Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации «Они могут повторяться»
«Они могут повторяться»

Дмитрий
6 февр 2008 в 00:15

50 Этажей??? А где у нас такие? Или даже в Москве?

Димака
6 февр 2008 в 00:15

Эти ученые даже не смогли определиться было ли у нас землятресение на прошлой недели.

ОГ
6 февр 2008 в 00:43

В 2003 была паника приличная и народ еще помнит, как грелись у костров ночью

Татьяна
6 февр 2008 в 01:36

Забавно получилось. Это ведь было 29-го числа?... Когда мне показалось, что снова было землятресение (ночью),человек, который тоже не спал в это время, мне не поверил ..

Аня
6 февр 2008 в 08:51

А у меня кот предчувствовал землетрясение за полгода, каждый день подбегал к двери-мяукал, как ненормальный,пытался лапкой дверь приоткрыть. Сначала понять не могли что с ним происходит, всегда сытый, спал на кровати, кастрированный. После толчков кот успокоился. Жаль, что теперь нет моего \"ясновидящего\" котика :-(

Красивая
6 февр 2008 в 09:08

Все мы знаем, как сдаются построенные объекты в Новосибирске. Никакие нормы не выдерживаются и если землятресения будут повторяться, то выгул норковых шуб обеспечен. После отголосков землятресения 2003 многие обнаружили у себя фобию, о существовании которой никто и не подозревал. Остается только надеяться и верить, что выше 5 балов не будет.
А может ли кто-то поделиться статистическими данными, каков был скачок цен на малоэтажные строения и земли под застройку котеджными поселками сразу после 2003г?

Асфальтобетонов..
6 февр 2008 в 09:43

===Бывает, что после того как произошло землетрясение, кто-то вспоминает, что видел выползших на поверхность змей. Возможно, они бы выползли и без землетрясения, но никто не обратил бы на них внимания.===

Гггггыы..)) У нас что, змейки под землей аки червяки живут?)) На какую поверхность они выползают? Откуда?!))

Надежда
6 февр 2008 в 09:43

Наша собака почувстовала землятресение в 2003 году: забеспокоилась, стала проситься на улицу. Мама вышла с ней на улицу, и буквально через пару минут началось землятресение. А вот мы с папой остались дома:(

Машенька
6 февр 2008 в 10:34

2Асфальтобетонов..
Конечно живут:) а \"чуть южнее\" совсем хорошо живут, на Алтае, например

Ольга
6 февр 2008 в 10:48

Это новость в догонку о строительстве в пойме Оби на Горской небоскрёба?

Растасибирск
6 февр 2008 в 11:34

У меня мама в Усть-Каменогорске. Рядом с эпицентром. Зарегистрировано 4.5 балла. НО! Повторных толчков не было (такого ещё не было), при этом стоял очень громкий и долгий гул. Рядом, в Черемшанке, появился разлом длинной 4 км. МЧСники объявили только через 3 часа после толчка.
Очень странное землетрясение.

Роман
6 февр 2008 в 12:49

Западная Сибирь самое безопасное место на планете! Нам не страшны не затопления в мировом масштабе, ни землетресения, ни ураганы, ни сели, а морозы дело привычное - дольше сохранимся! Было бы еще с экологией всё хорошо и местной властью...

Надежда
6 февр 2008 в 12:55

А у меня дочь родилась 27 сентября 2003 года в 17-25 в самый пик землетрясения. Интересно чтобы это значило!?

Денис
6 февр 2008 в 13:33

народ, вы посмотрите карту сейсмической активности Земли. поймете, что в недрах происходят серьезные подвижки...приближается 21 декабря 2012 года...

Владимир
6 февр 2008 в 14:38

Казахстанское землетрясение и землетрсение 2003 года сравнивать вообще нельзя - магнитуды 5.1 (Казахстан 29.01) и 7.6 (Гоный Алтай 2003г). соответственно. Теперь о баллах, Рихтере и магнитуде: в баллах Меркалли делается субъективная оценка ощущений и возможного ущерба а объективный параметр оценки этого явления - магнитуда Рихтера (это не баллы), про которую говорят очень редко. Обычно если говорят то путают одно с другим, что можно видеть в публикации.
На прошлой неделе в Новосибирске было II - III балла, а не 4.5

афегь
6 февр 2008 в 15:02

А что будет 21 декабря 2012 года? Третий срок Путина?

очки
6 февр 2008 в 15:20

Цунами нас уж точно не захлестнет

Тупица
6 февр 2008 в 15:53

2 очки
А почему вы так думаете - что цунами не захлестнет?

Пьеро
6 февр 2008 в 15:58

2 афегь
А 21 декабря 2012 года по \"календарю майя\" заканчивается нынешняя эпоха и начинается новая. Не стоит саркастически улыбаться, майя (или, точнее, их предки, тольтеки) обладали потрясающими знаниями в астрономии, математике и геофизике. Смена эпох произойдёт вследствии катаклизма планетарного масштаба. Учёные склоняются к версии, что принимая во внимание смещение магнитного полюса Земли и максимальную удалённость в этот день (21 декабря - день зимнего солнцестояния) Земли от Солнца (то есть притяжение Солнца имеет в этот день наименьшее влияние на Землю), полюса Земли поменяются местами и Земля просто-напросто перевернётся. Землятрясения, извержения вулканов, цунами и т.д. сметут всё живое. Точнее, почти всё. Подробную инфу легко найти в инете.

ужасть
6 февр 2008 в 16:15

Лена! ты такая вся утонченная девушка а тут напугала людей землетрясением))))

Муха
6 февр 2008 в 16:45

2 Пьеро
Ну во встречу Земли с кометой какой-нить я еще бы поверила. А вот гипотеза, что Земля перевернется, или что это может вызвать катастрофу - только улыбку у меня вызывает почему-то.

балагур
6 февр 2008 в 16:48

2 Пьеро
А может, просто сбудутся предсказания ученых о глобальном потеплении - и льды растают и начнутся повсеместные наводнения (что один хрен, не лучше цунами)?

Артемка
6 февр 2008 в 16:48

Сама Земля не перевернется :) Произойдет инверсия магнитного поля земли, происходит каждые 30-50 млн.лет, последняя была примерно 60 млн.лет назад, что наводит на мысли о скором ожидании данного события. Естественно, что изменение расположения магнитных полюсов Земли приведет к изменению океанических течений, вулканической активности и прочим катаклизмам.

Кот
6 февр 2008 в 17:13

Очень это странно. В 1997 году я изучал геоинформационную систему по последствиям землетрясения, разработанную для МЧС. По шкале Рихтера городу Новосибирску грозило не более 5 баллов, но для этого в Кемеровской области должно было тряхнуть на 9+ баллов, что очень маловероятно.

очки
6 февр 2008 в 17:11

и вообще, я слышал что новосибирск - мировой центр солнечных затмений

Фен
6 февр 2008 в 17:22

2Денис
лучше поищите в инете предсказания ванги, по её предсказаниям - в 2010 году - начнется третя мировая, так что до 2012 не доживем, расслабьтесь :)

МИхаил
6 февр 2008 в 17:52

А мы вот всем офисом ждем глобальную техногенную катастрофу :)))
Достала уже действительность, редиску выращивать куда приятнее. Так что есть ли у вас домик в деревне?

кактус
6 февр 2008 в 18:47

50 этажей,и такие проверки!соглосования,смешно.дома разваливаются сразу после здачи, или даже во время строительства.

Art
6 февр 2008 в 19:07

Все карты по сейсмоактивности были составлены очень давно, да и еще с хорошим занижением показателей. Вот и поди разберись, кого и как сильно тряханет?!

гость из вне
6 февр 2008 в 19:38

Цунами не захлестнет, зато можем сделаться морем...

S
6 февр 2008 в 19:43

Я читал , в академе проводились геофизические исследования, что в прошлом, причем и не таком уж далеком, на територии Новосибирска, происходили очень сильные землятресения. В частности, в следствие разлома земной коры около 10 тысяч лет назад появилась река Каменка. Причем появление ее сопровождалось очень значительными изменениями рельефа местности. Так что чрезмерный оптимизм октора геолого-минералогических наук Виктором Селезнева мне не понятен. Специалистам известно, что Новосибирск находится на разломах плиты и здесь возможны самые разные гелолгические катаклизмы.

[Pro]
6 февр 2008 в 19:51

Ггг... После осени 2003-го я убеждён, что жилые дома надо строить не выше, чем 6 этажей. Совсем другое мнение у тех, кто занимается застройкой города: чем выше, тем лучше.

elmani
6 февр 2008 в 20:58

Я понимаю, что не по теме, но что же фотка-то такая ужасная??? Похоже на ужасный скан сделаный некорректно работающим сканером, и никакой постобработки. Понятно, что к электронным сми требования по качеству изображения ниже, чем к печатным изданиям, но тем не менее... Работа по подготовке фото к публикации не так уж и дорого стоит.

Леонид
6 февр 2008 в 21:53

2Кот.
Нету в шкале Рихтера баллов. Сколько можно! Хотя бы предметную область на уровне википедии прочитали о землетрясениях и шкалах.

Иван
6 февр 2008 в 22:07

у меня собака перед землетрясением очень сильно беспокоилась - выла, бегала и просилась на улицу

Андрей Волков
7 февр 2008 в 11:44

Ничего не будет не в 2010-м ни в 2012-м. А вот в 2014-м будет. Олимпиада в Сочи. И раз ВВП сказал, что она будет, значит она будет. А значит, никаких катаклизмов и войн до олимпиады не предвидится.

Денис
7 февр 2008 в 13:56

предсказаниям я верю меньше не потому, что они неверны, а потому, что любое пророчество неверно истолковать можно. толкование совершенно субъективное. так что третья мировая и прочее, прочее..по Ванге, Нострадамусу и прочим прорицателям, говорящим витиевато, события весьма условеные. Каленадрь же Майя - вещь вполне вещественная и неоспоримая. все события небесной сферы предссказаны на тысячи лет вперед, причем настолько точно, что даже современные методы точнее результат не всегда дают, как оказывается по факту- по майянскому календарю. Очевидно, что или календарь был к ним привнесен извне, или мы сильно недооцениваем их уровень развития. Так или иначе - событие есть, оно определено и оно вполне реальное. Не могу точно говорить о том, перевернется ли земля сама или произойдет инверсия магнитных полюсов - не суть важно...хотя если вспомнить название эпохи 6-го Солнца - \"Движение Земли\"...то вполне можно ожидать и перевертыша. ведь недаром же динозавров откапывают в вечной мерзлоте с тропическими растениями в желудках! значит на этой широте когда-то были иные температурные условия, нежели сейчас...пища для раздумий.