NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город EV-DO против EDGE: что же быстрее?

EV-DO против EDGE: что же быстрее?

В Новосибирске проведен сравнительный тест-драйв мобильного интернета на базе технологий GPRS-EDGE и EV-DO

Журналисты НГС.НОВОСТИ провели тест-драйв мобильного интернета в Новосибирске. Проехав по городу, они сравнили скорость подключения к глобальной Сети по технологии GPRS-EDGE (стандарт GSM) и технологии EV-DO (стандарт CDMA). Несмотря на то что требования к поколениям сотовой связи четко не определены, технологию GPRS-EDGE принято считать вторым поколением. Она позволяет скачивать данные на скорости до 236 Кбит/c. Технологию EV-DO, как правило, относят к третьему поколению, поскольку она способна разогнать мобильный интернет до 2,4 Мбит/c. Новосибирский тест-драйв на практике доказал многократное преимущество новой технологии в скорости доступа.

15 августа этого года в Новосибирске официально появился новый стандарт мобильного интернета. Оператор «Скай Линк» начал подключения к высокоскоростному мобильному доступу на основе технологии EV-DO, так называемой технологии третьего поколения (3G). Она позволяет выходить в интернет на скорости до 2,4 Мбит/с.

В сентябре представители компании «Скай Линк» и журналисты НГС.НОВОСТИ провели сравнение нового стандарта с более привычным многим новосибирцам мобильным стандартом GPRS-EDGE в реальных городских условиях. Для сравнения были взяты два одинаковых ноутбука, один из которых был подключен к сети одного из ведущих GSM-операторов Новосибирска посредством внешнего модема GPRS-EDGE. Другой ноутбук посредством модема AnyData E-300A, поддерживающего стандарт EV-DO, был подключен к сети «Скай Линк-Новосибирск». В ходе тест-драйва оба ноутбука одновременно начинали скачивать с одного и того же сервера один и тот же файл размером около 150 мегабайт. Операторы фиксировали скорость скачивания, замеряемую с помощью программы NetPerSec.

Тестирование двух стандартов специалисты начали в полдень в самом центре Новосибирска – на площади Ленина. EDGE продемонстрировал неплохие результаты – средняя скорость доступа достигла 103 Кбит/c. Однако EV-DO сходу обогнал его почти в пять раз, начав закачивать файл на скорости около 493 Кбит/c.

Спустя полчаса тест-драйв переместился на улицу Станционную. Здесь сеть GSM, будучи, очевидно, перегружена голосовым трафиком, с трудом позволила достичь скорости 12 Кбит/c. В результате преимущество «Скай Линк» оказалось почти стократным – файл начал закачиваться на средней скорости 1,1 Мбит/с.

На площади Маркса GPRS-EDGE тоже не смог реабилитироваться, показав среднюю скорость 26 Кбит/c. Технология EV-DO в центре левобережья работала на скорости 562 Кбит/c. На площади Кирова разрыв вновь увеличился: GSM-оператор пропускал интернет на скромных 30 Кбит/c, в то время как «Скай Линк» уверенно закачивал данные на скорости 1,2 Мбит/с.

Район возле метро «Речной вокзал» тоже не позволил GPRS-EDGE сохранить лицо – планка не поднялась выше 40 Кбит/c. Технология EV-DO сохранила стабильные 1,2 Мбит/с. Не изменилась ситуация и на проспекте Дзержинского, и на Юбилейном.

Показать почти все, на что способны два поколения мобильной связи, удалось на последней точке тест-драйва, которой оказалась площадь Калинина. Здесь стандарт GSM позволил мобильному интернету приблизиться к технологическому потолку – максимальная скорость достигла 172 Кбит/c. Однако EV-DO не позволил сократить отставание – сеть третьего поколения разогнала мобильный доступ до 1,6 Мбит/с.

В итоге новые технологии в лице сети «Скай Линк-Новосибирск» продемонстрировали подавляющее преимущество в скорости доступа в условиях реального Новосибирска образца конца сентября 2007 года. Разница в скорости мобильного интернета оказалась многократной.

Сейчас оператор «Скай Линк» предлагает новосибирцам несколько тарифных планов, специально ориентированных на активное использование мобильного доступа в интернет. В их числе тарифы «Турбо 100», «Турбо 500», «Турбо 1500» для высокоскоростной передачи данных, а также тарифный план «Скай Старт» без абонентской платы с уникальным сочетанием цен на доступ в интернет и голосовую связь. В целом же стоимость интернет-доступа в сети «Скай Линк» начинается от 1,33 рублей за мегабайт трафика (включая НДС). В среднем же цена 1 МБ быстрого мобильного интернета составляет примерно 3 рубля. Стоит отметить, что это заметно ниже, нежели значительная часть тарифов на мобильный доступ в стандарте GPRS-EDGE.

Кроме того, в этом месяце в сети «Скай Линк-Новосибирск» проводится ряд специальных акций для новых и действующих абонентов.

В частности, с 1 по 15 октября по акции «Реальный бонус» абонент может получить 3000 рублей на счет и приобрести высокоскоростной модем с поддержкой EV-DO за 3300 рублей (включая НДС).

А для участников акции «Год мобильного интернета» есть возможность получать в 2008 году 50 или 200 бонусных мегабайт ежемесячно. Для этого им необходимо внести плату за участие в акции и взнос на свой лицевой счет. Подробности спецпредложений от «Скай Линк-Новосибирск» можно узнать в офисе компании, на ее сайте или у официальных дилеров в салонах связи.

«Скай Линк – Новосибирск»

ул. Каменская, 32;

тел. 219-22-22;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления