38 комментариев к публикации «Мы можем выявить предрасположенность»
MAn
24 мар 2008 в 11:48
Стоимость - около 10 тыс.
Мы с женой недавно проходили. Решили - раз появились свободные деньги, то лучше их в здоровье вложить. Все давно говорят о том, что заболевание лучше предупреждать, чем лечить, вот, по-моему это и есть тот единственный метод, который помогает ПРЕДУПРЕЖДАТЬ.
Что обнаружили? Основное - риск сердечно-сосудистых, предрасположенность к онкологическим, нарушение фолатного цикла. Получили рекомендации: периодические обследования, консультации специалистов, прием лекарств в период планирования беременности, диета, образ жизни, провоцирующие факторы риска.
В целом, я доволен. Несмотря на то, что риск ССЗ и онкологии у нас у всех есть - живем в таком месте. Но для меня, например, кое-что прояснилось с моими предками.
Самое сложное, конечно, диета. Максимум два раза в неделю мясо, ограничить кофе, чай. Тяжело.
Считаю, что анализ немного дороговат, но со временем, думаю, цена снизится.
Еще удивило, что часть специалистов из Томска. А почему не наши? ИЦиГ ведь под боком?
Атос, кстати, почему ИЦиГ не занимаетесь этим? Замечательный способ получения внебюджетных средств в институт.
для вас ограничение мяса и кофе сложно...
а вот я и дочка этого совсем не употребляем, хотя да дочке сложно психологически, периодически говорит, что хочер сосиску в тесте или гамбургер... а так же колу всякую...
так что это вредно и без анализов за 10 тыщ понятно
Так как сам работаю в этой области то могу сказать со 100% гарантией, что реальное применение такого генетического паспорта очень мало, по большому счету просто игра красивыми словами. Обычно людей на свертываемость крови тестируют совсем другими методами, которые во-первых более надежны, а во-вторых намного более дешевле :))
На счет аутоимунных заболеваний я думаю вам мало чем поможет знание того склонны ли вы к ним или нет, я уже не говорю о моих сомнениях, что товарищ Филлипенко, вообще, такую диагностику сделать может. Насколько помню по оборудованию, которым укомпектован данный институт давно плачет утиль :)) не в обиду людям там работающим будет сказано, хотя они сами всё это знают прекрасно.
В общем, по большому счету просто метод выгребания денег у доверчивых граждан, которые естественно, не зная некоторых тонкостей данного дела охотно выкладывают свои кровные за мечту.
что касается свертываемости, то проверка гемостаза, как и любой анализ, дает информацию о ситуации в конкретный момент времени. и не факт, что, если обычно все хорошо, то при беременности или приеме контрацептивов картина будет та же! тестирование на ряд ключевых мутаций давно является золотым стандартом на западе.
от наличия мутаций в интерлейкинах, которые также проверяет лаборатория Филипенко, зависит характер иммунного ответа. по поводу оборудования - не смешите меня, вы давно в биорганике были? во всех лабах, что я знаю, оборудования на большие миллионы))
проверка одной мутации стоит от 250 до 150 рублей, в зависимости от количества. они разбиты по тематическим блокам по 5-10 мутаций.
1.стоит это ровно 10т.р.
2.у моей сестры серъезное заболевание генетически обусловленное и, знаетет ли, приятно было узнать, что меня это не ждет. помимо этого очень многое стало понятно: почему у папы так и ждет ли это нас, оказалось, что меня очень даже ждет!
3. А для тех, кто все равно помрет, посты о том, что стоит это 1 млн. рубл и на старом оборудовании...
Когда то и разговоры о том, что земля круглая казались чушью.
И что так много агрессии: не можете потратить на себя 10т.р. и злопыхаете???
2Вам и др.
Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Все, что я хотел сказать, я уже сказал. Повторяться не буду.
А жить - да, вредно. И тяжело. Особенно тем, которые считают деньги в чужом кармане.
Вопрос к аудитории. Похоже здесь есть специалисты. Кто-нибудь знает где можно сдать генетический анализ на отцовство? И сколько это стоит? На основании чего делают анализ?
Со времен разработки анализа на отцовство (начало 80-х) им занимались просто молбиологи-любители, на своих маркерах каждый, а сейчас, в основном, это работа судмедэкспертов, поскольку людям нужны офциальные заключения лицензированных лабораторий. Местное бюро СМЭ во дворе Областной больницы .
На западе это не пользуется спросом - только для сумашедших с давлением в кармане. Сушествует также проблема конфиденциальности. Кроме данных для защиты диссертаций единственная польза от маркеров в настоящее время - судебная медицина и диагностика отцовства (матерниства).
Деньги на ветер,придите ко мне и я вам без анализа скажу что вы умрёте,скорее всего от болезни/если еще в расцвете сил не попадете в авто- или какую-либо другую катастрофу/и скорее всего от серд-сосуд так как статистика говорит за это инсульт,инфаркт и.т.п либо онкология,опять же по статистике,а про наследственность свою думаю каждый знает кто хоть мало-мальски о своём здоровье заботится,лучше проведите своё бесплатное обследование на тему :какой я веду образ жизни,как я питаюсь и.т.д
ну 100% гарантии ничего не дает - это раз!
два - стоит порядка 10 тыс. наверно
три - он не один в городе, кто проводит этот анализ
четыре - оборудование там хорошее, таки купленное на очень большие денюхки
В статье прямо сказано -\"Это те вещи, которые нужно наблюдать годами\". Генные, т.е. наследственные закономерности выявляются при наблюдении нескольких поколений, если хотите стать добровольными подопытними спонсорами - сделаете доброе дело для накопления статистики. Может ваши внуки-правнуки вам спасибо скажут.
Когда слушаешь работников медцентров - глаза разбегаются. Все они обещают высокоточную диагностику и стопрцентное излечение, главное платите деньги и побольшее!
Обычно людей на свертываемость крови тестируют совсем другими методами, которые во-первых более надежны, а во-вторых намного более дешевле :)).........
Какими интересно? Где аргументы, или только бла-бла можете?
Про оборудование пишут завистники, оборудование там
вполне приличное (работаю в соседнем Институте, по
специальности тоже генетик). Насчет того, что на западе
не пользуется спросом- полная фигня, как раз на западе (в США, например) всякого рода генетические консультации имееют большую популярность у населения. Польза от этого будет развиваться по мере развития генетических знаний. Пока можно говорить о вероятностях и рисках. Те, кто хочет полную достоверность- от чего и как он помрет можно посоветовать обратиться к гадалкам-экстрасенсам. Не намного дешевле, зато точно))
Атос, кстати, почему ИЦиГ не занимаетесь этим? Замечательный способ получения внебюджетных средств в институт.
Лично я растениями занимаюсь. Генодиагностикой в ИЦиГе
занимаются в лаборатории Ромащенко в содружестве с М.Воеводой (Ин-т терапии). Думаю, что о привлечении
внебюджетных средств они думают не менее интенсивно,
но лучше спросить у них.
Деньги СО РАН пытается заработать, вот и все. Хотя М. Филипенко - грамотный специалист в биотехнологии и генной инженерии.
MAn: и что Вам в итоге дал этот анализ? Вы узнали, что надо заниматься профилактикой сердечно-сосудистых и онкологич. заболеваний (кстати, не только Вам, но и практически всем людям) - и за эту простую истину Вы заплатили большие деньги? Зачем???
2 Concurent
Как вы можете называться конкурентом, если сомневаетесь, что Биоорганика не сможет сделать такой пустяковый для молбиологов анализ? Да, эта работа требует времени и денег, но это сделают студенты 3-го курса. А если перейдут на микрочипы, то это будут делать лаборанты поликлиник за 2 часа.
С прогностической ценностью всё более-менее понятно.
А почему никто не поинтересуется специфичностью и чувствительностью используемых методов.
Какого качества результаты мы получаем??
Меня вот этот вопрос очень интересует!..
С прогностической ценностью всё более-менее понятно.
А почему никто не поинтересуется специфичностью и чувствительностью используемых методов.
Какого качества результаты мы получаем??
Меня вот этот вопрос очень интересует!..
2 Игнат
Я профессионально занимаюсь геномикой и протеомиксом никакой грамотный анализ не может стоить 10 тысяч рублей!!!!
речь будет идти о десятках тысяч зеленых не менее.
Про то, что сделать микрочипы за 2 часа извините но это вообще полный бред, я как раз делал микрочипы и знаю о чем говорю, сделать один эксперимент это несколько дней, сам же анализ данных может пару недель занять.
2 Атос
Прочитайте мат часть на счет анализа на свертываемость крови, есть куча методов, смысла их перечислять не вижу.
Я делала анализ гемостаза крови в Институте терапии 2 раза. Цена 500-600 рублей без протеина С.Посттравматический тромбоз. Очень нужный анализ, лечащий врач был в восторге, т.к. не каждый знает, что можно это сделать.
MAn, а Вы без 10 тыс. рублей не знали что надо диету соблюдать? Вам любой терапевт скажет - делайте зарядку, рационально питайтесь, не курите, не злоупотребляйте кофе и все будет хорошо.
Вот людям деньги некуда девать.
ИванП, а что если Вас анализ не устроит - Вы своей возлюбленной скажите чао - генетика со сбоем, нельзя в загс?!
2 Concurent
Взять готовый микрочип на несколько известных генов, провести гибридизацию с тотальной ДНК из крови пациента и прочитать конфигурацию светящихся точек готовой программой - не может занимать более 2 часов.
Атос, а еще одна дама в ИЦиГе изучает... что-то вроде генома малых народов Сибири - боюсь ошибиться в терминологии. Помню из ее лекции, что на основе генетического анализа можно отслеживать национальности своих предков. Прошу не цепляться к словам, голова не варит, не могу политкорректно сформулировать.
Лично мне просто интересно - насколько большим было разнообразие моих предков. Понятно, что основная часть с Украины, но все же интересно.
Случайно не скажите в каком состоянии исследования и нельзя ли для себя сделать анализ?
Hh правильно говорит! Я уже 1,5 года через каждые 3 месяца в Институте терапии на Б,Богаткова, 175/1 сдаю анализ на гемостаз, цена 500-600р. Профессор, которая меня ведет, без этого анализа ничего не назначает, а когда участковый терапевт в первый раз увидел этот анализ - офигел! Теперь всех больных с непростыми заболеваниями отправляет на этот анализ. Я сама ни разу не пожалела, т.к. улучшения на лицо!
Стоимость - около 10 тыс.
а полный анализ скока соит?
А сколько будет стоить то это удовольствие?
Любопытному: стоит это удовольствие порядка 1 млн.руб.
хотелось бы точную цену узнать
Ну ну, пользуется спросом в Америке - в стране, которая усыновляет инвалидов со всего света.
Ну ну, пользуется спросом в Америке - в стране, которая усыновляет инвалидов со всего света.
Не вижу никакой связи между тем и другим.
Меньше знаешь-крепче спишь!
Очень полезный анализ при выборе партнера для брака, особенно когда базы данных окажутся на radarix.com:-)
2 Concurent
Жить вообще вредно - от этого умирают :)
2 Concurent
Взять готовый микрочип на несколько известных генов, провести гибридизацию с тотальной ДНК из крови пациента и прочитать конфигурацию светящихся точек готовой программой - не может занимать более 2 часов.
Прочитайте мат часть на счет анализа на свертываемость крови, есть куча методов, смысла их перечислять не вижу.
Обычный довод, когда нечего сказать.