NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Красноярск обзавелся самым мощным в Сибири телескопом

Красноярск обзавелся самым мощным в Сибири телескопом

В Сибирском федеральном университете в Красноярске презентовали новую обсерваторию, оборудование для которой было закуплено в конце декабря.

Университет выиграл грант, и благодаря этому появилась возможность приобрести новый современный телескоп стоимостью 4 млн рублей.

«Такого современного телескопа с диаметром 400 мм и мощностью разрешения до звезд 20 величины нет не только ни в одной обсерватории Сибирского федерального округа, но и даже в Московском планетарии», — рассказал декан физического факультета СФУ Александр Баранов.

Новый телескоп имеет дистанционное управление, позволяет делать снимки в цифровом формате и выводить их в компьютер.

На новое оборудование в СФУ возлагают самые большие надежды. С помощью телескопа свои научные открытия будут делать не только студенты красноярских вузов, но и школьники, в том числе сельских учебных заведений края. Кроме того, сотрудники кафедры «Теоретическая физика» СФУ благодаря новому оборудованию планируют популяризировать астрономию. В ближайшем будущем смотреть на звезды, планеты и прочие небесные тела в университетской обсерватории сможет любой желающий — для этого необходимо лишь заключить договор.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления