NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город УФАС не усмотрело сговора между продавцами бензина

УФАС не усмотрело сговора между продавцами бензина

Новосибирские УФАС России опубликовало на своем официальном сайте результаты проверки повышения цен на ГСМ. Как говорится в сообщении, повышение цен было вызвано рядом объективных причин и признаков сговора между продавцами ГСМ не усматривается.

Среди объективных причин повышения цен на ГСМ называется рост цен заводов-производителей, в меньшей степени – рост арендной платы за землю, повышение тарифов на электроэнергию и т.д.

Как поясняют в Новосибирском УФАС, на территории Новосибирской области отсутствуют заводы-производители ГСМ. Бензин закупается и поставляется из других регионов, и прежде чем попасть на бензоколонки, проходит через оптового поставщика. Поставщики в разных областях свои, этим зачастую и объясняется разница в цене на ГСМ, например, у нас в области и на территории Алтайского края.

На территории нашей области розничную торговлю ГСМ осуществляет более 60 крупных и мелких продавцов. Говорить о том, что между ними существует картельный сговор (соглашение) только по причине того, что цены растут практически одновременно (разница в один-три дня), необоснованно, говорится в сообщении УФАС.

Кроме того, как добавляют в УФАС, рост цены в рознице шел несколько медленнее, чем на оптовом рынке или у заводов-производителей. Так, за период с 1 января по 25 августа 2007 г. оптовая цена на бензин Аи-92 в среднем возросла на 7 %, а в рознице – на 3 % (0-50 руб.). Цены на дизельное топливо и бензин Аи-80 не изменились.

Все выше перечисленное свидетельствует об отсутствии сговора между продавцами ГСМ, резюмировали в Новосибирском УФАС.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления