NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Медицина как территория закона

Медицина как территория закона

Права пациентов и врачей: новосибирская реальность

На что мы, новосибирские пациенты и врачи, имеем право по действующему законодательству? Насколько эффективны сегодняшние законы и нормы? В чем главные проблемы новосибирской медицины? Чего пациенты ждут от сферы медицинских услуг, какие решения в сфере здравоохранения должны быть приняты? Какими мы хотели бы видеть медицину в нашем городе в целом, «родную» поликлинику в частности? На эти и другие вопросы во время онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ ответила директор Новосибирской медицинской корпорации, депутат Новосибирского областного Совета, инициатор законопроекта «Кодекс здравоохранения в Новосибирской области» Ольга Незамаева. Являясь профессиональным врачом и членом комитета облсовета по социальной политике и охране здоровья, с ситуацией в области здравоохранения она знакома не понаслышке.

Каковы цели и задачи Новосибирской медицинской корпорации?

Цели и задачи корпорации – обеспечение первоклассного медицинского обслуживания во всех его формах независимо от источника финансирования и организации, которая оказывает медицинскую услугу. На первом месте должны стоять потребности пациента. Кроме того, основным направлением деятельности Новосибирской медицинской корпорации является представление и защита интересов субъектов медицинского рынка – как пациентов, так и профессионалов здравоохранения.

Есть ли в уставах коммерческих аптек пункт о том, что их назначение социальное, а уж потом получение прибыли?

Вряд ли в уставах коммерческих аптек есть указание на их социальное назначение. Считаю, что подобные функции необходимо закреплять в уставах муниципальных аптечных организаций, которые должны быть планово безубыточными, но не иметь своей основной целью получение прибыли.

Имеют ли право врачи взимать с пациента деньги за услуги, входящие в перечень Фонда общего медицинского страхования? Почему берут деньги за прием, если у меня имеется страховой полис другого региона, ведь он должен действовать по всей стране?

Видимо, речь идет о медицинской помощи, предусмотренной областной программой госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Такая помощь должна оказываться бесплатно. К сожалению, конкретный перечень услуг, входящих или не входящих в программу госгарантий, в НСО не утвержден, что позволяет медицинским учреждениям вольно трактовать эти гарантии и платность-бесплатность медуслуг. В любом случае существует презумпция бесплатности, а платность должна быть обоснована. С полисом другого региона вас обязаны принять бесплатно, если вы нуждаетесь в получении медицинской помощи. Вопросы оплаты медпомощи пациента касаться не должны, это сфера взаиморасчетов между территориальными фондами ОМС.

Почему врачи порой работают по 1,5 суток, неся ответственность за жизни своих пациентов, без права на ошибку и человеческий сон? Все уже привыкли к этому режиму работы, но порой обидно при такой низкой зарплате…

Динамику изменения зарплат сложно прогнозировать, все зависит от специализации врача, формы собственности медучреждения, успешности менеджмента. Но однозначно нужно сделать профессию врача престижной и с точки зрения личных финансов. Мы сейчас занимаемся разработкой областного законопроекта, предусматривающего серьезные социальные гарантии, в том числе адекватную оплату труда и обеспечение жильем медицинских работников. Скоро он будет внесен на рассмотрение областного Совета.

Кроме того, планируется создание системы, работающей на принципах аутстаффинга (аренды персонала – прим. ред.) и обеспечивающей, с одной стороны, возможность дополнительного заработка для ведущих специалистов города, а с другой – делающей максимально приближенной и доступной для населения медицинскую помощь самого высокого уровня. При этом привлекаемым специалистам будут предоставлены социальные гарантии и льготы по приобретению жилья.

Известно, что после перехода медицины на коммерческие рельсы цена многих операций сделала их недоступными для большинства. Государство в лице федеральной и местной властей оплачивает определенное количество таких операций. Тем не менее информацию о том, на каких условиях это происходит и как попасть в число избранных, получить очень трудно. Существует ли надежный и доступный источник информации по этому и другим вопросам, связанным с платной/бесплатной новосибирской медициной?

Речь, видимо, идет о высокотехнологичной медицинской помощи, расходы по оказанию которой в пределах выделяемых квот несет федеральный бюджет. Всю информацию о видах такой помощи и порядке ее получения, об учреждениях, в которых она оказывается, вам обязаны предоставить в органах управления здравоохранения (областных, городских, районных). Вы также можете обратиться с конкретным вопросом в нашу корпорацию и получить необходимую информацию. К сожалению, медицина сегодня вообще очень закрытая сфера, несмотря на декларируемое законом право гражданина на получение информации.

Когда количество врачей будет достаточное? С острым заболеванием невозможно попасть на прием, в результате оно переходит в хроническое. Основная масса людей вынуждена заниматься самолечением. Требований-то к поликлиникам немного: квалифицированные врачи, возможность спокойно попасть к этим врачам, возможность пройти хотя бы неотложные диагностику и лечение по полису обязательного медстрахования. Сейчас ситуация такова, что если у тебя нет денег на частные клиники, тебе остается только лечь и умереть…

Очереди в поликлиниках это, к сожалению, следствие незаинтересованности медучреждений в пациентах, в повышении уровня сервиса. Это прекратится, и врачей будет достаточно, когда деньги «пойдут за пациентом», когда придется конкурировать за пациента. А пока у здравоохранения в целом свои «хронические заболевания». Разделение потока пациентов, оптимизация процессов и регламентов – тоже вопросы менеджмента и инициативы конкретного руководителя конкретного лечебного учреждения. В целом все не так безнадежно, просто нужно владеть информацией, знать свои права и уметь их защищать.

В госполиклинике у ребенка не принимаются анализы, если направление выписано врачом частной медицинской организации. Требуют сходить к бесплатному педиатру за государственным направлением на анализы, что занимает время и неудобно. Это правильно?

Это абсолютно незаконно. Существуют единые формы медицинской документации (в том числе направления на обследования), которые должны приниматься в любом медучреждении независимо от формы собственности. Частные клиники в обязательном порядке имеют лицензию, которая дает им право в том числе и на выдачу направлений на анализы. В случае отказа необходимо жаловаться главному врачу, при отсутствии результата – в орган Управления здравоохранения, в ведении которого находится это медучреждение.

У меня областная прописка, живу и работаю в Новосибирске. В какой больнице я могу получить бесплатную медицинскую помощь и что для этого нужно?

Вы можете получить бесплатную медицинскую помощь в любом медицинском учреждении, участвующем в реализации областной программы госгарантий. Для этого может понадобиться написать заявление на имя главного врача о желании обслуживаться в этом учреждении. За дополнительной помощью также можете обратиться к юристам Новосибирской медицинской корпорации по тел. 279-06-71.

Существует ли реально индивидуальный подход к каждому больному в поликлиниках? Или же больных лечат по каким-то утвержденным схемам, которые в каком-то отдельном случае могут не подходить больному?

Существуют стандарты оказания медпомощи. Однако при грамотном подходе врач лечит конкретного индивидуального пациента и подходы к лечению, несомненно, должны быть индивидуальны. Шаблонное отношение недопустимо. К сожалению, на практике зачастую именно это и происходит. Существуют альтернативные методы лечения и многие медцентры, в том числе и государственные, их применяют.

Есть проблема корпоративной солидарности врачей, в результате которой довести до суда дело о врачебной ошибке очень проблематично. Родные пациента или пациент могут просто не узнать правды. Что будет предприниматься в направлении изменения такого положения?

Буду откровенна, проблема корпоративной солидарности действительно существует; медицинские дела в судах всегда очень непросты. Тем не менее юристы нашей корпорации готовы браться за такие дела и добиваться проведения независимой экспертизы. В других регионах уже действуют центры медицинского права, которые достигли хороших результатов в судебной защите прав пациентов и компенсации причиненного вреда.

Почему к реализации нацпроекта «Здоровье» не допущены частные медицинские центры?

Федеральное законодательство предусматривает участие в Программе государственных гарантий медицинских учреждений всех форм собственности. Но на практике это право реализовать не так-то просто. Юристы Новосибирской медкорпорации сейчас активно занимаются этим вопросом. Надеюсь, в ближайшее время пациенты по своему полису смогут обслуживаться не только в государственных, но и в частных ЛПУ, и мы сможем двигаться к реальному равноправию и добросовестной конкуренции медицинских учреждений всех форм собственности, в том числе в части реализации нацпроекта.

Куда пациент может обратиться для защиты своего права на качественную эффективную лечебную помощь от специалиста частной клиники, к услугам которого он обратился и заранее оплатил эти услуги?

В случае оказания вам некачественных медицинских услуг стоит обратиться с претензией к руководителю данной медицинской организации. У вас есть право потребовать возмещение понесенных расходов или же повторного предоставления услуги надлежащего качества. В случае неразрешения конфликта вы можете обратиться в отдел по защите прав потребителей или в Территориальное управление Росздравнадзора.

Имеет ли право участковый врач пропускать вперед «платных» пациентов? Какой тогда смысл в системе талонов, если многие проходят без очереди и в твое время, потому что заплатили?

В соответствии с п.п.2.9, 2.10 приказа департамента здравоохранения НСО от 27 января 2006 г. № 44 «О порядке оказания платных медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях Новосибирской области» оказание платных медицинских услуг медицинским персоналом, входящим в штат медицинского учреждения, осуществляется в свободное от основной работы время. Оказание платных медицинских услуг в основное рабочее время персонала допускается только в тех случаях, когда технология их проведения ограничена рамками основного рабочего времени медицинского учреждения. Часы работы медицинского персонала, оказывающего платные услуги во время основной работы, продляются на время, затраченное на их предоставление.

Как реагировать, когда доктор предлагает купить в определенной аптеке очень дорогостоящий препарат и не называет аналогов?

Это, разумеется, недопустимо и нарушает профессиональную врачебную этику. Думаю, вам стоит обратиться с жалобой к главному врачу медучреждения. А чтобы избежать дальнейших негативных последствий, потребовать предоставить возможность приема более добросовестным специалистом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления