Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации Варяжский взгляд
Варяжский взгляд

Ромитч
3 мар 2008 в 12:12

Моему любимому городу нужен очень грамотный управленец! Ребята, из Новосиба при хорошем подходе, можно сделать конфетку!!! Реально, у нас есть все для этого, к примеру, поставь чувака за штурвал корабля под названием \"Новосибирск\" типа Лужкова, и у нас не будет вопросов с тем что дак как и самое главное где строить. Таки люди умеют выкачивать бабло из \"Варягов\". Господин Городецкий, без обид

Круто!
3 мар 2008 в 09:10

\"...29 февраля Владимир Городецкий встретился с экспертами форума и даже записал некоторые их предложения...\"

Во! Молодца! Даже записал.

7
3 мар 2008 в 13:51

то Вика Принято решение строить там многоуровневую стоянку. Понятно дело парковаться негде но на мой взгляд госсттинца вписалась бы более эстетично и логично, с другой стороны посмотрим как оформят фасад... Что касается разрушения облика не согласен, хотя и неупорядочено с архитектурной стороны.

Lanselot
3 мар 2008 в 16:27

Пока что в Новосибирске застройка диктуется только вкусом цветом и количеством денег тех у кого есть деньги и кто собственно эту застройку организует.
Так всегда было и ыезде, и в Америке и в Азии и всем собственно чихать на генеральные и прочие планы... Пока заказчики не будут заинтересованы в гармоничности и красоте заказываемых зданий ничего не изменится. С гарантией.

Горожанка
3 мар 2008 в 16:38

А мне кажется, что у Новосиба НИКОГДА, начиная с военного времени, не было генерального плана застройки. В этом городе такой архитектурно-градостроительный и коммуникационный кошмар, какой редко где встретишь... И что тут можно испортить???

Anna
3 мар 2008 в 01:21

Хоть что-то делается чтобы спасти Новосиб от этой точечной жуткой застройки!!!! Очень хочется надеяться, что этот форум принесет Новосибирску большую пользу. А то просто жаль родной город, который превращается в какую-то ерунду настоящую....

ДДТ
3 мар 2008 в 01:48

Н-ску не поможет ничего. Через год встанет, и будем мэра менять. Про отсутвие плана застройки абсолютно правы- у нас ж нефти нет- Кто бабки дал, того и земля.

Buravchik
3 мар 2008 в 08:05

Может хоть эти товарищи поднимуть веки нашему мэру и главрному архитектору. Хотя уже поздно - город весь испорчен...

Палыч
3 мар 2008 в 08:40

Вот-вот. Даже москвичи за пару часов видят те проблемы, которые Городецкий за два срока своего мэрства не разглядел. Только все без толку, у чиновников свои интересы, а потому всё будет так же, как было.

ася
3 мар 2008 в 08:47

Если главный архитектор города дает разрешения на безобразную точечную застройку города,не прислушиваясь к мнениям жителей и специалистов, то вряд ли он будет реагировать на критические замечания заезжих варягов.Всё в нашем городе так и будет застраиваться

ПочтиГном
3 мар 2008 в 09:08

Основной принцип строительства в нашем городе = \"Впендюрили\". Только так можно охарактеризовать бессистемную точечную застройку, в конец изуродовавшую наш город. Здания впихиваются во дворы (напр. ул. Геодезическая-5), на проезжую часть (там же или клуб Барракуда на Богдашке), вообще куда придётся. Городские власти, похоже, интересует только собственный карман. А уж на мнение горожан, которые уже много лет возмущены текущим положением дел им всегда было начихать...

Читатель
3 мар 2008 в 09:16

Не нужно быть великим архитектором или генпланистом, чтобы не заметить, что нет в городе системы в планировании застроек.

NNN
3 мар 2008 в 09:29

А почему надо доносить КОМУ-ТО, что нам очень многое не нравится в застройке нашего города? Разве решает кто-то другой, а не местные органы и организации? Вот они и должны руководствоваться нуждами и желаниями горожан.

3 мар 2008 в 09:31

на проблему парковок высокие гости не обратили внимание. видимо, к их приезду на очередной пункт назначения все левые машины разгоняли. а вот разношерстый стиль рядом стоящих зданий и их качество - не разгонишь..

ерофеев прав, вот только с трудом представляю что и как еще можно исправить?

Paul
3 мар 2008 в 09:49

А новосибирские специалисты считают, что у иностранных специалистов тоже нет единого плана застройки.

фыф
3 мар 2008 в 09:53

\"Каша снега\" достала уже. Она везде. Возле дома, возле работы. Не пройти не проехать.

Vic
3 мар 2008 в 10:01

Можно перефразировать вопрос-ответ к армянскому радио: \"Есть ли в Новосибирске архитектура? Нет! Пока есть нынешний главный архитектор!\"

Мысль
3 мар 2008 в 10:00

Тема не новая. И так всё давно ясно. Пока не изменятся градоночальник с архитектором(а менять надо целиком) не измениться и положение дел.

3 мар 2008 в 10:03

Так и не понял из статьи - были ли на форуме наши затейники- городские архитекторы?

Свидетель
3 мар 2008 в 10:02

Присутствовала на форуме. Было много интересных мнений. Особенно понравился момент, когда один из сотрудников консалтинговой компании проводя сравнительный анализ Новосибирска с другими городами подчеркнул, что какие-то параметры у нас лучше, чем в Саратове. А Новосибирский товарищ из мэрии возмутился, что мы несравнимы с Саратовом, мы на уровне Москвы и Питера!
Против статистики не попрёшь!
И ещё смешной момент - кто-то из зала возмутился, что представители мэрии вместо того, чтобы подписывать договоры и вообще пользоваться тем ,что в городе крупные девелоперы, льют воду про то, что Новосибирск отличный город, у нас промышленность, наука... Прямо перд этими экспертами товарищ из новосибирской нильдии девелоперов сказал - А откуда у нас взяться умной мэрии!
Вот уж точно!

Vic
3 мар 2008 в 10:03

Друзья посмотрите на наш город и вы все поймете! Архитектура подменена коммерческими пржектами!

Виктор
3 мар 2008 в 10:14

Я уже давным давно говорю, что главного архитектора в городе нет.Но силён, видно, пришлось иностранцев приглашать, чтобы они озвучили- в городе нет главного архитектора.Может, хоть теперь проводят на отдых.Да и Городецкому пора...Коли допустил уж такое.

Сергей
3 мар 2008 в 10:11

Да ладно, сами всякой кривизны понастроили в Москве да в Европе, а теперь нате учат. Так вот наши то и строят по ихнему зачем голову то ломать. Это пусть ботаники репу греют, а нам это вовсе не к чему.

Zhek
3 мар 2008 в 10:15

Судя по статье просто московским и иностранным консультантам и девелоперам хочется отхватить свой кусок пирога - а то тут без них у кормушки только мэрия да местные дилетанты...

selin
3 мар 2008 в 10:36

Такие встречи даром не проходят.Властям не захочется ударить в грязь лицом и будут впредь думать чтоб не придаться оглазке.А исправить еще все можно.Достаточно строить на пустых места коих в городе(Центре)еще хватает гармоничные обьекты а не склады с торговыми центрами.
ЗЫ Достали эти гаражные комплексы и ангары

gunk
3 мар 2008 в 10:43

А вот жаловаться уж не надо. Большинство из вас опять за то же проголосовало))))

Мимоходом
3 мар 2008 в 10:48

В очередной раз константировали тезис, ЧТО ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ глуха к гласу населения города и, как выяснилось, собственных специалистов. Пока власть избирает сама себя только матрос Железняк положет этому конец.

Абдимуталипов
3 мар 2008 в 10:53

Новосибирск бурно застраивается. Тем самым может привлечь для творческой деятельности команды архитекторов с мировым именем - как это сделали в Астане, например. Неупорядоченная застройка действительно раздражает - с эстетической точки зрения (например, въезд на улицу Восход с Комунального моста - где вполне симпатичные каждое в отдельности здания вместе создают резкий диссонанс. Или безобразное двухвостое чудовище в исторической части города, которое не становится хоть сколько-нибудь привлекательным ни от изменения угла просмотра, ни от расстояния). И с практической утилитарной - точечная застройка, проводимая с игнорированием необходимых коридоров для прокладки коммуникаций, создающая транспортные тупики и узкие места, отсутствие парковок и т.д. Похоже, нынешние архитекторы достали уже всех. Что можно тут сделать? Провести демонстрацию под лозунгами \"Нет - точечной застройке\" и \"Арбатского - в отставку!\" и потребовать проведения международного конкурса на замещение должности главного архитектора. Взаимодействие организовать по каналам ассоциации автомобилистов, политических партий, рассылкой SMS-сообщений и через Интернет. Если демонстрация получится массовой - можить, чего и удастся добиться.

Lera
3 мар 2008 в 11:13

«Сейчас тот самый момент, который нельзя упустить: город (Новосибирск — прим. автора) в развитии дошел до той точки, когда еще можно что-то исправить».
Какое будущее у нашего города, если мэр (типа первый человек в городе) забирает под себя функции строительного департамента и возомнив себя гуру в архитектуре и градострительстве, первое что делает самолично (!) принимая решение, построить на Горской выставочный центр со стандарным набором торговли и развлекаловки. Теперь если этот проект не дай бог реализуется, коммунальный просто встанет, на Немировича будет не протолкнуться из-за транспорта, в том числе большегрузных фур (как на Краснопресненской в Москве). А ведь нужно-то всего немного: подключить мозги, своих нет, посмотреть как во всем цивилизованном мире делается и учиться на чужом опыте и ошибках. Везде в мире большие выставочные комплексы выносят за город. А здесь можно было и дальше развивать спортивно-оздоровительный комплекс, тем более уже какая-то база есть для этого, метро "Спортивная" и народу удобно. Да и кстати, что-то я не припомню, чтобы на этот участок объявлялся аукцион, как положено по закону. Уж не эта ли прямая обязанность мэра - печься о максимальной выгоде для города, городского бюджета. Или это нормально, раздавать участки практически в центре города направо и налево, просто так, за красивые глазки? Я бы поняла, если бы таким образом отдавалась земля под социально значимые объекты - спортивные комплексы, медцентры, соцжилье, но не под коммерческие же?! И что делать? Для меня очевидно - через год пойду голосовать, не знаю точно за кого, но против кого - даже сомнений нет.

Александр Анатольевич
3 мар 2008 в 11:58

Тема Баян!
Думаю, что с десяток веток-то можно поднять на тему застройки гэ Новосибирска и всё одно и тоже. Теперь бездарность архитектора и мэра более широко показали Москвичам и иностранцам.
Про аквапарк на Югозападном например: Приехал мэр, пропиарился за счёт застройщика, крикнул что возведение этого суперобъекта будет исчисляться в месяцах (15 мли 17 непомню), замесили цемент на "камень" паспорт обьекта поставили и уехал мэр. С тех пор ни одного трактора не тарахтит, каждый день мимо проезжаю.
Да и таких примеров куча. По местному ТВ мэр очень часто в каске и на стройке, то метро, то бизнесцентр и всё на "благо" Горожан :(
НАДОЕЛО!

Вика
3 мар 2008 в 12:09

На пересечении ул.Ленина и пр-та Димитрова (Омская,1)на маленьком пятачке начинают строить высотную гостиницу.
Вот Вам ещё одна точечная застройка. Там и так круглые сутки пробки так ещё гостиницу ......

Ольга
3 мар 2008 в 13:36

Я полностью согласна с тем, что Наш город на глазах народа разрушается.....Разрушается в моральном смысле! Неужели деньги выше достоинства! Почему позволяют строить такие здания, которые совершенно не вписываются в окружающую обстановку. Почему деньги важнее облика Родного Города!Я считаю , что проблема это не архитекторов( хотя и это ставит под сомнение проффесионализм архитектора), а прежде всего тех людей, которые позволяют это строить!!!!

елена
3 мар 2008 в 13:57

мосты через Обь должны были быть уже вчера.
Работу планируем в зависимости от пробки на Восходе.Надоело.....

Maina
3 мар 2008 в 14:08

Почему наши руководители готовы слышать только москвичей и иностранцев? Ведь форум архитекторов города обо всем этом "кричит" давно: и эти марсианские торговые центры, явно проекты оголтелых студентов, и жуткая высотка с рогами. Все деньги, деньги и власть.

Ольга
3 мар 2008 в 14:22

Интересный вопрос.... А Арбатский там был?... Городецкий то по делам уехал , внезапно возникшим и требующим его непременного участвия!!!!!!!!!!

Горожанин
3 мар 2008 в 14:24

Настоящий Мэр Новосибирска должен родиться и вырасти в этом городе, иметь высшее образование, быть элементарно культурным человеком. Только тогда он сможет чувствовать город и только тогда он получит моральное право утверждать архитектурный облик города. Это всё очень серьёзно именно сейчас, когда инвестиции позволят вести бурное строительство.

bezdec
3 мар 2008 в 15:45

Костя, я правильно понял, что на фото Глазычев? Умнейший дядька... которого никто не слушает. Метры важнее развития городской среды. И это не только в Новосибе.

дикарь
3 мар 2008 в 16:52

Открыли Америку!!! Да кому это еще не известно то было? Ну разве что Городецкому с Толоконским... Им наверное с трибуны не видно во что Новосиб превратился и куда катится... Бардак сплошной.

Саша
3 мар 2008 в 17:02

Пожалуйста! кто говорит что архитекторы молчат???? http://www.a3d.ru/archiclub/zkor2008.php Пожалуйста! участвуйте господа. может это и капля - но она как известно камень точет!

3 мар 2008 в 17:18

Новосибирск до сих пор застраивается по деревенскому принципу - одна улица,а вдоль неё домики. Только нашими \"специалистами\" не учитывается то, что в деревне домики м-а-а-аленькие, а у нас - б-о-о-ольшенькие, а ещё у наших домиков много-много семей, а у них такие, знаете-ли, автомобильчики, которые ездят, а куда-то ехать надо, а дорога (улица) одна-одинёшенька! И никак не получается всем выехать одновременно на работу с Родников-Снегирей, Выборной, али с Пашино, али с Академа, али с ОбьГЭСа.
Увидите сами, когда город встанет в траспортном коллапсе, Все нынешние руководители поменяют места, а новые нам будут объяснять ошибки прошлых, и что \"теперь уже нельзя ничего исправить\"!

Алексей
3 мар 2008 в 17:18

Что можно испортить в Новосибирске?
Например пл. Маркса. Изначально пустая площадка у метро.
Реализуй какой хочешь проект. И что мы видим?
Я в этом районе вырос и меня при виде \"Александровского\", \"Гранита\" и \"Подсолнуха\" просто трясёт... А ведь ещё не всё на пл. Маркса достроили. Когда достроят - горожанам пройти негде будет. Новосибирск конечно торговый город, но нельзя всё доводить до абсурда. Сараи, трубы, помойки, шашлык уличный. И всё вперемешку.
Согласен с высказываниями выше, что городская власть должна родиться в городе, чувствовать его дух, а не заниматься только продвижением интересов группы уважаемых людей. Или хотя бы стараться реализовать эти интересы в полезном городу ключе.

Саша Ч.
3 мар 2008 в 17:58

Да уж, удивили нас иностранные специалисты ... сами то не видем же ... осталось только наверное чтоб Медведев посмотрел и сказал - "Неее, нет у вас единого плана застройки"... А на самом деле, на город смотреть уже противно, застраивают ГДЕ хотят и ЧТО хотят, по отдельности конечно "ничего", а вот концепции нет это точно!!!

Чалдон
3 мар 2008 в 21:05

Критика даже иностранцами не заставят тех, кто заправляет землёй и стройкой, отказаться от своих интересов. А вот неминуемая вечная пробка чуть-чуть хап ограничит.