NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город МЕГАполис с «Дошираком»

МЕГАполис с «Дошираком»

Обзор главных событий в Новосибирске с 19 по 23 ноября 2007 года

Главное событие прошедшей недели вывело Новосибирск в число городов, в которых есть магазин IKEA и ТЦ «Мега», в состав которого он входит. Для многих горожан это стало показателем растущего уровня торговли в нашем городе, других только огорчили слова вице-мэра Владимира Шумилова о том, что это главное событие года в Новосибирске. Считая, что им навязывают культуру потребления, они хотели бы видеть более возвышенные события на первых ролях в этом списке. Так или иначе, но не только для нашего города это шаг в новом направлении – во время экскурсии по шведскому магазину его директор Дирк Хаммерштайн подошел к карте и наглядно продемонстрировал, что IKEA в Новосибирске – самая изолированная IKEA в мире. Так далеко она расположена от своих «клонов» в других городах. В течение недели стало также ясно, что не одними торговыми центрами прирастет Новосибирск - у нас построят завод «Доширак».

Открытию ТЦ «Мега» предшествовали долгие три недели ожидания, и до последнего дня не было окончательно ясно, состоится оно или нет. Но если 1 ноября генеральный директор IKEA в России и СНГ Пер Кауфманн извинялся перед новосибирцами за то, что открытие оказалось сорванным, то 20 ноября он был в более приподнятом настроении, а рядом с ним за завтраком сидели первые чиновники мэрии и обладминистрации. Своим присутствием они подтверждали, что соглашение между местной властью и руководством IKEA достигнуто, а вице-мэр Владимир Шумилов даже продемонстрировал документ с подписями и печатями, разрешающий ввод объекта. По его словам, последнее необходимое разрешение было получено накануне вечером.

Открытие «Меги» оказалось громким событием в прямом смысле слова. Вечером 20 ноября часов с восьми и вплоть до закрытия магазина в 22:00 у большинства автомобилистов вышли из строя сигнальные охранные системы. А так как зачастую автовладельцы просто не знают, где в их машинах находится кнопка разблокиратора, то многие из них были вынуждены выталкивать автомобили с парковки на улицу. Только откатив авто от «Меги», владельцы могли запустить двигатель. В распоряжении редакции НГС.НОВОСТИ оказалась видеозапись этого происшествия. Один из вероятных сценариев таков: в день открытия в «Меге» работала высокопрофессиональная банда угонщиков, которая использовала соответствующее оборудование для блокировки автосигнализаций. Однако ни ГИБДД, ни ГУВД, ни пресс-служба IKEA в России не подтвердили факт угона хотя бы одного автомобиля с парковки «Меги» в этот вечер. То есть если факт и был, то его не заметили.

Не заметили новосибирцы и небольшого подорожания ипотечных кредитов. Средняя ставка по рублевому жилищному кредиту поднялась за один месяц примерно на треть процента. Однако в Новосибирске ипотечный кризис почти незаметен, уверяют аналитики и риэлтеры. Для подавляющего большинства клиентов он выражается скорее не в стоимости кредита, а в необходимости отстоять очередь за ним, а также в слегка сузившемся спектре вариантов ипотеки.

Директор IKEA Новосибирск с живым талисманом магазина

Однако если верить статистике, то средний новосибирец с большей уверенностью может примеряться к среднемесячному платежу по ипотеке, ведь его средняя зарплата, по данным Облстата, снова возросла и составила в январе–сентябре 11 463 рубля. Но уже в пятницу положительный эффект от этой новости был похоронен сообщением о том, что несколько новосибирских АЗС повысили цены на бензин. Сразу на рубль поднялись цены на АЗС «Беркут» и «Стандарт». Здесь литр Аи–92 сейчас стоит 20 рублей 50 копеек. Такая же цена выставлена на ценниках АЗС «Янтарь». АЗС «Гордей» и «Хорос» подняли цены на 50 копеек: литр Аи-92 на этих АЗС сейчас стоит 20 рублей.

Впрочем, еще далеко не все средние новосибирцы обзавелись автомобилем, зато многие уже могут вслед за новостным фоном корректировать свой рацион: на неделе сначала руководитель Территориального управления Роспотребнадзора Валерий Михеев сообщил, что источником массового заражения сальмонеллезом в Новосибирске, в результате которого были госпитализированы более 80 человек, предположительно стала продукция местной птицефабрики. А потом газета «Ведомости» сообщила, что в Новосибирской области будет построен завод по производству «Доширака».

Следующая неделя пройдет под знаком выборов депутатов Госдумы 2 декабря. Выбирайте кого хотите, а информацию о самых важных и интересных событиях соберет для вас редакция НГС.НОВОСТИ

Константин Пономарев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления