20 комментариев к публикации Ученые требуют изменить порядок госзакупок
vini75
24 мар 2008 в 12:53
Сделали такую гадость - теперь если сдохнет, скажем, винт в компьютере обеспечивающем эксперимент, то все закупки оргтехники раз в квартал всем институтом и этот долбаный тендер - эксперимент стоит. В результате экономим копейки и пролетаем с тысячами - проект то стоит и грантов больше не дадут.
Участвовал как то в тендере который СО РАН организавывало. Так все было похоже на детский сад, месяц решали когда на все могло хватить и недели, а за этот период цена поменялась. Им говорили что вам нужны такие характеристики, а потом они забегали когда купили не то что нужно...
Ниче не понял. Речь каких-то экспериментальных вручную собранных установках? Тогда причем тут закупки? Как правило это конкретный договор с обоснованием почему именно эту и почему нет альтернатив.
У меня вот складывается впечатление, что этот порядок закупок- чистое вредительство. Тендеры? Чушь какая-то, ы в случае обеспечения научного процесса. Учёный сам знает реактивы или оборудование какой фирмы ему покупать. А в случае \"тендера\" побеждает тот, который меньше цену предложит, вот потом и проводи тонкие эксперименты с дешевым фуфлом.
И в других отраслях, такой чудовищный разгул бюрократии, какого даже близко не было в СССР. Разного типа \"надзоры\", требуют согласовывать ВСЁ с ними, которые ничего не понимают в предмете, но пыжатся так, что за тысячи километров треск идёт.
Сейчас вот ещё одну структуру типа ФБР собираются организовывать. Полный абзац, скоро на одного работающего будет девять контролёров и все с высокой оплатой.
И с учеными согласен. И идея аппарат государства понятна. Все правы! Думаю, что это скорее впорос средств, которые будут выделять на науку. А гавный вопрос, что делать с теми кто выиграл тендор а результата не выдал (а результат мог быть только и через 10 лет) ? И что делать с теми, кто могли бы дать результат, но не выиграв тендор, как следствие, исчезли ?! Вот такая вот не простая жизнь получается ... Это уже по сути не наука, а политика какая-то получается....
Все понятно - потребности определяют не ученые, которым потом работать с закупленым оборудованием, сырьем, комплектующими и т.д., а манагеры, которые может вообще и не представляют, о чем речь идет. Вот и покупают совсем не то, что нужно было на самом деле.
С тендерами, которые идут через казначейство вообще полный АХТУНГ!!! Недавно по нацпроекту \"Образазование\" снабжали один колледжей станками. Так они все платежи через \"другую\" фирму проводили, поскольку рамочный договор от \"государства\" в части некоторых пунктов не иначе как идиотскими не назовешь! Ну скажите мне, как я могу давать цену в рублях (а это одно из требований), если я жоско привязан к евро, а точнее к курсу. как я могу отгрузить станки, без окончательного расчета с производителем (сумма не малая, просто не перекроем)??? Короче полный кавардак! Вот и приходится им бедолагам через пень-колоду выкручиваться!
Все по этому закону работают-очень много у нас в стране научных центров-и только СО РАНу не нравится.Может квалификацию им нужно регулярно повышать-есть курсы.
Все эти тендеры полное надувательство. Чаще всего получается что никто ничего не проплачивает или если все таки заплатит то это уже совсем не те деньги что были год назад. Работы сделали а денег так и неувидели.
Жаль, что предыдущий коммент мой не прошёл. Однако был сильно непечатен...
А по поводу тендеров: год назад Олег Табаков по тв жаловался, что отрежиссировать спектакль не могут из-за тендера. По тендеру-то режиссёра не того впаривают, дешёвого во всех отношениях.
Так и в науке. Нужен прибор дорогой, но точный и безотказный. Реактив дорогой, но чистый. Тендером решили добить то, что уцелело за прошлые десятилетия.
\"Руководство СО РАН намерено бороться...\".
А можно узнать,борется ли руководство за то, чтобы были повышены зарплаты инженерам и лаборантам. Зарплаты ниже прожиточного минимума, и даже не было повышения в феврале на 14%, хотя остальным всем бюджетникам страны это повышение было сделано.
а не проще ли грамотно применять 94-ФЗ? ведь можно и требования к тем же реактивам выскоие выставить, и винтики раз в квартал покупать на 100 тыр., да и предусмотреть увеличение стоимости контракта на 10%, работать надо просто нормально и планировать вот и все, да стало сложнее но и плюсы тоже есть и не только в экономии средств и не в копейках
Люди! Подскажите, где найти организацию, кторая бы занималась подготовкой конкурсной документации (пакет для тендера)? Своих манагеров отрывать нет резона, времени сжирает кучу, а человека грамотного найти проблемно и дорого :(
Тендер нужно составлять так чтобы выиграть могла только та компания-производитель, которая нужна)))
Плохо что всякими договорами/счетами/актами приходится заниматься самим учёным!! очень плохо. Нужно чтобы был человек, которому скажешь \"Надо микроскоп такой-то и нагревательный вал для HP такой-то\" и он это пробивал бы.. Времени и сил теряется куча.
To Gorunch
Все правильно, если разговор о поставке станков в колледж. У научного исследования специфика такова, что его нельзя спланировать от и до. На любом этапе тебе может понадобиться прибор или гайка, о необходимости которых ты не мог и догадываться. А теперь представьте, что срок выполнения этапа 6 месяцев. За это время надо все закупить, выполнить работу и отчитаться. На втором месяце выясняется необходимость что-то докупить. Объявляем тендер. Ждем месяц. Появляется поставщик, который выигрывает и начинает пороть чушь, что у меня типа жестко привязано к евро, давайте мне предоплату 100% и т.п., короче типичные рога и копыта, которые почему-то не хотят приспосабливаться, а других учат. Так вот еще пару недель на утрясание договора на поставку и проплату. А затем (!!!) срок поставки 6 недель (это еще по-божески). Итого на пятом-шестом месяце только получаем необходимое оборудование. И когда, спрашивается, работать?
В итоге НС занимается тем, что пишет всякие обоснования и выдумывает несуществующие критерии, вместо того чтобы работать (хотя некоторые считают, что бумагомарательство - это и есть работа). Какая наука, очем вы?
поздно спохватились, надо было раньше. сейчас даже бумаги без конкурса не купишь. :((
Задача котировки и конкурсов - вытолкать все что может зарабатывать из госсектора (что еще осталось)
Лучше бы они организовали сбор и создание приборов для научной деятельности. А то пока мы доберемся до европейских станков, уже пора покупать новые.
Тендер нужно составлять так чтобы выиграть могла только та компания-производитель, которая нужна)))
Плохо что всякими договорами/счетами/актами приходится заниматься самим учёным!! очень плохо. Нужно чтобы был человек, которому скажешь \"Надо микроскоп такой-то и нагревательный вал для HP такой-то\" и он это пробивал бы.. Времени и сил теряется куча.
Да ... такие же проблемы с 94-фз не тольок СО РАН но и ДВО РАН! А казначейство ужас...бред все это..
To Gorunch
Все правильно, если разговор о поставке станков в колледж. У научного исследования специфика такова, что его нельзя спланировать от и до. На любом этапе тебе может понадобиться прибор или гайка, о необходимости которых ты не мог и догадываться. А теперь представьте, что срок выполнения этапа 6 месяцев. За это время надо все закупить, выполнить работу и отчитаться. На втором месяце выясняется необходимость что-то докупить. Объявляем тендер. Ждем месяц. Появляется поставщик, который выигрывает и начинает пороть чушь, что у меня типа жестко привязано к евро, давайте мне предоплату 100% и т.п., короче типичные рога и копыта, которые почему-то не хотят приспосабливаться, а других учат. Так вот еще пару недель на утрясание договора на поставку и проплату. А затем (!!!) срок поставки 6 недель (это еще по-божески). Итого на пятом-шестом месяце только получаем необходимое оборудование. И когда, спрашивается, работать?
В итоге НС занимается тем, что пишет всякие обоснования и выдумывает несуществующие критерии, вместо того чтобы работать (хотя некоторые считают, что бумагомарательство - это и есть работа). Какая наука, очем вы?