10 комментариев к публикации Красноярск обзавелся самым мощным в Сибири телескопом
Анатолий
6 февр 2008 в 15:44
Повод порадоваться за Красноярцев.. хотя капля в море это.
А Новосибирску такой телескоп не нужен в силу \"низкого положения\" - слишком толстый
слой атмосферы... в Горном Алтае такая обсерватория была бы самое то.
Странно не слышно нытья про Новосиб ужасный который все и всем слил итд PS Не в курcе дел , но что-то цена телескопа не впечатлила, ну наверно столько и стоит. Удачи красноярским астрономам)
В ЦУМе продается 300 миллиметровый менисковый телеском американского производства
(цена 150 тыс руб). Можете сходить посмотреть. 400 мм это конечно круче, но по цене до 4 млн никак не дотянет. Можно еще поставить два трехсотмиллимитровых и обьединять изображения через компьютер. Тоже за 500 тыров не выйдет.
to мишель
на самом деле не диаметр основной расход денег а куча прибамбасов к этому телескопу, фильтры, диарагмы и окуляры, привод(чтобы сам телескоп вращался за звездами), далее - хорошая площадка, чтобы не вибрировало всё от проезжающего грузовика и пр.
Планетарий работает в стенах Сибирской геодезической академии (СГГА). Это небольшой планетарий с аппаратом «Цейс» и уникальным глобусом Луны, рассчитанный на 30 посетителей. В СГГА имеется кафедра астрономии и гравиметрии, здесь готовят специалистов астрономических специальностей. К затмению 2008 года в городе также строится новый планетарий с диаметром купола 16м. После его завершения он станет крупнейшим в Сибири.
Красноярску привет! Молодцы! Так держать! А теперь про мой родной Новосиб. Астрономия это не просто развлечение, но и способ воспитания культурного общества. А нашему большому и богатому городу, претендующему на звание столицы Сибири, имеющего завод НПЗ им Ленина, выпускающего в СГГА инженеров-оптиков, кучу разных КБ, Академгородок НГУ и т.д. стыдно что вся астрономия держиться на энтузиазме 5-7 человек. И дело не 4 млн.руб, а в отношении чиновников и жителей к идее. На словах мы их поддерживаем, а на деле - здоровья у них все меньше...
Повод порадоваться за Красноярцев.. хотя капля в море это.
У нас доходы растут, мы всем довольны :) У нас такие телескопы на каждом балконе :)
В ЦУМе продается 300 миллиметровый менисковый телеском американского производства
(цена 150 тыс руб). Можете сходить посмотреть. 400 мм это конечно круче, но по цене до 4 млн никак не дотянет. Можно еще поставить два трехсотмиллимитровых и обьединять изображения через компьютер. Тоже за 500 тыров не выйдет.
Будут смотреть на луну :)))
to мишель
на самом деле не диаметр основной расход денег а куча прибамбасов к этому телескопу, фильтры, диарагмы и окуляры, привод(чтобы сам телескоп вращался за звездами), далее - хорошая площадка, чтобы не вибрировало всё от проезжающего грузовика и пр.
2 Мишель
> два трехсотмиллимитровых и обьединять изображения через компьютер
и не выйдет ничего
Что же, смотреть на звёздное небо - это интересно!
Планетарий работает в стенах Сибирской геодезической академии (СГГА). Это небольшой планетарий с аппаратом «Цейс» и уникальным глобусом Луны, рассчитанный на 30 посетителей. В СГГА имеется кафедра астрономии и гравиметрии, здесь готовят специалистов астрономических специальностей. К затмению 2008 года в городе также строится новый планетарий с диаметром купола 16м. После его завершения он станет крупнейшим в Сибири.
Красноярску привет! Молодцы! Так держать! А теперь про мой родной Новосиб. Астрономия это не просто развлечение, но и способ воспитания культурного общества. А нашему большому и богатому городу, претендующему на звание столицы Сибири, имеющего завод НПЗ им Ленина, выпускающего в СГГА инженеров-оптиков, кучу разных КБ, Академгородок НГУ и т.д. стыдно что вся астрономия держиться на энтузиазме 5-7 человек. И дело не 4 млн.руб, а в отношении чиновников и жителей к идее. На словах мы их поддерживаем, а на деле - здоровья у них все меньше...