, если Ваш сын другого замеса? Это более удивительно, чем действительность военных училищ - о них все давно известно.
Да... я в шоке.. сам поступал в этот институт.
Если ТАКОЕ творится в лучших военных ВУЗах страны, где готовят лучших солдат армии, легендарный российкий спецназ!
то что творится вообще во всей армии, в военных ВУЗах в частности, и... с состоянием здоровья призывников, абитуриентов в ВУЗы и молодежи России в целом??!
Люди - не звери. Они такие оттого, что государственная политика не делает из них нормальных людей. Вместо культурных программ - Дом-2, вместо образовательных фильмов - сериалы с мордобоями.
Какими людей воспитаешь, такими они и будут. И никого не надо расстреливать. Никогда. Все проблемы решаются воспитанием и перевоспитанием народа. А сейчас массово воспитываются жестокость, хамство и тупость.
Народ, я вам поражаюсь! а когда вы слышите о происшествиях в школах, то наркотики, то убийства...тоже говорите: не отдам никогда в школу своих детей?
Да такие случаи везде имеют место, и не надо панику наводить.
Соглашусь с RTV,журналистский эффект достигнут.
Ужас. Соболезнования родным. Когда наконец у нас в армии порядок наведут-или только тогда когда все таки примут закон о смерной казни? Наш народ только видимо только смерным приговором можно напугать. Лишить жизни другого человека только потому что ты круче или дебильнее?? Вот так рожайте детей граждане в Росии, что бы дебил потом какой-нибудь посчитал что он вправе лишить жизни. Скоро друг друга поубиваем.
Началось... А вы вокруг посмотрите! Какм будто там за забором другие люди служат. Там такие же как и мы всею Разруха у нас в головах!!! Просто в ограниченном пространстве и коллективе обостряются многие стороны нашей жизни. Вокруг нас, на гражданке плохого гораздо больше: каждые день ДТП всё страшнее, маньяки, педофилы, рост цен, взятки... Но как только что случается в армии, то это вызывает нездоровую реакцию, каждый хочет крикнуть как там плохо, и что он туда ни за что и никогда...
Я не защищаю виновных, и сама армия сейчас не на высоте.
Не надо сыпать нездоровые комменты.
\"кто не хочет кормить свою армию - будет корить чужую\"/ Наполеон
Скажите, а где были офицеры??? Они так заняты \"воспитательной работой\", что не видели что творится в училище?? Из рассказов моего отца о предвоенной армии офицеры даже ночью обязаны были присутствовать в казарме и про солдат знать и заботиться больше, чем о них знала и заботилась их родная мать. Дедовщина цветет от всеобщего попустительства и полного отсутствия дисциплины. Начиная от начальника части или училища до самого что ни наесть прапорщика. Демократия и армия несовместимые вещи. Только жесткий диктат устава, но, к сожалению, чтобы это возродить, понабится больше времени, чем на развал. Это мы уже проходили.
Сам от армии открестился и всеми правдами неправдами отмажу своего сына, но в армию точно не отпущу. А если вдруг...... то УБИЛ БЫ !!!!! Если честно непредставляю переживания родных, которые вырастили сына и решили отдать в армию, чтоб стал настоящим мужчиной и отдал честь и долг родине......а отдал свою жизнь !!!! и не родине а кучке дебилов !
Н-да уж, очень печально. У меня муж учится в этом институте, таких веще понарассказывал, жуть. Конечно, хватает, которые и до самоубийства доводят. И в этом виноваты родители, что так вопитывают!
У меня много знакомых военных. И брат служил - так получилось, юношеский максимализм... Я могу сказать только одно - то, что происходит в армии и военных ВУЗах, ничуть не меньше и не больше того, что происходит ВЕЗДЕ. Просто военные учреждения (ВУ) - это закрытый мир, где все друг друга знают, где за недостатком жизни вне этого ВУ все происходящее (радость ли, беда ли) воспринимается как личная радость или личная трагедия. Ну покончит с собой ваш сосед по подъезду - так вы об этом можете и не узнать! И лишь в заведениях, подобных ВУ, до конца своей жизни его соседи, коллеги будут поминать и ходить на могилку.
Эффект статьи получился. Именно тем, каким его ожидали. Все хаят армию :)) Я тоже наслышана о происходящем там, поэтому своего сына туда просто не пущу. Вот просто ради того, чтобы избежать той случайности, которая в масштабах диктатуры, власти не более умного, а более сильного, в доступности оружия (сколько историй, когда после учений мальчишки, дурачась, случайно убивали своих друзей) и замкнутости не только пространства, но и окружающих людей, превращала эту случайность в нечто более страшное для этих молодых, совсем зеленых, служак.
Нет, армия должна быть добровольной. А в военные ВУЗы ребята идут часто потому, что просто родители не смогут их выучить 5 лет в обычном ВУЗе, нет столько денег... А на себя не надеются. Не умеют надеяться на себя. Вот так. И это повод задуматься для нас, взрослых людей, имеющих детей.
1. Я слышала, что в этом конкретном заведениии (ВУ) даже есть факультет психологии. Он специально направлен на то, чтобы не случалось таких случаев в армии (самоубийств) (выпускает таких психологов, работающих непосредственно с солдатами). Наверняка у всех учащихся есть предмет \"психология\" (для всех факультетов).
А может это и был один из таких уроков?
2. А может этого самоубийцу просто девушка бросила (в Академгородке (в \"Щ\" особенно) почти каждая школьница когда-то дружила с курсантом из этого училища)
По-видимому, ребята скажут: \"Военный должен стойко переносить тяготы и лишения\" и приведут примеры СВОИХ тягот и лишений. После чего добавят: \"Да какой же нормальный человек от этого самоубивается? Мы и подумать о таком не могли\"
Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.
Комментарий к статье 110
1. Суицидальная ситуация в России весьма сложная. По числу самоубийств в сопоставимых цифрах Россия на одном из первых мест в Европе.
В ходе подготовки нового УК предпринималась попытка ввести ответственность не только за доведение до самоубийства, но и за склонение к нему. Однако законодатель предусмотрел ответственность только за доведение до самоубийства (ст. 110), существенно подкорректировав по сравнению с УК РСФСР (ст. 107) признаки этого преступления.
Преступление, предусмотренное ст. 110 УК, представляет значительную общественную опасность. Помимо того, что оно посягает на безопасность жизни другого человека, рассматриваемое деяние характеризуется исключительной безнравственностью, коварством, циничным отношением к достоинству и душевному состоянию другого человека.
2. Объект рассматриваемого преступления - общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека. Потерпевшим от преступления может быть любой человек. В УК РФ отсутствует указание, что он должен находиться в материальной или иной зависимости от виновного, как этого требовал УК РСФСР. Тем самым круг потерпевших от данного преступления значительно расширен.
3. Объективная сторона преступления выражается преимущественно в активных действиях по доведению лица до самоубийства или до покушения на самоубийство. Состав рассматриваемого преступления материальный. Оконченным оно признается в тех случаях, если в результате действий виновного последовало самоубийство или покушение на него.
Описывая объективную сторону данного преступления, законодатель указал и способы его совершения. К ним относятся: а) угрозы; б) жестокое обращение с потерпевшим; в) систематическое унижение его человеческого достоинства.
Угрозы могут касаться различных сторон жизни потерпевшего (таковы, например, угрозы отказом в жилище, лишением материальной или иной существенной помощи, покровительства, физической расправой, разглашением позорящих сведений и проч.). Имеет значение не только содержание и форма угрозы, но и ее субъективное восприятие потерпевшим как представляющую реальную опасность для его существования, ставящую его в безвыходное положение.
Жестокое обращение означает систематичность безжалостного, грубого отношения виновного к потерпевшему. По своему объему это довольно широкое оценочное понятие. Оно охватывает различные деяния (действия или бездействие), причиняющие потерпевшему физические и психические страдания (побои, истязания, издевательства, лишение пищи и воды, средств к существованию, медицинской помощи, ограничение свободы, принуждение к выполнению бессмысленной, изнурительной работы, изгнание из жилища, преследования и проч.).
Систематическое унижение человеческого достоинства выражается в неоднократных актах оскорбления, глумлении над потерпевшим, его постоянной травле, распространении о нем клеветнических сведений, несправедливой критике и т.п.
Ответственность по ст. 110 УК возможна лишь при доведении лица до самоубийства путем совершения противоправных действий. Она исключается, если к самоубийству лицо подтолкнули чьи-то правомерные действия (например, в результате задержания по подозрению в совершении преступления).
Обязательным признаком состава рассматриваемого преступления является наличие причинной связи между совершенным самоубийством или покушением на него и противоправными действиями виновного. Если потерпевший покончил жизнь самоубийством или покушался на него по иным причинам, уголовная ответственность исключается.
Для квалификации действий виновного по ст. 110 УК необходимо установить, что потерпевший действительно желал совершить акт самоубийства, а не инсценировать его.
4. Вопрос о субъективной стороне преступления, предусмотренного ст. 110 УК, вызывавший в специальной литературе большие споры, в новом УК решен следующим образом. Поскольку в диспозиции ст. 110 указание на форму вины отсутствует, действует положение, согласно которому это означает, что вина в данном случае может быть только умышленной (в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части). Умысел при этом может быть прямой или косвенный. Виновный осознает, что указанным в законе способом толкает потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает (прямой умысел) или сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним безразлично (косвенный умысел).
Очень жаль конечно, что такое произошло. Но не нужно обобщать. Мой сын учится в Кемеровском училище связи. И хотя там тоже офицеры не очень-то ответственно подходят к воспитанию курсантов, дедовщины нет.
Такие случае не единичны. 3 минуты в Инете внизу ссылки. http://www.ecology.sol.ru/forum/index.php
--------------------------------
НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВО и СМИ, что, кажется, только в Новосибирском военном училище было произведено ДЕЙСТВО, ....АРЕСТ НА ПЛАЦУ,... которое мною расценивается как начало процесса восстановления понятия офицерской чести и армейской ответственности.
> А 26.03.2008 17:52
>Прочитайте! Может это подтолкнет к другим размышлениям.
Прочитал. Вашу мысль, кажется, понял. Но в любом деле есть, как минимум, две стороны - одни хотят честно и прилюдно, другие хотят замолчать.
По вашей логике не ясно, зачем надо было арестовывать на плацу перед тысячами свидетелей?
Служил в армии.
2 года.
Всё знаю сам.
Поскольку из деревни, то проблем не было.
Не зарывался. Работал.
Вообщем, обычная жизнь.
Не скажу, что я от \"этого\" в восторге.
Всё-такие это мои 2 года.
Не скажу, что из меня \"там\" сделали мужчину.
Хотя, я прошёл учебку. Службу на \"точке\".
Просто я относился к \"этому\" как к работе.
Понимаю родителей.
Сам дед.
Понимаю ОД!
Здоровья и успехов вам!
Были и ребята из \"продвинутых\" (уже в то время были).
У них были трудности. Определённого плана.
Они (как наверное и многие?) искали \"правду и справедливость\". Ну кто же в тюрьме ищет правду и справедливость?
Я уже тогда понимал, что \"почётная обязанность\" - это просто узаконенная кабала и государственный рекет и халява. Поэтому и относился к \"этому\" с пониманием.
На гражданке в России тоже нет ни правды, ни справедливости. Но мы ж (в большинстве своём!) всё-таки живём.
Совсем уже озверели.
И это будущая элита нашей армии?!! Страшно за призывников, которые будут служить в частях этих офицеров.
Что панику развели?? Надо было найти \"виноватых\", их нашли. А как было на самом деле никто не знает, и не надо \"судить\" тех, кого задержали.. он сам с собой покончил, его не убивали, А винить кого-то в чужой смерти, от того что нервы не выдержали не считаю правильным....
Соболезнования родным и близким.
Начальник училища- генерал-майор Егоркин В.П.
ПРИСЯГА
которую принял Егоркин
18МАРТА ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ВЗЯТЫ В НАРУЧНИКИ ПЕРЕД СТРОЕМ УЧИЛИЩА
http://www.ecology.sol.ru/forum/viewforum.php?f=13&sid=330436fb70b24a084c5e4f1969dee1ff
А нас потом служить заставляют, ага.
Нет уж, спасибо, я как-нибудь сам тут.
Очень своевременная статья! Как раз к началу весеннего призыва =) Не хочу в армию...
и почему у нас никто в армию не хочет? не понятно
Журналистский эффект достигнут: все перепугались. После расследования окажется, что причины были иные. Выйдет новая статья. Но уже поздно.
Да... я в шоке.. сам поступал в этот институт.
Если ТАКОЕ творится в лучших военных ВУЗах страны, где готовят лучших солдат армии, легендарный российкий спецназ!
то что творится вообще во всей армии, в военных ВУЗах в частности, и... с состоянием здоровья призывников, абитуриентов в ВУЗы и молодежи России в целом??!
это звери, а не люди...
А что вы все тут удивляетесь? Как будто первый день в этом государстве живете...
Люди - не звери. Они такие оттого, что государственная политика не делает из них нормальных людей. Вместо культурных программ - Дом-2, вместо образовательных фильмов - сериалы с мордобоями.
Какими людей воспитаешь, такими они и будут. И никого не надо расстреливать. Никогда. Все проблемы решаются воспитанием и перевоспитанием народа. А сейчас массово воспитываются жестокость, хамство и тупость.
Это нужно менять.
Абсолютно согласна с \"12\"
Народ, я вам поражаюсь! а когда вы слышите о происшествиях в школах, то наркотики, то убийства...тоже говорите: не отдам никогда в школу своих детей?
Да такие случаи везде имеют место, и не надо панику наводить.
Соглашусь с RTV,журналистский эффект достигнут.
18 МАРТА ПОЧЕМУ ТАКОЙ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ И ВАЖНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ УРОК ПРОПАЛ? (для каналов ТВ и газет и интернетов - сделали, товарищи военные, первый самый главный шаг - делайте и второй, приглашайте на такие уроки ЖИЗНИ массовые СМИ)
http://www.ecology.sol.ru/forum/index.php
---------------------
Пресса проснулась - почему с одним и тем же утренним сном?
> http://academ.info/index.php?pid=news&id=8637
> http://news.ngs.ru/more/35612
Государству нужны тупые солдафоны для карательных операций в Чечне, в Абхазии и т.д.Поэтому на моральный облик солдат им начхать.
Очень странно... А при поступлении в такие ВУЗы психолога разве не проходят?
Соболезнования родным
Я бы поступил как Egik. За такие дела нужно отвечать тем же!!!!!!!! И правильно, наплевать потом на всё!!!!!
Скажите, а где были офицеры??? Они так заняты \"воспитательной работой\", что не видели что творится в училище?? Из рассказов моего отца о предвоенной армии офицеры даже ночью обязаны были присутствовать в казарме и про солдат знать и заботиться больше, чем о них знала и заботилась их родная мать. Дедовщина цветет от всеобщего попустительства и полного отсутствия дисциплины. Начиная от начальника части или училища до самого что ни наесть прапорщика. Демократия и армия несовместимые вещи. Только жесткий диктат устава, но, к сожалению, чтобы это возродить, понабится больше времени, чем на развал. Это мы уже проходили.
Сам от армии открестился и всеми правдами неправдами отмажу своего сына, но в армию точно не отпущу. А если вдруг...... то УБИЛ БЫ !!!!! Если честно непредставляю переживания родных, которые вырастили сына и решили отдать в армию, чтоб стал настоящим мужчиной и отдал честь и долг родине......а отдал свою жизнь !!!! и не родине а кучке дебилов !
Тот, кто не хочет бороться, погибает. А вот близких и родных жаль.
5. Субъект преступления - любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Очень жаль конечно, что такое произошло. Но не нужно обобщать. Мой сын учится в Кемеровском училище связи. И хотя там тоже офицеры не очень-то ответственно подходят к воспитанию курсантов, дедовщины нет.
Такие случае не единичны. 3 минуты в Инете внизу ссылки.
http://www.ecology.sol.ru/forum/index.php
--------------------------------
НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВО и СМИ, что, кажется, только в Новосибирском военном училище было произведено ДЕЙСТВО, ....АРЕСТ НА ПЛАЦУ,... которое мною расценивается как начало процесса восстановления понятия офицерской чести и армейской ответственности.
Прочитайте! Может это подтолкнет к другим размышлениям.
http://www.nr2.ru/chel/168580.html
http://academ.info/index.php?pid=news&id=8637&page=0
> А 26.03.2008 17:52