По телеку кто-то из чиновников прокоментировал его увольнение - \"как учитель замечательный, как директор (управленец) нет\", мол не сильно требовательный.
Я полностью поддерживаю его увольнение (хоть не учился там, и не знаком с ним) т.к. речь идет о здоровье, а не соблюдение санитарных правил может приводить к очень серьезным последствиям. Другие забоятся - меньше дети травиться будут
Поддерживаю его увольнение. Два раза с ним общался - ничего внятного. Не знаю как педагог, руководитель не ахти. Решения принимать не в силах. Пусть преподает.
Я тоже отдала свой голос - зашла в школу и оставила свою подпись. И всех знакомых выпускников агитирую! Нельзя оставлять это так. Очень спорное увольнение.
Люди, знающие ситуацию изнутри и не понаслышке, стопроцентно уверены, что после ухода Маргуна гимназия сдаст позиции. Видимо, руководителям десятой и первой гимназий соседство с преуспевающей школой стало надоедать...
to Ольга
После серьезного отавления Вами или Вашим ребенком думаю Вы бы изменили свое мнение
Красоты увиденного в инфекционной лечебнице поубавили бы у Вас приверженность к общественности
Женя, опрометчиво полагать, что все, показанное вам в СМИ - есть чистая правда, и ничего, кроме правды. Это вам под таким соусом показали - де, Маргун нехороший человек, детишек отравил, а у истории есть и другие стороны.
В.И. Маргун - умный, опытный и, главное, порядочный человек. Из школ и так уже большинство мужиков с головой разбежались, давайте разгоним последних. Директор школы в ответе абсолютно за все при откровенном наплевательском отношении государства к школе и директору. Персонал столовых и все, что со столовыми связано - это ведь и проблема треста столовых в первую очередь. А превращать директора в проверяльщика чистоты в любом уголке громадного здания - так когда ему думать о перспективе развития школы и ее учеников?
Как бывший директор школы - поддерживаю Валерия Ивановича
Если он как учитель замечательный,то пускай только и преподаёт,а если не умеет управлять,то это его бывшие проблемы.Читая,в каком ужасном антисанитарном состоянии находилась столовая...это просто ужас,тошнило от всех описаний!
мой ребенок учится в школе 4, и как раз оказался в числе \"отравленных\". Честно говоря, и до этого случая думала над его переводе в другую школу, поскольку то, что просиходит там, нельзя назвать современным, и даже элементарно вменяемым пед. процессом. Учительница оскорбляет учеников, под видом неуспевания детей им \"впаривают\" репетиторов. Может, такие случаи есть в любой школе, но с меня хватит. Считаю, что ситуация в школе очень далека от нормальной. Может, директор и хороший учитель, но действительно, с управлением совсем плохо.
Я обязательно приду на пикет. Хотелось бы узнать еще такую информацию: до скольки сегодня можно оставить свою подпись к защиту директора? И где именно.
Считаю наказание не справедливым. училась и при Моргуне, и при Квашнине. Отличные директора. Единственное, что помню не очень приятного о гимназии - это Доронькин. Думаю, когда ученики услышат эту фамилию - улыбнуться. Очень забавный мужчина... Многим нервы \"потрепал\"
Прошу Вас, не составляйте своего мнения только по СМИ. Пока события дойдут до потребителя, они претерпевают ТАКУЮ трансформацию. К тому же СМИ, журналисты, чиновники каждый преследует свои цели. А в гимназии сейчас идет сбор подписей в поддержку Валерия Ивановича. И все верят в торжество справедливости. Говорят, мы живем в демократическом обществе. Значит мнение общественности имеет вес?
Конечно, у нас в медицине и педагогике разбираются все. Если ваш ребенок \"не тянет\" - съэкономьте на репетиторе, потом переплатите стократно
за платное обучение в ВУЗе. Ну а если в ВУЗ не собираетесь - тогда конечно,
четверка ни к чему.
Как выпускница гимназии поддерживаю и Валерия Ивановича, и школу, и идею с пикетом. Илья Кабанов правильно все сказал, история с отравлениями какая-то темная. Да, столовка у нас не очень, так ей лет-то сколько!? Саша, а в какую школу будете переводить? В 10ку ? куда вообще финансово не подступиться?! Или близкую с домом, но с низким уровнем образования? Я иои одноклассники проучились в школе 10 лет и гордимся всеми педпроцессами и любимыми учителями!!!
Если б не была в Москве, присоединилась бы к пикету!!!
To Евгении (Театральный)Вы сказали про школу рядом с домом, Вы имели ввиду 168 школу? Что она плохая7 У меня там учится ребенок, хорошая школа..идеальных Вы все равно не найдете.. Мы когда переехали я искала в какую школу перевести ребенка, не поленилась обошла кучу школ, и в 4 была и в 22(запросили в те времена-пять лет назад 25 тысяч за поступление)и в 99, остановились на 168 и не жалеем пока..А в 4 у меня племяшки учились..говорят не плохо было ,весело..
2 Выпускница:
Доронькин после ухода из 4ки был назначен, вроде, директором некой Тогучинской школы. Думаю, Маргун как управленец во много раз лучше.
Если уберут Валерия Ивановича, школа опустится. Встанет вопрос о том, куда отдавать учиться своего ребенка. Явно не в частную школу. Расположенные поблизости 22я, 42я (ныне 1я), 99я и 10ка не очень родные. У мея 2 поколения семьи в этой школе отучилось - грамотные и образованные люди!
для Саша.
У меня тоже ребенок учится в классе, где были пострадавшие дети. Я отдала свой голос в защиту директора, потому как уверена, что для его увольнения искали только повод.
И как вообще может быть плохим управленцем директор, проработавший 15 лет в период постоянного реформирования школьного образования и неизменно удерживающий школу на высоких позициях?!
....для Саша лично: остальные ваши слова мне близки. Если не секрет, скиньте класс ребенка в личку
2 Нский. А я как раз в 4-ой гимназии не учился. Меня просто раздражает толпа, которой показали невнятные кадры и cразу начались вопли: ужасная антисанитария, плохой директор, да как так можно!
Вам бы только программу \"Максимум\" на НТВ смотреть, да желтую прессу читать.
Логически рассуждать тоже уметь надо.
Елена, предполагаемое время пикета с 13 до 14.
Меня интересует - почему не должен отвечать человек, который по сути не интересовался здоровьем детей? Он не знал о состоянии дел в столовой? Почему вы как глухие сылшите только себя и кричите о высоком уровне образования в гимназии. Лучше быть умным и больным? Я считаю, что умным и здоровым!
Что за паранойя? \"Видимо, руководителям десятой и первой гимназий соседство с преуспевающей школой стало надоедать...\" - да. Это директор 10-ки заслала в 4-ку биотеррористов со штаммами кишечной инфекции.
Вернитесь на Землю, люди страны эльфов!
Были сегодня в школе всей семьей, 3 поколения. Оставили подписи в поддержку Валерия Ивановича. Подписаться под обращениями можно (и НУЖНО!) в методическом кабине в школе, это на 2 этаже напротив учительской. Там же сказали, что митинг в поддержку будет в понедельник в школьном дворе с 13 до 14.
Темная история какая-то. Директор виноват в отравлении - это без вопросов. Он директор и отвечает за все в школе. Сам он не должен проверять качество мытья пола, но завхоз - это его подчиненный, он его назначал и он отвечает за его работу. К тому же главное для родителей чтобы дети после школы сохранили здоровье. Образование - суперважно, но главное здоровье.
Другое дело, что наказание директора не соответствует ситуации. К тому же СЭС не давала до этого предписаний по поводу столовой. Интересно, кого-нибуть в СЭС наказали, за отсутствие контроля над школьными столовыми? На основании чего уволили директора школы, которая заняла третье место в России. Могли бы наложить штраф по линии СЭС, лишить премий, надбавок, естественно объявить выговор. Но увольнении - не логично. И показывает ангажированность отдела образования. Такое ощущение, что искали повод, что бы убрать директора. И нашли. (Наверное третье место никому покоя не дает. Не могут наверное дети суперэлиты учиться не в самой лучшей школе. Простой выход - опустить эту школу). Просто невольно приходишь к таким выводам.
Странные люди сюда пишут. Большинство защищает директора. А об отравлениях вы думаете? Может нам альтернативный пикет провести в защиту санитарии и качественного питания?
Народ совсем голову потерял, уже о здоровье не думают.
А вы как можете рассуждать хороший директор или плохой? Вы с ним на брудершафт пьете?
И что же он не виноват, что дети отравились? Стал директором - будь готов отвечать за своих подчиненных, нечего ссылать на правительство, государство и мэрию, которым на все плевать. Не работай значит на должности, где нужно отвечать за других.
Нский, а еще по ящику показывают, что у ДАМа рейтинг больше 80% !.. и что ? веришь ? а еще центральные сми, особливо тв хают Другую Россию и славят Наших, гноят в тюрьмах и психушках политических... и ты опять веришь ! а еще выйдешь 2 марта с радостной улыбкой на лице и пойдешь к избирательному участку и будет тебе ЩАСТЬЕ !
... жить надо своим умом, прислушиваться к честным и открытым мнениям граждан в инете (здесь хоть не такая жесткая цензура), а не тупо бубнить вслед за сми и выступлениями чиновников и руководителей от власти...
Для Евгении \'\'Театральный\'\': А с чего Вы взяли, что 88-я лучше 168 школы? Сильные педагоги есть в обеих, как и вообще не педагоги. Или Вам из Москвы уровень образования в соседней школе низким кажется? :))
Кабанову лишь бы светиться!!!!
Пикеты - смех!!!
А кто за отравление должен отвечать если не директор???
Пусть кабанов тогда отвечает, вместе со своими стахеевыми
Директор школы в первую очередь управленец. И в ответе за все, что в школе происходит.Это его обязанность , что бы в школе был порядок, чистота, работала столовая и т.д.Не может навести порядок как директор, пусть просто работает учителем.Может пользы от этого будет всем больше и детям и коллегам. А управлять школой должен управленец. Не каждый хороший учитель может быть директором.
Что за бред? Увольнять директора школы, которая частенько лидирует по количеству первых мест на школьных олимпиадах? Выпусники которой имеют уровень образования намного выше чем в среднем по городу? И это из-за того, что несколько человек отравились в столовой? НЕ ВЕРЮ! По-любому есть другая подоплека, я в этом абсолютно уверен. Не поленюсь, забегу в школу и поставлю свой автограф.
2Саша: Я извиняюсь, если ваш ребенок \"не тянет\" ту нагрузку, кторую дают в четверке, то это только Ваши с ним проблемы.
Знаю ситуацию в 4-ке не из заказных статей, (кстати \"Советская Сибирь\" не побоялась и напечатала опровержение на свою \"разгромную статью\")а из \"первых рук\". Сам там арендовал помещение под студию бального танца и нашёл себе прекрасную жену, которая ныне там работает. Да, проблем в 4-ке хватает, как и во многих школах, но это рабочие проблемы и уж конечно никак не могущие повлиять на скороспелое увольнение Директора.
Да, в столовой были нарушения, которые можно найти в любом учреждении общепита, но проведённая экспертиза следов кишечной инфекции не выявила. Мало того, после закрытия столовой, дети обращались к врачу с такими же симптомами. Ещё на один момент хочу обратить внимание. В гимназии учатся примерно 1500 человек. В столовой питаются примерно 800-900, плюс учителя. И из этого количества \"отравилось\" 10 человек из которых претензии к гимназии никто не предъявил. И этот факт раздувается как массовая инфекция.
Нужно учитывать и тот факт, что очень много детей питаются не в столовой, а в \"Подорожнике\", который очень \"удачно\" поставили рядом с \"4\" и \"168\" школами.
Моё мнение, что идёт замещение \"неугодных\" руководителей, на своих, а дети всего-лишь пешки в чьей-то \"грязной\" игре. Каламбур: \"Грязная игра\" в \"грязной столовке\". Место директора \"элитной\" гимназии, очень лакомый кусок. Вот некто и решил его отхватить, но уверен что этим куском он и подавится. Потому, что коллектив школы, большинство родителей и выпускники не позволят делать из себя и в сущности неплохого директора, марионеток.
Народ, на пикете я с вами!!!
Алина, а в каком году заканчивали эту школу Ваши два поколения? Я выпускница 1973 года (первый выпуск 10-классников). В мои времена всё было здорово в школе.
Те, кто таким образом решает вопросы отравления детей - жалкие люди!
Ничего более подходящего, чем отравление детей не смогли придумать??
Никакого анализа ситуации и последствий увольнения, как будто это интересно только ряду лиц и они в своих интересах плюют на всех и увольняют его!
От отравления никто не застрахован.
Сколько платят повару в школе?
Или посудомойщице?
Может еще инициировать внеочередные массовые проверки школьных столовок на наличие тараканов Ростехнадзором или там Санэпидемстанцией?
А где вообще гарантии того, что этого отравление можно стопроцентно было избежать?
А есть ли уверенность, что необходимые меры не были приняты? Может все было под контролем, а случился форс-мажор?
А если рассуждать, что другой человек, не Моргун, был бы... то где гарантии, что он не проморгает того же? Или будем их поочереди ставить и снимать?
Взыскание - это максимум!
И расследование.
Никаких увольнений быть не может, это дестаибилизация, возможно, умышленная!
Те, кого устраивает В.И. Маргун, - приходите в школу к секретарю, там идёт сбор подписей в поддержку директору. Меня тоже не всё устраивает, но принципиально претензий нет. Кстати, недовольные! А вы уверены, что расчищается место для выдающегося руководителя?
Сын учиться в этой гимназии. Отличные учителя, особенно в старшем звене!
Демократическая атмосфера в школе! Отлично!
Директора поддерживаю, его увольнять нельзя.
Спрашивать надо с зав.столовой и мед.работником, который обязан проверять качество пищи и посуды.
Возможно директор и делал для школы что-то,но не сейчас,а в частности за последние годы.Жена находится в педсовете школы,поверьте,порассказывала много интересного...Люди,поймите,за свои обязанности и поступки нужно отвечать,а не экономить на здоровье детей.Гимназия большая,но порядка там мало...
Что-то ученики пресловутой \"четверки\" знаниями не блещут: \"съекономить\", \"увидят - улыбнуться\", ни запятых, ни точек... И вообще, им что Кашин, что Квашнин. Видать, учат там так же, как и кормят! Я вот кончила заурядную школу в Заельцовском районе и хорошо себя чувствую, чего и вам желаю!
Если порядка мало, откуда такие достижения? Случайным образом все талантливые дети и преподаватели сконцентрировались в одной школе? Что-же тогда школа через дорогу не блещет, хотя столовая в ней лучше?
Прочитал все отклики и согласен со всеми. У меня в 4-ке учились дочь (окончила 10 лет тому назад)и сын (оканчивает в этом году). Валерий Иванович добрый человек, его уважают теперешние школьники и переживают, если директором будет другой человек, сына, кстати столовка вполне устраивает. А, вот дочь, тоже уважающая Маргуна, сказала, что еще 10 лет назад туалеты и столовая были никчемными. Очень согласен и с Сашей о климате в школе и учебном процессе. Просто однажды на собрании из уст завуча, стоящей рядом с Валарием Ивановичем, услышал такую фразу, что школа обязана дать ученикам на слабую троечку, а остальное дело рук, а вернее головы учеников. Однако могу сказать только добрые слова в адрес учительского состава высшей ступени по математике, физике и химии. Спасибо Вам!
Мой ребенок учится в гимназии №4 в среднем звене. Директором, скажу честно, мы никогда не были довольны, что ярко проявлялось на общешкольных родительских собраниях. Школьная \"демократия\" очень мешает учебному процессу, проявлялась она всегда плохой дисциплиной и развязностью гимназистов, недопустимым в школе внешним видом (пока не ввели, наконец-то, форму). Образование в гимназии, конечно, на высоте, я даже никогда не допускала мысли о переводе ребенка в другую школу, но что касается санитарного и хозяйственного состояния гимназии - это просто страшно! Буквально со 2 класса (2003 год) мы (группа родителей) добивались организации нормального питания в столовой вместо \"перекусов\", потом боролись за качество еды - но все было бесполезно. Со школьным врачом говорить просто невозможно - она ничего не понимает. То, что видела и знаю сама: в школьной столовой грязная посуда, никогда нет мыла, чтобы дети могли помыть руки перед едой. Мыло отсутствует и в туалетах гимназии, туалеты очень грязные, в пристройке начальной школы вечные проблемы с канализацией и стоком воды. Беседы по гигиене с детьми никогда не проводились, пропаганда санитарно-гигиенических знаний в гимназии сводилась к тому, что врач приходила на перекличку в конце августа и говорила ребятишкам и родителям, что надо принимать противоглистные препараты. Кстати, напомню, что массовое отравление-2008 - не первая медицинская проблема гимназии, в сентябре 2005 г. была эпидемия гепатита, а в феврале того же года - эпидемия коклюша. Каждый раз родителям говорили - вы во всем виноваты сами, вы сами приносите инфекции в школу. Но, простите, когда за последние несколько лет уже третья проблема... Явно, это не родители заражают гимназию через своих чад. Я что-то не слышала, чтобы в других школах города были повальные эпидемии или подобная \"четверке\" антисанитария.
Умиляют восторженные возгласы выпускников последних лет! Нельзя измерять качество образования \"четверки\" по нескольким действительно первоклассных специалистов в старших классов! Все забывают, что происходит там с среднем звене и начальной школе. А восторженные ученики - это, как правило, проучившиеся в гимназии последние два года. Конечно, для них после рабоче-крестьянских школ Ленинского и Кировского - \"четверка\" просто рай земной!
Столовка всегда отвратительная, и нечего здесь душой кривить. Директор, видимо, там ни разу не ел! А надо было бы узнать, чем он учиников кормит!
Кончено, никто не знает, кто появится на замену Маргуну, но ему будет урок, что школа - это ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО, не только учебный процесс, но и столовая, туалеты и школьный двор! Если ты не желаешь следить за всем вместе, то ты не самый лучший директор!
Кто победит на этот раз - чиновники или общественность???
Я даю свой голос в защиту директора!
По телеку кто-то из чиновников прокоментировал его увольнение - \"как учитель замечательный, как директор (управленец) нет\", мол не сильно требовательный.
Я полностью поддерживаю его увольнение (хоть не учился там, и не знаком с ним) т.к. речь идет о здоровье, а не соблюдение санитарных правил может приводить к очень серьезным последствиям. Другие забоятся - меньше дети травиться будут
Поддерживаю его увольнение. Два раза с ним общался - ничего внятного. Не знаю как педагог, руководитель не ахти. Решения принимать не в силах. Пусть преподает.
Я тоже отдала свой голос - зашла в школу и оставила свою подпись. И всех знакомых выпускников агитирую! Нельзя оставлять это так. Очень спорное увольнение.
Люди, знающие ситуацию изнутри и не понаслышке, стопроцентно уверены, что после ухода Маргуна гимназия сдаст позиции. Видимо, руководителям десятой и первой гимназий соседство с преуспевающей школой стало надоедать...
to Ольга
После серьезного отавления Вами или Вашим ребенком думаю Вы бы изменили свое мнение
Красоты увиденного в инфекционной лечебнице поубавили бы у Вас приверженность к общественности
Женя, опрометчиво полагать, что все, показанное вам в СМИ - есть чистая правда, и ничего, кроме правды. Это вам под таким соусом показали - де, Маргун нехороший человек, детишек отравил, а у истории есть и другие стороны.
В.И. Маргун - умный, опытный и, главное, порядочный человек. Из школ и так уже большинство мужиков с головой разбежались, давайте разгоним последних. Директор школы в ответе абсолютно за все при откровенном наплевательском отношении государства к школе и директору. Персонал столовых и все, что со столовыми связано - это ведь и проблема треста столовых в первую очередь. А превращать директора в проверяльщика чистоты в любом уголке громадного здания - так когда ему думать о перспективе развития школы и ее учеников?
Как бывший директор школы - поддерживаю Валерия Ивановича
Если он как учитель замечательный,то пускай только и преподаёт,а если не умеет управлять,то это его бывшие проблемы.Читая,в каком ужасном антисанитарном состоянии находилась столовая...это просто ужас,тошнило от всех описаний!
мой ребенок учится в школе 4, и как раз оказался в числе \"отравленных\". Честно говоря, и до этого случая думала над его переводе в другую школу, поскольку то, что просиходит там, нельзя назвать современным, и даже элементарно вменяемым пед. процессом. Учительница оскорбляет учеников, под видом неуспевания детей им \"впаривают\" репетиторов. Может, такие случаи есть в любой школе, но с меня хватит. Считаю, что ситуация в школе очень далека от нормальной. Может, директор и хороший учитель, но действительно, с управлением совсем плохо.
сообщите о времени пикета,постараюсь пойти.Директор и организатор очень хороший, школа много потеряет,если его не будет.
Я обязательно приду на пикет. Хотелось бы узнать еще такую информацию: до скольки сегодня можно оставить свою подпись к защиту директора? И где именно.
Считаю наказание не справедливым. училась и при Моргуне, и при Квашнине. Отличные директора. Единственное, что помню не очень приятного о гимназии - это Доронькин. Думаю, когда ученики услышат эту фамилию - улыбнуться. Очень забавный мужчина... Многим нервы \"потрепал\"
Прошу Вас, не составляйте своего мнения только по СМИ. Пока события дойдут до потребителя, они претерпевают ТАКУЮ трансформацию. К тому же СМИ, журналисты, чиновники каждый преследует свои цели. А в гимназии сейчас идет сбор подписей в поддержку Валерия Ивановича. И все верят в торжество справедливости. Говорят, мы живем в демократическом обществе. Значит мнение общественности имеет вес?
КАбанову лишь бы попикетировать :)
Хотя присоединяюсь, сам выпускник 88-й, и знаю что Маргун прекрасный директор.
Саша
Конечно, у нас в медицине и педагогике разбираются все. Если ваш ребенок \"не тянет\" - съэкономьте на репетиторе, потом переплатите стократно
за платное обучение в ВУЗе. Ну а если в ВУЗ не собираетесь - тогда конечно,
четверка ни к чему.
Валерий Иванович, мы с тобой!
!NO PASARAN!
Как выпускница гимназии поддерживаю и Валерия Ивановича, и школу, и идею с пикетом. Илья Кабанов правильно все сказал, история с отравлениями какая-то темная. Да, столовка у нас не очень, так ей лет-то сколько!? Саша, а в какую школу будете переводить? В 10ку ? куда вообще финансово не подступиться?! Или близкую с домом, но с низким уровнем образования? Я иои одноклассники проучились в школе 10 лет и гордимся всеми педпроцессами и любимыми учителями!!!
Если б не была в Москве, присоединилась бы к пикету!!!
\"Не судите по СМИ\"
А по чему судить? По восторженным воплям афиллированных выпускников?
To Евгении (Театральный)Вы сказали про школу рядом с домом, Вы имели ввиду 168 школу? Что она плохая7 У меня там учится ребенок, хорошая школа..идеальных Вы все равно не найдете.. Мы когда переехали я искала в какую школу перевести ребенка, не поленилась обошла кучу школ, и в 4 была и в 22(запросили в те времена-пять лет назад 25 тысяч за поступление)и в 99, остановились на 168 и не жалеем пока..А в 4 у меня племяшки учились..говорят не плохо было ,весело..
Нский
Хотя-бы и по воплям - ведь издают их люди, видевшие и процесс и результат обучения в гимназии.
2 Выпускница:
Доронькин после ухода из 4ки был назначен, вроде, директором некой Тогучинской школы. Думаю, Маргун как управленец во много раз лучше.
Если уберут Валерия Ивановича, школа опустится. Встанет вопрос о том, куда отдавать учиться своего ребенка. Явно не в частную школу. Расположенные поблизости 22я, 42я (ныне 1я), 99я и 10ка не очень родные. У мея 2 поколения семьи в этой школе отучилось - грамотные и образованные люди!
для Саша.
У меня тоже ребенок учится в классе, где были пострадавшие дети. Я отдала свой голос в защиту директора, потому как уверена, что для его увольнения искали только повод.
И как вообще может быть плохим управленцем директор, проработавший 15 лет в период постоянного реформирования школьного образования и неизменно удерживающий школу на высоких позициях?!
....для Саша лично: остальные ваши слова мне близки. Если не секрет, скиньте класс ребенка в личку
2 Нский. А я как раз в 4-ой гимназии не учился. Меня просто раздражает толпа, которой показали невнятные кадры и cразу начались вопли: ужасная антисанитария, плохой директор, да как так можно!
Вам бы только программу \"Максимум\" на НТВ смотреть, да желтую прессу читать.
Логически рассуждать тоже уметь надо.
Елена, предполагаемое время пикета с 13 до 14.
Меня интересует - почему не должен отвечать человек, который по сути не интересовался здоровьем детей? Он не знал о состоянии дел в столовой? Почему вы как глухие сылшите только себя и кричите о высоком уровне образования в гимназии. Лучше быть умным и больным? Я считаю, что умным и здоровым!
Что за паранойя? \"Видимо, руководителям десятой и первой гимназий соседство с преуспевающей школой стало надоедать...\" - да. Это директор 10-ки заслала в 4-ку биотеррористов со штаммами кишечной инфекции.
Вернитесь на Землю, люди страны эльфов!
Были сегодня в школе всей семьей, 3 поколения. Оставили подписи в поддержку Валерия Ивановича. Подписаться под обращениями можно (и НУЖНО!) в методическом кабине в школе, это на 2 этаже напротив учительской. Там же сказали, что митинг в поддержку будет в понедельник в школьном дворе с 13 до 14.
Темная история какая-то. Директор виноват в отравлении - это без вопросов. Он директор и отвечает за все в школе. Сам он не должен проверять качество мытья пола, но завхоз - это его подчиненный, он его назначал и он отвечает за его работу. К тому же главное для родителей чтобы дети после школы сохранили здоровье. Образование - суперважно, но главное здоровье.
Другое дело, что наказание директора не соответствует ситуации. К тому же СЭС не давала до этого предписаний по поводу столовой. Интересно, кого-нибуть в СЭС наказали, за отсутствие контроля над школьными столовыми? На основании чего уволили директора школы, которая заняла третье место в России. Могли бы наложить штраф по линии СЭС, лишить премий, надбавок, естественно объявить выговор. Но увольнении - не логично. И показывает ангажированность отдела образования. Такое ощущение, что искали повод, что бы убрать директора. И нашли. (Наверное третье место никому покоя не дает. Не могут наверное дети суперэлиты учиться не в самой лучшей школе. Простой выход - опустить эту школу). Просто невольно приходишь к таким выводам.
Странные люди сюда пишут. Большинство защищает директора. А об отравлениях вы думаете? Может нам альтернативный пикет провести в защиту санитарии и качественного питания?
Народ совсем голову потерял, уже о здоровье не думают.
А вы как можете рассуждать хороший директор или плохой? Вы с ним на брудершафт пьете?
И что же он не виноват, что дети отравились? Стал директором - будь готов отвечать за своих подчиненных, нечего ссылать на правительство, государство и мэрию, которым на все плевать. Не работай значит на должности, где нужно отвечать за других.
Дядюшка Юлиус, +1 !!!
Нский, а еще по ящику показывают, что у ДАМа рейтинг больше 80% !.. и что ? веришь ? а еще центральные сми, особливо тв хают Другую Россию и славят Наших, гноят в тюрьмах и психушках политических... и ты опять веришь ! а еще выйдешь 2 марта с радостной улыбкой на лице и пойдешь к избирательному участку и будет тебе ЩАСТЬЕ !
... жить надо своим умом, прислушиваться к честным и открытым мнениям граждан в инете (здесь хоть не такая жесткая цензура), а не тупо бубнить вслед за сми и выступлениями чиновников и руководителей от власти...
Для Евгении \'\'Театральный\'\': А с чего Вы взяли, что 88-я лучше 168 школы? Сильные педагоги есть в обеих, как и вообще не педагоги. Или Вам из Москвы уровень образования в соседней школе низким кажется? :))
Кабанову лишь бы светиться!!!!
Пикеты - смех!!!
А кто за отравление должен отвечать если не директор???
Пусть кабанов тогда отвечает, вместе со своими стахеевыми
Директор школы в первую очередь управленец. И в ответе за все, что в школе происходит.Это его обязанность , что бы в школе был порядок, чистота, работала столовая и т.д.Не может навести порядок как директор, пусть просто работает учителем.Может пользы от этого будет всем больше и детям и коллегам. А управлять школой должен управленец. Не каждый хороший учитель может быть директором.
Что за бред? Увольнять директора школы, которая частенько лидирует по количеству первых мест на школьных олимпиадах? Выпусники которой имеют уровень образования намного выше чем в среднем по городу? И это из-за того, что несколько человек отравились в столовой? НЕ ВЕРЮ! По-любому есть другая подоплека, я в этом абсолютно уверен. Не поленюсь, забегу в школу и поставлю свой автограф.
2Саша: Я извиняюсь, если ваш ребенок \"не тянет\" ту нагрузку, кторую дают в четверке, то это только Ваши с ним проблемы.
Знаю ситуацию в 4-ке не из заказных статей, (кстати \"Советская Сибирь\" не побоялась и напечатала опровержение на свою \"разгромную статью\")а из \"первых рук\". Сам там арендовал помещение под студию бального танца и нашёл себе прекрасную жену, которая ныне там работает. Да, проблем в 4-ке хватает, как и во многих школах, но это рабочие проблемы и уж конечно никак не могущие повлиять на скороспелое увольнение Директора.
Да, в столовой были нарушения, которые можно найти в любом учреждении общепита, но проведённая экспертиза следов кишечной инфекции не выявила. Мало того, после закрытия столовой, дети обращались к врачу с такими же симптомами. Ещё на один момент хочу обратить внимание. В гимназии учатся примерно 1500 человек. В столовой питаются примерно 800-900, плюс учителя. И из этого количества \"отравилось\" 10 человек из которых претензии к гимназии никто не предъявил. И этот факт раздувается как массовая инфекция.
Нужно учитывать и тот факт, что очень много детей питаются не в столовой, а в \"Подорожнике\", который очень \"удачно\" поставили рядом с \"4\" и \"168\" школами.
Моё мнение, что идёт замещение \"неугодных\" руководителей, на своих, а дети всего-лишь пешки в чьей-то \"грязной\" игре. Каламбур: \"Грязная игра\" в \"грязной столовке\". Место директора \"элитной\" гимназии, очень лакомый кусок. Вот некто и решил его отхватить, но уверен что этим куском он и подавится. Потому, что коллектив школы, большинство родителей и выпускники не позволят делать из себя и в сущности неплохого директора, марионеток.
Народ, на пикете я с вами!!!
О чем разговор? Отравление в столовой было или нет?
Знаю я эти митинги. Собрали детей: \"Кто не хочет идти на уроки, идет на митинг!\". Кто ж тут откажется?
Алина, а в каком году заканчивали эту школу Ваши два поколения? Я выпускница 1973 года (первый выпуск 10-классников). В мои времена всё было здорово в школе.
Те, кто таким образом решает вопросы отравления детей - жалкие люди!
Ничего более подходящего, чем отравление детей не смогли придумать??
Никакого анализа ситуации и последствий увольнения, как будто это интересно только ряду лиц и они в своих интересах плюют на всех и увольняют его!
От отравления никто не застрахован.
Сколько платят повару в школе?
Или посудомойщице?
Может еще инициировать внеочередные массовые проверки школьных столовок на наличие тараканов Ростехнадзором или там Санэпидемстанцией?
А где вообще гарантии того, что этого отравление можно стопроцентно было избежать?
А есть ли уверенность, что необходимые меры не были приняты? Может все было под контролем, а случился форс-мажор?
А если рассуждать, что другой человек, не Моргун, был бы... то где гарантии, что он не проморгает того же? Или будем их поочереди ставить и снимать?
Взыскание - это максимум!
И расследование.
Никаких увольнений быть не может, это дестаибилизация, возможно, умышленная!
Те, кого устраивает В.И. Маргун, - приходите в школу к секретарю, там идёт сбор подписей в поддержку директору. Меня тоже не всё устраивает, но принципиально претензий нет. Кстати, недовольные! А вы уверены, что расчищается место для выдающегося руководителя?
Пожалуйста, скажите, когда и где будет митинг? и когда и где надо подпись в защиту Валерия Ивановича оставить?
заране спасибо!
в школе, в метод кабинете собирают подписи до 19 вечера. Списки для выпускников и родителей гимназистов в поддержку директора
Сын учиться в этой гимназии. Отличные учителя, особенно в старшем звене!
Демократическая атмосфера в школе! Отлично!
Директора поддерживаю, его увольнять нельзя.
Спрашивать надо с зав.столовой и мед.работником, который обязан проверять качество пищи и посуды.
У меня трое детей неделю дристали с температурой,рвотой и т.д.-а мы должны жалеть директора?
Возможно директор и делал для школы что-то,но не сейчас,а в частности за последние годы.Жена находится в педсовете школы,поверьте,порассказывала много интересного...Люди,поймите,за свои обязанности и поступки нужно отвечать,а не экономить на здоровье детей.Гимназия большая,но порядка там мало...
Вадим, чтобы не быть голословным, пожалуйста, расскажите нам вкратце что-нибудь из этого \"интересного\".
Что-то ученики пресловутой \"четверки\" знаниями не блещут: \"съекономить\", \"увидят - улыбнуться\", ни запятых, ни точек... И вообще, им что Кашин, что Квашнин. Видать, учат там так же, как и кормят! Я вот кончила заурядную школу в Заельцовском районе и хорошо себя чувствую, чего и вам желаю!
Вадим
Если порядка мало, откуда такие достижения? Случайным образом все талантливые дети и преподаватели сконцентрировались в одной школе? Что-же тогда школа через дорогу не блещет, хотя столовая в ней лучше?
Прочитал все отклики и согласен со всеми. У меня в 4-ке учились дочь (окончила 10 лет тому назад)и сын (оканчивает в этом году). Валерий Иванович добрый человек, его уважают теперешние школьники и переживают, если директором будет другой человек, сына, кстати столовка вполне устраивает. А, вот дочь, тоже уважающая Маргуна, сказала, что еще 10 лет назад туалеты и столовая были никчемными. Очень согласен и с Сашей о климате в школе и учебном процессе. Просто однажды на собрании из уст завуча, стоящей рядом с Валарием Ивановичем, услышал такую фразу, что школа обязана дать ученикам на слабую троечку, а остальное дело рук, а вернее головы учеников. Однако могу сказать только добрые слова в адрес учительского состава высшей ступени по математике, физике и химии. Спасибо Вам!
Мой ребенок учится в гимназии №4 в среднем звене. Директором, скажу честно, мы никогда не были довольны, что ярко проявлялось на общешкольных родительских собраниях. Школьная \"демократия\" очень мешает учебному процессу, проявлялась она всегда плохой дисциплиной и развязностью гимназистов, недопустимым в школе внешним видом (пока не ввели, наконец-то, форму). Образование в гимназии, конечно, на высоте, я даже никогда не допускала мысли о переводе ребенка в другую школу, но что касается санитарного и хозяйственного состояния гимназии - это просто страшно! Буквально со 2 класса (2003 год) мы (группа родителей) добивались организации нормального питания в столовой вместо \"перекусов\", потом боролись за качество еды - но все было бесполезно. Со школьным врачом говорить просто невозможно - она ничего не понимает. То, что видела и знаю сама: в школьной столовой грязная посуда, никогда нет мыла, чтобы дети могли помыть руки перед едой. Мыло отсутствует и в туалетах гимназии, туалеты очень грязные, в пристройке начальной школы вечные проблемы с канализацией и стоком воды. Беседы по гигиене с детьми никогда не проводились, пропаганда санитарно-гигиенических знаний в гимназии сводилась к тому, что врач приходила на перекличку в конце августа и говорила ребятишкам и родителям, что надо принимать противоглистные препараты. Кстати, напомню, что массовое отравление-2008 - не первая медицинская проблема гимназии, в сентябре 2005 г. была эпидемия гепатита, а в феврале того же года - эпидемия коклюша. Каждый раз родителям говорили - вы во всем виноваты сами, вы сами приносите инфекции в школу. Но, простите, когда за последние несколько лет уже третья проблема... Явно, это не родители заражают гимназию через своих чад. Я что-то не слышала, чтобы в других школах города были повальные эпидемии или подобная \"четверке\" антисанитария.
туалеты и 20 лет назад были никчемными :)
Умиляют восторженные возгласы выпускников последних лет! Нельзя измерять качество образования \"четверки\" по нескольким действительно первоклассных специалистов в старших классов! Все забывают, что происходит там с среднем звене и начальной школе. А восторженные ученики - это, как правило, проучившиеся в гимназии последние два года. Конечно, для них после рабоче-крестьянских школ Ленинского и Кировского - \"четверка\" просто рай земной!
Столовка всегда отвратительная, и нечего здесь душой кривить. Директор, видимо, там ни разу не ел! А надо было бы узнать, чем он учиников кормит!
Кончено, никто не знает, кто появится на замену Маргуну, но ему будет урок, что школа - это ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО, не только учебный процесс, но и столовая, туалеты и школьный двор! Если ты не желаешь следить за всем вместе, то ты не самый лучший директор!