NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Детский сад по-европейски

Детский сад по-европейски

В Новосибирске «с нуля» построили уникальный сад для детей-инвалидов

Сдача нового садика намечена на первый квартал 2008 года

Конец года принес новосибирским мамам и папам не меньше трех отличных событий. Сначала официально было объявлено об окончании строительства двух новых детских садов — в Заельцовском и Калининском районах, а в начале этой недели — о завершении первого этапа в возведении совершенно уникального для всей азиатской части страны детского сада-школы оздоровительного типа для детей, не умеющих самостоятельно передвигаться и с редкими генетическими заболеваниями. И пока в обществе по-прежнему идут споры, что делать будущим родителям, когда им наверняка известно, что на свет родится ребеночек с серьезными отклонениями, корреспондент НГС.НОВОСТИ восхищался тем, как по-человечески решили эту дилемму в Новосибирске.

Когда у тебя маленькие сын или дочка не такие, как все, то встает вопрос: как их воспитывать? В настоящее время в городе есть различные реабилитационные центры, коррекционные учреждения, однако все они работают с детьми, которые умеют хотя бы самостоятельно передвигаться. Если ребеночек неходячий, то все гораздо сложнее. До 1995 года в Новосибирске, как и до сих пор по всей стране, такие дети находились на домашнем обучении, как правило, с ними постоянно сидел один из родителей. После строительства специальной школы для малышей-колясочников проблема была снята.

Справка: Специальная начальная коррекционная школа-детский сад «Сибирский лучик» была построена в 1937 году. Изначально была спроектирована под обычный детский сад, однако в середине 90-х, после капитального ремонта, была перепрофилирована под начальное образовательное учреждение для детей, не умеющих передвигаться. Сейчас в ней обучается 51 ребенок.

В последние годы с увеличением числа особенных детей и тем, что существующий специальный детсад вот-вот должен был начать разваливаться, несколько лет назад было решено построить первоклассное образовательное учреждение для таких ребятишек, отвечающее всем современным требованиям. Учитывая, что в награду инвестору доставалась территория нынешнего детсада, расположенного в престижном месте на улице Романова, желающих долго искать не пришлось. Проект на себя взяла Группа компаний «РАТМ», и как уже после признавалась генеральный директор ООО «РАТМ-Девелопмент» Наталья Торшина, он стал для них не только самым главным социальным проектом, но и самым «чувствительным».

В настоящий момент трехэтажное здание в районе Железнодорожного вокзала, за гостиницей «Новосибирск», практически достроено — полным ходом идут отделочные работы.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ посетил новостройку и первое, на что обратил внимание, так это на широкий пандус, опоясывающий все здание — с первого этажа до последнего. Как признаются сотрудники специального детсада, это огромное подспорье в работе. В старом здании его нет, и родителям приходится заносить ребенка в детский сад на руках, а если лифт сломался, то воспитателям и на верхние этажи приходится поднимать ребенка на себе. Также из нового — бассейн и сауна, необходимые для качественного физического развития ребенка.

Так как по площади новый детский сад в пять раз больше старого, то новых помещений, приспособленных под лечебные, массажные, процедурные, игровые, учебные комнаты, в избытке. Причем все полы в здании с подогревом, что тоже стало новинкой для детских учреждений Новосибирска. Технические помещения — прачечная, овощехранилище, склад — вынесены в подвал, из которого на первый этаж, где располагается столовая, поднимается грузовой лифт. Раньше за овощами сотрудники бегали на улицу, в сарай.

Много чисто специфических новшеств, которые на первый взгляд вполне очевидны, однако до сих пор этого никто не делал. Например, высокие потолки для улучшенной циркуляции воздуха и поручни во всех коридорах, чтобы дети пытались передвигаться самостоятельно.

«В новом детсаду будут обучаться 60–70 детей, — предполагает директор детского сада «Сибирский лучик» Лариса Цыбаева. — Если сейчас мы обучаем детей с 4 до 14 лет, то теперь будем принимать с двухлетнего возраста. Как и раньше, обучение продолжится до вечера, потом детей домой будут забирать родители».

be2f8078a950cfac32c8f6c15750c213031fb126_220.jpg
Рядом с садиком удачно соседствует

поликлиника

Александр Наймянов, отец мальчика, посещающего «Сибирский лучик», признался корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что строительству нового садика одновременно удивлен и обрадован. «Проблема в том, что неходячие дети никому не нужны, так как за ними нужен серьезный дополнительный уход. Хорошо уже то, что у нас просто есть садик, в котором работают с нашими детьми. И кто бы мог подумать, что для них еще будут строить большой современный реабилитационный центр», — говорит он.

Как признаются педагоги специального детского сада, многие из их воспитанников так и останутся до конца дней инвалидами. Но при этом уверяют, что если вести с такими ребятишками качественную работу в специальных образовательных учреждениях с самого детства, то они вырастают с отличными навыками самообслуживания и коммуникации. А некоторым детям удается настолько социализироваться, что они могут жить, когда вырастают, даже не прибегая к помощи других людей.

Андрей Ткачук

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления