Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Роддом наполовину полон
Роддом наполовину полон

Молодая мама
28 нояб 2007 в 08:59

Здорово все равно, что есть люди, которые не боятся рожать и воспитывать детей. На сегодняшний день взять на себя такую ответственность и долгосрочную \"обузу\" может далеко не каждый.
Респект всем мамам и папам! Поддержим рождаемость сибирскими ребятишками! :)

Нюк Дюкем
28 нояб 2007 в 12:00

Внимание! Говорит Нюк Дюкем:

1)Россия и так вымрет, это уже очевидно. Причём когда этот процесс пойдёт чрезвычайно быстро, не как сейчас, наши чиновники запакуют чемоданы, хоп и за бугор, а мы тут будем гнить и жрать друг друга как в неурожайном 1603 году.
2)Хотел бы напомнить Оксане, что любой нормальный мужик - это КОБЕЛЬ, желающий прыгнуть на всё, что движется. Мужики-однолюбы - это люди, у которых полностью отсутствует вкус на женщин и им попросту всё равно...пофиг..у него другие заботы в жизни.
3) И потом, увы но в современной России в понятие \"нормальный мужик\" всё чаще вкладывается мощная финансовая составляющая, помню случай, гулял с девушкой в центре Новосибирска, вроде всё путём и тут она спрашивает меня про машину. Я честно сказал, что у меня нет ни машины ни прав...удивительно, но сразу же после этого она вспомнила, что забыла выключить утюг...

Пассажир
28 нояб 2007 в 12:16

для Пенсионер:
Рожайте рожайте, а потом сидите впроголодь и попробуйте вырастить здорового полноценного ребенка!
Куда рожать? У 90 процентов нет возможности потом прокормить - потому что даже жить не где - попробуйте без собственного жилья! когда мин. надо будет за квартиру отдать 10! А если помощи молодым ждать не от кого?

Евгения
28 нояб 2007 в 12:22

Рождение ребенка ставит женщину в большую зависимость. В этой стране вообще рожать страшно, даже деньги не всегда помогают. Еще страшнее становиться, когда задумываешься о будущем твоего ребенка. Так что дорогие женщины, если решили рожать, хорошенько подумайте. Рассчитывать надо только на себя, чтобы потом не было мучительно больно и обидно. А всякие высказывания \"Бог даст\", \"а вот в войну....\" и т.д. - только для любителей русского экстрима и для тех кто не считает себя ответственным за судьбу своего ребенка.

Сибирячка
28 нояб 2007 в 13:38

Пенсионер: \"Рожайте девушки рожайте!! Это сигнал здорового общества(или тенденции его оздоровления по крайеей мере)\"

Rjycnfynby:\"... самое главное - воспитание, если дети- это \"обуза\", никакой материнский капитал не заставит молодежь себя ими \"Обременять\". Нужно умерить пропаганду эгоизма,\"

Атос: \"Надо в корне менять идеологию общества, а ограничиваться всякими материнскими капиталами- равно что лечить зубы йодом.\"

Добавлю: необходимо открыть истину и вернуть вечные ценности, излечиться от \"слепоты\" и не ждать от государства подачек.
Рождение ребенка - это не просто возможность продолжения рода и радость от сотворения себе подобного, это еще и \"фундамент\" вашего будущего близкого и далекого...
Все законы закладки этого \"фундамента\" я сейчас описывать не буду, напишу только о некоторых.
1.Если он и она решили связать свои жизни в одну, а нить связующая - Любовь, тогда и третий в этой семье не заставит себя долго ждать.
2.Если ребенок был зачат в порыве Любви, а не в следствии плотских утех (почувствуйте разницу, кто сможет!), тогда с ним энергия Любви будет всегда, и такой ребенок ни когда не оставит своих родителей. Способности различные и таланты будут у такого ребенка потому, что их энергия Любви усилит ( проще говоря потому, что зачат этот ребенок был на высших вибрациях, следовательно и в нем будут работать многие энергии на высших вибрациях).
3.В период беременности и вскармливания грудью мать может заложить огромный потенциал в своего ребенка, передать на информационном уровне свои знания и опыт.
4.Функция отца в период беременности жены - не только создание комфортной психологической атмосферы, но и общение с ребенком также на информационном уровне (телепатия - естественная способность любого человека).
5. Во время родов мама и папа, способные легко общаться со своим ребенком согласовывают ритмы его прихода на этот свет, тем самым и ребенок рождается без стресса и маме легче рожать.Если же мама хорошо подготовлена: занималась спортом и ее мышцы эластичны и упруги, здорова на физиологическом уровне и хорошо подготовлена на энерго-информационном уровне - экстаз во время родов ей обеспечен.
6.Счастливая семья может жить счастливо лишь в пространстве, наполненном энергий Любви. Это не метафора, за этими словами стоит четкое понимание процесса обмена энергии и информации со всем окружающим: растениями, животными, землей, даже стенами дома(хоть они и не одухотворенные предметы, но тем не менее способны накапливать и передавать информацию). Поэтому важно создать для своей семьи пространство, в котором все живое и неживое излучало бы по отношению к вам и вашему ребенку Любовь, тогда энергия Любви будет увеличиваться, радовать и защищать вашу семью.

Получилось несколько поэтично, но я пыталась \"нарисовать\" понятные образы, а если попытаться обосновывать научно, то боюсь, что с нашим государственным образованием совсем трудно будет понять. Но если будут вопросы, все же попытаюсь :)

николай
28 нояб 2007 в 15:46

государство не сможет по данным экономистов материально поддержать высокую роэждаемость - ВВП не позволяет...ну денег просто на детей нет. так что надежда на себя. правда государство заинтересовано в мясе (армия, например).
есть много мифов и легенд в сознании общества о пользе деторождения для человека. но если вы бедны или больны , нет жилья - не следует рожать. зачем плодить несчастие?

Хомич
28 нояб 2007 в 16:02

для Marina:
скажем так, в государстве существует совокупность отношений между людьми - обмен денег на товары или услуги. за некторые товары (редко) или услуги (часто) платит или доплачивает государство. так вот, одна из задач государства - обеспечить достаточный денежный эквивалент тем, кто предоставляет бесплатные эти услуги. но проблема в том, что наше государство, ратуя за мировые цены, забывает об экививалентных зарплатах. вы предлагаете им не ныть и не жаловаться? а если они к вам прислушаются? вы готовы платить за ВСЕ по рыночной цене? если да, тогда платИте, если хватит заработка.

//если вы чего то не имеете, то не оттого, государство не дало, а оттого, что недостаточно сил приложили, чтобы иметь:// недавно на НГС бюыла показательная статья об бригадире за долг 50 000 руб задушившего кинувшую его предпринимательшу. оцените, пожалуйста, количество усилий, которое он приложил, что-бы получить таки 50 000 руб. ;)

SF
28 нояб 2007 в 16:06

to Marina & Ирка
Если государство ничего не должно и все зависит от нас самих, тогда объясните, пожалуйста, для чего нужно государство??

А хвалиться в комментариях, что мы такие успешные, а вы все тут нытики, поверьте, особого ума не надо.

SF
28 нояб 2007 в 18:13

to Злой

Говоря о низком налоге не стоит забывать, что и зарплаты в России не такие, например, как в Европе. У меня например зарплата в белую, так что государство с меня получает по полной.

to De-bill
т.е. вы хотите сказать, что в Новосибирской области при средней зарплате в 11 тыс рублей все не большого ума? И не надо подмену понятий!
Сам народ по сути не является государством.

to Ирка
\"Но я ничего не могу изменить в своем государстве, а в своей жизни могу! Поэтому и всем советую делать то, что сделать проще - изменять свою жизнь к лучшему проще, чем что-то изменить в государстве. \"

Пока Вы будете так считать, государство и будет использовать Вас как рабсилу, увеличивать налоги и снимать с себя все обязательства!

PS
Для чего нужно государство никто из \"позитивных\" оппонентов так и не объяснил. Только в очередной раз обозвали лузером и нытиком.. :(

Марина
28 нояб 2007 в 20:12

Рожать детей в больной стране! Это прямо смех! У нас же бесплатное образовние и медицина кстати.. и вообще все просто в шоколаде. А вступительный взнос за садик 20000 и за школу по прописке 50000? Это вам как.. И плюсом каждый месяц лично я плачу за бесплатную заметьте школу по 2000 тысячи в месяц. Нет это не жалобы, это скорее информация к размышлению. Как победить демографический кризис в стране где родить ребенка еще пол беды! А вот дать ему образование и что бы он еще и здоровым был это уж из серии фанастики.

Виктор
28 нояб 2007 в 01:57

Не знаю, что там со статистикой - это вещь в себе- а в нашем большом доме, в который въехали 17 лет назад, все все подросшие девчата, даже самые расфуфыренные, имеют по двое детей.Это приятно, бо как на пенсию скоро...

Социолог
28 нояб 2007 в 04:55

А ещё правительство убрало время нахождения в декретном отпуске из страхового периода, необходимого для начисления пенсии.

Роман
28 нояб 2007 в 08:20

Добрый день
Зависимость стали больше рожать - потому что стали жить лучше неверная

Изя
28 нояб 2007 в 08:25

Да, куда мы катимся. Китайцы и черные скоро будут жить в наших городах. А мы на них работать.

Интересно
28 нояб 2007 в 08:28

Сейчас официальным заявлениям верить нельзя - после нац проектов цифры дутые (должен же быть результат). Можно только судить со своей позиции. \"ряд очень удачных мер\" ни как не отразилось на мат.положении нашей семьи, детей родили и без \"удачных мер\". Было бы не плохо если б соцпомощь была на уже существующих детей но нац проекты этого не предусматривают.

lenka
28 нояб 2007 в 08:45

скажите, кто знает, чтобы встать на учет и получить родовой сертификат, нужна прописка?

Константин
28 нояб 2007 в 08:51

Детей в семье должно быть как минимум двое!

EVE
28 нояб 2007 в 09:11

Тенденция к закрываемости старых садиков и неоткрываемости новых ведет к тому, что мест не хватает. А уж точно не увеличение рождаемости...ИМХО

Д
28 нояб 2007 в 09:15

2Константин
Детей в семье должно быть ровно столько, сколько готовы морально и материально принять семейная пара

уц
28 нояб 2007 в 09:16

Вообще как можно рожать в этой стране?

Сергей
28 нояб 2007 в 09:17

В Новосибирске ориентировочно 1.4 млн. жителей. Так как человек живёт в среднем 60 лет, то в год умирает одна 60-я часть населения, для Новосибирска получается примерно 24000.
Сравните с ориентировочно 15000 новорождённых за этот год (делим число младценцев на 10 месяцев, за которые указаны данные, и умножаем на 12).
В итоге имеем, что смертность почти в 2 раза больше рождаемости! Катастрофически быстрое вымирание.
И просто некорректно говорить о росте рождаемости, ибо 500 \"дополнительных\" младенцев - это всего лишь 3.5%, что не сравнимо с катастрофической цифрой вымирания.

юля
28 нояб 2007 в 09:17

Ни на какую государственную помощь ребенка не выкормишь, не то что уж вырастить.

selin
28 нояб 2007 в 09:33

А я вот хочу детей и двоих и троих....но что делать если сам кое как концы с концами сводиш?И икакие нац проекты не помогают,чтоб эти смешные деньги получить ито нужно изрядно намучится.
а девушки то щас какие пошли...не рожу говорит пока не будет квартиры машины дачи)))

Инженер
28 нояб 2007 в 09:39

Садиков не хватает не из-за высоких темпов рождаемости, просто там теперь офис.

Джа
28 нояб 2007 в 09:44

\"правительство предприняло ряд очень удачных мер\"
да ладно! насмешило только правительство !
на эти деньги памперсов даже на месяц не купишь!

\"Возможно также, что увеличение рождаемости вызвано и более прозаическими причинами\"
А вот это верно!
Это и есть те самые причины, которые вызвали рост рождаемости!

Ирина
28 нояб 2007 в 09:47

\"Косвенно подтверждают тенденцию к спаду рождаемости и данные последнего опроса, проведенного Центром стратегических исследований Росгосстраха, которые показали, что 62 % новосибирцев от 18 до 45 лет не намерены заводить детей в ближайшие годы\" - мы вот тоже не намеревались второго заводить, а получилось, что завели, так что никакие опросы косвенно ничего не подверждают.

Rjycnfynby
28 нояб 2007 в 09:57

Гос поддержка - это не только пособия, в первую очередь, это состояние наших мед учреждений, роддомов, детских садов. Если женщина выходит из консультации с чувством ужаса и отвращения, какая тут может быть радость материнства. Ну и самое главное - воспитание, если дети- это \"обуза\", никакой материнский капитал не заставит молодежь себя ими \"Обременять\". Нужно умерить пропаганду эгоизма,

123 костян
28 нояб 2007 в 10:01

конечно лучше стали жить березовский и абрамович а мы как выживали так и выживаем!

Изя
28 нояб 2007 в 10:02

У моего друга жена рожала в роддоме на Вертковского, какой там номер не знаю, так она говорит мест нет в роддоме в корридорах лежат, а если бум будет где рожать???? Место газопроводов за бугор строили бы соцсферу или думают на кой она нужна новым жителям страны (китайцам)

вау
28 нояб 2007 в 10:07

Не благосостояние главное, уж выкормить и одеть ребенка думаю может каждый.Но сейчас когда у меня детям 20 и 15 лет, я понимаю что никаких моральных сил не хватит чтобы начать сначала с еще одним ребенком, одна школа чего стоит! Может есть родители которые спокойно воспринимают все проблемы и неприятности своих детей, но когда сердцем болеешь за свое дитя, поверьте больше чем на двух не хватит.

Атос
28 нояб 2007 в 10:06

В частности, в Новосибирске, по данным госпожи Агамян, с 1981-го по 1987 годы в Новосибирске стабильно рождались по 24–25 тысяч младенцев в год. А начиная с 1988-го и вплоть до 1999 года рождаемость падала, достигнув потрясающе низкой цифры — меньше 10 тысяч новорожденных.

И кто теперь скажет, что при социализме мы жили хуже, чем сейчас? Единственный показатель благосостояния общества- рождаемость. Другого критерия нет и быть не может. И не надо вещать с трибун про нац.возрождение
когда отрицательный прирост как был, так и остался. Надо в корне
менять идеологию общества, а ограничиваться всякими материнскими
капиталами- равно что лечить зубы йодом.

TH
28 нояб 2007 в 10:09

По собственным ощущениям, могу сказать, что рождаемость растет. Только не торопился бы это связывать с улучшением жизни. Просто поспокойнее как-то в стране стало, и женщины вспомнили, что они женщины. Я думаю так.

марика
28 нояб 2007 в 10:14

для получения сертификата, прописка необязательна. достаточно иметь полис, чтобы встать на учет и наблюдаться у одного врача - главное условие получения сертификата

tex
28 нояб 2007 в 10:13

...предохранятся надо, презервативы не так дорого стоят.

Tarantoga
28 нояб 2007 в 10:23

Подачками (даже большими) проблемму не решить. Во-первых: необходимо создавать в стране нормальную социально-экономическую ситуацию в которой люди могут зарабатывать деньги для того чтобы достойно обеспечить семью сколь бы велика она не была, а для этого в первую голову требуется наконец-то кардинальное снижение налогового бремени на такие отрасли как сельское хозяйство, строительство и все что вокруг него, промышленность высоких технологий. Во-вторых конечно надо развивать культ семьи с тим делом тоже полная задница, многие благополучные молодые семьи (есть и квартира и машина) и в ус не дуют по поводу детишек надо круче машину, круче квартиру, туда съездить там побывать вообщем ...:((

ВTB
28 нояб 2007 в 10:21

У меня два маленьких ребенка, надежда была на помощь от государства хотя бы в вопросах жилья (программа молодая семья), в отделе по делам молодежи только один ответ - вам ничего не положено. Ничего не ждите от нашего государства; чтобы получить те крохи, о которых кричат чиновники в СМИ, вы должны быть нищими. Работайте и рожайте детей для себя, надеясь только на себя.

rider
28 нояб 2007 в 10:33

Хотите рецепт тотального повышения рождаемости?
1) повсеместное отключение электричества в спальных районах в 9 часов;
2) ввести повсеместное питание, в котором будет добавлено средство, повышающее влечение;
3) продавать специальные средства предохранения, которые не работают :)

Вот это будет мегабум.

уц:
Показать как?

всем:
Ходить надо в правильные консультации (обычно они платные) и забивать место заранее в правильных роддомах. Не скупиться, здоровье ребенка дорогого стоит.
Согласен, что помощь гос-ва в этой сфере - \"ни о чем\". Дети нужны нам, а не гос-ву, помните это.

Алекс
28 нояб 2007 в 10:40

Увеличение рождаемости последствие беби бума 70х - 80х годов, все те дети как раз сейчас вошли в самый детородный возраст, посмотрим что будет лет через пять - десять когда в детородный возраст войдет поколение 90 ых, когда рождаемость из-за катаклизмов в государстве была практически нулевая, опять опустеют дет сады и школы.

НЕ КИТАЕЦ
28 нояб 2007 в 10:45

Кстати кто то сказал на счет китайцев, придут они к нам очень быстро и мы даже сами этого не заметим и уж точно будет поздно что ли бо делать и ВЕЛИКАЯ РОССИЯ превратиться в китай, в приморском крае уже это происходит помаленьку.

Альтернатива
28 нояб 2007 в 10:51

to Tarantoga:
вот меня, как как раз благополучную молодую семью, больше всего и раздражают подобные рассуждения...вот именно что хотим и машину круче, и мар посмотреть и т.д. Никто никому не должен, и не надо навязывать другим свои стереотипы. Заводить или не заводить ребенка - это личное дело каждой семьи, а уж никак не окружающих.

Валерия
28 нояб 2007 в 10:57

В Греции за рождение второго и более ребенка родителям поднимают ЗАРПЛАТУ (не единовременно, а навсегда). В Австралии пособие матерям-одиночкам составляет такую сумму, что мама спокойно может не работать до совершеннолетия ребенка, и вырастить его образованным и здоровым. Вот это, я считаю, поддержка государства и его забота о демографии.
В России можно только на себя надеяться, для получения любой копеечки от государства надо кучу справок собрать. Неуважение полнейшее.

Ольга
28 нояб 2007 в 11:11

Не верю никаким статистикам, рожала в конце августа в 6 роддоме, который был забит до отказа, девченки после родов лежали в коридорах по 2 суток. Рожать надеясь на помощь государства- по меньшей мере для меня странно,надеяться нужно только на себя.Сейчас моему малышу уже 3 месяца,и смотря на него я понимаю, что очень хочу еще дочку, и думаю, что года через 2-3 непременно она у меня появится.А соцстраху большой совет, вместо проведения аналитической работы по занижению данных рождаемости, лучше бы вовремя возмещали предприятиям деньги, выплаченные беременным сотрудницам и молодым мамам, тогда бы и проблемм у всех было меньше.

Оксана
28 нояб 2007 в 11:14

Мое мнение-рожать не нужно и даже опасно. Во-первых нету мужчин нормальных. У меня подруга в универе вышла замуж, разошлась и теперь с ребенком одна пашет как пчела вся в заботах. Женщины ну вам это надо???? Надо ценить себя и жить для себя. А про мнение что в старости ухаживать некому будет так простите не все деточки за своими родителями нечистоты выносят. Есть такие которые бросают. И не важно что ты воспитываешь ребенка хорошо. Эта среда разврата и зловония затягивает детей и портит окончательно. А вымирание нам и грозит это без сомнения к 2020 нас будет на 70 млн меньше-официальная таки статистика

Юлька
28 нояб 2007 в 11:23

ещё бы написали сколько здоровых детей родидось и сколько новорожденных брошено алкоголиками и наркоманами в приютах,а то что-то умалчивают этот вопрос!

Ирина
28 нояб 2007 в 11:23

2tex
это все лирика, на каждой упаковке презерватива написано, что они не дают 100%-ой гарантии!

садов и секций действительно очень мало, и кто думает, что нервотрепки с детьми не будет - тоже ошибаются, НО неужели наши родители не проживали жизнь нашими бедами? во все времена были и будут проблемы, мы же, уже рожденные, как бы ни было трудно не думаем, что жить не нужно, так почему не дать нашим детям право на жизнь?

Язва
28 нояб 2007 в 11:22

2selin: А как ты хотел, с такой своей неграмотностью много получать? Подучись сначала, правильно девушки тебе говорят!

Нико
28 нояб 2007 в 11:29

Валерия пишет:\"В Греции за рождение второго и более ребенка родителям поднимают ЗАРПЛАТУ (не единовременно, а навсегда)\".
Ага, вы считаете, это правильно? К чему призываете? Зарплату вообще-то платят ЗА РАБОТУ, а не за количество детей. А то получится, образно говоря, дурак нарожает 5 детей и будет получать з/плату в пять раз больше умного, который работает в 10 раз лучше!

Левый
28 нояб 2007 в 11:27

Порожняк про высокую рождаемость выгоден губернатору Толоконскому, чтобы отчитываться перед Администрацией Президента РФ. Реально, ведь об этом не сказано, что смертность в НСО рождаемость существенно превышает, в том числе мрёт и молодёжь.
Попробуйте ребёнка, если ты не вор и не блатной, вырастить обеспеченным! А рожают сейчас рожденные в середине 80-х, лучшие года СССР. Потом действительно спад будет, девочки 90-х нагулялись в свое время...

Язва
28 нояб 2007 в 11:33

2 Оксана: Вы в своем уме??? Бред полнейший!

Пенсионер
28 нояб 2007 в 11:34

А у меня скоро дочка родит - я так жду этого!
И что мне нравится - она хочет ребенка. Правда ей уже 29, а мы ее в 21 родили. Но все равно жду-недождуся внука!!! Наверное чтобы рожать не важно сколько зарабатываешь, а важно хотеть иметь ребенка, созреть до него. И войну люди рожали - а чеченцы сейчас не боятся рожать, хотя их 200 тысяч выбили. Наверное на это решение должно сподвигеуть что-то еще ,а не только нацпроекты. Рожайте девушки рожайте!! Это сигнал здорового общества(или тенденции его оздоровления по крайеей мере)