Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации Искусство обувать
Искусство обувать

Наталья
31 авг 2007 в 00:40

В данном случае сложно будет найти виноватого. Считаю, что дальнейшее развитие ситуации полностью будет зависеть от квалификации юристов каждой из компании. Может выйти и так, что затеянная антиреклама негативно обернется для \"Мегаком-Медиа\" - их доводов в суде может быть просто недостаточно.

Александр
31 авг 2007 в 00:59

У меня хроший товарищ в Джотто работает.

Говорит, рекламщики действительно накосячили. Джотто им заказало рекламу (предоставило необходимую информацию), а оиа наделали рекламы и выпустили ее в СМИ, даже не согласовав конечные модули с Джотто.

И, разумеется, реклама вышла не такой, какой ее хотели видеть заказчики.

А на претензии рекламщики нагло заявляют, мол, \"мы ж вам рекламу сделали и выпустили в СМИ, давайте бабки!\"

Джотто резонно возражае, мол, мы ни одного акта выполненных работ не подписали, с какого хрен платить ?

Рекламщики закусились.

Джотто теперь же закусилось на эту антирекламу.

На мой (как юриста) взгляд, учитывая тот факт, что с документами рекламщики сами просохатили (нет подписанных актов и т.п.), то у Джотты большие шансы \"опустить\" эту рекламную в суде, и взыскать с них все что угодно, включая ущеб деловой репутации и упущенную выгоду.

p.s. я уже товарищу предложил вытупить в суде в качестве среднестатистического покупателя, который хотел страстно купить обувь в Джотте, но вот благодаря рекламе передумал. :)))))

А что, живой пример потери прибыли Джотты из-за антирекламы )))

p.s. кстати, по качеству обуви в Джотте все гуд. Обуваюсь там с определенной периодичностью и ни разу обувь некачественной не попадалась.

Андрей
31 авг 2007 в 01:48

А не подписание акта это и есть самая распрастраненое причина что бы лишь бы не заплатить, хотя акты они обязаны подписать. Самое простое в таком случае не судится с такими, а просто не принимать заказы от таких. И это не единственная фирма которая не платит. Я могу пальцем показать на 5 фирм которые не платят подрядчикам, и штук 10 которые не платят сотрудникам при увольнении (тоже вид неоплаты услуг работы)

Maxim
31 авг 2007 в 02:41

Скажу как юрист:пока что прав Джотто, а МетроТВ - нет. В принципе, Джотто можел легко подать в суд с хорошими шансами на успех. Мы не в банановой республике живем, у нас вопрос о взыскании долга решается не такими вот методами дикого запада, а цивилизованным путем - в суде. Но проблема в том, что в суде нужно доказывать, то есть, работать, думать. А размещать беспредельную антирекламу - не нужно много ни ума, ни усилий.
Короче, зарвались, скажем прямо. Хотя (это уже касается Джотто) - по долгам платить нужно...

97
31 авг 2007 в 07:39

Спасибо большое за статью! А то ролик видел, а что к чему - не понятно. Думаю, не право Метро-ТВ. В конце концов их никто не просил катать ролики без оплаты и соответствующих договоров. Правильно Джотта говорит: катали на свой страх и риск. Единственное что мне непонятно зачем вставили в статью УФАС, если они в первых строках говорят \"что дело не в нашей компетенции\".

Игорь Борисов
31 авг 2007 в 08:59

:) прав или не прав....платил или не платил \"Джотто\", но одно можно сказать точно, - эффект получит двойной - сначала от проката \"антирекламы\"....и от проката последующего опровержения \"недостоверной рекламы\"....и продажи пойдут пуще прежнего!

А никто из рекламистов \"в бойкот\" его не поставит....уйдет \"Джотто от \"Метро\"....возьмут другие...ибо деньги важнее ....

вот такие дела...

частый рекламодатель
31 авг 2007 в 08:58

вот это да. откуда столько наглости у подземщиков? своих кормильцев грязью поливают. даже если джота не правы - вы прикусите язык и радуйтесь тому что получилось рубануть с них. надо ещё разобраться на каком основании вы получили доступ к городским ресурсам.

Кэтрин
31 авг 2007 в 09:02

интересная ситуация! что и сказать мир СМИ - творческий и видать далек от наших норм права. Не правы они пока что, надо было первым делом то в суд подавать арбитражный и доказывать долги, а не эмоциями захламлять эфир метро.
интересно есть ли у них вообще в штате юристы, или как обычно берут наемных только после того, как уже приличных делов натворят.

обращаюсь к корреспонденту: давайте следить за развитием дела, очень интересно!!!

Эко
31 авг 2007 в 09:04

а нашу организацию (некоммерческую) как-то сам \"мегаком-медиа\" обул: они попросили выслать новость с фотографиями, на пол полосы Николаевского проспекта разместили, а потом счет выставили на 30 т.р., хотя никакого разговора о том, что этот материал будет размещен на платной основе не было!

Рекламодатель
31 авг 2007 в 09:15

По собственному опыту работы с «Мегаком –Медия» могу отметить, что согласовывать окончательный вариант рекламы они не считают нужным, убеждались неоднократно. Плюс ответственное лицо за поданный в эфир \"косячный\" материал, найти просто не реально, так как там всё время меняются кадры, что собственно и подтвердила представительница данной организаций. Так что полностью поддерживаю Джотто! Думаю после этого у Мегакома клиентов вообще не останется.

Nick
31 авг 2007 в 09:24

могу сказать, как пострадавший, заказчик обязан подписывать акт выполненых работ, либо предоставлять мотивированный отказ, но обязать его сделать это достаточно проблематично, если он того не желает, и не особо церемонящиеся конторы в этом случаю считают правильной занять позицию, что они ничего не получали и услуги им не оказывали, а рекламщику в суде, что либо доказать практически не возможно, потому как док-ов на руках нет. Ситуация стандартная. И возместить свой долг через суд не реально, именно поэтому возможно метро пошло на столь отчаяный шаг, который может им еще боком выйти. Реально сейчас понять кто прав кто виноват не возможно, и я так думаю, что через суд вытянуть вопрос в ту или иную сторону не получится, суды обычно весьма аморфны в таких вопросах и решение однозначное принимается только при 100% аргументах, а их нет и у джотто. В любом случае ситуация сама по себе создала PR прецендент.

Евгений
31 авг 2007 в 09:23

Скажите, а разве при заключении договора на оказание услаги, нельзя вставить было пункт о том, что \"окончательный вариант рекламного ролика согласовывается с заказчиком\" ??? Или там вообще ничего не подписывалось и ролик заказали на уровне Вась-Вась ?))

Сергей
31 авг 2007 в 09:25

Мне почему-то кажется, что это простой пиар фирмы Джотто. Сговорились с метрошниками о такой вот оригинальной рекламе

глюк-хрюк
31 авг 2007 в 09:29

а чего вы так на эти Акты приемки услуг-то упаваете, господа юристы, если вы правда юристы, конечно)) неподписание Акта не является основанием для неоплаты услуг в случаях предусмотренны договором(!) вот туда-то и надо смотреть! может там нет обязанности \"Мегаком\" согласовывать рекламный проект с Заказчиком!))) а неподписание Акта, должно быть подкрепелено мотивированной претензией иначе грош такому \"неподписанию\"... даешь опубликование договора! мы разберемся!)))

Protop
31 авг 2007 в 09:51

Помоему, акты официально посланные по почте считаются акцептованными по истечении 15 дней (могу ошибаться). Т.е. либо Вы получаете мотивированные претензии на полученные клиентом акты, либо считаете акты принятыми и акцептованными. Если нет ни какой официальной информации (отметки, подписи и пр.) о том, что акты были переданы заказчику, то позиция Джотто будет очень сильной.

Семен
31 авг 2007 в 09:57

Сам работал продажником в РА когда-то, так что знаю каково это, когда выкладываешься для заказчика, а он потом тебя кидает подобным образом. И это не редкость, а чуть ли не норма поведения для некоторых клиентов РА! А Мегаком знаю и помню, как надежных партнеров.
Так что, уважаемые Джотто - вам бойкот!

Не покупатель
31 авг 2007 в 09:57

Год назад заходила в \"Джотто\" (около Мегафона). Дак там одна баба (начальник) матом во всю глотку крыла продавщиц. Мне бы не хотелось там работать. Больше туда не хожу

Zhek
31 авг 2007 в 10:01

to Nick: отчаянный шаг - это если все испробовано и ничего больше не осталось... о каком отчаянии может идти речь, если Мегаком даже не пытался дело решить через суд?
В самом деле - дикая страна, дикие способы борьбы. Не заплатили тебе - в суд. И нечего сор из избы выносить - это дело двух контрагентов и не более и нечего к этому общественность привлекать таким способом. В данном споре лично я на стороне Джотто. И не потому, что считаю, что не надо платить по долгам. Просто потому, что надо цивилизованными методами пользоваться. А антиреклама, по-моему, незаконна. Не зря ведь даже в рекламных роликах у нас запрещено сравнивать рекламируемый продукт с конкретным продуктом-конкурентом (вспомните, во всех роликах - \"другое эффективное средство\" вместо чего-то конкретного). Так что Мегаком, думаю не прав. А в итоге проиграют обе стороны.

Скептик
31 авг 2007 в 10:09

А по моему, это ни какая ни антиреклама (нет такого понятия в ГК!) Это чистой воды дифамация. В стандартных условиях договора обязательно присутствует пункт, описывающий пути решения конфликтных ситуаций - как правило это \"решение спорных вопросов в суде\". Но даже и без этого пункта ни кто не мешал рекламщикам подать в суд на \"Джото\". Нет, они посчитали свою позицию единственно правильной и пустили в ход свой \"административный ресурс\". Утрированно это примерно тоже, если бы гаишник, при не согласии водителя оплатить штраф, достал бы пистолет и застрелил бы его!
P.S. Мой коментарий касается только способа решения описанной ситуации. Кто прав в сути конфликта -решать все-таки суду!
P.P.S. Есть еще вариант, высказанный Сергеем, что возможно это такая иезуитская совместная PR-акция

Рекламодатель
31 авг 2007 в 10:14

Уважаемый Евгений при заключении договора на оказание услуг по размещению рекламы , как правило имеется пункт о предварительном согласовании публикуемого материала с рекламодателем. И если вам известны основы составления договоров, то должны знать, что в разделе Ответственность сторон имеется пункт : «Все разногласия решаются путем переговоров, а в случае спора – Арбитражным судом Новосибирской области. В нашей ситуации с Мегакомом (а он поступил как безответственный партнер, но тем не мене выполнивший большую часть обязательств) лучшее решение – прекращение сотрудничества с данной организацией, чем трата времени на суды. Решение суд вынесет , а вот с исполнением… понимают кто сталкивался. Это внутренее дело о взаимочётах двух организаций, зачем выносить на показ?

Храмовник
31 авг 2007 в 10:18

Если закон о релкламе все таки поднять - ст.5 п.1, п.2 п.п. 2. Недобросовестной признается реклама, которая порочит , достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента. Недобросовестная реклама.... не допускается.

Наталья
31 авг 2007 в 10:20

странно, я как потенциальный заказчик частенько обращаюсь за услугами в РА. И совершенно точно знаю, что перед выпуском в печать (эфир) я должна обязательно согласовать (подписать) оригинал-макет. Возможно я работаю с квалифицированными специалистами......

кто кого
31 авг 2007 в 10:22

я смотрю мнения разделились, материал дйствительно интересен,
прецедент однако, в метро давненько не ездил, но ролик увидеть
хотелось бы, может в выходные пойду посмотрю, его еще крутят?

Игорь Борисов
31 авг 2007 в 10:32

Скептик 0
31.08 10:09
Нет, они посчитали свою позицию единственно правильной и пустили в ход свой \"административный ресурс\".

Это и удивило...что не \"Чорный PR\" (то есть на иных носителях, не на своих и так...что бы не доказуемо кто его подал ), а такой вот, что в итоге принесет только ДВОЙНУЮ пользу Джотто, как я уже выше говорил...

Дырик
31 авг 2007 в 10:34

Джотто хорошие наши клиенты, работаем с ними уже давно и без проблем. Всегда платят по своим счетам и вовремя. Считаю, что рекламщики не правы - навели бы сначала у себя порядок. Такими методами однозначно решать проблемы нехорошо. Теперь у друих фирм есть повод задуматься - давать ли рекламу в метро. А то получится так, что рекламщики чего-то перепутают и \"прославят\" потом на весь город родной.

наблюдатер
31 авг 2007 в 10:58

наглость и самонадеянность, непорядочность и хамство некоторых рекламодателей по отношению к СМИ действительно, встречаются довольно-таки часто. Вероятно, начальники Джотто именно из таких рекламодателей.
А СМИ у нас сегодня такие - все - что их тоже совсем неи жалко.

Николай
31 авг 2007 в 11:05

Если джотто подаст в суд, то в суде нужно будет ещё доказать, что на тв-метро проигрывался ролик с информацией, порочащей джотто. тв-метро может тупо не дать эфирную справку. или дать справку, что прокатывался информационный ролик, где джотто - молодцы. тв-метро даст справку о том, что мультимедиа-файлы с роликом уже удалены и восстановлению не подлежат. суду будет невозможно квалифицировать характер информационного материала.
так что джотто, похоже, \"проглотит пилюлю\".

андрей
31 авг 2007 в 11:11

Я больше согласен с Сергеем насчет пиар акции Джото.
Рекламму какие мы хорошие никто уже не воспринимает. А тут их слегка облили, причем обратите внимания облили не по поводу сервиса или качества продукции. А так по поводу ничего не значащей со стороны покупателя информации.
Как покупателю - какое мне дело как они ведут дела с партнёрами, меня больше интересует качество их товара и цены.
Незнал я об этой фирме, благодаря \"антирекламе\" узнал. На днях зайду, посмотрю асотимент (работаю неделеко, да и обувь к зиме нужно).

PS Джотто ваш пиар удался о вас заговорил город, ждите поток покупателей.

НуУж!
31 авг 2007 в 11:15

Спрашивается интересный вопрос?
За \"отрицательную\" рекламу подают в суд...
А за заведомо фальшивую (хоть и \"положительную\")?

А, вообще-то, господа \"коммерсанты\"!
Чтобы вас не \"кидали\", заведите грамотного юриста (не дай бог таких, которые здесь на комментариях очень неграмотно \"засветились\"...) (и лучше в штате!), который будет вам прописывать договора тщательно со всеми \"но\" и проблемы \"эти\" испарятся сами собой!

Real
31 авг 2007 в 11:14

А есть рекламные агентства в Новосибирске, которые бы ни разу не скосячили? ;)

Храмовник
31 авг 2007 в 11:44

2 НуУж: и за заведомо фальшивую тоже можно. Та же ст.5 п.1. и п.3 - Недостоверная реклама. ТОлько подавать претензию в данном случае - прерогатива потребителя.

Рекламодатель
31 авг 2007 в 11:49

Я думаю что Мегаком-Медиа на 100% сами себя \"поимели\".
И если действительно окажется что акты о выполненных работах не подписаны-работа с заказчиком не согласована или согласована частично (не в полном обьеме)-то грошь цена их антирекламе.Даже можно сказать что они только подогрели интерес общественности к Джотто.(считай сделали рекламу с эффективностью в 200 %).
Им работу своих сотрудников проверять лучше надо.Кто то же должен был соглосовать выполненную работу с заказчиком и подписать все необходимые документы.А юристов в Мегаком Медиа в штате наверно вообще нет-раз они такой беспредел допускают.Все разногласия с заказчиком решаются только в судебном порядке-и не должны злоупотреблятся административным ресурсом к которому есть доступ.

Наталья
31 авг 2007 в 11:48

Может быть, Метро поступили и необдуманно, конечно, они окажутся крайними, но их сумасшедший поступок тем не менее заслуживает оваций. Сейчас, когда СМИ живут только за счет собранных с рекламы средств, такая смелость просто удивительна.

Лирическое отступление.
Вообще как человек, знающий всю эту кухню, скажу, что фирмачи нередко наглеют. Работу по созданию рекламы и текстов часто и за работу не считают. Отношение такое барское, будто люди от нечего делать что-то снимают и пишут. Какая-нибудь сопля, сидящая в кожаном кресле, может сказать взрослому мужику \"корреспондентишко\" и будет считать себя правой. Нередко какие-нибудь захудалые бизнесмены требуют на вычитку комментарии из двух абзацев, сначала наговорят фигни, а потом думают. Про закон о СМИ, в котором написано, что де, журналисты должны иметь открытый доступ к ответственным лицам, вообще молчу. На каждое движение сегодня надо спрашивать разрешение. Никакой остроты не осталось, а она нужна. Поэтому чем больше таких выпадов, тем лучше. Так на тв и в газетах может появиться правда. Короче, как ни банально, через тернии к звездам.

Яна
31 авг 2007 в 11:55

Согласна с Семеном, работаю специалистом по рекламе, и к сожалению, сталкивалась с подобной проблемой, когда все делаешь для рекламодателя, выкладываешься, проводишь большой объем работы с дизайнером, стараешься все успеть согласовать, чтобы попасть, например, в тематический номер, а рекламодатель в свою очередь отказывается платить, из за того, что по его мнению, слегка не тот цвет получился, или шрифт поехал(это я говорю про газеты), но ведь в любом случае реклама вышла и она сработает, и потребителю, порой все равно, какой оттенок, например, синего. В случае с МЕТРО. Я за этот рекламоноситель. За день там бывает около 150 тыс.человек, такая широкая аудитория, и я думаю оттдача от рекламы в МЕТРО, привела не мало покупателей в ДЖОТТО. Печалит только одно, что антиреклама, тоже реклама.

телезритель
31 авг 2007 в 12:07

А где тут антиреклама? Посто информационный блок, новости, круглый стол, обмен мнениями.

Бисмарк
31 авг 2007 в 12:10

Я купил в Джото летние ботинки, а через несколько лет они начали жутко вонять.

Кроль
31 авг 2007 в 12:24

Яна, Вы столь же терпимо относитесь, когда Вам в магазине продают товар со слегка истекшим сроком годности? Ведь в любом случае товар есть и он не испорченный, и Вам как потребителю не все ли равно, какие там циферки напечатаны на продукте? :)

M@trix
31 авг 2007 в 12:26

Друзья, о какой цивилизованности мы можем говорить, не знаю как в Мегаком медиа, а у нас в рекламном агентстве в договоре есть пункт, что рекламодатель после выставления акта работа считается выполненной, если рекламодатель в течение 5 дней не выставляет претензии. Но это уже дело юристов.
сам я больше никогда близко не подойду к их магазину, ведь если компания не прилично ведет себя с контр агентами, какого качества обувь она может продавать??!!

Nick
31 авг 2007 в 12:31

to Zhek. Могу с уверенностью сказать, что суд в нашей стране не является цивилизованным методом решения споров и разногласий, у нас не америка и не европа. Подобные случае в моей практике происходят постоянно и в особо тяжелых я подаю в суд, причем подаю только тогда, когда на руках есть все документы, но могу сказать, что ВСЕ документы бывают на руках не всегда и не потому что менеджеры не умеют работать, а потому что рекламный рынок это не товарный рынок и чтобы на нем выжить надо работать гибко и идти заказчику на встречу, зачастую за подобные инициативы приходится вот таким образом расплачиваться. А через суд эти вопросы решаются в очень редких случаях. Так, что если вы считаете, что наша страна и наш рынок цивилизованные, поздравляю, вы жертво государственного пиара.

Евгений
31 авг 2007 в 12:34

Знаете, как-то все немножко нелепо. Со всех сторон. И на самом деле нет ни правых, ни виноватых. Амбиции да, прут через край, а по факту - пшик...
Как мне кажется, это нельзя назвать антирекламной кампанией. Это просто предупреждение, имеющее определенный вектор. Это все равно что колонка \"Разыскивается\" в газете. Вынесен ли сор из избы? Определенно! А вот даст ли это какой-то резонанс в народе, кроме как здесь, в этом я оооочень сомневаюсь.
Если продолжать эту тему, да еще и с бойкими адвокатами, так \"Джотто\" может подать в суд еще и на \"НГС.Новости\" за дублирование и распространение порочащей репутацию информации. А может они подадут в суд на администрацию метрополитена, за то, что они пропускают в эфир абсолютно все без какой либо цензуры?.. По идее, если взяться за это основательно, то тут будет виновата вся бюрократическая система, в каждой ветке которой не была подписана та или иная бумажка. Это может затянуться так далеко и глубоко, стать таким огромным и смехотворным, что даже и представить страшно....

Марат
31 авг 2007 в 12:50

\"Да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!\".
Уверен, что закулисные интриги с судами, давно пора прекращать и то, что Мегаком отстаивает свою позицию в публичном пространстве - правильно! Кто прав, кто не прав - время покажет, но то, что мы сейчас наблюдаем в эфире метро и нгс, говорит только о том, что рекламодатель действительно ведёт себя некорректно и давно уже. Иначе не дошло бы до такого.
Лично общался с рекламистами города за кружкой чая и неоднократно слышал от них о недобросовестности Джотто и хоть сам не сталкивался, но уверен, дыма без огня - не бывает.

Анна
31 авг 2007 в 12:51

Больше в Джотто обувь не куплю, а то и меня обманут.Куплю обувь, она порвется на гар.сроке, а потом они будут мне мозги трепать.
А бы он сделали, если им не платили?????

Людмила
31 авг 2007 в 12:57

хм... если б все так решали вопросы с дебиторкой..
а обувь у Джотто действительно качественная, и лично меня, как потребителя, абсолютно не волнуют другие моменты.

КИВ
31 авг 2007 в 13:22

\"Я купил в Джото летние ботинки, а через несколько лет они начали жутко вонять\".

А носки менять пробовали?

Инкогнито
31 авг 2007 в 13:36

Ну вот сразу видно из прочитанных отзывов что с этими Палевичами и Сазыкиными дело никто не имел, а ведь они и на самом деле...не очень то торопятся оплачивать свои долги... и не только рекламщикам!!! Молодцы Мегакомы город должен знать своих героев, и если уж это не подействует н непосредственных клиентов Джотто, то возможно люди которые с ними работают, до конечного потребителя, обратят внимание на их недобросовестнось!!!

Андрей
31 авг 2007 в 14:23

А у меня о качестве обуви купленой мной в Джотто осталось очень Негативное впечатление

Отмороzzok
31 авг 2007 в 14:26

Есть много знакомых и друзей в СМИ, все знали про данную ситуацию между Джотто и МегаКом до опубликования на НГС и выхода в эфир МетроТВ...

Обращаю внимание: ВСЕ ПОДДЕРЖАЛИ МЕГАКОМ!!! ВСЕ!!!

Есть солидарность м/у СМИ, РА и другими рекламо-носителями, мы часто друг-друга предупреждаем, либо делаем рассылки о недобросовестных клиентах...
И это нормально, даже если мы КОНКУРЕНТЫ, т.к. если кинули кого-та раз (неважно по какой причине), то кинут и других - это закономерность...

Информация на плазмах в метро - не порочит репутацию Джотто, а предупреждает других о ВОЗМОЖНОМ конфликте... Здесь никто ни кого не агитирует на те или иные действия... Эт просто солидарность...

Вообще, щитаю дурным тоном не платить за реклума... Да воообще за услуги... Тебе придумали, сделали, ты кивал головой, либо в истерике мотал ей... Тем не менее пришли к общему, выпустили, понесли затраты...

А ты...

Стыдно должно быть... И знайте - МЫ МОЖЕМ ОБЬЯВИТЬ БАЙКОТ!!! причем уже некоторым клиентам, несколько СМИ враз отказало в услугах...

Я ЗА МЕГАКОМ!!!

Игорь-юрист
31 авг 2007 в 14:40

Мегаком Медиа оказались юридическими инпотентами-не в состоянии даже которых решить проблемы с контрагентами юридическим, законным путем. И посчитали единственным выходом из сложившейся ситуации, как \"ныть\" и жаловаться по ТВ.
Тем самым подтверждая, что юристы этой компании из себя ничего не представляют.
И еще можно узнать- а почему в ролике говорят про ИП Созыкина, а показывают Созыкину Светлану Леонидовну-так можно и на еще один иск нарватся.Советую юристам Джотто взять это на заметку.

Роман
31 авг 2007 в 14:50

Покупал в Джотта обувь, хороший товар, так что отрицательная реклама на качество не повлияет, соответственно и на репутацию.

Упссс
31 авг 2007 в 14:54

2 Бисмарку. А ночь ботиночки снимали ?)))
Налицо спор хозяйствующих субъектов , только между ними опять мы , крестьяне , которым мозги промывают в метрЕ.